Все сроки истекли. С 1 июня в Югре начнут начислять пени за неуплату взносов на капремонт

11:37 19.05.2015 Общество 7680 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

    С 1 июня за неуплату взносов на капитальный ремонт будет взиматься пени, сообщает Югорский фонд капремонта многоквартирных домов. Согласно Жилищному кодексу сумма платежа будет взыскана через суд вместе с процентами за каждый день просрочки. Кроме того, в случае судебного разбирательтсва будут привлекаться судебные приставы. А это уже чревато наложением ареста на имущество должника, а в некоторых случаях и его продажей, а также запретом на выезд за границу. Кроме всего прочего, если собственник хочет продать жилплощадь, то все его долги автоматически перейдёт новому владельцу. Что по мнению сотрудников Югорского фонда капремонта, это должно препятствием для продажи квартиры.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 39
  Поживём увидим, чем всё это кончится.
Я думаю кто-то до срока не усидит на
троне!!!

# 23.05.2015 20:30:32 0

 Господа! Предлагаю информацию к размышлению. На днях общался со специалистом юридического отдела регионального фонда кап. ремонта (не нашего!). Выяснились нюансы наводящие на мысль о крутом обмане. По его словам:
1.фонд капитального ремонта многоквартирных домов (ФКРМД) есть не коммерческая организация. Те налогов не платит. И это не смотря на то, что занимается сбором денег!?
2.ни каких договоров с собственниками она не заключала и заключать не собирается. Как регулировать отношения между плательщиками и самой ФКРМД её не волнует. Те по сути своё довольство или не довольство, за собственные денежки, собственнику выражать не кому!
3.ФКРМД совершенно не волнует умер или жив плательщик, доволен он или не доволен. Он должен заплатить и это не обсуждается! Более того, планируется уйти вовсе от фамилий в квитанциях и указывать там только счёт. Кто по сути будет оплачивать счета не важно!
4. и о главном. Ни какими кап. ремонтами как таковыми ФКРМД не занимается и не будет заниматься. План ремонтов опубликованный на их сайте это всего лишь федеральная программа и кто, когда, как её будет реализовывать ФКРМД не волнует и не интересует. Смысл в оплате квитанций кап. ремонта в ФКРМД не больше, не меньше это тупо принудительный сбор денег и Всё!!!! Куда и зачем пойдут эти средства, кто и как будет за них отчитываться загадка и ответить по факту на нее некому.
Думайте, решайте оплачивать эту афёру или нет.

# Тв зритель 23.05.2015 20:24:00 0

Пени….
В жилищном кодексе речь идёт не о пени, а о процентах.
Этот фонд замучается переводить проценты в денежную форму, а взыскать их вообще нереально…..
Только сейчас в думу направили поправки которыми проценты хотят заменить на пени, что из этого получится неизвестно….
Так, что до внесения изменений в жилищный кодекс, можно вообще не заморачиваться бредятиной исходящей от фонда.

# Андрей 23.05.2015 19:20:36 0

Третий день ржавая вода льет!… Деньги на ремонт они собирают…

# Я! 21.05.2015 19:10:48 0

 Оплачивать невыполненные услуги по капремонту вперед на 10 лет — основная задача сбора средств государства из кармана у населения…
Все бы так работали: собираем деньги лет 20, а потом, глядишь, и поправки в законы напишем типа «в связи с экономической ситуацией в стране…» и денежки «наши»

# roy 20.05.2015 09:47:11 0

Депутатыыы! Вы где? В штаны наложили? Может нам диспечерскую по депутатам и чиновникам открыть. Как для ЖЭУ открыли — работает вроде.

# Саня 20.05.2015 01:09:30 0

 Согласно статье 7 ФЗ «О некоммерческих организаций», любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных фондов собственников и все происходит на добровольных началах.
Фонд в лес, а законотворцы усть дорабатывают закон и тогда все буду выполнять свои обязанности по содержанию.

# 20.05.2015 00:02:52 0

 В законе надо читать все, а не только то, что нравится. Внимательнее прочитайте часть 4 этой статьи.

# Спец 23.05.2015 19:48:10 0

 да пофиг,спец сам читай,какие то умники понаписывали законы для создания пирамид, а мы ага, щас разбежались платить. Ты сам то платишь?

