Новый закон в действии. Сургутянин провел сутки за решеткой из-за тонированных стекол авто

15:44 08.12.2014 Общество 8023 просмотров
Фото: time56.ru
Новый закон в действии. Сургутянин провел сутки за решеткой из-за тонированных стекол авто

    Житель Сургута получил административный арест сроком на одни сутки из-за того, что отказался на месте снимать тонировку с боковых стекол своего автомобиля. Как сообщает пресс-служба городского УМВД, сам инцидент произошел еще в конце ноября, вскоре после того, как вступили в силу ряд поправок к федеральному закону, однако сейчас суд вынес решение.

    Автомобиль, которым управлял молодой человек 23 лет, полицейские остановили на Югорском тракте. Сотрудники УМВД заметили, что тонировка боковых стекол ограничивает видимость, и потребовали, чтобы автомобилист устранил техническую неисправность на месте. Водитель отказался снимать пленку, что было расценено как неповиновение требованию полицейского.

    Напомним, изменения в Федеральный закон № 196 вступили в силу 15 ноября 2014 года. Если раньше полицейские могли снимать государственные регистрационные знаки с автомобилей, то теперь полицейский обязан зафиксировать правонарушение, выписать штраф в размере 500 рублей и потребовать устранить нарушение на месте. В случае отказа автомобилисту грозит до 15 суток ареста.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
 Судя по количеству комментов у сургутян проблем больше нет, осталось только с тонировкой разобраться.Забавно.

# 09.12.2014 10:30:24 0

народ богатый,
готов каждый день по 500 рублей платить за тонировку лишь бы его харю ни кто не видел

# кризис 09.12.2014 10:50:14 0

 Прикол в том, что ИДПС (по новым поправкам) имеет право выписывать штраф за тонировку не один раз в день, а сколько раз поймает.

# прикол 09.12.2014 12:16:10 0

 при этом ничто не мешает выписать требование о приведении светопропускания стекол ТС в соответствии с техническими требованиями, т.к. эксплуатация автотранспорта с стеклами не соответствующим светопропусканием запрещена: ) и каждый второй взмах палочки может обернуться ночевкой в кутузке: )

# мегоприкол 09.12.2014 14:02:09 0

 Редакция Вы пишите: «выписать штраф в размере 500 рублей и потребовать устранить нарушение на месте» такого в Федеральном законе № 196 не написано, прочитав закон и другие действующие нормативные акты Вы поймете что реально за тонировку возможно только выписать штраф!!! а то что сделали местные ИДПС попадает под статью «превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)» и «Самоуправство» (19.1 КоАП).

# . 09.12.2014 09:25:48 0

 да ладно, вы вообще закон читали или только название скопировали?

# йурист 09.12.2014 09:36:29 0

 покажите мне пожалуйста где написано в новом законе (или любом другом нормативно-провавом акте) что ИДПС имеет право потребовать устранить нарушение (тонировку) на месте!?!?

# . 09.12.2014 10:12:19 0

Читайте постановление Верхового суда РФ по делу № 12-АД09-3 от 11.01.2010 г. Если вкратце, то ИДПС, как и любой сотрудник полиции ОБЯЗАН пресекать преступления и правонарушения, т.е. требовать растонировать машину, протокол и оплата штрафа НЕ ДАЁТ права передвигаться с нарушением КоАП РФ.

# 12 09.12.2014 12:50:31 0

и до кучки
есть еще определение Конституционного суда РФ от 22 ноября 2012 г. N 2224-О

# кп 09.12.2014 13:22:27 0

 например статья 11 закона о полиции

# например 09.12.2014 10:52:49 0

где? ???

# . 09.12.2014 11:35:53 0

 повторю, если бы вы читали закон то допетрили поглядеть ниже

# втуза 09.12.2014 12:00:34 0

 »допетрили» слово то какое… судя по имени тебя туда и допетривают… ст.13 не дает им право заставить тебя снять тонировку!

