Штрафовать неплательщиков взносов за капремонт намерены в Югорском фонде капитального ремонта

12:20 08.04.2015 Общество 8318 просмотров
Фото: www.ugrainform.ru

    Мечты или реальность? Руководство югорского фонда капитального ремонта рассчитывает, что к осени собираемость взносов от населения в Сургуте вырастет до 80-90 процентов. Хотя на сегодняшний день эти показатели не превышают даже 40. Основные надежды регионального оператора связаны с введением жестких штрафных санкций за неуплату взносов. В структуре фонда появился отдел претензионно-исковой работы, который и будет в ежедневном режиме отслеживать неплательщиков.

     «Мы сначала будем направлять таким собственникам претензии со стороны фонда. А в последствии, если никакой реакции со стороны собственников не будет, уже будем обращаться с иском в суд. Однозначно, уже практика есть — положительные судебные решения о том, что собственник обязан платить. И тем собственникам, которые не платят, к ним, по итогам решения суда, будут приходить приставы и арестовывать имущество на сумму, которую они сегодня должны»,- пояснил Сергей Макаров, генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта

    При этом на прошлой неделе стало известно о том, что пени и штрафы за неуплату взносов до июня начисляться не будут. Таким образом, в фонде хотят дать последний шанс тем, кто платежи за капремонт считает необязательными. Успеет ли в таком случае региональный оператор в течение нескольких месяцев более, чем в 2 раза сократить число неплательщиков? Вопрос остается открытым. Пока руководство фонда заявляет о том, что собираемость денежных средств никак не влияет на масштабы проведения ремонтной кампании. Округ сейчас прорабатывает различные варианты выхода из этой ситуации. Вполне возможно, что югорскому фонду, чтобы своевременно рассчитываться с подрядчиками, придется брать банковские кредиты. Что в конечном счете тоже ляжет дополнительным бременем на самих собственников.

     «Будем выходить из ситуации, но не хотелось бы до этого доводить. Потому что этот процент, который будет по кредиту начисляться, ляжет на собственников, потому что собственники будут бремя расходов нести на своих плечах. Зачем включать механизмы эти и процентную ставку, которая сегодня, как вы знаете, высока?»- добавил Сергей Макаров.

    Полную версию интервью с генеральным директором Югорского фонда капитального ремонта вы можете посмотреть в эту пятницу, в 18:55, в программе «Новости Сургута. Комментарий» на первом городском телеканале.

Евгений Лавреньев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 43
 Для того чтобы взыскивать пени, надо заключить с гражданами соответствующие договоры на уплату взносов по кап.ремонту. Такие договоры никто ни с кем не заключал.
Кроме того, нельзя начислять пеню за невыполненные работы, за неоказанные услуги. На авансовые платежи пеня не начисляется. Взносы на кап.ремонт на территории ХМАО-Югры установлены в кабальном размере, с собственниками жилых домов этот размер не согласовывали. Почему ушли от ответственности те организации, которые не выполнили кап.ремонт в сроки, установленные законом. Почему все кабальное бремя ответственности возложено на граждан. Все это свидетельствует о беспределе, завладении денежными средствами граждан с приданием якобы правового статуса.

# Ирина 15.04.2015 15:35:07 0

 Губернатор наверняка знает на какие цели будут направлены доходы Регионального оператора от прокрутки» средств фонда капитального ремонта» на счёте в банке….
Насколько мне известно банк начисляет проценты по плавающей ставке MosPrime Rate, сегодня она чуть более 14% годовых, месяц назад была около 17%!!!
С 4 миллиардов за год получится внушительная сумма и на кой-чёрт Вашему грёбаному фонду при такой доходности идущей в направлении только Вам известном, выполнять капитальные ремонты, оголяя счёт в банке, сокращать доходы Вашей чёрной КАССЫ?
Кукиш Вам а не взносы, при таком раскладе…..
Сделаете так, что бы по специальным счетам проценты были сооизмеримые со ставкой MosPrime Rate, тогда люди и решения необходимые примут и деньги на специальный счёт рекой потекут и ремонты выполняться будут, если Ваш оператор дурковать не будет.

# Андрей Нижневартовск 10.04.2015 22:27:35 0

 Да, веселый у нас народ …

# 09.04.2015 08:55:35 0

 Полиция арестуйте руководство югорского фонда они все воры. Они вас тоже будут грабить дузей и родственников. А лучше омон к ним направить и морду их об пол ногой прижмите.

# Фигня. 08.04.2015 23:19:44 0

прочитала, думала у ПУТИНА спрошу 16 апреля а тут глядь а здесь в коменте он уже ответил. Вот какой у нас умный и дальновидный президент. Я за ПУТИНА!

