Сургут признан самым благоприятным для жизни городом России

14:43 23.03.2015 Общество 6719 просмотров
Фото: dic.academic.ru
Сургут признан самым благоприятным для жизни городом России

    Санкт-Петербургский институт «Урбаника» признал Сургут самым благоприятным для жизни городом России.Это подтвердили и в издательстве «Коммерсант», отметив что уровень жизни города привлекает многих, и он быстро растет: сюда едут из окрестных районов, с Алтая, из Омска, Новосибирска и Москвы.

    По уровню обеспеченности жителей машинами город уступает только Владивостоку, а Москву оставляет далеко позади.

    По обеспеченности торговыми площадями Сургут на первом месте в России, но плотность увеличивается еще больше. Высокие зарплаты притягивают: о выходе в Сургут недавно заявили LeroyMerlin и Metro Cash & Carry. Правда, ситуация отчасти парадоксальная: новый ритейл приходит, но работать в нем некому. «Кто у нас в Сургуте пойдет стоять за кассой за 20 тыс. руб., когда у нас средняя зарплата — почти 70 тыс.?» — цитируют в «Коммерсанте» председателя Сургутской торгово-промышленной палаты Владимира Болотова. Сетям приходится завозить персонал из СНГ и Центральной России.

     «Самый главный вопрос для города в том, должны ли люди вообще тут жить? — рассуждает депутат окружной думы ХМАО Анатолий Вац.— Ведь на самом деле тут жить тяжело. Дело даже не в температуре, а в продолжительности дня, недостатке солнечного света. Да, так получилось, что здесь больше денег. Но это не значит, что город должен расти бесконечно. Должно быть примерно как на Аляске, где все жилье одноэтажное и население не увеличивается. Я уверен, что, если другие регионы России начнут развиваться, большинство здесь жить не останется, пойдет отток».

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 37
 Поддерживаю оратора, абсолютно прав! Тоже уезжаю на пмж.

# 24.03.2015 13:21:17 0

 Все правильно, это действительно самый лучший город для тех, кто получает не менее 70 т. рэ.

# Леди Бельтам 24.03.2015 12:59:54 0

 В Сургуте хорошо, когда ты работаешь. Когда выходишь на пенсию, то тяжеловато. Поэтому приходится уезжать на «большую землю». Грустно…

# ххх 24.03.2015 12:14:51 0

 Все очень просто другие городавернее их администрация на тратит бюджетные деньги на Санкт-Петербургский институт «Урбаника» так как это те бесплатное исследование. Она на дороги людей этим деньги тратит. А вот наша администрация тупо считает что если эти исследования заказывать и по их выводам смешным(другие города в подобных конкурсах исследованиях просто не учасвствуют) делать выводы то народ подумает что так и есть. ХВАТИТ ДЕНЬГИ РАЗБОЗАРИВАТЬ НА НИКОМУ НЕНУЖНЫЕ РЕЙТИНГИ,

# 24.03.2015 09:04:54 0

хоспади, уже блевать тянет от этих «высоких средних зарплат»!!! ну что бред? большинство получает 20-30 тысяч — не думаю, что это сильно больше, чем в других городах. Да и сам город говно говном — хреновый климат, отвратительные дороги, шизофтенически стремная «шанхайская» застройка и сраные быдло-чурки повсюду. Дооо, Сургут просто нереально афигенен для жизни! Слава богу я свалил из этой дыры.

# Игорь 24.03.2015 08:51:59 0

Поддерживаю на все 100. Ужасный город с ужасными на голову людьми. Нигде таких нет, Сургут — колхоз колхозом.

# 25.03.2015 02:08:39 0

 куда, если не секрет?. Как на новом месте?

# 24.03.2015 13:07:03 0

 Это город самый лучший город на земле. Вот только мы с вами об этом незнаем живет, тонем зимой в снегу, весной в лужах кругом грязь, цены рекорды бьют а мы неблагодарные забыли что ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД.Да забыл сказать получая ЗП и если она например 30 или 50 а не 70 это обман зрения не верье этот город самый лучший.

# 23.03.2015 21:56:42 0

 Это где у нас за прилавком по 70 тр? Вот эти средние…это писец.
Кто здесь давно, или как я с рождения-всю жизнь хочет свалить… Едут новые. Круговорот людей в Сургуте.

# барабаш 23.03.2015 20:39:54 0

 они на маршрутках наших не ездили….

# 23.03.2015 20:13:51 0

 А выше эсть сюжет с фотографией, судя по которой в сургуте вообще жить нельзя — здесь не мед!

# 23.03.2015 19:53:19 0

 Зачем врать про самый благоприятный город СУРГУТ? Сургутянам это не надо, они думаю ездят по РОССИИ и могут сравнить. А про зарплаты смешно, полно городов где СПЕЦИАЛИСТ зарабатывает и 80 и 100 и 150 тыс рублей и более. Но если уж кукушка хвалит петуха тогда да!

