Первый камень заложен! В Сургуте готовятся к строительству Свято-Троицкого храма на пустыре Мира-Островского

11:59 01.06.2015 Общество 6634 просмотров

    Новый кафедральный собор Сургута будет называться так же как построенный в Сургуте до революции уничтоженный в 30-годах храм, Свято-Троицкий. В большой православный праздник, день Троицы освятили первый камень в основании новой церкви.

     «Мы все желаем, чтобы быть под сводами Святой Троицы, чтобы город был наш под сводами Святой Троицы. Он изначально был исторически. Изначально история нам говорит, что первопроходцы пришли вместе со священниками и основали первый деревянный храм, посвященный Святой Троицы. Мы эти годы все жили без Святой Троицы и покрова его. И сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость», — сказал Глава Ханты-Мансийской Митрополии Митрополит Павел.

    Свято-Троицкий кафедральный собор будет расположен на пресечении улиц Островского-Мира. Строительство храма начнется в следующем году и ориентировочно завершится через три года. Настоятель уже назначен. Им стал иерей Вячеслав Макарцов. Ранее он служил в Нефтеюганске, а затем в Кондинском районе. Эскиз проекта нового храма и прилегающего к нему сквера готов. А вот проектирование займет минимум год. На сегодняшний день прорабатывается рабочая документация. Бюджетное финансирование не предусмотрено. Собор построят на деньги прихожан и при спонсорской поддержке градообразующих предприятий.

     «Город внес вклад следующим образом. Земельный участок, на котором будет расположен храм и сквер для жителей близлежащих микрорайонов площадью 3,5 гектаров, передан церкви на 10 лет безвозмездного пользования. То есть не будет даже арендной платы», — сообщил глава г.Сургута Дмитрий Попов.

    Ну и что немаловажно для центральной части города, на этой территории предусмотрена вместительная парковка. Жители соседних районов уже с нетерпением ждут открытия собора.

    — Здесь очень много народу и будут приходить часто, я думаю. Потому что туда далеко. Каждый раз ночью не поедешь со службы. А здесь вот оно.

    — Наверное будет больше достойных людей. Это же дисциплинирует. Поэтому я думаю, это очень хорошо.

    — Ближе к дому, больше удобств. Рядом. Хорошо.

Анна Рекке

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 45
 САТАНА правит бал в городе! Изыди нечистая сила — ВИЙ!

# 02.06.2015 12:58:36 0

 Кусок земли в самом центре города,столько желающих,а достался Церкви?фото же чудо!Значит быть там Храму!

# Агнесса 02.06.2015 10:05:22 0

 Уже давно бы эту территорию освоили под благое дело, столько лет простой! Пусть хоть храм, хоть сквер, хоть парк, лишь бы не мега-супер-гипер-маркет!!!

# Сургутянин 02.06.2015 09:56:05 0

 Очень довольна, что в нашем районе будет храм! Многие ждали и участвовали в шествии, замечу, не в автобусе приехали, а крестным ходом, по всему городу, дошли до места закладки первого камня на строительство собора!Это было трогательно и долгожданно!

# Вета 02.06.2015 07:43:14 0

 Вы участвовали в свершившемся факте. А мы говорим о событиях, которые предшествовали этому. Собрание жильцов, подписи, огромное количество людей, которые живут рядом, были против. Попытка провести референдум. Власть посчитала, это не важным для города и решила за нас. Даже здесь в комментариях было большинство против. А храм строят!

# 02.06.2015 08:15:49 0

 Все против! А храм будет….

# Ирина 02.06.2015 04:28:36 0

 И не все против! Мы за! И нас много в окружении!

# Вета 02.06.2015 07:44:20 0

 Детей от укуса клеща в больнице только лечите ради бога, а не в церкви.

# 02.06.2015 08:17:02 0

Ну, ага. Планетарий — нафиг, ведь наука нам не нужна. Спорт — нафиг, ведь лбом в пол стучать перед иконой сил и так хватит. Красоты городу тоже хватает, такого парка, как например, в Ханты-Мансийске с мамонтами — тоже не надо. Давайте одурять поповскими бреднями народ и дальше. Больше безграмотных — больше религии. PS. А ведь могли бы парк разбить, с малыми архитектурными формами — вышки там нефтяные, качалки, памятники известным людям города поставить, аллеи славы, дорожки, площадки, скамейки.

# kochaev 01.06.2015 23:55:58 0

 Сто ++++

# Илья 02.06.2015 09:53:58 0

 Как хорошо что в центре города появиться храм! Представляю сколько там будет народу. В воскресенье с детками прийти на причастие. Хотелось бы только одно пожелание почему у нас типовые проекты, почему нельзя построить поистине архитектурный шедевр. И еще хотелось чтобы была воскресная школа.

# Наталья 01.06.2015 21:42:07 0

 у каждого чиновника свой мир..Им видимо грехи надо замаливать..

# 01.06.2015 18:34:14 0

 А мы завтра там же мечеть заложим!

# 01.06.2015 17:43:11 0

 Кто тебе даст….Усебя на родине мечети закладывай, понаехали тут к нам и права ствои качать пытаются.

# 01.06.2015 18:00:59 0

 Голосование! Необходимо провести среди жителей Сургута, а не района. Мне тоже больше по душе Планетарий. Церквей в городе достаточно. А власти просто обрадовались, что им не строить, а на людей плевать.

# Ольга 01.06.2015 17:41:47 0

 Опомнились. Все было и голосование и встреча с жителями. Нас оказалось меньшинство. Церковники своих в автобусы посадили, да и привезли. А простые смертные работали, приехали единицы. Все вы опосля руками махать горазды.

# 01.06.2015 18:53:43 0

  Что значит опомнились???? у НАС и дети из 27 школы писали письмо, И мы просили, и здесь в частности провести настоящий честный опрос жителей, с обходом квартир, и указанием паспортных данных, а не ЯКОБЫ ПРОВЕДЕННЫЙ ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО МИКРОРАЙОНА (ПОВЕРЬТЕ-НИКТО НИ ЧЕГО НЕ СПРАШИВАЛ У НАС). а МОГЛИ БЫ НАПРИМЕР В ТОЙ ЖЕ ШКОЛЕ ПРОВЕСТИ ОПРОС (ТУДА ПРИВЫЧНЕЕ, КАК ВО ВРЕМЯ ГОЛОСОВАНИЯ)В ВЫХОДНЫЕ, хотя бы повесить объявления на подъездах, да куча способов пригласить обсудить эту тему. Не все смотрят телевизор, и и пользуются интернетом. а ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМОВ. Это и район ул. Профсоюзов, Бажова, Пушкина, Лермонтова. Ни какой зелени (парка) рядом, ни бассейна, на Саймы, да Тюменский тракт не наездишься каждый день.Просто ЭТО КОМУ ТО ВЫГОДНО, И НЕ ТРУДНО ДОГАДАТЬСЯ КОМУ……

# борец за правду 01.06.2015 19:47:29 0

  По моему мнению тело это храм души. Возводить церкви, мечети, костелы, храмы, пагоды и синагоги это лишнее. Хотя проходя мимо религиозных зданий душа радуется многообразию архитектурных решений. Я за правду. Церкви в праздники у нас переполненные. Как и у мечети не протолкнутся в пятницу или после Рамада́н (араб. رمضان‎‎) или Рамаза́н (тур. Ramazan). Ходить или не ходить в религиозные здания это дело каждого. Церковнослужители как и все люди хотят сохранить приход, поэтому я понимаю, что возведение забора это целесообразное действие. Вы ведь дома у себя не оставляете открытую дверь? Конечно и в былые годы и сейчас некоторые священнослужители скомпрометировали себя на поклонении золотому тельцу. Не все люди-миряне честные. Большая часть к сожалению подвержена тем или иным грехам, слабостям и порокам. Я к тому, что не нужно голословно обвинять всех священнослужителей в плохих деяниях. Государство это не чиновники. Это все люди и вся территория. Кто не согласен с решением администрации, есть законные методы этому противостоять. Защищайте свою позицию в судах. Писанина на сайте ни каких юридических последствий не несет. Просто отдушина.

