Условно бесплатные знания. С родителей подающих надежды шахматистов в Сургуте собирают «добровольные» взносы за обучение

14:07 12.02.2015 Общество 7373 просмотров
Фото: marschool40.net
Условно бесплатные знания. С родителей подающих надежды шахматистов в Сургуте собирают «добровольные» взносы за обучение

    Сургутский блогер Станислава Сенюшкина опубликовала пост о положении дел в сургутской шахматной школе. Будучи матерью шахматистки, которая вошла в резервный состав сборной Югры, женщина была неприятно удивлена просьбой сургутского тренера заплатить за занятия буквально, кто сколько может. При этом интернет-занятия с ведущими российскими шахматистами и поездки на соревнования различного уровня проводятся бесплатно. Так, недавно юная шахматистка Дарья вернулась с XI международного Кубке РГСУ по шахматам «Мoscow Open-2015» — все расходы взял на себя округ, а детям даже полагались суточные в размере 700 рублей.

     «К сожалению в каждой бочке меда, есть своя ложка дегтя.В нашем случае — это новость о том, что за посещение тренировок все-таки придется платить. На родительском собрании тренер сказал, что у него тяжелая материальная ситуация, и какие-то там сложности с оформлением, так как у него нет высшего образования и в связи с этим родителям предлагается вносить плату за занятия от 1 до 3 тысяч рублей. Там же тренер выдал реквизиты трех банковских карт, на которые родители учащихся могут добровольно вносить сумму взносов за обучение. Мне хочется надеяться, что это лишь частная тренерская инициатива и какое-то недоразумение, так как школа, в которой проходят занятия является бюджетным учреждением и эти условно-добровольные сборы, как мне кажется, являются незаконными. К тому же я уверена, что спорткомитет Сургута не допустит взимания платы с учеников за те занятия, которые по определению должны быть бесплатными.», — пишет Станислава Сенюшкина.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 46
 Желаем этой маме каждый год выходить замуж.Свадьба-хорошее дело,так пусть же она каждый год выходит замуж снова и снова!

# Доброжелатели 20.02.2015 20:08:43 0

От американской Псаки смешно,так у нас ещё и московская Псаки всплыла.

# Родители 18.02.2015 14:45:26 0

 читая всю эту грязь, появляются сомнения в существовании уважающих себя тренеров. если хочешь, чтоб тебя уважали, научись уважать себя сам.

# 17.02.2015 17:01:32 0

 В Сургуте с тренерами проблема.

# 1111 18.02.2015 13:12:43 0

 А у одной мамы большая проблема с головой.

# Имя 18.02.2015 13:40:32 0

 И не только у мамы, кстати.

# ага 18.02.2015 14:07:11 0

 Да, лучшего тренера, Андреева Виктора Николаевича, довели до инсульта, а теперь хотят убрать Кабанова.

# Фамилия 18.02.2015 14:02:16 0

 Согласен 100%.Москвичам выгодно оставить Сургут без тренеров.Строчите-строчите посты,враги Сургута.Время покажет,кто был прав…

# Имя 18.02.2015 14:11:08 0

 Лена,ты говоришь статусами из Контакта!

# Антон 18.02.2015 10:14:54 0

 Дааааа, действительно, московская мамаша изрядно полила тренеров тут грязью…

# 17.02.2015 17:14:54 0

 Если кого-то что-то не устраивает — всегда можно это обсудить между собой. А в данной ситуации мама,ничего толком не зная, оказала доче «медвежью услугу». Уважающие себя тренера подумают,стоит ли связываться с такими неблагодарными родителями.

# Заглянувший 17.02.2015 16:38:04 0

 а кто до 11 лет в Сургуте обыграл 8-летнюю дочь корыстолюбивой мамы. сплоченные тренера не могут никого подготовить? может быть хватит поливать грязью честную родительницу анонимно…

# 17.02.2015 16:33:13 0

 Главная задача тренера — это воспитание в детях человечности, отзывчивости, дружбы, понимания, сплочение детского коллектива, а отнюдь не выращивание холодных эгоистов, готовых пожертвовать моральным устояли ради собственной победы и унижения других. Если вы не знали об этом, почитайте на досуге Пожарского.

# Да-да 17.02.2015 18:06:11 0

 И Сургутские тренера на 5+ справляются с этой задачей — их ученики не только показывают хорошие результаты на соревнованиях, но и дружат между собой. Поэтому групповые занятия я считаю намного лучше индивидуальных.

# Да-да 17.02.2015 19:04:10 0

 Интересная логика — если у тебя дочь в Сургуте не обыграли,то ты можешь нести бред на публику? Почему тогда родители Ковалёвой не несут чепухи в массы? Ковалёву никто не обыграл в Сургуте.

# Заглянувший 17.02.2015 17:48:26 0

 Уточните, кто в курсе: школа все-таки бюджетная или нет?

