Держаться корней. В Сургуте открылся первый этнический детский сад

18:40 13.01.2015 Общество 6328 просмотров

    Ещё один детский сад в Сургуте распахнул свои двери. Речь не просто о частном садике, а о заведении, куда будут набирать детей сугубо по национальному признаку. Только татар и башкир, которых ждёт обучение традициям и культуре. Из первого дошкольного учреждения нового формата Анастасия Аладинская.

    Все известные песни дети здесь будут петь как на русском, так и на татарском языке. Это первый в Сургуте детский сад с этнографическим уклоном. Открылся он во время новогодних каникул. Сейчас здесь набирают группу малышей — до 18 человек. Правда, принимать в национальный садик будут представителей только двух диаспор — татар и башкир.

     «Наш садик, в основном, предназначен для детей татар и башкир. Мы будем в нашем саду соблюдать традиции и обычаи нашего народа и других народов. В основном, у нас занятия будут проходить на русском языке, но дети будут ходить и татары, и башкиры, мы будем изучать и культуру, и традиции, и игры, и песни, и танцы», — рассказала директор частного татарского детского сада «Солнышко» Эльмина Гайнутдинова.

    Юных сургутян здесь будут развивать по всем направлениям. Так, в расписании дошколят предусмотрены занятия с логопедом, преподавателем музыки и хореографом. Главное же отличие от других садиков — все уроки будут вестись на русском и татарском языках. А на прогулках детей планируется обучать национальным играм.

     «Занятия будут проходить по режиму дня. В утренние часы занятия будут проводиться по окружающему миру, по различным национальным татарским особенностям, мероприятия, также будут приглашены различные педагоги с татаро-башкирского центра», — отметила заведующая частным татарским детским садом «Солнышко» Алиса Гайнутдинова.

    Приучать и знакомить с особенностями культуры татар и башкир на базе этого этносада будут и родителей детей. Раз в месяц планируется проводить национальные праздники. Руководство детсада как раз и рассчитывает на то, что возможность прикоснуться к своим корням станет его главным конкурентным преимуществом.

     «Мы — семья татар, в семье мы разговариваем по-татарски, но все равно в семье ребенок не учится татарскому языку, если дополнительно он ходит в детский садик, где больше преобладает русский язык. Если бы он ходил в татарский садик, ему бы прививали татарскую культуру, татарский язык бы он знал, не забывал бы его», — считает жительница Сургута Эльвира Миннибаева.

    Впрочем, сделать это вряд ли возможно. Воспитатели в детском саду не просто педагоги с соответствующим образованием, но и сами носители языка.

     «У нас воспитатели младшие в обязательном порядке, по моим требованиям, будут татары. Когда родители заходят, надо здороваться на нашем языке, уходя, тоже будем прощаться на нашем языке. И детей уже тоже будем приучать к нашим самым легким словам — «здравствуйте», «до свидания», — отметила Эльмина Гайнутдинова.

    Сейчас татарский садик готов принять воспитанников от 1,5 до 7 лет. Ну а его руководство уже мечтает о расширении. Возможно, что еще один его филиал в этом году появится в микрорайоне железнодорожников.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 Это сложно понять…

# Я! 16.01.2015 15:42:08 0

 татарский садик уже с год, если не два работает в Сургуте,почему про «открытие в новогодние каникулы» в репортаже говорят сейчас? Соседи водили одно время туда свою дочь ещё в том году.

# Егор 14.01.2015 18:59:22 0

Пытались бы открыть такой же садик, только для русских детей, организаторов швырнули бы за решётку ещё на этапе сбора документов…

# Стас 14.01.2015 14:18:02 0

 Вводные данные:
Конституция Российской Федерации
Статья 68
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

СамоЯ мЯкотка:
Сей детский сад позиционируется как ЧАСТНЫЙ, С ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ УКЛОНОМ. Да и бог с ним. Занятия будут проходить на татарском и русском языках.

Однако подача материала СТВ, да и то что говорят в репортаже не «пляшут». Либо люди сами не понимают, что они затеяли, либо кто-то заинтересован в раскручивании «национального сознания» и всего из оного вытекающего.

