Как чиновники должны работать с инвесторами? Мастер-класс от Натальи Комаровой
Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с застройщиками и инвесторами. На ней обсуждались вопросы возведения в Сургуте жилья и социальных объектов. Один из участников круглого стола, руководитель строительной компании Евгений Петрук, пожаловался губернатору, что в течении нескольких лет не может получить разрешение на строительство жилых домов в поселке Финском. По мнению сургутянина, без объяснения причин сделать это ему не дает городской департамент архитектуры и градостроительства и лично его директор Алексей Фокеев, хотя вся необходимая для этого документация давно готова.
«В течение 5 лет получаю препятствия всевозможные от департамента в лице Фокеева — в последний раз я с ним встречался год назад. Придумывают всевозможные вещи. Был принят генплан, градостроительный план, но департамент мне пишет письмо, что планы все отменяются и построить ты ничего там не сможешь. Я хочу подтвердить, что департамент работает отвратительно», — пожаловался Евгений Петрук.
Впрочем, сам Алексей Фокеев с этим оказался не согласен и пообещал в ближайшее время рассмотреть возможность получения застройщиком разрешения на проведение работ.
«На самом деле, жилой застройки в генеральном плане на тот момент не было, но жилая застройка учтена в новом генплане. Территория преобразования — банно-прачечный комплекс. Частично территория находится в санитарно-защитной зоне. Речь шла о том, что после внесения изменений в существующий генплан есть основания доработать проект планировки и двигаться в установленном порядке для получения разрешения на строительство», — прокомментировал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексей Фокеев.
«Половина из того, что сказал руководитель департамента не соответствует действительности. Мы не слышали того, что нас должны включить в генплан», — отметил Евгений Петрук.
На защиту бизнесмена встала губернатор Югры Наталья Комарова, подробно объяснив Алексею Фокееву, как чиновники должны работать с потенциальными инвесторами. Мастер класс, как сделать так, чтобы бизнесмен «пришел, а не ушел», смотрите в видео.
Евгений Лаврентьев
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале