Президент у телефона. О чём хотели бы спросить Владимира Путина сургутяне?

19:43 15.04.2015 Общество 3634 просмотров
Фото: fedpress.ru

    16 апреля Владимир Путин уже в 13 раз пообщается с россиянами в прямом эфире. Сбор вопросов главе государства стартовал 9 апреля. Со всей страны в центр обработки информации приходят сотни тысяч обращений, в основном, конечно, проблемных. О чем бы вы хотели узнать от Путина, но постеснялись спросить? Этот вопрос задали жителям Сургута корреспонденты СТВ.

    С кем россиянам дружить и на что жить, особенно пенсионерам? Это две основные темы, которые, судя по проведенному опросу, больше всего волнуют жителей Сургута и Югры. Как на улицах города, так и в кабинетах чиновников чаще всего респонденты хотели бы расспросить Владимира Путина: когда мы восстановим отношения с Украиной, и почему пенсионеры в России вынуждены считать каждую копейку?

     «Когда у нас люди, которые выходят на пенсию по старости, получали бы достойное содержание, чтобы они могли и дальше реализовываться как полноценные граждане?»- такой бы вопрос задал Владимир Ахмадеев, начальник управления муниципальной службы, кадров и общественной безопасности администрации Сургутского района.

    -Почему для старых людей не выделяют льготные лекарства?
-Почему помогают пенсионерам их других стран, но не помогают своим? — эти вопросы адресовали бы президенту простые жители, опрошенные на ул. Ленина.

     «Наверное, скорее всего, больше всего беспокоит положение внешней политики по отношению с нашим сопредельным государством. Уж слишком много проблем возникает из-за Украины на территории России. Мой вопрос как раз бы строился на том, как в дальнейшем мы будем выстраивать наши взаимоотношения»,- поделился Сергей Дегтярев, депутат Думы ХМАО.

    Среди озвученных вопросов отдельным рядом стоят проблемы, для Сургута давно ставшие хроническими.

    -Меня волнуют, конечно, дороги. Как что будет происходить? Когда будет нормальный ремонт?
— Меня сейчас больше всего волнует доступность садиков. Потому что нам уже 2 года, а садик мы так и не получили.
-Чтоб не отменяли льготы северные, наверное так. Мы здесь живём, мы здесь работаем. Льготы не надо отменять.

    К разряду любимых сургутских претензий относится и система межбюджетного распределения средств. Сургут как город, который львиную долю заработанного отдает, а потом сам просит помочь, этот вопрос поднимает уже много лет.

     «Мне бы, конечно, хотелось, чтобы непосредственно наша налоговая система в государстве была распределена таким образом, чтобы муниципалитеты имели возможность сами зарабатывать деньги и распределять. Чтобы мы не были дотационным субъектом или муниципалитетом»,- говорит Сергей Рябов, депутат Думы г. Сургута.

    У депутата теперь уже окружной Думы Анатолия Ваца, как всегда, вопрос «с перчинкой»: «Я бы спросил, считает ли президент в условиях, когда суды независимы де-юре, но только де-юре, а де-факто не являются, СМИ независимы де-юре, но только де-юре, а де-факто не являются, считает ли он, что в этих условиях можно построить какое-то правовое государство?»

    А вот у некоторых сургутских чиновников, как у матросов, — нет вопросов. Похоже, ситуация в стране им предельно ясна.

     «У меня вопросов к президенту нет»,- коротко и ясно заявил Владимир Базаров, заместитель главы администрации Сургута.

    Ну а в целом, проведя этот небольшой опрос, конечно же не имеющий претензий на настоящее социологическое исследование, мы для себя определили — особого напряжения ситуации, по крайней мере, среди жителей Сургута, сейчас не заметно. Треть опрошенных на улицах горожан оказались жизнью своей и страны, в принципе, довольны: «У нас всё хорошо. Мы — за Путина. За Россию!»