Эльмира Миннибаева — говорит совсем уж странные вещи. Семья-родители, в первую голову, отвечают и обучают своё дитя. Потом уже остальное прикладывается. «Мы — семья татар, в семье мы разговариваем по-татарски, но все равно в семье ребенок не учится татарскому языку…» — уберите русскоговорящий телевизор, интернет и т.д.: -)
Мы живём в социуме, люди кругом разные, мультиязычные люди, если есть голова на плечах, более развиты. Разные «игры» в «исконнопосконность» до добра не доведут.

# Прохожий 14.01.2015 13:21:41 0

А чувашей будут принимать в сей детсад? Тех чувашей, которые говорят на очень похожем на татарский язык диалекте?
А сибирско-татарский язык/диалект, как быть с его носителями? Они же очень близки к казано-татарскому языку?
Вопросов множество. По-этому повторюсь — сей ролик/статья либо рекламные, либо очень грубая и глупая попытка расшатывания межнациональных отношений. Либо это глупость.

# Прохожий 14.01.2015 13:49:24 0

 Глупость женская.

# Прохожий 14.01.2015 13:50:53 0

 Возникает вопрос — на каком диалекте татарского языка будут общаться в этом детском саду? мишарский или казанско-татарский? Как быть с башкирским? Многие считают, что различия башкирского и казанско-татарского языков чисто фонетические, и немного в грамматике. Но эти языки имеют статус государственного наравне с русским у себя в республиках, но не у нас в Сургуте. Далее, «У нас воспитатели младшие в обязательном порядке, по моим требованиям, будут татары» — какое спецобразование по языку у них будет? И не возникнут ли другие вопросы, например башкирские/татарские дети перейдут на татарский/башкирский язык и их родители будут очень удивлены, это зависит от воспитателя и учителя в группе + от количества детей-носителей того или иного языка. Может дети плюнут и будут говорить на смеси русско-татарско-башкирской? ;-)

# Прохожий 14.01.2015 13:38:00 0

 Да жестко однако, а не ведет ли это разжиганию межнациональной розни.
«У нас воспитатели младшие в обязательном порядке, по моим требованиям, будут татары», а как Вам это высказывание???

# Миха 14.01.2015 11:47:59 0

 Не знаю мы татары но я никогда своего ребенка в такой садик не отдам в Татарстане жили пожалуйста а в России только многонациональный обычный сад давайте еще азербайджанские сады откроем и дагестанские дети должны быть вместе а язык дома должен быть и учить должно старшее поколение.

# Курортная 14.01.2015 11:27:27 0

 что значит «а в России»?? Татарстан, вообще-то, тоже к России относится.

# ЧертОФФка 15.01.2015 05:01:03 0

 с чего начинается национализм? с детского садика уже

# сургутянин 14.01.2015 09:45:16 0

 А я считаю если хотите целый день разговаривать на родном татарском… вперед в Татарстан! Что значит «у нас»… «у вас»…? ?? Если законом прописано обучение на русском значит на русском, а потом такие дети приходят в школу и двух слов сказать не могут. Хотите изучать традиции…создавайте при диаспорах кружки по интересам и водите детей по выходным изучайте, никто же не запрещает.

# 14.01.2015 07:15:47 0

  Полностью поддерживаю.И все больше становится таких детей в школах, которые сидят и ни.. не понимают. Зато «гордости»национальной(читать — тупости вселенской) выше крыши с детства.Действительно, хочешь жить по правилам предков- в аул!!!! Нечего в многонациональном городе жить.

# Котэ 14.01.2015 11:48:39 0

 А потом куда пойдут учиться выпускники татарского садика??? В татарскую школу? Да нет наверно, вот тут и начнутся у детей проблемы в школе, а виноваты будут учителя школы….

# Миха 14.01.2015 12:17:05 0

Ну вот и с почином так сказать, вот теперь пусть все вместе и собираются, еще бы школы немного разгрузить.

# Анатолий Иванович 13.01.2015 23:48:30 0

 а потом универ и работа отдельно. красота)))))

# лир 14.01.2015 11:34:28 0

 Воспитатели-только татары или башкиры,принимать будут только детей татар и башкир.Дискриминация по нац.признаку,не?Кажется,недавно запретили писать в объявлениях о приеме на работу только «славян»?Двойные стандарты.

# опачки 13.01.2015 21:18:14 0

 ну в требованиях будет написано «со знанием татарского языка». Думаете, кто-то , кроме татар, откликнется на такое объявление? Давайте изучение родного языка, которое само по себе никому не мешает, рассматривать отдельно, а недоказанные, но активно подозреваемые «притеснения» — отдельно