# . 23.05.2015 20:20:21 0

  Это интересно
«Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.»
А ссылка вот тут. —
Определение Верховного суда РФ

# 19.05.2015 23:55:11 0

 А вот ссылку не дают вставить
найдите так — постановление ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕот 4 июня 2014 г. N 57-АПГ14-2

# 19.05.2015 23:56:54 0

 Согласно статье 7 ФЗ «О некоммерческих организаций», любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных фондов собственников и все происходит на добровольных началах.
Фонд в лес, а законотворцы пусть дорабатывают закон и тогда все буду выполнять свои обязанности по содержанию.

# 20.05.2015 00:03:23 0

 Статья напрочь ЗАКАЗНАЯ написанная неграмотным человеком без ссылок на законы, оно и понятно ЦЕЛЬ напугать сургутян а то вот какие они умные стали договор не подписывали письма в фонд слали с отказом. И гланое 40% только платит остальные чихали на Комарову Ханты и фонд жуликов под игидой правительсва ХМАО. А все глупость Комарихи сделай тариф как у других 5 -7 р и шума бы такого небыло и прцент был бы под 60-70.

# 19.05.2015 23:16:33 0

 Мы конечно жулики и воры но вас поплясать заставим. Как миленькие будете платить пени а кто заартачиться отключим канализацию. Для начала.

# Управдом 19.05.2015 18:39:50 0

 Редакция уточните пожалуйста, а вот это вы откуда взяли или вам в этом фонде вороватом такую фигню сказали. Можно получить ссылочку на норму — «Кроме всего прочего, если собственник хочет продать жилплощадь, то все его долги автоматически перейдёт новому владельцу. Что по мнению сотрудников Югорского фонда капремонта, это должно препятствием для продажи квартиры.» Ой вы конечно простите но прежде чем писать заметку на злободневную темку, нужно хотя бы знать азы и понимать что вы пишите. Это и к тому что «Согласно Жилищному кодексу сумма платежа будет взыскана через суд вместе с процентами за каждый день просрочки. Кроме того, в случае судебного разбирательтсва будут привлекаться судебные приставы. А это уже чревато наложением ареста на имущество должника, а в некоторых случаях и его продажей, а также запретом на выезд за границу.» Пожалуйста обоснуйте нормами закона. А нет желания знакомиться, лучше не пишите — это не красит вашу компанию и ниже плинтуса овускает такое понятие как профессионализм. И не удаляйте — если вас не будем критиковать, то скоро вообще вы такую чернуху писать будете….

# 19.05.2015 18:10:03 0

 »Кроме того, в случае судебного разбирательтсва будут привлекаться судебные приставы.»
Можно пояснить какое отношение имеет судебный пристав к судебному разбирательству. не конечно есть отдел судебных приставов по работе в суде. Но приставы исполнители до принятия решения судом никакого отношения не могут иметь к кому-либо . У них другие функции. Тут на наш адрес несколько раз приходила такая фишка требовали заплатить якобы выкупленную задолженность у Ростелекома и тоже грозили что если не буде перечисления указанной суммы, то прям сразу придут пристава и все арестуют. Туфта полная. Для судебного приказа нужен стопроцентный договор, иначе никто у них ничего принимать не будет. Для решения вопроса в судебном порядке опять же нужен договор, договорные отношения еще никто не отменял. Ну и к сведению Управляющие компании невероятно активизировали деятельность по заключению договоров, ну прямо в обязательном порядке. А вот в этих договорах будут пункты о капремонте.Эти конторки в одной связке и верить им себя не уважать. Так что не хотите судебных приказов читайте и вникайте во все пункты договоров с УК или вообще просто тупо не подписывайте ничего. Ну а с этим ворюгами если что пободаемся, посмотрим как это у них выйдет. Ну а насчет капремонта все только ЗА, но все должно контролироваться теми кто платит.

# 19.05.2015 17:54:45 0

 Взносы можно заплатить, но по договору и под 25% годовых (как в наших банках) на сделанный взнос на отдельный счет вносителя, тогда народ принесет чего-нибудь ..

# Голос 19.05.2015 17:43:01 0

 лихо придумано будут в месяц один подьезд в одном доме ремонтировать а деньги крутить действительно договора-нет,написано-взнос не платил,не буду и вам не советую

# оптимист 19.05.2015 17:19:19 0

 Югорский фонд, не бери на понт.

