Сэкономить на еде и не умереть от однообразия. СТВ начинает антикризисный эксперимент

19:59 03.06.2015 Общество 4226 просмотров

    Как сэкономить на еде, не отказываясь от нужных для полноценного питания продуктов — мяса и рыбы, овощей и фруктов? Сегодня этот вопрос актуален для многих. Появляется и масса советов, как сократить расходы на питание. Но все ли из них работают? «СургутИнформ-ТВ» начинает эксперимент. Одна из сургутских семей испытает на себе различные способы экономии на продуктах питания.

    Семья Ирины Казаковой, что называется, полная чаша — вместе с мужем растят дочку и сына. О том, чтобы экономить, в частности, на еде, признается честно, никогда особо не задумывалась. Нет необходимости.

     «В магазин ходим часто, через день практически. Покупаем, в основном, необходимое — молоко, сметана, такие продукты, как мясо, мы покупаем, может быть, раз в две недели, не чаще. В неделю, получается, где-то   4-5 тысяч уходит на продукты, и собачке корм недешевый», — рассказала Ирина Казакова.

    Но мысль о том, что можно хотя бы немного сэкономить, Ирине понравилась, поэтому поучаствовать в эксперименте она практически сразу согласилась. Задачу мы поставили весьма амбициозную — сократить расходы на продукты с 4 до 2 тысяч рублей в неделю.

    Воспользуемся многочисленными советами, которые можно найти как у бабушек и мам, так и в интернете. Проверим, например, реально ли всю неделю на гарнир готовить гречку и не умереть от отвращения, а из одной курицы приготовить сразу несколько блюд на пару-тройку дней вперед.

    Вот что по этому поводу думают сургутяне:

— Из одной курицы?! Конечно. Бульон, салат, отварное мясо.

— Половину курицы — в фарш, можно сделать суп с фрикадельками, второе блюдо — котлеты, со второй половины курицы можно сделать рагу овощное.

— Это способ приготовить вкусненько даже из ничего. Не зря когда-то   придумали окрошку, элементарно, солянка из остатков продуктов, мне кажется, это любая хозяйка может.

    Впрочем выбирать, будем только безопасные советы, чтобы в погоне за выгодой не навредить собственному здоровью.

     «Есть, конечно, вегетарианство или сыроедение, но, тем не менее, если человек не придерживается этих направлений и питается нормально, я бы считала, что ни в коем случае нельзя отказываться, допустим, мясо заменять колбасой или рыбу заменять какими-нибудь палочками. У нас холодный климат, нам белок нужен обязательно, особенно деткам, которые у нас растут. Белок должен полноценным быть», — прокомментировала специалист по здоровому питанию Полина Никитчук.

    Сокращать расходы будем в основном за счет деликатесов и откровенно вредных продуктов:

— От морепродуктов отказаться, от дорогой рыбы. Тем более, сейчас лето, вон рыбаки ловят щук, карасей.

— Отказаться от икры, возможно, какие-то продукты, которыми можно себя побаловать.

— Чипсы, газировку убрать. От сладкого не откажусь, я сладкоежка.

     «Здоровое питание и экономичное потребление очень тесно связаны. Если вы пойдете просто путем здорового питания, вы придете к экономии бюджета», — считает Полина Никитчук.

    Учитывать придется и потребительские привычки. Знакомая практически каждому ситуация — отказываешься от газировки или конфет, а в итоге все равно нет-нет, да и что-нибудь   из списка продуктов нон грата попадет в тележку в супермаркете. Поэтому на всю неделю продумаем меню, по магазинам будем ходить исключительно со списком необходимых продуктов, а детей оставим дома с папой, чтобы не было лишних соблазнов.

     «Если я иду с малышней, Артем просто загружает мне тележку, корзинку, не могу это контролировать, уговариваю его это оставить, это не нужно. Ну и сама тоже любительница рыбы. Ушла вчера за кефиром, вернулась с огромным пакетом — картошка, килька. Муж смеялся — ничего ты за кефирчиком сходила, с двумя мешками пришла тяжеленными. Просто интересно попробовать, может быть, я действительно начну чем-то   пользоваться, какими-то уловками, и тем самым экономить», — сказала Ирина Казакова.

