Домой- только в гости. Как живется сегодня украинским беженцам в Сургуте?

18:24 31.03.2015 Общество 7271 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    В Сургуте, только по официальным данным, почти 2 тысячи украинских беженцев. Самая значительная помощь им на сегодня — трудоустройство и аренда жилья. В бюджете округа на это заложено 28 миллионов рублей.

    Больше полугода назад Ирина Крук с мужем и двумя детьми решила, что оставаться в Славянске больше невозможно. Постоянные бомбежки вынудили семью сесть в машину и приехать в ранее незнакомый для них Сургут. Начинали, как и прочие вынужденные переселенцы, с оформления всех необходимых бумаг для того, чтобы найти работу.

     «Сейчас, конечно же, все поменялось. Мы уже получили РВП, то, что касательно документов, и с помощью этой печати в паспорте смогли устроиться официально на работу, то есть мы работаем наравне с гражданами РФ. Муж устроился в „Горгаз“, работает сварщиком по профессии, все хорошо. Я тоже смогла устроиться в прогимназию»,- рассказывает Ирина.

    Денег, которые получает семья, говорит Ирина, хватает на жизнь, а так же на то, чтобы снимать в Сургуте квартиру. Заработная плата, по сравнению с украинской, выше в три раза, но и жизнь подороже. Без северных и прочих надбавок беженцам, конечно, тяжеловато.

     «Заработная плата, которая предлагалась и на сегодняшний день предлагается, без учета северных, так как данные граждане имеют районный коэффициент, а северных надбавок нет. Поэтому начиная от 15 и выше. Есть у нас семьи, которые получают и по 50 тысяч, но, естественно, их нужно заработать»,- комментирует Ирина Мочалова, директор сургутского центра занятости населения.

    В Сургут, по данным УФМС, начиная с прошлого года, приехало почти 2000 тысячи беженцев из Украины. Примерно половина из них были трудоустроены через службу занятости. У тех, кто искал работу самостоятельно, судьба сложилась по-разному. Кто-то смог устроиться, но многим пришлось уехать.

     «Значит, за счет муниципальных средств мы оказывали содействие по приобретению билетов от Сургута до Ростова, Воронежа, то есть по желанию. А там уже самостоятельно они добираются до своих мест»,- говорит Рашит Абраров, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Сургута.

    Спасатели говорят, что в любой момент готовы снова организовать массовый прием беженцев. Схема уже отработана, и при необходимости центры пребывания будут подготовлены за один день. Но сейчас они пустуют. Беженцы разъехались в съемные квартиры. Люди, которые устроились на работу по специальности и смогли попасть в программу переселения соотечественников, с нового года получают на аренду жилья до 25 тысяч рублей в месяц. Для оказания этой поддержки в бюджете округа предусмотрено около 30 миллионов рублей на год. Ну а те беженцы, которые уже нашли себе работу в Сургуте, в основном говорят, что хотели бы остаться здесь и по окончании военных действий на Донбассе. За эти месяцы Сургут стал вторым домом.

     «Вернуться вряд ли. В гости- конечно. Там же родители, там семья. Летом в отпуск планируем. Теперь только, как бы не парадоксально звучало, домой в гости», говорит Ирина Крук.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 если быть честными, то сейчас никакого патриотизма в том же Донецке и нету. Приезжают туда наши ребята русаки, помогают и гуманитаркой и деньгами — из российских городов, а донбасская молодежь сидит на бабушкины пенсии и выжидает, кто победит — под тем и жить будут, как хамелеоны.

# Андрей 04.06.2015 13:24:55 0

 ну если вспомнить, как в 90-е всех русаков вырезали практически во всех южных бывших союзных республиках, выгоняли, и как они бежали оттуда обратно в Россию, и никто им не помогал кроме родственников и знакомых, родное государство обратно давало гражданство в лучшем случае через 5 лет, с работой не устраивали нигде — это ведь было. Да и сейчас не раз от тех же беженцев с Украины иногда слышится, что русские не пускают на Украину амеров, потому и война на Донбассе. Это тоже правда((
Так что не все однозначно, как говорится(((

# сын лейтенанта Шмидта 04.06.2015 13:13:47 0

 Сколько читаю, столько и злюсь. От 15 и выше… Я живу здесь с рождения, имею в/о, работаю в сфере образования и получаю 16 тыс. Квартиру снимать мне никто не помогает, работу на блюде тоже не подносили. Зачастую неделю до зарплаты ем одну кашу без нифига. Не стону, не клянчу, просто у меня вопрос: а почему так?

