Без света и воды рискуют остаться 60% сургутян - те, кто не платит взносы на капремонт

18:45 22.01.2015 Общество 6847 просмотров

    За неуплату капремонта могут отключить электричество, воду или даже заблокировать канализацию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ. Чиновники решили, что собственников жилья надо как-то       простимулировать. По их оценкам, порядка 20% вышеупомянутых собственников в стране отказываются оплачивать капитальный ремонт. В Сургуте ситуация ещё хуже, у нас платят меньше 40%! Вот поэтому-то в министерстве и решили применить к неплательщикам все имеющиеся меры воздействия. Они включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга вплоть до лишения жилплощади тех, кто проживает на основе соцнайма. Кроме того, речь также идёт об отключении коммунальных услуг. При этом в министерстве говорят — всё это в соответствии с законодательством. Хотя не совсем понятно, какой конкретно закон или подзаконный акт имеется ввиду. Ведь если тому, кто не платит за электричество, это коммунальное благо и отключают, то как связать капремонт, например, с горячим водоснабжением? Особенно если за последнее собственник платит исправно.

     «В данном случае я считаю, что эта инициатива идёт вразрез с положениями нашего законодательства. Дело в том, что ограничивать предоставление каких-либо услуг возможно в том случае, если мы за эти услуги не платим. И я считаю, что если я не оплачиваю за услугу капремонта, в этом случае было бы незаконно отключать мне электроэнергию или отопление, потому что эти две вещи между собой, мягко говоря, не очень-то связаны», — прокомментировал адвокат Алексей Редькин.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 32
 кто не будет платить заварю электросваркой двери потом выбью стёкла и подброшу дохлую кошку в вентиляцию.

# Управдом 23.01.2015 20:31:44 0

Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите! Не платите!
Всем своим родным, друзьям и товарищам говорю! Не платите! Необходимо увеличить процент не плательщиков! Тогда все рухнет!

# 23.01.2015 13:37:57 0

ВЕРНЯК НЕ ПЛАТИТЕ ПУСТЬ УМОЮТСЯ А ТО СКОРО ПОСТАВЯТ СЧЁТЧИКИ НА ВДОХ ВЫДОХ

# kompressor 26.01.2015 13:23:22 0

По настоящему закону мы должны платить на кап. ремонт. Деньги при этом будут тратиться не именно на наши дома, а чужим людям в соседних домах или микрорайонах(при условии, что все будут платить) А раз платят меньше половины, то и ремонтировать не будут, но и тем кто платил, деньги не вернут. Нужно отчисления делать именными и замораживать, тратить только с разрешения плательщика. Если человек уезжает в другой город или сменяет др. управ. компанию, у гражданина должна быть возможность, скопленные деньги на кап ремонт взять с собой. Это справедливо! Прощенные деньги, собираемые при союзе на кап ремонт пусть правительство вернет из резервного фонда народу и разберется потом с теми кто их разворовал. Крупнейшим корпорациям отваливают миллиардами за здорово живешь, а с граждан все сосут.

# минёр 23.01.2015 12:05:12 0

 старожил и. по 100 балов

# друг старожила 23.01.2015 11:45:18 0

 Все «Советские» 70 лет население страны оплачивало деньги за жилфонд, в том числе и за предстоящий через 50 лет капремонт.В связи с массовым воровством и неумной экономической внутренней политикой,которая привела к отсутствию денег «в казне», правительство «простило» народу все сделанные ими накопления на капремонт и «забыло о них, и по- новой „замутило“ новую государственную аферу по ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ изъятию денег у населения под предлогом рьяного радения о народе и его благополучии за его же счет. И все это облекли в законодательную форму, которая не выдерживает никакой критики, приводит только людей в ярость и негодование.

# старожил 23.01.2015 10:24:56 0

 Сколько времени осталось ''рулить'' путину и его камарильи?

# 23.01.2015 08:08:48 0

 Как обычно у нас 2 варианта:
1) пока вперед ногами не вынесут;
2) пока не произойдет революция…

# 111 23.01.2015 14:31:28 0

 Комарову в отставку и судить, при ее согласии тариф раздули,перекупщиков подрядчиков и себя чинуш взяточников в тариф заложили.

# Народец 23.01.2015 05:05:24 0

 Вообще по закону о защите прав потребителя, вроде мы должны оплачивать только за предоставленные услуги. Вот когда предоставят услугу, т.е проведут ремонт тогда и буду платить. Не плачу и не собираюсь. Это еще нет судебных прецедентов, потому что эти ненасытные еще и сами не знают как все это стыковать. Вот смотрите обязательства платить за капитальный ремонт своих домов есть, а вот у нас с этой конторой договорных обязательств нет. Как они могут доказать в суде что мы им должны именно такую сумму а не в 10 раз меньше. Нет договора, нет предоставленных услуг — какие претензии. Будут услуги предоставлены, будут договорные отношения тогда и будем говорить.
Ну вот в таком ракурсе мы решили действовать. Если надо то будем и судиться. Ну а коммунальные услуги к этим ремонтам через 30 лет вообще никакого отношения не имеют. За свет, воду, тепло и всякие жилищные услуги мы платим. Хотя и по жилищным не все прозрачно, так ни за что, просто надо и все.