# Фрося из балка 08.04.2015 22:31:54 0

 А зачем им (югорскому фонду) что-то слать по поводу того что не будем платить. Нет договорных отношений значит они никто и звать их никак. А вот ради интереса пошлите им запрос о затраченных средствах. И что получите в ответ. У нас нет договорных отношений и ввиду этого не можем вас сообщать никакой информации.
Была такая шарашка на черном мысу(наверное и есть, при помощи какой-то стремной программки что-то там насчитали от лица РКЦ и что в итоге на заявление дать пояснение. Типа идите лесом, вы для нас никто, у нас нет договорных отношений.

# 08.04.2015 18:35:51 0

 ТОВАРИЩИ! Не за горами время когда низы не будут платить а верхи не могут всё украсть! Солнце революции взойдёт! Вокзал старый и телеграф тоже разваливаеться ИХ брать не будем. Будем брать мосты и военкомат мать его. НЕ пустим никого! Будем деньги здесь крутить. ХВАТИТ! денег или нет обстановка покажет.

# Ульянов (Ленин ) 08.04.2015 18:22:32 0

 Ленин- ты мертв!))

# 08.04.2015 23:54:08 0

 глупец! ЛЕНИН жил! ЛЕНИН живёт! ЛЕНИН будет жить! Я ЛЕНИН понимаешь ты дубина стоеросовая! (хотя стоеросовая тоже не знаешь что такое)

# Ульянов (Ленин ) 09.04.2015 08:35:32 0

 Идеи Ленина живут и процветают!

# . 09.04.2015 07:36:55 0

 ну и еще
в состав платы за жилое помещение для собственника помещения в МКД входят (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):
1. плата за содержание и ремонт жилого помещения;
2. взнос на капитальный ремонт.
Фактически мы уже платим за капремонт, который должна производить управляющая компания. А еще и муниципалитет при приватизации обязан был передать нам живое жилье, отремонтированное и в надлежащем порядке. Кто знает что нам передали, Мы были рады что бесплатно, а вот какого кота и в каком тухлом мешке никто из нас не задумывался.

# 08.04.2015 18:14:05 0

 А хотите я вам скажу как они это прокрутят. А никто не задумывался почему управляющие компании призывают срочно заключить договора обслуживания? А кто читал внимательно эти договора? Вы уверены, что там нет пункта обязывающего собственников оплачивать в югорский фонд. Вот так подумайте и внимательно читайте. Если есть такой пункт в договоре, то 25 000 долга и судебный приказ без присутствия должника. Можно будет успеть оспорить, но судебные приказы намеренно по полгода на свет не показывают, ну а потом уже пристава работают.
А этим алиментщиков ловить муторно, а работу показывать надо, а тут такая шара — все легко и просто.

# 08.04.2015 18:10:15 0

 Отправил заявление в фонд об отказе платить, только через суд, добровольно неплатите, через год пирамида развалиться..

# Федор 08.04.2015 16:10:32 0

 Население ничего не брало в долг, соответственно не оставляло в залог свое имущество Макарову и Комаровой. Идите в ж.. со своими взносами на кап.ремонт, а то харя треснет)))

# интернационал 08.04.2015 16:10:23 0

 Платить буду когда деньги пойдут конкретно на мой дом, а не в чей-то карман. И конечно плату надо уменьшить. Хватить грабить собственный народ. В стане все-таки кризис! !!

# Мария 08.04.2015 15:57:32 0

 Сначала договора с жильцами на кап.ремонт заключите. Затем контроль за взносами на кап. ремонт обеспечьте и отчитайтесь людям, куда и на что эти деньги были потрачены.И не пугайте своими ООО» Рога и копыта»! Пожалуйста, все через суд!

# 08.04.2015 15:39:39 0

 Жаль что народ в очередной раз обманывают,люди и так сейчас на всем экономят а тут еще этот подарок. И ладно бы реально для народа а то очередной лохотрон этот фонд.

# 08.04.2015 15:39:30 0

Лохоторон очередной..

# Прокурор 08.04.2015 15:33:51 0

Это произвол.

# 08.04.2015 15:10:29 0

 В Питере цены не ниже, а на капремонт 2руб/ м² ! И вообще финансовыми пирамидами должна заниматься прокуратура.

# * 08.04.2015 14:45:28 0

 В этой теме необходимо рассмотреть еще один аспект, а именно сам тариф. Почему он так высок? И почему всем нам известная ставленница Москвы, которая живет и работает в Югре, руками и ногами ЗА эти высокие ставки по тарифу? Ответ риторический. Москва привыкла рассматривать север, в частности ХМАО, как некую ''дойную корову'', которая должна давать доходы от нефти и газа, а теперь еще и капремонт. Соответственно до тех пор, пока у власти будет нынешнее руководство ничего не изменится.

# 08.04.2015 14:17:49 0

 ЕСЛИ НАЧНЕМ ПЛАТИТЬ БУДУТ ДОИТЬ ПУЩЕ ПРЕЖНЕГО! Не будьте дешевками!!!

# 08.04.2015 14:01:28 0

  Всех этих ДОЯРОВ пора отправить на 
скотобойню в виде живого материала.

