Прокуратура оправдала 81-летнюю блокадницу, обвиненную в краже масла. Старушка умерла в полиции

15:21 05.02.2015 Общество 3779 просмотров
Фото: potrebiteli.ru
Прокуратура оправдала 81-летнюю блокадницу, обвиненную в краже масла. Старушка умерла в полиции

    Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла доказательств вины 81-летней женщины, которую накануне доставили в отделение полиции по подозрению в краже нескольких пачек сливочного масла. Попав в участок, старушка, к слову, пережившая блокаду Ленинграда, скончалась от сердечной недостаточности. Между тем, в прокуратуре предполагают, что женщина могла попросту забыть об этой покупке или не заметить пачки, которые лежали в тележке под сумкой, сообщает newsru.com. Кроме того, на видеозаписи, которая оказалась в распоряжении надзорного ведомства, видно, что старушка предлагала расплатиться за масло, однако ее не стали слушать.

     «Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность», — прокомментировали в прокуратуре.

    Владелец федеральной сети признал в твиттере, что в данном случае обращаться в правоохранительные органы не стоило, однако сотрудники выполняли имеющиеся инструкции, и не стоит их в этом винить. Полиция также не нашла нарушений в действиях своих работников, а вот члены Общественной палаты требуют тщательно разобраться в случившемся.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 Почему то  не наказывает когда они продают про срочные продукты, гнилые фрукты, на прилавке одна цена а в кассе другая? Жалько бабушку! Любой заплатил бы за нее, лиж бы эти товары не трогали его!

# 10.02.2015 19:58:42 0

Дело даже не в директоре или продавцах магазина, а в самой людоедской системе, где каждый сам за себя, а человеческое общество превращается в волчью стаю, где существует лишь право сильного. Люди теряют человеческий облик и такие качества, как милосердие, совесть, сострадание, уважение к старости и к более слабому, беззащитному. Вот и становится нормой, что пожилой и слабый человек в глазах торгашей становится никчемным и обременительным, а владелец этой сети — «эффективным менеджером»… 

# 06.02.2015 15:53:24 0

 Администрацию на зону,а полицейских уволить!

# Николай Каримович 06.02.2015 14:55:36 0

Генеральный директор компании «Магнит» Сергей Галицкий вместе со своими заместителями неоднократно просмотрел запись с камер видеонаблюдения. И они утверждают, что все было сделано согласно инструкциям и российскому законодательству. Их даже не смутили те кадры, где несчастная женщина с кошельком в трясущихся руках стоит перед развалившейся в кресле управляющей.

Явно Рауза Ахмедовна умоляла взять с нее деньги за не оплаченные по забывчивости три пачки масла. Но 43-летняя дама непреклонно ждала полицию. Такова политика руководства компании, введенная для предотвращения незаконных поборов при обнаружении мелких краж, чем нередко занимаются охранники магазинов.

— Я внимательно просмотрел запись, четко все вымерял, — продолжает Аслан Шхачемуков. — Они ничего не нарушили! У них четко все сделано согласно инструкциям. Я никого не буду наказывать за эту ситуацию, если только меня не будут вынуждать. Но даже тогда я буду защищать сотрудников настолько, насколько смогу их защитить.

— Мы дорожим своими сотрудниками. Здесь за что мы должны наказывать? За то, что четко выполняли инструкции, которые есть в магазинах? У нас в неделю по всей сети происходит 20 тысяч задержаний. И что, я 20 тысяч сотрудников должен увольнять каждую неделю из 260 тысяч?

Сотрудников, которые унижали 81-летнюю женщину, пережившую блокаду, в компании называют золотым запасом.

# 07.02.2015 15:21:52 0

  Полицменты С-Питера скорей всего заявят, что бабулю, царствие ей небесное, доставили в ОВД не по факту сообщения о краже. Скажут что в связи с возрастом она не смогла сказать как ее зовут и где она проживает. Поэтому радея за доставку бабули по месту ее проживания и привезли ее в отдел, чтобы установить ее фио, адрес, телефоны или адреса родных и знакомых. У бабушки в связи с волнительным фактом повысилось или понизилось давление, что и привело к летальному исходу.

# адвокат дьявола 06.02.2015 11:50:03 0

 Сволочи. Скоро за копейку душить станут. На их совести смерть женщины, которая и без того пережила такой ужас, который всем нам и не снился! По-хорошему надо бы наказать виновных, бабуля же хотела расплатиться. И директрисе вломить по самое не хочу. Зато как мы любим лайкать заметки в соцсетях про великие подвиги с оплатой продуктов для пенсионерки.

# Кассиопея 06.02.2015 10:20:33 0

 я думаю сотрудникам милиции стоит покопаться в бельишке директора магазина уверен что рыльце однозначно в пушку

# сергей 05.02.2015 22:13:02 0

 А вы имя-фамилию «блокадницы» знаете? Коренная Петроградка!

# 05.02.2015 21:02:59 0

 Знаем,наш недалёкий друг опусти глаза ниже написанного тобой пасквиля.

# 05.02.2015 21:07:34 0

 Да я-то опущу глаза, а Вас как опускали так и будут опускать!

# 05.02.2015 22:40:39 0

 Уважаемые Сургутяне! Предлагаю в память о бабушке байкотировать торговую сеть «Магнит»! Пусть сами жрут своё масло!

# FF 05.02.2015 17:52:46 0

 Сеть то причем. Одна дура администратор и продавец решили устроить пиар, себя перед руководством выставить. Могли взять деньги и все. А жлобы полицейские о чем думали старушку в кутузку потащили. Тут все цепочеку судить надо за равнодушие за превышение своих полномочий. Главное не имела права охрана бабушку по закону держать силой до приезда полиции нет у нее таких прав это я как юрист говорю отсавить 3 пачки и молча уйти. Охраники магазов могут токо попросить подождать а вот если за руки ноги держать или в комнате пишите заяву на них.

# 05.02.2015 18:17:08 0

 Как хотите думайте, а я в магнит больше ни-ни

# . 05.02.2015 22:43:37 0

 подлецов надругавшихся над бабушкой расстрелять а сети закрыть ВСЕ!

# 05.02.2015 18:47:54 0

 Грустно.Нашли кого теребить.И при этом,коснись, все «глубоковерующие люди» окажутся.Стыдобища!

# Теза 05.02.2015 17:28:29 0

 И что???? Опять никто не виноват????

# 05.02.2015 17:20:08 0

 Сволочи!

Просмотр изъятых в «Магните» записей с камер видеонаблюдения, установленных у касс, восстановил начало конфликта. Проверяющие видят его так – Рауза Галимова везла тележку с продуктами. В отсеке для детей или небольших вещей стояла ее сумочка. Блокадница положила на стойку продукты из телеги и пошла к выходу. Там ее остановили.
«Сливочное масло лежало под сумкой. При досмотре женщины ни в сумке, ни в предметах ее одежды товар магазина „Магнит“ не был обнаружен», – пояснили в прокуратуре.
Судя по кадрам, блокадница пыталась расплатиться за масло, прижималась к стенке от прессинга, трясущимися руками протягивала купюры персоналу магазина, но от них отказались. Охрана и администрация предпочли составить акт о предотвращении выноса товара и вызвать полицию.

Охрана и администрация так улучшила статистику предотвращений выноса товара, которая напрямую влияет на зарплату.

# 05.02.2015 17:06:28 0

 У*людки, другоге слово сложно подобрать, старость совсем не уважают. 81 год, о чём думал этот «Директор».

# Александр 05.02.2015 17:03:16 0

 сжечь магазин и директора закопать… душу за 30 сребреников готовы продать