# Ничоси 04.06.2015 13:07:59 0

 У меня временное убежище.удостоверение переселенца.но не кто мне ещё некаких денег не платил.все что они говорят вранье.мне отказали в компенсации аренды жилья.сказали денег нет.подьемные тоже не видел.участником прграмы по переселению являюсь с февраля.единственные деньги которые я видел, это деньги которые учителя собрали в 13 школе.большое им спасибо.накупили книжек и тёплые вещи.

# Алексей 10.05.2015 18:30:05 0

 Алексей нам тоже сначали отказали в связи с отсутствием финансирования, затем позвонили, сообщили, что с 1 июня сократили помощь на аренду жилья с 25000 до 10000 на 6 месяцев… Деньги вроде начали выделять… подробности узнайте в центре занятости

# Вячеслав 04.06.2015 12:54:16 0

 Мужчины, почему вы не защищаете свою землю, а прячетесь здесь? А если здесь война начнется, куда побежите?

# Леди Бельтам 04.06.2015 13:15:17 0

 в америку, конечно, в канаду, и не нужен настоящему украинцу этот странный русский мир)))

# изя 04.06.2015 13:20:20 0

 Почему все бегут? Почему как Россияне не встали на защиту своих земель? Не даром наши предки писали-Кто на Русь с мечом пойдёт-тот от меча и погибнет!!!Настоящие РУССКИЕ защищают украинский народ и свои жилища, а их мужики у нас в России прячутся. Мир перевернулся!Стариков побросали своих и приехали сюда за пособиями!!!КРЫМ ИСПОКОН ВЕКОВ НАШ! !!БЫЛ И БУДЕТ!!!Дай Бог СИЛЫ и ЗДОРОВЬЯ тем ЛЮДЯМ,кто сейчас воюет за СВОИ дома и СЕМЬИ!!!

# 555 03.04.2015 14:15:09 0

 Хм. Меня тут помидорками закидали недавно за якобы разжигание межнациональной розни, абсолютно не читая посты и не вникая в суть… И тут же эти люди прямым текстом эту самую рознь разводят…
Вам то какая разница, как им помогают? На вас то это как отразится? И ноють и ноють…
У людей проблемы. Им нужна помощь. Не вам, которые за всю жизнь так и не смогли выехать с деревяшек катаясь на авто премиум класса и ждущих маны с небес. А им, у которых ни чего не осталось вообще. Разбомбили их дома и квартиры. Лично мое мнение, это не «разжигание», это мои предпочтения, назовем это так: пусть лучше приедут 100 беженцев с Украины, а это наша кровь в большинстве, чем 1 таджик или россиянин с Кавказа.
И я обеими руками ЗА помощь первым, и ни копейки бы не дал последним. И на это есть куча причин и фактов.
Не будьте такими черствыми и недальновидными, Сургутяне…

# барабаш 02.04.2015 19:16:23 0

 спасибо за поддержку,ничего нам не дают,тем более просто так-все за деньги!а ведь мы ехали с пустым карманом,иногда даже нет документов необходимых,я хочу на работу,но никто без документов не берет,а нет денег оформить,значит нет работы--вот такие дела,пусть ваши родные и близкие никогда не узнают что такое война,спасибо,позвоните если будут предложения 89324128991

# ольга 03.04.2015 14:02:12 0

 да,извините,звонить можно если реально по работе,спасибо

# ольга 03.04.2015 14:03:50 0

 Слава БОГУ что 1 уже врубилась.

# 02.04.2015 08:31:06 0

 Хороший ответ. Кто подсказал, Госдеп?

# 1 02.04.2015 08:39:45 0

 Псаки.

