Сохранению северных надбавок будет посвящена межрегиональная конференция, которая пройдёт в Сургуте на этой неделе

18:45 23.03.2015 Общество 5287 просмотров
Фото: www.bnkomi.ru

    На этой неделе в Сургуте обсудят вопрос сохранения северных надбавок в регионе. В четверг в городе начнет работу межрегиональная конференция, посвященная этой теме. В ней примут участие депутаты Госдумы, представители министерства труда и российских профсоюзов.

    Официально задача форума звучит так: обсуждение путей достижения социальной стабильности в северных регионах Российской Федерации в условиях экономического кризиса. Очевидно, что особое внимание будет уделено как раз сохранению северных выплат.

    Еще в конце прошлого года появилась информация, что в Министерстве труда предлагают снизить районный коэффициент с 1,7 до 1,5. Тогда же в Сургуте профсозы под девизом «Не отдадим северные» начали сбор подписей против такой инициативы. Их поддержало несколько десятков тысяч человек — жителей Югры и Ямала.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 44
 не только северные а вообще мэру отменить зарплату

# 30.03.2015 18:15:01 0

Тут надо 6 класс математику включать. если сумма «цифр» на налоги (с тех же 0,2 коэф. северных) < суммы цифр выделяемой (по этим же 0,2 коэф.) на льготы и издержки, то судя по динамике подачи информации об отмене северных, дело движется к уменьшению районного коэф-та!

Главный вопрос в том, что в округе нахватает СОЦИАЛЬНОЙ инфраструктуры для улучшения качества жизни населения. Но судя так же по динамике строительства коммерческих и соц. объектов, проводимых спортивных мероприятий и PR в этой сфере, ЛЮДЕЙ ПОДГОТАВЛИВАЮТ. Или скажут, мы вам щас урежем, а на эти деньги будем строить соц. объекты и всеми любимые дороги))))))))))))))))

В конце концов погода в регионе меняется, и это заметно не 1й год, тем более меняется она не в сторону знака» -» на термометре.

# 30.03.2015 15:52:00 0

 Ага про погоду ну насмешил ты меня метролог, к своим мыслям еще приври и кислорода больше становится и газы от болот исчезают и световой день все больше и больше- скоро югом станем, и давление на дню не скачет пару раз атмосферное! А забыл слой вечной мерзлоты тает! С такими глупыми мыслями такие деятели как Ты нас к краснодарскому краю прировнять могут.

# 30.03.2015 16:29:00 0

 что не сделаешь что бы люди получали одинаково)))

# // 30.03.2015 16:50:27 0

Смейся не смейся, а в начале марта ты уже по асфальтовым дорогам ездишь, а не по ледяным. И то что не первая зима такая теплая, все знают и видят.
Решения будут принимать не из твоего мнения, а из среднегодовых показаний температур.

# 30.03.2015 17:00:02 0

 Какая там температура рассмешил….Платить не хотят как работающим и так и пенсионерам вот и вся температура! В том году лета вообще не было да и весна холодная. Ты не про дороги че го то там лопочи ! !! про кислород, болота, давление и световой день зимой скажи!!!! Сразу видно кто прихвастень власти!

# 30.03.2015 17:46:30 0

 Ничего не отменят. На севере народ нужен чтобы нефть и газ добывать

# 24.03.2015 14:28:22 0

 с таким же успехом — добывать нефть/газ могут и вахтовики, откуда-нить из Омска, Башкирии или Кургана.

# 30.03.2015 15:30:41 0

лиц окончивших школу здесь нет? только выпускники яслисада???
уменьшение районного коэффициента с 1,7 до 1,5.
даст уменьшение вышей итоговой з/п на 9%

# . 24.03.2015 08:49:25 0

 вот правильно, не жили богато не будем и продолжать, никаких Северных, даешь зарплату как вна Украине! и будем все выращивать сало в сараях.

# пиз 23.03.2015 21:26:07 0

 ну да, отменят северные — все нефтяники и газовики будут жить на 15 тысяч рублей в месяц — трындец тогда продавцы вашим овощам по 50 рублей и вашим парихмахеры стрижкам по 600 рублей — будете жить как в Молдавии, на 135 долларов в месяц.

# опачки 23.03.2015 20:29:39 0

 да, стоматологи тоже начнут покидать наши края с низкими зарплатами, будем ходить все с цыганскими зубами, если зарплаты хватит и повезет))

# да 23.03.2015 21:11:53 0

А почему вы так решили? Зар.плату устанавливает работодатель. Он же её и платит! А вы до сих пор думаете, что Вам в «Быстринскнефть» только оклад начисляют, а остальное (районный коэфф., северную надбавку) — из бюджета РФ что ли доплачивают? Ну и лохи тут живут! Как вы компьютер-то включать научились! Этож кнопку запомнить нужно!