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
 Путин не сделал главного НЕТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ. Есть ручное управление. Сталин никуда не ездил и был ПОРЯДОК. Ну он конечно у либерастов тиран а порядок был. А у нас что ни день то новый сахалинский и это верхушка айсберга. И спрашивать? да он сам понимает а изменить, надо начинать с Сердюкова хотя бы на что он не пойдёт. ВСЁ! ПЛЫВЕМ ПО ТЕЧЕНИЮ ЕЩЁ 8 лет. ИМХО.

# 16.04.2015 11:56:10 0

  Что вы хотите, рука руку моет.
Все они там в экстазе сплелись.
Это самый настоящий Спрут, только
рубить больше никак….

# рубщик 16.04.2015 12:16:59 0

 Президент говорит, а ничего не меняется. Только с каждым годом увеличивается пропасть между бедными и богатыми. Ну если только где-то построят детскую площадку, такая жалоба допустима. Всё остальное через фильтр пропустят. Всё абстрактно, ничего не меняется. НЕ ВЕРЮ!

# Яна 16.04.2015 08:21:54 0

 Елене желаем зарабатывать по 10 тысяч рублей в месяц..И чтоб ей родители помогали с их достойной пенсии..

# 15.04.2015 23:03:41 0

 Вот где неправда- о пенсионерах. Если кто-то спрашивает- то совести у них нет. Моим родителям 78 лет, пенсия достойная. Лекарства получают,в том числе льготные. Бога не гневят, еще и внукам помогают. А Путина уважают, что стариков не бросил на не очень имущих детей. Дороги, ЖКХ и все бытовые проблемы- неужто один Путин должен решать- чиновники на местах должны решать, на то они и поставленны на работу. Зарплату получают, пусть и работают.

# Елена 15.04.2015 20:30:35 0

 ЕЛЕНА я в тебя влюбился. Люблю заблудших коз.

# 16.04.2015 13:25:20 0

 н-да… Елена, читая ваши комменты прихожу к мысли, что вы эгоист — думаете только о себе и своих близких («ведь всё хорошо у меня и моих близких»), а то, что происходит вокруг, вас не касается, вы живёте по принципу «моя хата с краю — ничего не знаю»…

некая аналогия: мои родители получают пенсию по 14 тыс.р. (на обоих 28 тыс.р., льгот не имеют, хотя на севере с 86 года), если вычесть ежемесячные расходы (обязательные платежи + продукты + лекарства — покупают сами, т.к. в аптеках нет таковых в наличии), то на руках остаётся 4 тыс.руб.

п.с. всё познаётся в сравнении (одним густо — другим пусто).

# ;( 16.04.2015 08:14:49 0

Регион России Средняя пенсия в руб. 2014 г.

Республика Коми 8 435
Карачаево-Черкессия 8 547
Республика Дагестан 8 618
Тамбовская обл. 9 250
Кабардино-Балкария 9 528
Республика Адыгея 9 621
Брянская обл. 9 708
Курская обл. 9 731
Республика Мордовия 9 741
Республика Удмуртия 9 759
Северная Осетия 9 770
Курганская обл. 10 001
‚Воронежская обл. 10 054
Республика Калмыкия 10 130
Оренбургская обл. 10 157
Астраханская область 10 200
Пензенская обл. 10 208
Республика Башкирия 10 260
Саратовская обл. 10 314
Чувашская Республик 10 380
Республика Татарстан 10 405
Кировская обл. 10 410
Смоленская обл. 10 489
Забайкальский край 10 451
Костромская обл. 10 522
Липецкая обл. 10 605
Самарская обл. 10 607
ˆИвановская обл. 10 610
Ростовская область 10 610
Псковская обл. 10 620
Ульяновская обл. 10 645
Республика Алтай 10 657
Новгородская обл. 10 662
Новосибирская обл. 10 666
Омская обл. 10 700
Тульская обл. 10 713
Челябинская обл. 10 749
Пермский край 10 770
Волгоградская область 10 800
Нижегородская обл. 10 850
Амурская обл. 10 934
Калининградская обл. 10 974

# 15.04.2015 21:35:20 0

Враньё…… у моей матери пенсия 7500 р.
со всеми льготами. Чтоб ВВП жил на такую пенсию.. Ещё людям в глаза смотрит…