# бодрячок 19.05.2015 16:25:22 0

 ну и когда первый процесс???

# 19.05.2015 16:13:07 0

 Жулики и воры — вот как по-русски называется власть в сургуте и ХМАО. А пенсионерка хоть бы постыдилась. Совести совсем нет. Из Маацквы руководит бесстыжая. Вот и доруководились. Предатели народа.

# 19.05.2015 16:09:42 0

 Народ, а может пора с депутатов наших спрасить, как им живется на народные деньги? Как законы антинародные пишутся?

# Анатолий 19.05.2015 15:41:08 0

Нужно сделать прозрачной и справедливой эту схему сбора средств на капремонт. Пусть каждый жилец деньги вносит на свой дом, а не на соседский (тем более в другом городе), уберите посредника (непонятную компанию по аккумулированию средств), сделайте адекватную смету на капремонт, реальные сроки капремонта, объясните людям что, к чему, зачем. У нас управляющая компания предложила дополнительно скинуться жильцам на капремонт подъездов. Капремонт подъездов я так понимаю в окружную программу не попали. Одни вопросы…

# Абориген 19.05.2015 14:24:23 0

 Нельзя адекватную! Никакую нельзя! Если будет смета, тогда придется брать по 2 рубля с метра, как в Питере, а не по 12 рублей как в Сургуте. И как тогда обосновать откаты и содержание финансовой пирамиды, ой простите Фонда… Таких расценок и индексов удорожания нет.

# сметчик 19.05.2015 16:01:44 0

 УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! Вам бы не страшилки заказные публиковать, а разъяснить людям примерно это
__________________________________________________________

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в обязательном порядке должно быть оформлено протоколом, в котором отражается следующее:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъектом Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета (региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный кооператив);
5) банк, в котором будет открыт специальный счет. При этом кредитная организация должна соответствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 176 ЖК РФ.
Органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается срок, в течение которого должно быть принято и реализовано решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, в противном случае данный фонд будет сформирован региональным оператором.
Еще раз подчеркнем, что для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете требуется согласие квалифицированного большинства (не менее двух третей голосов от общего числа голосов) собственников помещений в многоквартирном доме.
Второй способ – формирование фонда капитального ремонта региональным оператором – предназначен для собственников квартир, не желающих или не имеющих возможности принимать активное участие в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Суть данного способа заключается в следующем: в течение длительного периода (до 30 лет) собственники помещений, расположенных в многоквартирных домах, уплачивают ежемесячные обязательные взносы, за счет которых будет осуществляться финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с очередностью, установленной региональными программами.
В роли координатора деятельности по проведению капитального ремонта многоквартирных домов выступает региональный оператор – специализированная некоммерческая организация, которая образована в форме фонда. На территории одного субъекта Российской Федерации может быть создано несколько региональных операторов.
Деятельность регионального оператора осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации, платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, и иных незапрещенных источников, установленных федеральным законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих организаций.
Одна из основных обязанностей регионального оператора состоит в осуществление функций технического заказчика работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Помимо функций, предусмотренных ч. 1 ст. 180 ЖК РФ, функциями регионального оператора являются:
1) субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, полученным на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
2) оказание бесплатной консультационной, информационной, организационно-методической помощи по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также реализации иных программ в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства, повышения энергоэффективности и энергосбережения, функционирования жилищно-коммунального хозяйства;
3) привлечение лиц, уполномоченных действовать от имени собственников помещений в многоквартирных домах, к приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ;
4) иные предусмотренные уставом регионального оператора функции.
В целях осуществления функций, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, региональный оператор:
1) заключает договоры с собственниками помещений, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации;
2) организует начисление, сбор и учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора; 3) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию, предусмотренную ч. 2 ст. 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным;
4) открывает на свое имя счет, счета в кредитной организации для аккумулирования взносов собственников помещений, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;
5) открывает на свое имя специальный счет и совершает операции по этому счету в случае, если собственники помещений на общем собрании собственников помещений выбрали регионального оператора в качестве владельца счета.
Частью 1 статьи 173 ЖК РФ установлено, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом следует иметь в виду, что по общему правилу решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 173 ЖК РФ).
Созданный фонд капитального ремонта вне зависимости от способа его формирования обладает рядом особенностей:
— строгое целевое расходование его средств (на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундамента многоквартирного дома (ст. 166 ЖК РФ));
— средства из фонда капитального ремонта по общему правилу не подлежат возврату, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе.