# 23.03.2015 19:49:49 0

 Эти информационные вбросы за последний год я вижу уже не в первый раз!

Делается для того, чтобы люди ехали сюда, местные квартиры брали в ипотеку, сети зарабатывали больше. ЭТО ВЫГОДНО ТОМУ, У КОГО ЗДЕСЬ КРУПНЫЙ БИЗНЕСС!!!

Вот и думайте теперь, кто это все заказывает и оплачивает. Местные строители, крупные торгаши и люди из администрации.

# ВСЁ ЭЛЕМЕНТАРНО! 24.03.2015 13:33:08 0

 Администрация и не скрывет что оплачивает эти исследования из бюджета да еще и хвалится тупо это ради привлечения инвесторов в город. Нас это естественно бесит ибо деньги можно было бы и лучше потратить и город не самый привлекательный по правде. И еще эти рейтинги очень греют настроение администрации ох какие мы хорошие, как работаем.

# 24.03.2015 13:48:34 0

 Сам пошутил, сам посмеялся!

# Петросян 24.03.2015 13:56:40 0

 население 350 тысч из ни работают в СНГ и Газпром более 100 тысч отсуда и средняя зарплата в 70 тысч что не понятно

# Евген 23.03.2015 19:22:38 0

 Если «Сургут признан самым благоприятным для жизни городом России». То это же какой ад в стране твориться то?

# 123 23.03.2015 19:20:42 0

 как только снесут уедем от сюда

# 444 23.03.2015 18:15:32 0

 Цены на продукты и одежду в Сургуте такие же, как и у нас, в Красноярском крае. А ценник на жилье.. Впечатляет.. И захочешь приехать, да не сможешь.

# 34 23.03.2015 15:31:46 0

 Полная чушь средняя зп в Сургуте 30 000 рублей, не морочте голову людям, тогда и приезжать на заработки не кому будет

# ,,, 23.03.2015 15:28:52 0

 Работал в торговой сети. З/п кладовщика 23000, продавца 19000-24000, кассира 21000, грузчик 19000. Работают в основном все не местные. С Омска, Алтая, Башкирия, Азия.

И живут, и жилье снимают, и непонятно за чем приехали!

# факт 24.03.2015 13:37:15 0

 Противно читать про эти мнимые результаты отчетов о том что Сургут самый то самый сё…. Все полное вранье!!!

# Толик 23.03.2015 15:13:43 0

 Да, для среднестатистической семьи это несомненно «благоприятный» город в России. С такими ценами на еду и квартиры.
Валить надо на*** от сюда. Вон, в Саратов, там квартиры в 3 раза дешевле стоят, а з/п такая же, как и тут.

# Павел 23.03.2015 14:59:50 0

  В деревню! К тетке! В глушь! В Саратов! («Горе от ума»)

# тося 23.03.2015 15:22:33 0

 Я уехал и нисколько не жалею. Сургут может по бумагам и самый благоустроенный, а по факту — пробки, грязь, бешеные цены на все и климат

# . 23.03.2015 15:46:02 0

 и Северный Кауказ в придачу

# 23.03.2015 20:42:49 0

 вот имено

# 23.03.2015 18:11:09 0

 Работаю в Пожарной охраны (МЧС), получаю 28 т. 35% на комунуслуги, стаж более 25 лет! Откуда получается 70 т. заработная плата? Я даже своему врагу желаю, что бы он жиль в Сургуте!!! Нам просто деватся не куда!!!!!

# Сургутянин 23.03.2015 15:44:07 0

Все просто…
Несколько пожарных по 28тыр. и один средний начальничек 300тыр.+бонус, так средний 70 и набирается.

# Key 23.03.2015 19:24:48 0

 Да конечно все просто! Федя перед сном съел целую курицу, а Володя перед сном ничего не съел. Но среднестатистически, они съели по пол курицы на ночь.: D

# Среднестатист 24.03.2015 13:27:50 0

 Учиться в школе нужно было, а не за углом бычки курить. У меня зарплата ниже 100 тыс не бывает. Умойтесь, неудачники.

# Измученная нарзаном 23.03.2015 16:39:26 0

Надо просто вовремя подписывать попэц (СЕКТОР ГАЗА)

# 23.03.2015 20:48:17 0

На то, чем Вы занимаетесь учиться не надо. Это в Японии на эту профессию учат… Так шо не врите про дипломы.
З.ы. Тем более по манерах Ваших можно сделать вывод о количестве законченных Вами классов СШ.

# барабаш 23.03.2015 20:47:47 0

 наличие диплома не показатель интелекта

# не важно 23.03.2015 20:38:36 0

 Пожарные учатся поболее некоторых измученных.

# . 23.03.2015 17:07:07 0

 Спасибо ребята за поддержку, за честность и порядочность! !!

# Сургутянин 23.03.2015 20:57:25 0

На здоровье Сургутянин когда придётся тушить дом измученного ты не взирая не на что сделаешь всё как надо