«Неоднородный город». Известный блогер Илья Варламов оценил архитектурный облик Сургута

18:24 17.06.2015 Общество 5828 просмотров

    Город неоднородный, и ему не хватает хороших общественных пространств. Именно так выглядит Сургут по мнению известного блогера Ильи Варламова и директора агентства «Городские проекты» Вадима Гинзбурга, которые прибыли к нам с рабочим визитом.

     «Всё так очень хаотично разбросано, не собрано, и, наверное, если говорить про дальнейшее развитие города, нужно, чтобы был более системный, комплексный подход в этом. Надо вырабатывать какие-то единые стратегии и по архитектуре, и по общественным пространствам, по благоустройству, по всему остальному. Видно, что есть возможности, есть желание, но сейчас как-то  рыхленько», — сказал Илья Варламов.

    Здесь Варламов и Гинзбург оказались после положительного ответа на их письмо сургутским властям. Такие письма с предложениями о сотрудничестве они разослали во все города с населением больше 200 тысяч человек. Агентство «Городские проекты» занимается, в том числе, урбанистикой и организацией удобных для жизни пространств — будь то двор, парк или целый мегаполис. В городе Илья Варламов и Вадим Гинзбург провели два дня, обошли всё, что успели, пешком. Так что более или менее полную картину о комфорте жизни здесь для себя сложили. Илья Варламов, само собой, напишет свои традиционные посты на тему «Плохой-хороший» Сургут. О конкретных предложениях со стороны московских гостей пока говорить рано, но, что касается сотрудничества с городом в целом, то возможные перспективные направления всё-таки были намечены.

     «Это один парк, „За Саймой“, и набережная, и требования к благоустройству дворов и общественных пространств. Это вещи, которые точно так же требуют какого-то дополнительного исследования, потому что невозможно прийти и сказать — вот у вас в парке нужно сделать вот это. Но что эти точки требуют приложения усилий, и там точно будет какой то эффект значимый, это очевидно», — отметил директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
 Жги, Илья, жги всех здесь, не стесняйся, а мы с удовольствием почитаем!

# Ил86 18.06.2015 11:11:20 0

 Нет в городе департамента архитектуры, нет главного архитектора, нет стратегического плана развития.
Конечно, если каждый новый будет переписывать стратегический план, то ответственность ни на ком не лежит, зато все бабосы получили.

# жожожба 18.06.2015 10:53:22 0

 Виталий Щербаков, Zyalt же свой блог закрыл. И не будет никаких постов типа «плохой/хороший Сургут». В формате блога, во всяком случае.

# Серега 18.06.2015 08:43:15 0

 Очередные лохотронщики. Город может оценить только тот кто в нём живёт! Вообще то и решать как он должен выглядеть и что городу больше необходимо должны мы — горожане, а не заезжие попрошайки.

# * 18.06.2015 08:29:45 0

Я его узнал это же Май Абрикосов :-)

# Джокер 18.06.2015 08:23:03 0

 + 10000! !!))

# + 18.06.2015 10:20:42 0

 Наша власть жулики и воры, а вы первого попавшегося мошенника страмите! Да эти клоуны для отвода ваших, сургутяне, глаз! Ворье как в карман бюджет города складывало, так и дальше будет складывать. А мы — вроде жертв, ну или потерпевших. Только заяву не пишем потому как — лохи. Вот и весь сказ.

# 17.06.2015 23:04:56 0

 Два никому неизвестных чудика говорят о развитии им доселе неизвестного города? Администрация, вы чего курили? Или вы под спайсом? Или?….. Уже реально смешно становится.. и страшно..

# . 17.06.2015 22:37:49 0

А кто Вам тода вообще нынче известен, если уж не Варламов? Его блоги куча уважаемых изданий постит. Бывает интересно почитать, советую. Авторитетные чуваки, по моему, оба. Прям даже радостно, что в Сургут приехал кто-то более продвинутый, чем Омский хор.

# Маруся 17.06.2015 22:59:21 0

 Не, а если реально — это кто? Ну пусть он блогер, пусть — известный. Но кто такой блогер? Человек, излагающий свои мысли в отведенном ему месте. Если он действует от структуры какого-либо информагентства — это одно. А если он сам по себе — это другое. Чувак раскрутил свое имя за счет других, создал хрен поймешь какую организацию и теперь по гастролям ездит. Я- ЛИЧНОСТЬ, меня надо слушать. Так что-ли? Чего тогда Познера не позвали? Или Леонтьева? Денег не хватило? Не, те просто сами бы в этот стыд не полезли, не их уровень. А эти за любые денежки халявные цепляются, вот и вся известность

# . 17.06.2015 23:19:41 0

Из разросшегося поселения временщиков, чтобы сэкономить деньги на вахтовых перевозках, выращивают ГОРОД, а потом, когда он уже стал огромным населённым пунктом из приехавших за «длинным рублём», вдруг вздумать делать красивый город, выдумывать архитектурные шедевры из пластика и стекла, мастрячить всякие въездные знаки. Сколько вороне павлиний хвост не привязывай, она будет вороной. Ну не быть Сургуту Питером, хоть вы потомков Растрелли пригласите. А значит — чего пЫжЫться?
Не надо жить в Сургуте! Детей растить надо там, где сады цветут, где кислорода хватает, где солнца 200 дней в году и фрукты-овощи имеют вкус и запах, а не только цвет и «мокрость», где старики могут жить рядом с детьми и внуками! Здесь надо только работать. Этот климат не для жизни. Платили бы здесь столько, чтобы жить можно было на «большой земле», никто бы здесь добровольно не остался, а так… вынужденно сургутяне. Средняя полоса РФ и юг живут ещё хуже, а клоаки-мегаполисы не для всех.

# Iriska 18.06.2015 15:56:11 0

 точно, точно

# 20.06.2015 22:53:53 0

 но кудряшки у него шикаааарные

# . 18.06.2015 08:20:45 0

 +1000!

# 18.06.2015 06:38:18 0

 Не они реально запустят трамвай» ГИНЗБУРГ» или будут строить пристань для дирижаблей? Советую трамвай и дороже заработаем и народ допекём.

# 17.06.2015 22:43:26 0

Метро — наше всё! (было уже когда-то , но нам не привыкать).
«Зароем» деньгу в песок и болото, на радость «варягу».
Какие-то «расово» верные «товарисчи» прикатили. Таки у Сургута денежка намечается, али дербанят последнее?

# 17.06.2015 22:58:03 0

 Варяги за баблом приехали …счас шуры муры и проектик из нержавейки …типа трамвая по нержавеющим рельсам который соединит разбросанный город …а что думает начальник транспортного цеха?

# 17.06.2015 22:37:28 0

 И Базаров туда же. Ну смехота. Своих умов в Сургуте нету, так администрация пошла блогера Варламова слушать как город привести в порядок. Может нам Варламова мэром поставить. Что то у нас точно не так! !!!

# 17.06.2015 19:40:41 0

Выйди на улицу и оглядись что сделали «свои умы» — азиатские клоповники шаурма-шашлыки,бесчисленные гадюшники по продаже всего и вся,»вечные» огромные лужи между домов пережившие не одно поколение горожан,лавочки в общественных местах на которых можно сидеть только горбатым,дворы где живут автомобили но не жители и тд и тп…

Наши «свои умы» как и везде в России думают только о «своём».

# Путинский выкормыш 18.06.2015 11:14:34 0

Не успел город отойти от вьездного знака, как вдруг откуда не возьмись новые О.Бендеры