# 19.05.2015 13:54:46 0

 »Взносы» они на то и взносы (а не плата), что их вносят добровольно — хочешь плати, а хочешь…

# Noy 19.05.2015 13:35:54 0

 Вот сказок то понаписали… НЕТ договора что на суде мне предъявят, представителей югорского фонда вижу первый раз, платить согласен но по договору ко мне с ним никто никто не приходил. И что мне суд присудит НИЧЕГО. Первые иски с треском фонд проиграет, опять байки и сказки тонущей баржы под названием югорский фонд. Шансы у фонда есть если человек подписал договор или хоть раз заплатил тем самым подтверждая полномочия фонда.

# 19.05.2015 13:33:27 0

 мне в расчетке от ДЭЗ ВЖР от февраля(точно не помню, может и от января) на обратном стороне напечатали «договор». в котором было написано, что он считается подписанным, при оплате взноса.

# 19.05.2015 13:59:27 0

 Не отплатил надеюсь тогда и нет договора ….

# 19.05.2015 15:04:00 0

 Встречные иски и обращения в прокуратуру нам помогут. Совсем оборзели!

# Миша 19.05.2015 13:28:15 0

 мне интересно как это будет все происходить? что они в суд предъявят? а как судебные приставы (если конечно до этого дело дойдет) смогут исполнять такое количество.. они и так то со сраными алименщиками не могут разобраться

# . 19.05.2015 12:58:21 0

 А рожа у них, интересно, не треснет? Договоров нет, куда деньги уходят непонятно, с какого перепугу я буду им платить? Как-то не улыбается мне перспектива отдавать свои кровно заработанные кому-то на новую дачу и порш

# 19.05.2015 12:56:43 0

 А договор где что-то я не видел???????????? Или в Сургуте свои правила?? Почему людей не считают за людей?????????

# Вопрошайка 19.05.2015 12:41:27 0

 щас коллекторы активизируются, начнут гражданам колеса прокалывать в машинах, кидать камни в стекла квартир… у друга магазинчик был отказался рекетирам бабки платить так получил кирпич в стеклом магазина … захотят заставить платить … заставят … бандиты у власти чего вы хотели

# anonim0000 19.05.2015 12:36:05 0

Заботятся о людях.
В новых домах берут плату за капремонт, в старых берут, только результатов обслуживания не видно.
Предлагаю всем проехаться по дворам Островского 12 и 10 (не важно крузак у вас или вездеход — проверьте подвеску на прочность) — дворы будто гранатами закидали — воронки по 10 см.
В доме периодически заделывают щели между плитами, уродуя и без того не красавца. Хоть бы покрасили нормально.

У жителей есть возможность подать в суд на этих паразитов в прямом смысле слова? Общедомовой расход воды такой, будто рядом автомойка — а это неэффективная работа УК. Вряд ли таджики смогут истратить столько воды.

# Charlie Hebdo 19.05.2015 12:15:35 0

 А на основании чего будут пени, у них что есть договора с владельцами квартир,что они предъявят в суде?

# Александр 19.05.2015 12:08:47 0

 Подам-ка я на жителей Сургута в суд, не сдавали мне по 5 т.р в месяц, а я, между прочим, ежедневно заряжала сургутский воздух положительной энергетикой! Вот пусть через суд платят, да с процентами!

# Кассиопея 19.05.2015 12:15:09 0

 А Югорский фонд пусть сам ждет ворох исков в свой адрес, нарушений там масса. И какую наглость нужно иметь, чтобы что-то требовать, да еще и в суд подавать!

# Леди Бельтам 19.05.2015 12:04:25 0

 Это не наглость это они барахтаються что бы безработы не остаться. Фонд очень раздутая структура где куча постредников и откатчиков на днежном пути к ремонту. Процентов 15 а может и поболее только на содержание фонда всей шайки лейки с Макарским уходит а тут еще и неплатят и умничают так как люди не бараны как он там думает а знают законы и без договора плятить не будут.

# 19.05.2015 17:39:22 0

НАВЕРХ