В учреждениях Нижневартовска запретили занятия йогой: она «имеет оккультный характер»
Администрация Нижневартовска выпустила рекомендацию муниципальным учреждениям, в которых занимаются дети, воздержаться от организации занятий йогой. Как сообщается в официальном документе, фото которого выложила в инстаграм* вартовчанка Виктория Фролова, «йога неразрывно связана с религиозными практиками, а данное направление (речь идет о Хатха-йог, — ред.) имеет оккультный характер». Учреждениям советуют не допустить распространения «учений деструктивного религиозного толка (Хатха-йога, Сахаджа-йога, Агни-йога (рериховское учение), Кундалини йога, псевдопедагогические учения: Школа Щетинина, Школа Амонашвили и др.)».
Отметим, что вартовчане, увлекающиеся йогой, прочитав этот документ, решили, что речь идет чуть ли не о полном запрете подобных занятий в городе. Однако, как прокомментировали «Коммерсанту» в городской администрации, документ направлен именно на то, чтобы городские спортивные секции воздержались от создания йога-секций, а запрет частных йога-центров даже не обсуждается.
Городские власти объяснили, что рекомендация была разработана на основании жалоб родителей, которые были недовольны тем, что на стадионе «Самотлор», где занимаются их дети, работают школы йоги, сообщает «Муксун.fm».
* Instagram запрещен в России, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской