Кризис продолжается! Один из крупнейших застройщиков Сургута может приостановить строительство жилья

18:45 19.05.2015 Общество 7772 просмотров

    Один из крупнейших застройщиков Сургута, компания «Сибпромстрой», может в ближайшее время приостановить строительство жилья. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции рассказал учредитель компании Николай Сторожук. Рынок недвижимости заметно просел еще в прошлом году и пока никак не может вернуться к прежним показателям. Банки за последние несколько месяцев вроде и снизили проценты по ипотечному кредитованию, однако многие потенциальные покупатели все равно предпочитают занимать выжидательную позицию.

     «Ипотека, поддержка государства, банков, 12 даже 11 с половиной процентов. Зашевелились, значит, пошли на ипотеку какие-то документы собирать, и тут господин Шувалов говорит: «А будет 7%». Вы будете покупать квартиру под 15% ипотеки, если вам один из главных чиновников говорит, будет 7%? Понимаете, не совсем грамотно. Я не понимаю, почему такие слова звучат и чем они будут подкрепляться. Где реалии жизненные? Что, у нас зарплата вырастет? Банковские кредиты будут снижать до такой ставки? Или государство будет как-то  поддерживать? Вы ж объясните», — сказал Николай Сторожук.

    В нынешнем году «Сибпромстрой» планировал возвести 75 тысяч квадратных метров жилья. Однако, не исключено, что эта задача может быть не выполнена. Пока объемы продаж квартир в новостройках топ-менеджмент компании не впечатляют. Тем более, что сегодня на рынке находится порядка 180 тысяч квадратных метров уже готового жилья, которое до сих пор не распродано. Поэтому застройщик не видит смысла в возведении новых объектов, пока не будут распроданы квартиры в уже имеющихся домах. Окончательное решение руководство компании планирует принять в течение ближайшего месяца. Если ситуация с продажами не улучшится, то стройки могут быть заморожены. Исключение может быть сделано только для нескольких проектов. Например, речь идет о возведении 40-этажки, которая должна стать самым высоким жилым домом в Югре.

     «Проект очень сложный. Я сейчас занимаюсь его ревизией лично. Очень много нерациональных решений, которые сегодня корректируем. Закуплены материалы, оборудование, я думаю, в этом году постараемся этажей 10-15 возвести», — отметил Николай Сторожук.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 »Вместо 150 тысяч плановых будем пытаться ввести 75 тысяч квадратных метров, которые практически у нас уже собраны. То есть, 25-этажные жилые дома в 28 микрорайоне, жилой дом в 30 «А» микрорайоне. Основные средства уже освоены, и для ввода этих объектов не понадобятся такие большие денежные средства, как на новое строительство», — прокомментировал учредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

# а 29.05.2015 11:40:12 0

 Рукожоп твой камещик!!! Нормальные у Сторожука квартиры, я сам в такой живу и улыбаюсь. Стены, потолки, пол относительно ровные. Брал без ремонта делал сам, «рихтовки» минимум. Возьмите других застройщиков полы корявые, ладно полы-можно залить, а если потолок(не люблю я натяжные) несостыковка опалубки по 3см, попробуй выровнять… А на счет этажности и количества квартир, так это не от хорошей жизни, а для того что бы люди хоть какие то свои квадратные метры приобрели. А кому не нравятся покупайте квартиры, в начале ул. Университетской, лучше, конечно лучше, но и ценник на них просто «конский»!!! И не слушайте тех кто языком мелет, я реально живу 3 года, дом на Щепеткина.

# А 21.05.2015 08:29:16 0

 Жене своей указывай,где квартиры покупать,умник хренов.

# Б 22.05.2015 14:48:39 0

 Мама дорохая Коля Сторожук в шоке! Господин Шувалов обьясните же прохиндеям чего Вы там ещё придумали чтобы народ разорить в пух и прах.

# мама ДОРОГАЯ (аха твоя ) 20.05.2015 20:15:57 0

 лопатка сломалась, что денюжку загребала? Только о своей Жо и печется.Зачем так Шувалов сказал? А как надо? Втюхивать дуракам кредиты под 18%??? Главное, чтобы покупали?! Нойте сидите теперь и сами в них селитесь.