# . 02.04.2015 08:40:58 0

 Те кто возводил этот город и их дети, которые также работают на благо города должны рассчитывать только на свои силы. зарплаты как на большой земле. А за какие заслуги преференции приезжим из недружественной нам страны. Ничему история не учит. Образование пришлось получать на Украине, уровень жизни там был намного выше чем в РСФСР и что все равно мы остались москалями. неужели кто-то рассчитывает что они будут благодарны России. Да нет сейчас оклемаются выжмут все что могут из России и опять мы враги. Почему нашим детям нет преференций, все своим потом и трудом??

# 01.04.2015 17:39:27 0

 Речь, настоящего провокатора, как ловко подводит под разрыв между братскими народами.

# . 02.04.2015 06:59:31 0

А этот коммент «Речь, настоящего провокатора» — недалёкого человека, который как маленький ребёнок, верит в добрые сказки, которые лепечут рассказчики, смешно. Научитесь наконец здраво мыслить своей головой, а не повторять заезженные фразы про братство и дружбу. Уже не те времена… Сейчас всё двигается по «рельсам» капитализма, а это в свою очередь – «каждый сам по себе и за себя», что очень печалит.

# Дм 02.04.2015 10:52:43 0

Э-эх! Что же вы так мелочны. Стыдно за вас. Практически все комментарии — что нам самим итак денег не хватает, а тут еще беженцы, все денег жалеете. Не дай бог поставить себя на место этих людей. Война — это страшно! Смерть, разруха…Вы представьте — что вам придется все оставить и уехать… НЕ хочется? Так и не гневите Бога. Будьте людьми. Из вашего кармана что-ли?Очень согласна с Возмущенным. Нельзя быть такими — нам не давали, нам должны. НИКТО НИЧЕГО НАМ НЕ ДОЛЖЕН, А ЖИТЬ НАДО ПО СОВЕСТИ!Руки. ноги, голова есть — работай, да в карман другим не заглядывай.

# Лена 01.04.2015 23:39:03 0

 Не надо стыдить, мои родители в 92, после честной службы отечеству оставили все уезжая от войны, да и еще как-то так получилось что как раз там наш ребенок отдыхал. На вертолете под обстрелом вывозили их. Все осталось в одной из союзных республик. Все легло тогда на нас детей.И все сами и все своими силами, никакого статуса беженцев.
Вот мне и не понятно, почему нам многодетной семье, дети выросли, а нам приходиться и на пенсии работать чтобы помочь последнему младшему иметь свою квартиру. Тоже как и их предки служит отечеству, но гарантии что когда -то сможет купить свою квартиру нет. Вы думаете мы одни такие, таких в Сургуте из старожилов сплошь и рядом.
так почему из нашего кармана еще и тем кто из недружественной страны. И работу им надо и детские сады и школы и пособия. а наша внучка только после 4 лет в сад место получила.
давайте уж как-нибудь сами. Кстати знаю таких из Украины кто сам и на свои силы только рассчитывает.
Уже надоело ваши стенания слушать.
Сургутяне жившие в балках и без условий не имеют тех преференций, что эти страждущие.
Детей и женщин еще понятно, но кормить здоровых мужиков сидящих свесив лапы на подачки от России это как-то не совсем справедливо по отношению к гражданам своей страны.

# 02.04.2015 02:48:56 0

 Была и у нас и смерть и разруха когда бежали русские в 94 году с Кавказа и что они получили? А что получили русские вернувшиеся в тех же 90х после травли в бывших азиатских республиках? Нет ни чести ни совести у тех кто решает какие беженцы «нужные» а какие нет

# 02.04.2015 01:14:30 0

 а вы думаете, что не из нашего кармана??? всем бюджетникам урезают из-за Крыма, со всех почти ежемесяно собирают на этих беженцов под разными предлогами, и попробуй не сдай. или наши налоги не могли бы пойти на что-нибудь другое?

# 01.04.2015 23:41:50 0

 Крым наш!

# . 02.04.2015 06:27:47 0

 Из РОССИИ без спроса РОССИЯН, просто сделали ОБЩАГУ!!!

# $ 01.04.2015 11:29:53 0

 Провокаторы в работе, пока люди спят они тут расизм насаждают.