# 17.02.2015 12:29:36 0

Любая школа бюджетная, но тем не менее это мешает там вести платные секции.  Это дело добровольное, никто силком не тащит. Тем более насколько я знаю, полно бесплатных секций в том числе и шахматы.

# Родитель 17.02.2015 22:41:17 0

 Почитайте пост Станиславы, там очень подробно написано. Группа бессовестных людей превратила прекрасный вид спорта в свою личную кормушку. Печально.

# в тему 17.02.2015 16:03:53 0

 Я также понимаю. Почему нужно платить кому-либо нуждающемуся? Если бюджетное учреждение оказывает платные услуги, то, полагаю, не номера карт для оплаты предоставляет.

# 19.02.2015 15:29:20 0

 Разные ситуации бывают. И нельзя застраховаться от всех бед и несчастий. У меня тоже была такая ситуация, что, вернувшись с дочерью с лечения в Новосибирске, надо было срочно, за месяц, набрать где-то 100 тысяч р. на вторую посадку стволовых клеток ребёнку. Я не была тренером, не представляла какие-либо услуги, но я обратилась и мне помогли. Нужную сумму набрали за 2 недели. Спасибо огромное родственникам и спасибо огромное тренерам шахматистам за их отзывчивость — Рыбинцеву Олегу Львовичу, Иваненкову Анатолию Николаевичу, Иваненковой Свете, Кретив Оксане, Придорожному Лёше и другим. «Сургут — город тепла».

# Женя 19.02.2015 17:26:23 0

 Всю жизнь кому-то нужно платить, чаще там где не нужно

# 19.02.2015 15:40:22 0

 Платить или не платить — это ТОЛЬКО ВАШ выбор.

# Женя 19.02.2015 17:56:39 0

 Журналист СИТВ,опубликовавший этот бред,а Вы в курсе,что девочка поехала на «Москва опен» за счёт шахматной академии только благодаря Кабанову?Резервный состав на то и резервный,чтобы сидеть в запасе.А Кабанов ходатайствовал перед руководством шахматной академии в Ханты-Мансийске о включении Дарьи в список сургутских шахматистов для участия в турнире.И вот она — мамина «благодарность»!

# Заглянувший 15.02.2015 16:22:21 0

 будет тренеру наука: не делай добра, не получишь и зла. А о мамаше девочки можно сделать выводы, Что она халяволюбка.

# Яя 15.02.2015 17:24:11 0

 Мамаша, Московская кукольная фея, решила убить Сургутские шахматы. Я не знала, что феи бывают такие злые. Какие же у неё куклы тогда? Отправленные? Почему-то мне раньше верилось, что игрушки создаются только добрыми людьми, любящими других и творящими только благо…

# Печально 16.02.2015 17:46:29 0

 Позор…

# оо 17.02.2015 12:11:56 0

 Коля, держись! Мы за тебя! Не расстраиваться из-за подобных статеек и склок. Чем хуже, тем лучше.: ) Чёрный пиар может разгораться только вокруг самых лучших тренеров! Такая статья — это плюс тебе!

# Родители 15.02.2015 13:05:18 0

 Для вашей зазвездившейся московской мамашки есть отличное лекарство.Вакцина называется Маша Алексеенко.На каждых совместных соревнованиях принимать до полного рассасывания звёздного нимба у мамашки и до полного опускания её с небес на землю.

# Хант 15.02.2015 08:42:41 0

 ))) насмешили! Маша Алексеенко, действительно «поможет»))) все решается за шахматной доской! Интересно, кто сейчас будет тренировать эту девочку? Может из Ханты-мансийска тренера возьмутся?

# Родитель 15.02.2015 16:59:01 0

 Тренер Кабанов с октября месяца занимался бесплатно с ее дочерью, и только по личной инициативе. даже спасибо ему не сказали, а поливать Г…М все специалисты. Еще один Случай когда родители за счет своих детей хотят подняться…… все кто немного в курсе шахматной жизни в Сургуте, знает этого папу…..который тоже писаниной занимается, поливает грязью…..одного тренера довели до инсульта, он всю душу вложил. А его потом папа грязью поливал…… хорошо что не все такие родители бессовестные…….Уважаемые тренера, если Вы читаете это. Знайте что 99,9% родителей благодарны Вам. А на таких родителей не стоит обращать внимание.

# Родитель 14.02.2015 16:12:08 0

 Да вы что. Прям до инсульта. А что они сделали?

# 14.02.2015 20:52:58 0

 Это мама которая живет на ПМЖ в городе Москва. А ребенком живет в Сургуте с бабушкой и дедушкой они же ее воспитанием занимаются. Видимо дочь не вписывается в ее жизнь. А такими статьями хочет пропиарить себя и свой бизнес. А может таким образом она проявляет свое материнское…))) Эти тренировки частные, ни кто не принуждает ходить на них… Бесплатно как им кажется не достаточно и тренер их не устраивает….. уровень этой девочки 3 разряд!!!

