Нижневартовск в центре внимания западных СМИ. Обсуждается запрет на занятия йогой
Странная инициатива чиновников Нижневартовска запретить в городе занятия йогой сегодня бурно обсуждается в Западных СМИ.
«Россия внесла в свой длинный список запрещенных видов деятельности йогу, — цитируют на Znak.com британскую The Times. –Йога стала мишенью разрастающейся параноидальной кампании российских властей по борьбе с внутренними угрозами. Чиновники посчитали, что общество находится в опасности из-за религиозных культов и закрыли минимум два зала для занятий хатха-йогой в Нижневартовске». О том же пишут Newsweek, Reuters и другие издания.
Напомним, на прошлой неделе администрация Нижневартовска начала кампанию по запрету занятий йогой в муниципальных учреждениях города. Студия йоги и фитнеса «Аура» сообщила о рассылке писем, подписанных чиновниками разного уровня, включая первого заместителя главы администрации Сергея Левкина.
«Просим вас принять меры по недопущению занятий йогой в муниципальных учреждениях Нижневартовска, так как йога имеет оккультный характер», – говорится в письмах, отрывок из которого приводит студия на своей странице «ВКонтакте». Руководители студии расценивают эту рекомендацию как жесткий запрет.