    Подведем итог ровно через неделю. Посчитаем, насколько удалось снизить затраты, может ли сургутская семья из 4 человек прокормить себя на 2 000 рублей в неделю и при этом остаться довольна своим новым меню.

Екатерина Севостьянова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 44
 КТО ПОЕДЕТ СО МНОЙ НА ФЕРМЕ РАБОТАТЬ МОЖНО СЕМЕЙНЫХ

# 04.06.2015 19:30:21 0

 Дорогие сургутяне! Счастья и добра вам, светлые люди! С Б-гом в душе и ангелом на плече! Любите и будьте любимы! Радости!

# познавший 03.06.2015 23:55:48 0

Бред какой то, а не статья. Мы из Сургута уже 4 года как переехали в Воронеж. При всей экономии и огородику в хозяйстве меньше чем 2000 в неделю на необходимое пищевое довольствие никак не получаеться.И это летом. Зимой 12-15 т. в месяц на двоих идет на харчи. При всех экономиях.

# Вадим. 03.06.2015 23:32:01 0

 че, в сургуте больше нравилось?

# 03.06.2015 23:56:28 0

 Опять эти дешевые понты. Надоело. Смените пластинку, подсералы из ситв.

# 03.06.2015 22:27:46 0

 сначала государство наполняет закрома Родины а потом,что остаётся отдаёт нам.

# 03.06.2015 21:34:47 0

  А в закромах родины кто сидит?
Депутаты и чиновники разных мастей
и жрут в три горла.

# 03.06.2015 21:44:03 0

А закрома кто наполняет? Лентяи и бездельники. Ждущие, что за их халявный труд им заплатят большие деньги.  

# . 03.06.2015 22:19:17 0

  Лентяи и бездельники в госдуре и
кабинетах сидят с бухгалтерскими жопами, а работяги работают за себя
и за того паразита в закромах родины
который. И не надо утрировать!!!

# 03.06.2015 22:32:08 0

 А чего тут утрировать? Ты хочешь иметь все, не делая ничего. Кто ты после этого?

# . 03.06.2015 22:37:55 0

 Ты или депутат или засланный казачок.

# 03.06.2015 22:49:42 0

Ты и иже с тобой и заслали)) смешно уже становится 

# . 03.06.2015 23:10:12 0

 Тебе про ивана, а ты про марью!!!

# 03.06.2015 23:12:58 0

 Да хоть про Настю с Алешенькой. Тебе не понять, завидующему

# . 03.06.2015 23:16:32 0

 Вот это слова настоящего паразита
нутром чую.

# 03.06.2015 23:21:38 0

 Нутро только гнильцой отдает.

# . 03.06.2015 23:25:10 0

 Гнильца у тебя, так и прёт фонтаном.

# 03.06.2015 23:35:33 0

 Тщедушный, желчный ты человек в
» футляре» не уважающий человека
труда, да и всех окружающих!!!!

# 03.06.2015 23:48:13 0

 Счастья и любви тебе, радости и благодати — добрый Человек!

# 03.06.2015 23:51:58 0

  И всем того же!!!!

# 04.06.2015 00:00:45 0

 Так можно сократить и до воды с сырой картошкой. Или до блокадных 125 гр хлеба. ИДИОТОВ когда-нибудь у нас будет меньше или безнадёжная страна? К МЭРу идите ставьте на нём сперименты.

# 03.06.2015 20:46:31 0

  Иди тренируйся вон…… на кошках!!!

# 03.06.2015 22:01:56 0

 Надо достойные зарплаты людям платить по труду, а не по должности
тогда не надо будет каждую копейку
на еде экономить. Вот и всё, а у нас:
Учись студент, кто не работает тот ест.