# 08.04.2015 14:24:56 0

 Югорскому фонду-Идите на !
Юрист.

# ренат 08.04.2015 13:56:52 0

 Да пожалуйста, заплатим, только по коэффициенту Москвы. С какого перепугу в ХМАО самый высокий коэффициент по РФ?

# Екатерина 08.04.2015 13:05:12 0

 Не согласен я платить по коэффициенту Москвы! 15 руб с квадрата. Никогда!!!

# . 09.04.2015 13:55:00 0

 В Москве платить не надо за капремонт, там все за счет местного бюджета а у нас Комарова решила вместе с Макарским людей доить не выйдет, сам юрист не плачу и не буду и мне никакие пени не страшны я договор не заключал с фондом!!!!!!!!

# 08.04.2015 13:21:51 0

 Население Москвы платит. Точно знаю, две подруги там живут. Только, в зависимости от квадратов, 1-но комнатная — 300 рублей, «двушка» — 400 руб. Вот и ощутите разницу. В моей семье 3 человека, из них 2 пенсионера не работающих, без нескольких рублей должны платить 1000 за капремонт ежемесячно. А дому всего 2 года. Как говорится — вот и ощутите разницу.



# Екатерина 08.04.2015 13:39:16 0

 я с вами договор не заключал я вам ничем не обязан идите на…

# anonim0000 08.04.2015 13:01:55 0

  Ты как челобитную царю подаёшь.

# 08.04.2015 23:24:43 0

 Как мне может написать претензию шаражка с которой у меня нет договора?Исходя из каких документов они будут требовать исполения мною обязательств?Вы там перегрелись?

# бугага 08.04.2015 13:46:57 0

да очень просто! они обратятся в УК, там найдут ранее подписанный квартиросъёмщиком любой договор, снимут копию подписи на свой бланк и вперёд в суд!
а в суде будут напирать якобы на когда-то и где-то опубликованную оферту.
не забывайте, мы в России живём! тут всё возможно.
P.S. хотя пусть это будет шуткой.

# начинающий дачник 08.04.2015 13:55:23 0

Кстати да — договор может представлять публичную оферту, а акцепт по первому платежу.

# mad 08.04.2015 14:22:19 0

 Как красиво развели народ. А сколько было ''звону'',особенно со стороны журналистов. Пора бы их на общественные работы гнать.

# 08.04.2015 12:51:05 0

 Имея адвоката даже средней руки — суд выиграет собственник. Сначала Договора заключите с собственниками, а уж потом что-то требуйте. Рэкетиры хреновы.

# Житель 08.04.2015 12:50:09 0

 Запугивание через СМИ пошло!

# 08.04.2015 12:49:42 0

 з***уться арестовывать!

# 08.04.2015 12:48:02 0

 Штрафуйте фуйте как можно больше НО ПОМНИТЕ! если народ не платит, значит что-то не так!

# НАРОД 08.04.2015 12:30:47 0

Вероятно у них есть реальное соотношение плательщиков и не плательщиков. Это соотношение позволяет предположить, что надавив на население можно увеличить сборы до 80-90%. Единства то нет среди населения, значит и силы нет. А раз так, то можно позволить многое.

Вариант 2. Чтоб уронить рояль его надобно на гору затолкать. Появляется Губернатор и наводит порядок. Шах и мат избиратели. Попробуйте потом роптать против Комаровой — утрут Кап. Ремонтом.

# mad 08.04.2015 13:22:14 0

  Это как обычно бывает.
ШЕФ появится в последний момент…

# ау 08.04.2015 14:14:54 0

  Пусть за всех и вся платят Едоросы.
Это они в Госдуре шлёпают антинародные законы и пьют нашу
кровь.

# по 08.04.2015 14:42:51 0

 Вот же гнида, хитренько так пугает — мол вот как возьмём кредитов под 50% и на вас это повесим
Они то уже радостно ручки потирали как будут легко зарабатывать просто положив взносы в банк под проценты и платить с них себе премии

Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов

3.3. Имущество фонда формируется за счет:
1) взносов учредителя;
2) платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда;
3) доходов от инвестирования временно свободных средств Фонда;
4) кредитов, займов, полученных Фондом в целях проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах югорского оператора, в соответствии с окружной программой капитального ремонта;
5) других, не запрещенных законом источников.

Обеспечение текущей деятельности Фонда (оплату труда сотрудников Фонда, административные, хозяйственные и прочие расходы, необходимые для обеспечения работы Фонда и выполнения уставных задач), осуществляется исключительно за счет:
1) взносов учредителя;
2) доходов от инвестирования временно свободных средств Фонда;
3) других, не запрещенных законом источников.

# 08.04.2015 14:56:25 0

 Можно же было всё сделать по людски — известно сколько домов в 2015 году идёт в ремонт,известна общая смета и путём нехитрых вычеслений находим сумму делим на всех и оплачиваем в 2015 году только ремонт этого года, для 2016 свой расчёт и тд