Недавно проходил по Мира. Там начали строительство памятника между армянским и русским народом. Копали землю 3-4 армянина. Хотел подойти хоть пару рывков лопатой сделать, хоть отчасти помочь возведению этого памятника. А то получается, что памятник нужен только христианам армянам. Помешала скромность. Очень хочется жить в той атмосфере, которая была при СССР, когда во всем государстве люди любой национальности и вероисповедания (или атеисты) считали друг друга братьями и сестрами.

# правдалюб 02.06.2015 12:54:27 0

 ..дружбы*..

# правдолюб 02.06.2015 15:01:53 0

 Да этим детям этот планетарий нафиг не нужен! Вот все стонут, что у нас культурных заведений мало в городе, детям некуда ходить. Вот знаете, кому надо, тот найдет. Я вот рада собору, я буду туда ходить. О какой выгоде речь? И считаю, что церковь больше воспитывает. А что может дать планетарий невеждам, а нынешние дети в основном именно невежды? И кто туда пойдет? Ученики школы № 27 и то из-под палки?

# Леди Бельтам 02.06.2015 09:44:44 0

 Это вы глядючи на своих детей (если они у вас есть, что сомнительно), думаете, что все такие. У нас многодетная семья и все дети образованные, кстати в 27 школе учились. Все получили образование и работают. Воспитывают родители и школа, а что ж вы такая религиозная не смогли не смогли в церкви воспитать своих детей. Те у кого дети есть не напишут такую чепуху о современных детях и молодых людях. Все они строят и все они создают и будут создавать. а такие как вы всегда хаяли молодежь и живут мол они не так, и поют не так и строят не так и не то. А вы то сами что создали, кого вырастили и что построили. Можете не отвечать и так ясно.

# 03.06.2015 01:26:01 0

 А мы и не против бассейна)))с прилегающим сквером,в котором велодром и т. п.,уговорили на счет планетария))) Действительно))»вдруг»дети в телескоп что-то не то увидят)). Что же это Вы так,Леди детей то так не любите????Не забывайте,что ни кто не вечен,и именно «эти невежды» в будущем будут строить дома,учить детей,летать однако в космос,лечить и Вас в том числе….Так что думайте,когда такое пишите….а то и в правду.. будете лечить внуков от укуса клеща в церкви….Там же СПЕЦИАЛИСТЫ,

# Борец за правду 02.06.2015 11:04:53 0

 От того и страшно, что сегодняшние невежды однажды возьмут все в свои руки. Не люблю детей? Окстись, пишу о том, что вижу повсеместно! И, боюсь, построить они ничего не смогут, вот разломать — это да. Увы, но такова сегодняшняя реальность — общее будущее. А клещи… тут правильно где-то написали: заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет. В точку, большего и сказать нельзя, только многие здесь далеко не ушли, кто видит в храме вселенское зло (ведь это именно из-за храма произошло по-Вашему?)

# Леди Бельтам 02.06.2015 12:21:27 0

Это не вселенское зло — это вселенская ложь,нынешняя церковь обычное коммерческое предприятие изворотливых лгунов и не более. 

# Путинский выкормыш 02.06.2015 12:27:58 0

  Почему жителей Сургута не спросили, что мы хотим видеть в центре города? Мэру и администрации наплевать на наше мнение? Наши дети хотят, к примеру ЛЕГО-город, центр робототехники, планетарий с образовательным космоцентром, центр научных открытий. Почему мы должны везти детей за этим всем в другие города и страны? У руководства города нет фантазии куда истратить бюджет? Требуем провести референдум — открытое голосование!