# 15.04.2015 22:08:23 0

 Это средние цифры, а вот минимальные совсем уж постыдные потому и не стал их показывать
Вот пример


Минимальная пенсия — Средняя пенсия 2014 г

Брянская обл. 5 648 — 9 708
Курская обл. 5 710 — 9 731
‚Воронежская обл. 6 039 — 10 054
Орловская обл. 6 000 — 10 514
Липецкая обл. 6 100 — 10 605

и тд

Средний размер назначенных пенсий по видам обеспечения и по категориям пенсионеров по состоянию на 2014 г ; в рублях

Все пенсионеры — 10 029,70

из них получающие пенсии:

по старости — 10 716,40
социальные пенсии — 6 446,40
по инвалидности — 6 669,20
по случаю потери кормильца — 6 598,60
пострадавшие в результате
радиационных и техногенных
катастроф и члены их семей — 8 639,20
федеральные государственные
гражданские служащие — 14 020,10

# 15.04.2015 22:29:42 0

 У Вас Елена какие то неправильные пенсионеры или живут в другой стране сказке. Мои его недолюбливают за то что воров чиновников не гонит и правительство неквалифицированное. Рост цен сдержать не хочет одни слова с экрана красивые и показаха. Про лекартсва так вообще наглая ложь, да есть льготные рецепты но в аптеке их нет и все, отец вот уже несколько раз инсулин сам покупал небыло его а диабету не скажишт подожди месяцок. И мать также в поликлинике еще очредь надо выстоять длинную а потом в аптеке скажут увы нет, вот и покупают больше с пенсии чем с льгот которые только на бумаге.

# 15.04.2015 21:11:24 0

 Есть лекарства под названием любовь. Любовь мужа и жены, любовь детей к родителям и вечная любовь стариков к внукам.

# Елена 15.04.2015 21:50:09 0

Вот где неправда- о пенсионерах
пенсия достойная
еще и внукам помогают

Скажите это старикам в Коми с пенсией в 8.435 рубля

# 15.04.2015 21:59:34 0

 Вы забыли добавить — любовь к великому вождю, в Северной Корее это самое ходовое лекарство

# 15.04.2015 21:56:05 0

  Когда вы уйдёте…….по хорошему???

# пастор шлаг 15.04.2015 19:59:46 0

 Дорогой пастор,не уйдёт он ни по плохому ни по хорошему, как сказано в хорошем фильме — Мне теперь отсюда только одна дорога…в мавзолей…
Вот как начнут менять буквы с Ленин на Путин — так значит скоро…

# Путинский выкормыш 15.04.2015 21:53:48 0

 Вот точно, или людям жить дай разкони свое правительство воровское с кучей чиновников и господинов Сечиновых и всех топ менеждеров, или посади но людям ДАЙ ЖИТЬ А НЕ КУЧЕ ЧИНОВНИКОВ ВОРОВ И БАНКИРОВ. Люди вот богатсво России. Не хочешь или не можешь лучше уходи Владимир Владимирович.

# 15.04.2015 20:16:54 0

 Пускай GPS и GPRS остаются
Просто наша ГЛОНАС должна быть не только в плотную связана с GPS и GPRS но и накрывать ее сверху! !! своими частотами! !!

Вот тогда мы избавимся от фашизма как внутреннего, так и зарубежного

# 15.04.2015 19:51:05 0

 Вам надо срочно сделать шапочку из фольги

# Путинский выкормыш 15.04.2015 20:00:15 0

 Если все получится, То исчезнет потребность в многих не нужных профессиях --- в Кабинетах! !! Чиновниках и т.д.
И намного мешьше станет специалистов по ПРОГРАММИРОВАНИЮ и IT

Зато хорошо пойдут профессии связанные с тяжелым трудом,
Есть одна профессии по тяжелому труду, от 100 тыс. в месяц..

Зато строительство в России ХОРОШО пойдет и будет лучше оплачиваться

# 15.04.2015 19:58:11 0

НАВЕРХ