# 20.05.2015 20:08:45 0

 лучше балки снесите в районе строителя по курортной раз много жилья а то бедные люди там уже 30лет живут

# Киска 20.05.2015 14:16:08 0

В нормальных странах таких мошенников сажают в тюрьму

# Марк 20.05.2015 14:01:35 0

 Застройщик должен потенциальным покупателям показывать все свои затраты на строительство дома: зарплата строителей, цена стройматериалов(на отдельную квартиру, включая разбивку на коммуникации крышу и каркас), стоимость работ по благоустройству двора. Покупаем ведь не только стены и отделку квартиры, а квартиру в многоквартирном доме… Должна быть справедливая цена. Чтобы застройщик смог снова нанять строителей, закупить стройматериалы, подготовить проект нового дома и жить в свое удовольствие, а не в удовольствие людей берущих мзду за согласование строительства. Ценник должен быть прозрачный, честный и справедливый.

# подсобник 20.05.2015 09:33:07 0

 ВЫ прям как не в России живете если все честно показывать и не только в строительстве но во всех сферах ценообразования Народ в ШОКЕ будет ибо 100-300% доходы только у нас возможны.

# 20.05.2015 09:40:07 0

Люди живут в том обществе, в каком согласны жить(выбор не зависит от климатических условий) Только социальный климат определяет нашу жизнь. Энергичные люди обманывают и втюхивают свои условия(законы, предложение услуг, правила) амебной массе социума.

# историк 20.05.2015 11:43:34 0

В Сургуте около 2 лет живу. Наслышан о чудесах старажуковского зодчества. Не продаётся, потомута какашку построил. На первых этажах люди плавают в фекалиях, и. т. д. и. т. п. Что молчат те кто живет возле ауры и др. творениях этого зодчего

# Цукерщик 20.05.2015 08:48:25 0

 Вся эта кодла приперлась в Сургут за халявой в 70-80 годы. Бесплатно получили жилье, зарплата была в РАЗЫ больше, чем в европейской России. И что теперь? Жулье! Все втридорога, зарплата только в новостях ваших большая, а карточку уже в банкомат стыдно толкать! Чтож ты на родину-то не валишь, худенький строитель с Украины, на избу в родной деревне давно «заработал»!

# 20.05.2015 08:41:06 0

 давно пора, а стоят какие то курятники по 1000 квартир, потом ни людям во двор не заехать, ни пройти. Скорые и такси во дворы не едут.
У нас в Сургуте места куча стой да стой мало этажные дома.

# Алексей 20.05.2015 08:38:27 0

 Недавно делали ремонт в своей старой 1982года «двушке» улучшенного моспроекта. Так каменщик стену пытался проштробить пол-дня))) А мне сказал: «Вот это раньше строили!На совесть! А в новых „муравейниках“ ремонт намного проще делать — разок стукнул кувалдочкой и стена рассыпалась!» Так что даже под 5% ипотеки — покупайте их сами, господа строители))) А я буду брать квартиру в доме 80х годов, хоть и более высокая ставка — зато простоит ещё 100 лет))) ИМХО.

# Имя 20.05.2015 06:05:51 0

 ..пффф…да кому они нужны…худей давай, для сердца и сосудов, на будущее.

# я 20.05.2015 00:28:33 0

 Цены будут падать! Не покупайте квартиры! Скоро придет время компаниям платить проценты по кредитам, тогда квартиры будут сливать за любые деньги.

# Иван 19.05.2015 22:26:07 0

Ну-ну. Ценник вверх полезет, не надейся. Потому как сейчас банки будут снижать ставки по ипотеке, и спрос начнет увеличиваться. А за кредиты застройщиков ты не переживай, тебе и не снились такие деньги 

# . 19.05.2015 23:25:26 0

 Сторожук наелся? Пора строить небоскрёб. А цена то упадёт до 28000 рубчиков …

# 19.05.2015 21:03:10 0

 Кому нужен этот мега проект, одна показуха строить для людей надо а не ради понтов. Проект очень сложный про содержание дома я молчу и насосы подъемные и лифты скоростные и системы пожаротушения, строить на севере такие здание просто неразумно.

# 19.05.2015 20:16:26 0

 И зачем этот дом? Давно пора переходить на малоэтажное строительство. Пора думать о комфорте людей. Построят эти муравейники а бы куда людей спихнуть да денег загрести.

# бус 19.05.2015 19:27:29 0

 Пож-та, дайте ссылку на 40-этажный объект, очень интересно. Спс.

# . 19.05.2015 19:21:02 0

НАВЕРХ