# 23.03.2015 20:39:37 0

При чем тут это? Вопрос в том что работодателю тоже выгодно платить меньше и если завтра снизят с 1.7 до 1.5 он с чистой совестью и уберет с тебя лишнее да еще и посочувствует мол не я это закон такой.

# 24.03.2015 14:36:24 0

 работодатель устанавливает оклад(ИТР) или тарифную ставку(рабочим), это умножается на 2,2(коэффициент + северные)1,7+0,5. На тариф же набрасывается премия. все в сумме = зарплата.
Так что иллюзии насчет хорошего работодателя выкиньте к черту(((
если думаете, что вместо оклада в 15 тясяч вам будет богданов платить оклад 30 тысяч в месяц?

# ик 23.03.2015 21:08:49 0

 конечно, и бум ходить пешком до Тюмени в отпуск;))

# иля 23.03.2015 20:30:28 0

 Дальше Солнечного — врёшь — не дойдёшь!

# 23.03.2015 20:40:43 0

 До Барсово рискну доползти!

# иля 23.03.2015 20:43:28 0

 Цены на продукты в Тюмени выше, чем у нас! Да и жилье не дешевое! Тогда и Тюмень прировняйте к Северу!

# 23.03.2015 20:16:26 0

 Не сравнивайте Тюмень и Сургут. Климат разный,жильё дороже и продукты у нас не дешевле. Покупайте на базах.

# ЧертОФФка 24.03.2015 14:14:41 0

 Прямой рейс в любую точку мира, поезд, автомобильное сообщение и т.д. А Сургут, между прочим, не Север, а приравниваемый регион, вот приравниваемость труднодоступностью и объясняли, а сейчас — что?

# 23.03.2015 20:12:05 0

 всех крикливых и ратующих за отмену северных на КОЛЫМУ!!!!! Будете там свои сопли жевать!!!!

# 23.03.2015 20:08:22 0

 Блин, ещё и магаданцы сюда припёрлись. Вам-то что не сидится?

# 23.03.2015 20:44:48 0

 Свои сопельки подбери, Хрензнает-КО! Или Хрензнает-ЮК!

# 23.03.2015 20:42:17 0

 А ты хоть знаешь, где это? А еще проще — что это?сам-то поди севернее своей деревни в воронежской области до Сургута и не был!

# 23.03.2015 20:20:45 0

 Мы хотим в Америку!

# . 23.03.2015 20:10:13 0

 И я!

# 23.03.2015 20:51:58 0

 Да в Салехарде всегда 30 проц районный коэффициент был, а о каких-то «северных» и не слыхивали никогда! И жили. А потом, для заманивания уже ненужных людей — придумали все это! Как придумали — так и отменят. Одно удивляет — когда кончилась власть Советов, почему не отменили? До сих пор удивляюсь!

# Потомственный северянин 23.03.2015 20:00:35 0

  Точно — раньше от Тобольска везде 30 районник был! До северного полюса!

# Северянин 23.03.2015 20:03:43 0

 Отменить северные везде.

# . 23.03.2015 20:27:19 0

 Северные надо отменить и мы их скоро отменим. Но если на пенсию пошёл отсюда после 30 лет работы в Сургуте то будешь их с пенсией получать.

# 23.03.2015 19:34:57 0

 Вы отмените северные. Раньше они только мешали жить.

# . 23.03.2015 20:04:55 0

Нет! Нужно упразднить этот пережиток в СТРАНЕ! Вы ж капитализм построили, господа сургутяне! А у капитал истов нет районных «заманух» для неудачников! НЕТ СЕВЕРНЫМ НАДБАВКАМ! 

# 23.03.2015 19:43:31 0

 Отменить северные!

# 23.03.2015 19:28:54 0

 Правильно отменить северные.

# . 23.03.2015 19:56:19 0

 Отменить все надбавки и коэффициенты! Хватит длинным рублем собирать хапуг со всей Евразии!

# 23.03.2015 19:25:16 0

 если отменят Северные- то путин пусть готовится сюда таджиков гнать. чтобы нефть добывать.
 или хохлов, там им все равно дома разбомбили

# Па 23.03.2015 19:22:24 0

 Точно, Ура!

# . 23.03.2015 19:52:45 0

 Слышь, умник, а ты давно в Сургуте-то был? А кто тут по-твоему живет? Вот таджики да хохлы и есть!

# 23.03.2015 19:26:53 0

 Сколько можно терпеть? Отмените северные.

# . 23.03.2015 20:09:12 0

 Отменить все надбавки совсем! Вот и посмотрим, кто «патриот сибирской земли», а кто болтун! А вам не кажется, что после отмены надбавкой и коэффициентов в Сургуте останется несколько человек, которые об этом еще не успели узнать!

# 23.03.2015 18:54:22 0

 Отмените северные. Требуем отмены северных.

# . 23.03.2015 20:07:00 0

 Пустобрех малолетний.

# 23.03.2015 20:46:37 0

 Точно!