# Василий 01.06.2015 16:45:27 0

 Конечно, лего-город — это ценное в развитии молодых граждан приобретение! Что за бред? Хотите робототехнику? Так у нас есть станция юных техников. Вы там хоть раз были?

# Ничоси 02.06.2015 09:47:08 0

 А почему в репортаже не показали тех, кто против Храма, а например, за спорт. Опять, уважаемые, статья заказная? То капремонт. Теперь Храм.

# Наталья 01.06.2015 16:11:44 0

 Наталья на храм из бюджета никопейки все за счет пожертвований, а вот на спорт кто денег даст НИКТО…

# 01.06.2015 20:39:57 0

 Пожертвований кого, Газпрома да Сургутнефтегаза? Прихлебатели.

# 01.06.2015 20:43:42 0

  До последнего надеялись, что одумается наша власть, и будет все таки у нас еще одним сквером больше, или бассейном. Вообщем «приплыли». Говорите: «Лепту» город внес??? Аренду аж 10 лет церковь платить не будет?? А с какой это радости??? Я вот не обижусь, если в нашу казну поступит больше денег, может хоть на эти деньги проезды рядом с нашими домами залатают по настоящему, а не для отвода глаз. На сколько я помню церковь у нас отделена от государства.?????С чего это ей такие поблажки????У нас в городе полно церковных христианских строений, которые даже в праздники полупустые. По поводу сквера, еще раз скажу: где это вы видели хоть у одной церкви сквер, в котором свободно в любое время можно гулять жителям????? Люди! Очнитесь! Первое, что делает любая церковь- ВОЗВОДИТ ВЫСОЧЕННЫЙ ЗАБОР вокруг своих строений! Богатство свое охраняет она крепко! Так что не обольщайтесь по поводу сквера, тем более, если земля уже будет в распоряжении церкви. то там надо убирать, поливать и т.д. Оно ей надо??? не свое то… содержать????Значит- если и будут насаждения, то… такие, которые потом можно вечерком под ключ!!!!!!!! закрыть! По поводу стоянки: НУ ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ХОТЯ БЫ ПЛАН УВИДЕТЬ… ГДЕ ОНА БУДЕТ, НА СКОЛЬКО МЕСТ???? КТО ЕЕ БУДЕТ УБИРАТЬ ДОЛГИМИ ЗИМНИМИ ВЕЧЕРАМИ????? чЬЯ ЭТО БУДЕТ ТЕРРИТОРИЯ?????????????? ГОРОДА???? ЦЕРКВИ????? вопросов становится только все больше и больше. И еще раз пишу: практически большинство близлежащих домов категорически были против такой стройки. но…. их мнение НИ КТО РЕАЛЬНО НЕ УЧЕЛ. я НЕ ПРОТИВ ХРАМОВ, Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТО ГОСУДАРСТВО, В ЛИЦЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА считает людей за «идиотов». Это их той же серии: в прошлом году возле «Престижа». после происшествия кто только из администрации не высказался, что поставленное там летнее кафе -находится вне закона (кучу доводов привели). Прошел год! и НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ)))))))))) Все жители против. все инстанции «по закону против»!!!!!!!!!!!!! А КАФЕ СТОИТ!!!!!!!!!!!! И ЦЕРКОВЬ ТОЖЕ БУДЕТ СТОЯТЬ! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!

# 01.06.2015 14:54:33 0

 Не очень вы правы. Ну, во первых, власть пыталась опрос провести. Не нравятся результаты? Активных верующих оказалось больше? Так впредь нужно быть активнее и тем кто за спорт, сквер и планетарий. Во вторых, в любой крупный праздник все церкви города заполнены, эти объекты, как социальные — а они в первую очередь такие! — востребованы. В третьих, у храма, что на Университетской на территории, огороженной забором, шикарный сквер с отлично детской площадкой, доступной любому желающему с утра до вечера в любой день — и туда ходят гулять с детьми огромное количество мамочек, бабушек и дедушек из близлежащих домов. И за деревьями там ухаживают тетеньки в платочках, и цветочки сажают, и чисто там. Так что не кричать нужно большими буквами о том, что думаешь, а не знаешь (полагаю, вы не объездили все храмы города перед тем, как написать этот комментарий), а сначала проявлять активную гражданскую позицию — вовремя и там, где это принесет результат.

