Сургутский ДЕЗ ВЖР приписал жильцам дополнительные расходы воды, измерив магнитное поле в домах

13:08 15.04.2015 Общество 8949 просмотров

    Городская прокуратура наложила вето на одно из ноу-хау сургутских коммунальщиков в борьбе с перерасходом воды в жилых домах. Его активно пытались внедрить в жизнь работники ДЕЗ Восточного жилого района. Коммунальщики решили проверить — насколько добросовестно жители передают показания индивидуальных счетчиков. Для этого они прошлись по домам со специальным прибором, который улавливает повышенное магнитное поле. По логике коммунальщиков, его наличие указывает на то, что собственники ставили на свои счетчики магниты. В ходе рейда было установлено 87 таких квартир. Их владельцам был сделан перерасчет на общую сумму в 800 тысяч рублей. После чего люди обратились в прокуратуру с жалобами на действия управляющей компании. Сотрудники надзорного ведомства в этой ситуации встали на сторону жителей, поскольку в российском законодательстве ничего не сказано о возможности использования специальных приборов в качестве доказательства установки магнитов. Так что прокуратура обязала управляющую компанию вернуть деньги людям. Кроме владельцев 8 квартир, которые во время рейда коммунальщиков признались в том, что действительно используют магниты.

     «В тех квартирах, где граждане были согласны с результатами поверки их узлов учета, соответствующие отметки были сделаны в актах, управляющая компания денежные средства не возвращала, потому что гражданин согласился, значит, он в действительности предполагаем, что он использовал магнит, и оснований для вмешательства с нашей стороны в данном случае нет», — пояснил помощник прокурора Сургута Андрей Панов.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
Мерять магнитное поле приборов в которых неотъемлимой частью конструкции является магнит… Эпик фэйл.

# 5lngr 18.05.2015 07:23:03 0

 Каждый, кто ворует он не просто экономит свои копейки, но наносит вред своему здоровью — проживёт мало и без счатья.

# Леонид 02.05.2015 23:39:38 0

 У меня после установки пластиковых труб течет черная вода пока я несолью полную ванну воды.Вот так коммунальщики делают себе деньги.Но я экономлю воду,я сливаю эту воду в емкость и даю этой воде 2 ю жизнь,так приходится экономить на хоз.нужды.А с каждой квартиры на хоз нужды высчитывают до 2 х кубов воды еще.А квартир в доме 150 а знаете это сколько денег экономится Дяденьке в карман.

# Валентина 16.04.2015 10:35:42 0

 Каждому яблоку место упасть.
Каждому вору возможность украсть. (с)

# 3 ТОПОРА 16.04.2015 09:09:30 0

 Поверьте, те люди, которые попали в этот эксперимент ДЕЗ ВЖР даже не были ознакомлены с тем, что тетя Клава придя проверить работоспособность счетчика, согласно Постановления Правительства 354 п. 62, дополнительно будет проводить магнитометрические измерения в замкнутом поостранстве. И правильно, было выше сказано, безосновательно, просто. … тупо…. я так хочу… решило руководство ДЕЗ ВЖР , на самом деле, представители ДЕЗ ВЖР не выбирая выражения, с пеной у рта, собствеников обвиняют ВОРАМИ! И они, т.е. ДЕЗ ВЖР даже разрешение не собираются получать от собствеников на проведение любых измерений в жилом помещении, им плевать на наше согласие (запись на диктофоне от 26.02.15 г.). А все доводы ДЕЗ ВЖР, которыми они апелировали, больше были похожи на письмо от пациетна палаты 6.

# Ирина 15.04.2015 23:14:09 0

 нас вот ДЕЗ ВЖР пытался заставить платить деньги за прочистку и ремонт вентиляции. Говорили, сами виноваты — поставили пластиковые окна, которые по проекту дома 1977 года постройки (!!!) не предусмотрены. Нужны большие щели в окнах, дескать, и все будет ок. Когда дошли до окружных инстанций — сделали все как миленькие. Мораль — пинать их надо чаще

# hamster 16.04.2015 12:45:38 0

 Вот поэтому я и не пускаю к себе в квартиру ни одного представителя УК. Идите лесом. Магнитов у меня нет, квартиру я не сдаю.

# 16.04.2015 09:32:38 0

антимагнитные пломбы есть, в чем проблема? до введения нормативов на ОДН когда всё можно было списать на жильцов УК все устраивало, чем больше выльют тем больше заработают, теперь зашевелились

# 15.04.2015 16:52:19 0

 Осталось только ДЕЗ купить прибор создающий хорошее магнитное поле и пройтись с ним по коридорам с антимагнитными пломбами и сделать им сработку а затем посчитать всем по так любимой «норме»

# 15.04.2015 17:05:48 0

 Полностью поддерживаю действия УК. Почему я, добросовестный плательщик, исправно передающий показания со счетчиков, должна доплачивать за воров хитрожопых. Еще бы разместилм у себя на сайте и на подъездах информацию кто ворует.

# Марина 15.04.2015 16:24:39 0

 Чего вы этих идитов поддерживаите, они мерили непонятно что и непонятно как, например кто-то заземлил на трубу ноль и трубы намагнителись и все поле завышенно. А про сварку я вообще молчу тоже поле возникает поле. Есть простой способ установил пломбу антимагнитную и акт на ее установку и все видят пломба цела поля нет. Так нет же эти умники помимо настоящих воров и честных людей грязью облили и нервы потрепали. Мерили намагниченность при том что норм даже производители счетчиков не предусматривают. Воров надо ловить с умом и при этом законным способом.

# 15.04.2015 17:43:40 0

Можно пойти дальше и помимо замера Магнитного поля пригласить на работу Экстрасенса.
Предлагать жильцам вылечить алкоголизм, страхи и депрессию, решить семейные проблемы.
Так же в рекламациях ДЕЗ Восточного жилого района значились такие услуги как — снятие порчи, сглаза и изгнание бесов и сущностный.

# mad 15.04.2015 15:40:53 0

 Не надо ёрничать!
Воров иначе не поймать! Никто не имеет права зайти в квартиру и проверить есть ли магнит. Чем экстрасенса.. лучше бы пригласить «братка» чтобы рожу набил.. А..ха..ха..
Я недавно счетчик переустанавливала, так там написано «противомагнитный» и другие сейчас нельзя устанавливать.. Хотя установщик утверждал, что и эти счетчики можно обмануть.. На Руси умельцев много.. Ну ладно бы воровали у государства.. или у управляющей компании.. Так у соседей воруют! Противно!

# Нина 15.04.2015 15:49:05 0

 А зря отменили, пусть бы платили! Да ещё их фамилии вывесили бы при входе… Ведь сейчас очень подло, по отношению к соседям, устанавливать магниты и воровать воду. Установлены общедомовые счетчики, а они учитывают всю воду поступающую в дом. А потом мы должны за ворюг платить ОДН. В расчетках было такое, что я почти половину от моего расхода плата за ОДН.. А ВЖР о честных людях заботились, а могли бы на ОДН все спокойно списывать и собирать со всего дома.
Надо узаконить такие приборы которые ловят ворюг.
Пусть все деньги, что у соседей своровали у них не пойдут на пользу…: )

# Нина 15.04.2015 15:16:36 0

 Поимёный список хитрожёпых в студию