# . 09.12.2014 12:42:44 0

 ну опечатался, в старом законе о милиции это была 11 статья, в новом стала 13ой.

# о полиции 09.12.2014 11:59:42 0

 Статья 11. Использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем

1. Полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру.
2. Полиция в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяет электронные формы приема и регистрации документов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг, взаимодействия с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями.
3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.
4. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает полиции возможность использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет, автоматизированных информационных систем, интегрированных банков данных.

# . 09.12.2014 11:35:00 0

 Да причем тут тонировка, сотрудники ДПС действовали незаконно. Они не имеют права запретить эксплуатацию транспортного средства, и не имеют права заставить растонировать автомобиль, так же как и не имеют право запретить вам двигаться с непристегнутый ремнем безопасности. И что является законным требованием сотрудника? Если он вам предложит раздеться до трусов и бегать вокруг машины, вы откажитесь и вас арестуют за неповиновение законным требованием. Просто небыло еще прицедента, что кто-то из тех кого арестую подал в суд на этих сотруднико за ограничение свободы. Им начальник сказал доставлять по 19.3 в суд, а когда будет прицедент он скажет что делов не знает.

# Иван 08.12.2014 21:17:26 0

Вы хоть понимаете, чем »Законные требования» отличаются от незаконных? Он правильно сделал, по закону необходимо устранить правонарушение (тонировка) на месте. Если он заставит вас бегать в трусах вокруг машины, то это явное превышение полномочий, можете отказать и пусть отправляет материал в суд. Любой суд не признает этот протокол. И вы вправе обжаловать действия инспектора вплоть до увольнения.

# 12 09.12.2014 12:07:24 0

 полностью прав!!!

# . 09.12.2014 09:27:01 0

ггг, ты обсмотрелся советов йуристов на ютубе? бггг, давай гоняй и верь в свои советики

# . 09.12.2014 09:11:45 0

 А ты живи в своем обиженном мире и подчиняйся законам этой беззаконной страны.

# Иван 09.12.2014 09:36:15 0

ВЫ ШУТИТЕ??? это вас обижает штраф за тонировку, мне на него вообще положить))))))))

# ггг 09.12.2014 09:43:00 0

 мало суток а за неповиновение валить на месте надо

# МЕНТМАН 08.12.2014 17:45:39 0

дело не в тонировке, дело в равенстве закона для всех, а то группа товарищей сразу хочет чувствовать себя ровнее по отношению к другим.
хочешь тонировку езжай туда где можно ездить тонированным, а в РФ законы немного другие, живешь здесь будь добр соблюдать, не хочет взмах палочки протокол арест: )

# . 08.12.2014 17:06:00 0

 » Сотрудники УМВД заметили, что тонировка боковых стекол ограничивает видимость» они что на глаз теперь определяют светопропускаемость стёкол или были замеры?

# Вячеслав 08.12.2014 17:05:16 0

заметил, махнул палочкой выручалочкой, достал тестер шоб убедится есть нарушение или нет: ) ну а дальше вы поняли

# UUU 08.12.2014 17:28:43 0

 Тонированный. Ты хотя бы для интереса почитай чем отличается частная собственность от личной.
Тонировка при нормальных условиях не мешает, но в условиях плохой видимости (туман, снег) здорово мешает.

# Олег 08.12.2014 16:30:17 0

 Воистину наш суд самый гуманный суд в мире!

# вова 08.12.2014 16:04:24 0

 У вас других проблем нет!!! сколько на дороге идио*ов а вы за эту тонировку зацепились если глаз привык к ней она не мешает, солнце слепит когда её нет — ДА. частная собственность нечего заглядывать!

# тонированный 08.12.2014 16:18:32 0

 В таком случае вы катайтесь по своему частному участку дороги на своей частной собственности. А поскольку вы двигаетесь по общественным дорогам, будьте любезны соблюдать ВСЕ правила ДД.

# 09.12.2014 10:21:22 0

НАВЕРХ