# Наблюдатель 14.02.2015 14:29:10 0

 Ааа,ну раз мама живёт в Москве,тогда ей гораздо виднее!С Москвы любят сургутянам указывать,что и как делать.

# Заглянувший 14.02.2015 14:42:50 0

 Да: ) И об участии её дочери в соревнованиях, особенно о первенстве ХМАО-Югры в Ханты-Мансийске в начале октября 2014г, она знает лучше всех, ведь у неё самой в это время была свадьба в Москве.

# Сторона 15.02.2015 01:04:21 0

 Вот это тупость!!! У мамашки свадьба в Москве,а она лучше всех знает о соревнованиях в Ханты-Мансийске??? Чё,вообще с головой не в порядке?!

# Хант 15.02.2015 08:38:01 0

И странно, что ребенок вообще выбрал соревнования, вместо того чтоб быть рядом с мамой на её свадьбе. Свадьба бывает раз в жизни, а соревнований много. Мама одна и её же ничем не заменишь.

# Сторона 15.02.2015 10:05:22 0

 Что за статья вообще?!

Это кто вообще пишет? Я эту маму в глаза не видел, ни на одном собрании, ни на одном соревновании, ни на одной тренировки.

# Родитель 14.02.2015 13:32:35 0

 Для тех,до кого не доходит с первого раза,могу объяснить во-второй раз: Кабанов НИКОГДА не работал в СДЮШОРе.С какой радости СДЮШОР должен платить зарплату человеку,который у них не работает?У СДЮШОРа всё в порядке с бумагами,можете не переживать.А на турниры Кабанов возил детей,потому что он входит в сборную Югры по шахматам и Шахматная академия была только «за» такого тренера. Но теперь можете не переживать — не будет больше возить после таких гнусных статеек. А для не видящих дальше своего носа,рекомендую ознакомиться с басней Крылова «Свинья под дубом». Очень поучительно для недалёких людей.

# Заглянувший 14.02.2015 11:11:10 0

он работает в БЛ и все правильно сделал значит раз денег просил с родителей
 или в БЛ он тоже не работает?

# Тритата 14.02.2015 11:30:08 0

 Небольшой ликбез: СДЮШОР и Белая Ладья — это две совершенно разные организации.Кабанов уже пол-года занимается с группой из СДЮШОРа БЕСПЛАТНЫМИ дополнительными занятиями по личной просьбе Сергея Ивановича Третяка.Уж Сергей Иванович разбирается в сложившейся ситуации с детскими шахматами в Сургуте и доверил дело профессионалу.Вопрос — вы бы работали бесплатно на серьёзной работе,получая за это 10 тысяч в другом месте? Я думаю — нет.Так что отстаньте от Кабанова,пока он реально не ушёл.На место Виктора Николаевича Андреева что-то не видно очереди из желающих.Работа нервная и неблагодарная.Из-за родителей в особенности.

# Заглянувший 14.02.2015 12:50:49 0

то есть это Сергей Иванович предложил идею Николаю Аркадьевичу попросить деньги с учеников? Если это так то тогда нужно привлечь внимание правительства округа к этому факту.

# Тритата 14.02.2015 13:17:23 0

 Я вижу,началось пустобрёхство с вашей стороны.Если разумные аргументы у вас иссякли,дискуссию заканчиваю.О каких проблемах в сургутских шахматах можно говорить с человеком,который СДЮШОР от Белой Ладьи отличить не может.

# Заглянувший 14.02.2015 14:39:29 0

гроссмейстеру Кабанову не мешало бы получить высшее образование для начала. А СДШОРу навести у себя порядок в бумагах, а то несостыковочка получается, то преподает, то не преподает. А детей от сборной на каком тогда основании он на турниры возит. Чегото тут не так. Так что господа журналисты узнайте на каком основании его вообще к детям подпустили и кто тогда получает деньги.
и вместо того чтобы все это обсуждать помогите человеку материально

# Тритата 13.02.2015 19:31:19 0

 Господа журналисты СИТВ,а вы в курсе,что гроссмейстера Кабанова не берут на работу в СДЮШОР в силу различных причин? Поэтому он не работает тренером. С какой радости он должен бесплатно тренировать детей? Вы вообще в курсе,что в Сургуте с детскими шахматами происходит? Так с начала узнайте ситуацию, а потом уже публикуйте. А то услышали звон,а ничего не знаете. Стыдно за вас,господа журналисты.

# Заглянувший 13.02.2015 17:23:42 0

 Бесплатных кружков и секций куча, везде занимайся не хочу. Но все хотят наилучшего и индивидуального, не такого как у всех. Странно почему удивляются родители что это стоит денег?! До социологизма не дотянули, в 92-м закончился.

# Очень 13.02.2015 10:25:16 0

 А что при мне бывает бесплатным? даже за сыр в мышеловке сначала надо заплатить.

# КАПИТАЛИЗМ 12.02.2015 19:23:55 0

НАВЕРХ