# 23.01.2015 00:45:39 0

 Все правильно. Я тоже не плачу и платить не собираюсь.

# . 23.01.2015 09:46:05 0

 Простите, мы все платим многие десятилетия по строке -содержание жилфонда. Сумма немаленькая, в последней расчетке — 2170 руб. За что такая сумма, куда идут деньги. Дворник по совместительству и уборщица подъездов получает чуть больше 20 тыс, ну край 30. А собирают по этой услуге порядка 120 тыс по нашему дому (может и больше). И это только месяц Куда идут остальные деньги. И это только по двум статьям из содержание жилфонда. Больше из этой строки ничего не делается. Услуги сантехника по расценкам управляющих компаний как бешеные. Хирурги столько за операции не получают.Заказали сменить 2 метра труби, поставить 2 прибора учета и новый смеситель (все только работа0=7500 рублей и 1 час работы. Это что за расценки такие. За что платим вообще. Дурдом.

# 23.01.2015 00:38:32 0

Тарифы надо уменьшить раз в десять, чтобы была возможность у всех платить, тем более для новостроек, где ремонт не предвидится еще лет 50.

# Мария 22.01.2015 23:25:18 0

 Большинство, явило своим нежеланием и отказом платить навсегда! не платить, за не обоснованный и непонятный «финансовый левый груз», своим объективным отношением к ныне существующей власти в округе и сми. А ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, желанием быть себя услышанными!!!!!!!!

# Демократия 22.01.2015 22:51:34 0

 сделайте тариф в 2 раза меньше и я оплачу!

# готов 22.01.2015 21:42:38 0

 И я оплачу при таких условиях.

# Владимир 22.01.2015 21:44:25 0

 Чушь и какой ду….к такое пишет 60%. Если так будет то город без здания администрации и самих чиновников рискует остаться.

# 22.01.2015 21:22:41 0

 Мне на сайте Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов пишут год ближайшей работы — 2041… Будет ли существовать этот фонд к данному году? Да и дом развалится до этого срока!…

# 111 22.01.2015 20:49:52 0

 Не важно будет или нет. Да при условии что он будет, за ремонт крыши труб, лифта и всего что попадает под капремонт собственник обязан платить из своего кармане если накроется раньше положенного срока. Здорово да двойная оплата.И в фонд и сюда на эустренно вышедшее из строя.

# 22.01.2015 21:20:09 0

 Полный бред и чушь нет законных оснований для отключения при неуплате кап.ремонта. Власть людей пустозвонством попугать решила. А сургутяне правы и молодцы тарифы завышены беспредельо для хмао ремонт трубам который нужен завтра по плану через 15 лет полный дурдом.

# 22.01.2015 20:36:01 0

 Мусорные баки к администрации города и Думе уже привезли? Скоро у чинуш будет новоселье))))

# Анатолий 22.01.2015 20:34:56 0

 А причём здесь местная власть? Это про таких, как вы русская пословица: Слышал звон, да не знает, где он!

# 22.01.2015 20:57:47 0

 Включите мозг, мотом пытайтесь что-то написать. Вина местных властей в том, что не хотят донести до баранов в правительстве абсурдность этого закона при бешеной инфляции.

# Анатолий 23.01.2015 08:42:30 0

 Судя по вашим комментариям, он, мозг у вас по данной теме вообще отсутствует! Вы не хотите анализировать ситуацию, которая складывается в стране: еще в 2012 году, до принятия этого абсурда и округ и город говорили и писали, что нельзя этого делать в такой редакции… Но увы.. Москва не слышит…

# Анатолию 23.01.2015 09:27:16 0

 Ага, «мАсква не слышит» и мы начинаем прессовать своих граждан.
Еще раз повторю вам — ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ!!! Есть в городе граждане по фамилии Сарычев и Сторожук, которые в мАскве бывают на постоянной основе, их по голове бить уже надо за отношение к городу и региону, что-то молчаливо сидят, зарплату в 250 тысяч рублей терять не хотят?

# Анатолий 23.01.2015 10:49:55 0

 поражает ваша святая наивность, что Сарычев и миллиардер Сторожук будет думать о нас, гражданах

# Анатолию 23.01.2015 10:55:09 0

 Наивность у вас в словах, у меня желание им обоим набить морду при встрече

# Анатолий 23.01.2015 20:07:28 0

 Останемся каждый при своем мнении! Если мои слова вас задели, то… вы начали анализировать. Для меня меня это главное! А набитые морды.. это учесть слабых

# Анатолию 23.01.2015 20:21:00 0

 при чем здесь Москва, правительство объявила, что тарифы назначаются в округе

# 1 23.01.2015 10:42:09 0

 Предлагаю простимулировать чиновников путем закапывания их в землю живьем.

# Каратель 22.01.2015 19:39:50 0

 +1