# 1 02.04.2015 06:26:40 0

 Господа Нытики! Кончайте ныть! Никто вам ничего должен! Времена, когда госудасртво что-то кому-то должно было закинчились еще в 1991, с развалом СССР! За прошедшие 23 с лишним году уж можно было это усвоить!
Надо рассчитывать только на себя, на свои мозги и руки! Если вы за все эти годы не смогли ничего заработать — пенять на не накого, в т.ч. и на государство.
Привыкли — чуть что ныть начинаете: «государство нам должно, обязано» Ни фига никто вам ничего должен! Пробиваться в жизни надо самостоятельно!

# Возмущенный 01.04.2015 10:16:31 0

 спасибо за то что поддержали людей из Украины,я сама из Донецка,здесь живу у родных,с работой тяжело без документов,да и дорого их сделать,а просить стыдно,хотя я бы с удовольствием пошла бы на работу,если знаете где можно устроиться хотя бы временно -позвоните,не посчитайте за труд--89324128991

# ольга 03.04.2015 13:55:55 0

 временно можно хоть где устроиться — хоть фасовщицей в любом магазе — день через день — и 15-шка заработана, Дворником, санитаркой, почтальоном, нянечкой, сиделкой, уборщица, стоит только захотеть.

# Алена 04.06.2015 13:59:45 0

 Возмущение людей вызывает тот факт, что гражданам другой страны наше государство помогает больше, чем своим. Вполне справедливое возмущение.

# 01.04.2015 10:58:12 0

 Полностью согласен в выше указанным комментарием.
И что значит «чуть что ныть начинаете»? Условия жизни ухудшаются, мы хотим жить, а не существовать!

# Павел 01.04.2015 11:09:44 0

 А почему в Швеции построили настоящий социализм? И никто там не лезет по головам «пробиваться». А унас имея 3% мирового населения, 13% территории земли и 40% мировых природных богатств — надо не жить а пробиваться?

Вам не нужна социальная помощь государства пока Вы молоды и есть силы «пробиваться» и в 20 лет и в 50 есть в жизни такие моменты когда без помощи государства Вам увы «пробиваться» придётся только на погост.

# 02.04.2015 01:01:38 0

 Я в шоке. В своё время моя семья с маленьким ребенком снимала квартиру. Но наше государство нам копейкой не помог. Жили на одну зарплату простого рабочего втроём и за аренду жилья платили. Даже детское пособие нам не платили, т.к. доход превышал на 10 руб. норму прожиточного минимума. Каким-то соотечественникам помогаем. А россияне сами выкрутятся. Сыну скоро 18. В армию призовут, как положено, даже спрашивать не будут, получали ли помощь от государства. Почему у нас погорельцам и тем кто живет в балках такие деньги не выдают? Позор нашему государству… Если я поеду в эти края жить, мне будет предоставлена помощь? Нет. Как-то в детстве (в 90-е годы)во время каникул с классом я была в Донецке. Очень хорошо помню, в какие апартаменты нас разместили эти соотечественники, на лавочках спали. Такое обращение было… не описать. И сделайте вывод.

# .... 01.04.2015 09:29:50 0

Пашк ладно хныкать, стало больше млрдеров в городе ГОРДИСЬ! ты живёшь где я живу- млрдер. А ты иди на три работы и будеш богатым, у нас кто много работает тот и хорошо живёт.

# 01.04.2015 09:20:03 0

 Жить, чтобы работать? Нет. Работать — чтобы жить.
Беда-печаль.
Да-да. Ты прав. Я «очень горжусь» нашими миллиардерами. Очень рад за них.

# Павел 01.04.2015 09:49:58 0

 Нет слов. Для своих горожан условия всё хуже и хуже. Везде сокращения, прожиточный минимум растёт, цены всё выше и выше, а з/п не меняется, еле от з/п до з/п хватает. А они тут направо и налево деньги украинцам раздают. Да, молодцы, помогают. Но про тех, кто тут всю жизнь живут и работают на этот город — забыли и положили болт. Нихрена весомо-ощутимого не делают для нас, Сургутян!

# Павел 01.04.2015 09:10:05 0

 охренеть, а почему молодым семьям из местных таких денег на аренду квартиры наше «родное» гос-во не предусматривает???

# 01.04.2015 00:06:59 0

НАВЕРХ