С расширением! Обремененные ипотекой югорчане смогут купить квартиру побольше и получить компенсацию

15:28 29.12.2014 Общество 6226 просмотров
Фото: pravdapfo.ru
С расширением! Обремененные ипотекой югорчане смогут купить квартиру побольше и получить компенсацию

    Власти Югры ищут способы поддержания строительного рынка — теперь они продвигают квартиры уже не эконом-класса, а большей квадратуры. Ипотечное агентство заявило о старте новой программы, она называется «Расширение», и должна простимулировать югорчан из небольших квартир переехать в жилье попросторнее. Участниками программы могут стать те, кто уже брал льготный ипотечный кредит с компенсацией части процентной ставки и еще не успел погасить долг. Если семья, к примеру, первый раз покупала «однушку» и теперь мечтает о расширении, то она может снова претендовать на государственную поддержку.

    Разницу в стоимости между старой и новой квартирами можно снова взять в кредит, а округ снова возьмется компенсировать 7,5 процентов от банковской ставки. Главное условие — купить квартиру большей площади необходимо в новостройке. Таким образом, по всей видимости, власти надеются увеличить спрос на жилье и сохранить темпы строительства в регионе. Ведь после того, как Ипотечное агентство Югры приостановило прием заявок на вступление в молодежную программу, строители стали отмечать резкое снижение спроса. И программа «Расширение» — это реальный шанс простимулировать участников программы «молодая семья» купить квартиры по второму разу.

    Добавим, с января 2015 года на компенсацию ипотечной ставки смогут претендовать еще три категории граждан, помимо уже существующих льготных категорий. Это добровольно переселившиеся в Югру соотечественники из зарубежных стран, а также жители других государств, получившие статус беженцев в России либо ставшие гражданами РФ. Третья категория — медицинские и педагогические работники, прожившие в Югре больше 2 лет.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
 Если ипотека 20-25% то это теряет всякий смысл, остается только ждать пока ключевую ставку не снизят и ипотечная ставка приемлимой будет

# андрей 30.12.2014 11:27:44 0

 Расширение? Дайте хоть в какую-нибудь квартиру въехать, у нас же большинство по съемным скитаются.

# Кассиопея 30.12.2014 10:12:14 0

 дайте ссылку на новые программы,которые с января 15 года. Интересует ипотека мед.работникам.

# . 30.12.2014 09:28:49 0

переформатируйтеcь 

# переформатируйтеcь 29.12.2014 20:46:20 0

Мне печально, что они в рай заедут и вообще, что даже попробуют.(Да добро пожаловать, но смогут ли?)
Мы все верующие — переформатируйтеь!!! 

# Маяковский 29.12.2014 20:45:13 0

 всё конечно печально. но кому-то это хоть что-то чем ничего.Думаю здесь пишут комментарии те кто живёт себе в квартирке и треплется. а кому реально негде жить хватается за любую соломинку……….

# МАМА 29.12.2014 20:38:44 0

 Вот на это и ставка! У меня тож ипотека, по 40 тыс /мес стегает, и тоже дети, и конечно тесно, но лезть в новую кабалу, с ещё более тяжкими условиями? Это надо рассчитать силы, иметь уверенность, что все 20 лет у тебя будет такой стабильный доход, при котором тебя эти ежемесячные платежи не загонят на паперть с протянутой рукой.

# Iriska 29.12.2014 21:01:26 0

 40000 в месяц ипотека….много.хотя значит неплохо зарабатываете.раз неплохо зарабатываете то подкопили бы и что-то купили потом опять подкопили и расширильсь….так нет скажу я вам посмотрю на молодых которым и 30 нет уже в квартирах больших и ремонт евро и мебель не плохая -самое ужасное -это всё в кредит……..вроде и живёт хорошо с виду да?а в целом плачется денег не хватает всё такое……т.е каждый расчитывает все риски для себя сам……..я например не спешу расширяться живу в однушке и лет не мало и детей трое и мебель и ремонт не по моде зато кредитов нет не плачусь детям покупаю всё что надо вопрос нет денег? не стоит. а мог бы -купи 80 кв кввартиру ремонт мебель и всё в кредит и получится так живу вроде не плохо а кошилёк не детей а банк кормит.так что ребята как кто желает….я например и в однушке счастлива за модой не гонюсь-хотя соблазн большой

