В Югре с 1 июня запретят продажу алкогольных «энергетиков»
Сегодня Дума Югры приняла закон, который запрещает продажу слабоалкогольных энергетиков на территории округа. Речь идет о популярных среди молодежи коктейлях, о вреде которых говорится последние несколько лет. Запрет на продажу вступит в силу уже первого июня этого года. Накануне вопрос обсуждался на профильном думском комитете и у народных избранников не возникло сомнений в его необходимости.
«Установить на территории автономного округа запрет на осуществления розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин, другие тонизирующие компоненты в количестве достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта, действуя на организм человека.
„Обусловлено принятие данного законопроекта пагубным влиянием энергетических напитков, потому что они более сильно и более отрицательно влияют на организм человека с учетом того, что эти напитки популярны в основном в молодежной среде. Наше молодое поколение подвергает свое здоровье неоправданному риску“, — считает заместитель председателя Думы ХМАО-Югры Сергей Дегтярев.
Депутаты предполагают, что до момента вступления закона в силу, то есть до первого июня, предприниматели успеют распродать все запасы энергетика и не станут закупать новые партии. Отметим, что подобные законы уже действуют на территории 10 субъектов Российской Федерации, например,в Московской области, Ставропольском крае и Чеченской республике. Ну а медики говорят, давно нужно было ввести такую меру и в Югре. Вред алкогольных энергетиков доказан.
«Совместное потребления алкоголя и стимулирующих веществ может нести вред здоровью, во-первых, это будет выражаться в дезорганизации психической деятельности, в частности, при совместном употреблении теряется контроль за потреблением алкоголя и стимулирующих веществ. Это может привести к таким состояниям, как состояние агрессии, могут развиваться судорожные состояния, это несет вред и для физического состояния человека, влияет на сердечно-сосудистую систему, и отмечались случаи внезапных смертей и смертей от сердечно-сосудистой патологии», — прокомментировал заместитель главного врача по экспертной работе «Сургутского клинического психоневрологического диспансера» Игорь Алексеев.
Мария Лебига