# Елена 01.06.2015 20:36:15 0

 Елена)))) А Вы случаем не в администрации работаете????;-) Правильно выше написано: Все было и голосование и встреча с жителями. Нас оказалось меньшинство. Церковники своих в автобусы посадили, да и привезли. А простые смертные работали, приехали единицы. РАБОТАЛИ. не! Что то «выборы» не в рабочие дни проводятся…., а в выходные. при том массово приглашая загодя.

Во вторых, в любой крупный праздник все церкви города заполнены, эти объекты, как социальные — а они в первую очередь такие! — востребованы. —
А мы не только в праздники жить хотим, а еще и каждый день. Правильно заметили!- в рабочие дни почти все храмы БЕЗЛЮДНЫ. Вон на Щепеткина: сколько служки бились за землю то) А что-то не торопятся строить..-не особо сейчас подают.. Прихожане по множеству церквушек разошлись…. Кста, там же, совершенно с другой стороны кладбища тоже оказывается стоянка есть, не особо то благоустроенная.
И почему это я должен объездить все храмы, что бы высказать здесь свою точку зрения??? Да после всего творящегося в церквях… нет и особого желания их посещать. О душЕ там давно уже забыли, всем правит рубль… есть Слава Богу в нашем городе места (храмы), куда еще хочется зайти, жалко, с каждым разом (после вот таких лоббирований) их становится все меньше…

# . 01.06.2015 21:16:18 0

 Совершенно верно. И про Щепеткина тоже. Нет там людей в будние дни. раньше спокойно можно было пойти в церковь и окрестить ребенка, а теперь создали систему поборов. Всякие причастия за денежку и в рабочие дни нужно неделю ходить. Вот скажите когда ходить если работать нужно. А без этой затратной в денежном плане процедуры окрестить ребенка нет возможности. Раньше на Барсово народ ездил, а сейчас и их сургутские взяли под контроль, только по записке что все отхожено и оплачено. Вот такие дела церковные.
Да и вообще у нас по Конституции церковь отделена от государства. Как могла администрация дарить городскую землю, когда не хватает земли в городской черте для строительства садов и школ.
И совсем я не против духовного развития, но у нас в Сургуте все это поставлено на коммерческую основу…

# 02.06.2015 00:33:02 0

 В точку!

# 01.06.2015 21:25:36 0

 Гиена огненная ждёт сие начинание!

# ПОПовед 01.06.2015 16:15:32 0

otvet.imgsmail.ru/download/e97f003d99568a642369dc53292b95dd_s-267.jpg

# Серега 02.06.2015 11:14:06 0

Сургут — город гипермаркетов и храмов. А все потому, что здесь есть с кого доить деньги.

# 01.06.2015 14:07:13 0

 все хотели парк

# 01.06.2015 13:59:42 0

 Где парк, там наркоманы.

# 01.06.2015 14:03:36 0

 Правильно, не было бы парков, не было бы наркоманов в нашей стране!

# Кенни 01.06.2015 19:22:39 0

Офигенный довод!!!!!!!!! Где парк-там наркоманы!!!!!!!!! Правильно! Давайте все парки уничтожим в городе! Одни пеньки оставим! Что бы издалека видать было! кто там и что делает!)))))))

# 1 01.06.2015 14:57:49 0

 Я так понял при храме сквер будет, чем не парк.

# 01.06.2015 14:02:26 0

 Господи помилуй лиходеев от власти. АМИНЬ им будет продавцам наркотика.

# 01.06.2015 13:54:34 0

 Так как выделялась земля,то очередной ПОЗОР сургутской власти!

# Александр 01.06.2015 13:36:32 0

Правильно!Добре!

# 127 01.06.2015 13:17:46 0

НАВЕРХ