# иришке 30.12.2014 15:59:34 0

 Понимаете ли в чём прикол? — когда копишь- приходит либо инфляция и хрен его знает в чём их копить, либо возникает какая-нить страшная необходимость в чём-нибудь внезапно и требуются крупные вложения (а когда накопленных нет — как закон! и внезапностей меньше почему-то))), или не дисциплинированность личностная побеждает — банку должны каждый месяц — отдаём, а себе бы откладывать ежемесячно не стали, это ж себе, можно и профилонить. 40 тыс/мес это ДОФИГИЩА, а не просто много, но всё познаётся в сравнении, мои друзья платят 56 тыс/мес ипотеки, но у них з/платы другие, хотя тоже «оптимисты» как и я, и уверены, что до пенсии и на пенсии (так, не смеяться сейчас!)) смогут башлять банкам такие деньжищи. А по факту потом — с пенсионеров какой спрос? Оформим банкротство, выпишим всех детей после совершеннолетия, они отпишут свои доли, после 5 лет срока, можно вставать в очередь на улучшение жилищных условий (если раньше 5 лет подать заявление в ипотечное агентство, то посчитают, что мы сознательно их ухудшили, а после 5 лет наша сознательность уже никого не волнует!)) и погнали по новой. Хочешь жить, умей придумывать и рисковать. в конце-концов что может быть самое страшное? Не потянем ипотеку на пенсии, пойдём на программу «Переселение из районов крайнего севера» в другие регионы и уедем на разницу от продажи сургутской квартиры и погашенной ипотеки в Подмосковье картошку сажать. А нет, то детям оставим жильё, что они снимать его будут и чужому дяде платить, что свою же ипотеку выплачивать, но уже за то, что когда-то будет их собственностью. Так что думайте и решайтесь! ремонт и мебель да, не первая необходимость, а вот 4 стены, я как бывшая бездомная утверждаю, — это ВАЖНО! Это дом, и ну их эти бумажки, сэкономьте на колбасе и сигаретах, в отпуск раз в 3 года ездите, но детям оставьте жильё, как они Вашу однушку потом пилить будут или с нуля начинать и до 30 лет скитаться по съёмным хатам? Выбор за Вами, конечно.

# Ириска я 30.12.2014 16:25:52 0

 вы как бы тоже посвоему правы.мне родители не помогли вообще просто 000000. вы детдомовская? а госудорство вроде даёт таким жильё.я то с многодетной так маме ещё приходилось помогать.что хочу сказать.?детям ума надо дать образование достойными людьми воспитать а квартиру купят если голова на плечах будет.по себе сужу……жила не тужила. немного снимала детей рожала с божьей помощью немного подкопила немного на детей списали немного кредит и я в квартире (собственной) и не скажу что горевала снимала и была счастлива что здают и цель была огромная купить и на родителей нефиг расчитывать.я люблю свою маму за то что родила и ума дала а материальное как многие от родителей хотят это не есть хорошо.знаю многих молодых родители жильё купили и что?каждый своим жильём друг друга упрекает идёт не доверие мне мама жильё купила вон с моей квартиры и всё такое……а мы совмесно нажили и поругаться не зачто ценим потомучто свой труд ценим тоесть поняли в чом смысл……………..

# иришке.......... 01.01.2015 03:15:46 0

 я например воспользуюсь.у меня квартира в ипотеку почти выплачена но маленькая а трое детей уже так что думала под любой процент брать недостающую сумму вот теперь возьму с компинсацией процентной ставки….

# сургутянка. 29.12.2014 20:36:35 0

Новая ипотека под новый процент? И банки в плюсе, и застройщики, не знающие уже под каким «соусом» пихнуть свои бетонные коробки, в плюсе, и власти, отчитывающиеся о потрясающем темпе ввода жилья в плюсе. Но кто-то должен ответить за эти плюсы)) Сдаётся мне, что в минусе будут те, на чьём горбу все вышеперечисленные благодеятели в рай заедут.

# Iriska 29.12.2014 20:32:01 0

Узять ипотеку сейчас — это самоубийство.
эти ставки недееспособны!
Если уже есть кредит и тяжело платить, не отчаивайтесь, дождитесь закона о банкротстве.
Собирите документы о зарплате, подайте в суд. Суд рассмотрит варианты рассрочки.
С квартиры, когда у вас есть работа(или пока вы готовы платить), никто вас не выгонит!

# Вот так. 29.12.2014 19:57:23 0

 Новые программы, молодцы заботятся о народе! А кто ждет годами и платит проценты банкам из-за отсутствия обещанной компинсации за детей или вылетел с очереди, о них уже не думают? Ищут только новые шеи под ермо!

# Местный житель 29.12.2014 19:44:46 0

 саня не замануха а РАБСТВО в законе

# Протопоп Аввакум 29.12.2014 17:45:54 0

 В нашей стране всё так просто некто не даёт, там где пришло — должно где-то убыть! Одним словом замануха.

# Саня 29.12.2014 17:31:05 0

НАВЕРХ