В России станут обязательными счетчики энергии и воды с онлайн-передачей показаний

10:28 11.06.2015 Общество 3207 просмотров
Фото: Коммерсантъ
В России станут обязательными счетчики энергии и воды с онлайн-передачей показаний

    Минстрой обяжет россиян устанавливать счетчики энергии и воды с передачей данных онлайн. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации. Он отметил позитивный международный опыт в этой сфере. Таким образом, Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных. «Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета», — утверждает Мень.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что счётчики обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов устанавливать такие приборы, передает радио «Вести ФМ».

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 воды вокруг не меренно

# я 11.06.2015 17:31:41 0

  Кругом одни обязанности у народа…, обяжут то, обяжут это. А прав вот у нас нету. А про экономию от счетчиков воды уже проходили. Уж так наэкономились. Платим за всех неплательщиков и за все протекания и утекания.

# 11.06.2015 16:46:16 0

 Этот Мень — чудик тот ещё.
Когда работал губернатором — доработался до перспективы: или завтра на нары — или сегодня в отставку.
Теперь вот в министерстве чудит…

# ТРИ ТОПОРА 11.06.2015 15:12:42 0

 Это точно….. Чудак из 5»Б»

# 11.06.2015 16:16:57 0

 как воровал воду тепло электро так и буду.. новые счетчики старые.халява она и в сургуте халява. ага щас…еще вдруг платить начал.

# dimasikptw 11.06.2015 14:54:35 0

 По нынешним счётчикам все излишки раскидывают на всех, так в чём же фишка новых, когда всё равно опираются только на общие домовые показатели. Страна идиотов. Властям в одно место надо их поставить чтоб меру знали.

# Евгений 11.06.2015 14:30:51 0

 Я только 2 недели назад установил счетчики новые. Пока не выйдет их срок эксплуатации, ничего менять не собираюсь.

# 11.06.2015 14:19:55 0

  За счёт государства любой каприз, а так за свои кровные….извини подвинься. Надо им а не мне!

# 11.06.2015 14:03:21 0

оеее… я согласен, счетчики всем и интернет для передачи данных

# . 11.06.2015 13:57:06 0

ваши счётчики платить не буду

# 11.06.2015 13:42:42 0

Соответствующий закон уже пролоббирован Администрацией Богом избранного Президента Российской Федерации, Правительством Медведева Российской Федерации в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации и Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

# 11.06.2015 13:31:20 0

 уроды, опять всю стоимость мы будем оплачивать

# 11.06.2015 12:51:41 0

  Очередные заскоки в области ЖКХ!!!

# 11.06.2015 11:44:32 0

 »«Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета», — утверждает Мень.» — полный бред насчет стоимости, для сбора и передачи данных нужен контроллер с GSM модемом. Стоимость счетчика электроэнергии с возможностью передачи данных в три раза выше, счетчик отечественный Меркурий.

# * 11.06.2015 11:27:29 0

НАВЕРХ