# 03.06.2015 20:37:34 0

Надо снижать цены на демографически-обусловленные потребности (жильё, пища, одежда, образование) 

# Коба 04.06.2015 14:32:54 0

 Хорош стонать. Работаю водителем, получаю 70 тыс. Потому что не ленюсь обучаться смежным профессиям, каждый год перехожу на все более сложную технику. И меня ценить уже давно начали, как работника, и я свою цену теперь тоже знаю. Учиться надо всему и везде. И работать, а не горло драть.

# . 03.06.2015 22:17:13 0

 Ой уморил работяга …70 тысч.. бродяга да у меня стоко в час и не перехожу на технику …эх ты народец раболепный …иди работай дальше на капиталистов..

# 04.06.2015 08:56:15 0

 Случаем не вы дороги строите? Тогда понятно.

# 03.06.2015 22:48:15 0

 Не касаюсь этого вопроса абсолютно.

# . 03.06.2015 23:08:03 0

 Молодец!!! Правильно написал! А тунеядцы и неудачники продолжайте ныть!!

# Которому водитель 03.06.2015 22:43:33 0

 И на где же ты так получаешь по 70 водилой и еще помимо водилы ты и сварщик и сантехник и все в одной смене один вместо троих делаешь?

# 03.06.2015 22:22:50 0

 Хочешь сюда же трудоустроиться? Ленивых не берут. И заметь, я писал о смежных профессиях. Не о сварщиках-сантехниках. А о водительских смежных. Или тебе их перечислять надо?

# . 03.06.2015 22:28:42 0

 Ну так озвучьте такую прекрасную организацию. Мы заинтригованы.

# 03.06.2015 22:50:58 0

УТТ Газпрома. Предвижу ваши бесконечные стенания — родственники, знакомые. Я всего достиг сам. Своим опытом, своей учебой. Отправил несколько лет назад свое резюме — мне позвонили. Вот так и надо жить. А не брызгать слюной на каждой кухонной пьянке — все плохо, президент виноват

# . 03.06.2015 23:06:58 0

 Ой уморил пролетарий….нищим живёшь нищим и помрёшь с пензией в 18 рублей …поймёшь ты всё к 67 годам когда на пензию тебя отпустят если доживёшь …

# 04.06.2015 09:00:27 0

 Водила, так держать! а нытики так и будут лапу сосать и искать виноватых, ну да и хрен с ними

# Игорь 03.06.2015 23:12:34 0

 Вот на горбу таких водил власть и ездит.

# 03.06.2015 23:16:23 0

 Ни один властьимущий на моем горбу не ездил. Пытались неоднократно. Но я уже озвучил — я имею значение, как работник. И увольнять меня пытались, как несогласного нарушить инструкции. Да только есть такое понятие, как коллектив. Который уважает. Вот в этом и состоит моя заслуга, мое достижение. И мой вес в обществе, как работника, поболе будет даже шишек газпромовских. А я всего лишь водитель. Да тодько тебе не понять этого

# . 03.06.2015 23:24:15 0

 От работы кони дохнут, но если такой авторитет, то ….

# т 04.06.2015 15:15:35 0

 ой уморил пролетарий….ты запишись к большевикам те также мозги заё…и народу мозг 70 лет.. слава богу хоть понимаешь ЧТО ТЫ ПРОСТО ВОДИТЕЛЬ …

# 04.06.2015 09:03:21 0

 Надо будет, уволят. Никакой авторитет, заслуги и тд и тп не помогут.

# 03.06.2015 23:36:37 0

 Увольняют таких, как ты. Не имеющих авторитета и постоянно стонущих

# . 04.06.2015 00:07:28 0

В нашей стране всё возможно, живём
как на вулкане.

# 04.06.2015 00:19:58 0

  А кто же ещё!!!!

# 03.06.2015 23:10:46 0

 Вы про кого сейчас сказали….. про депутатов???

# 03.06.2015 22:21:45 0

НАВЕРХ