Договаривайтесь сами. Школам Сургута предоставили выбирать между пяти- и шестидневкой

12:57 04.12.2014 Общество 5670 просмотров
Фото: nikita-tv.ru

    Возможна ли всё-таки пятидневка в Сургуте? Родители, директора школ и представители департамента образования вновь пытались понять, можно ли в сургутских школах перейти на 5-дневную неделю. Именно этому вопросу было посвящено заседание муниципального совета.

     «Многие регионы имели практику перехода и на пятидневную, и возврата к шестидневной, варианты сочетания, то есть, этот вопрос не впервые возникает, и, из истории системы образования, он по-разному развивался. Но хочу отметить, что наш город вот такие изменения не коснулись в массовом порядке, поскольку практически мы испытывали недостаток в школах, и никогда не удавалось обеспечить наших школьников в одну смену», -отметила заместитель директора образования администрации Сургута Анна Томазова.

    То есть, большинство школ Сургута просто не смогут перейти на пятидневку в силу того, что занятия в них проходят в две смены. И при изменении учебного плана, занятия для второй смены, скорее всего, придётся начинать на час позже. Соответственно, позже они и будут заканчиваться. Выбор, сколько дней в неделю должны заниматься дети, может сделать каждая школа. Изменения возможно ввести уже в следующем году: само собой, при желании всех заинтересованных сторон — от родителей до руководства образовательных учреждений. Речь идёт о внедрении либо пятидневки, за что, по информации департамента образования выступают только 15% родителей, либо оптимизации учебного плана. То есть, например, исключении из него домашнего задания на выходные.

     «У нас и весной состоялся разговор с родителями, и в этом году уже осенью неоднократные были встречи — и отдельно по классам с родителями, и с представителями всех классов школы. Мы пришли к единому мнению: та наполняемость школы (а у нас 50 классов), та материальная база, которая у нас есть, не позволяет нам перейти на пятидневную учебную неделю для того, чтобы выполнять все требования федеральных стандартов и не нарушать требования СанПиНов», -рассказала директор школы №26 Елена Елесеева.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 А мне, кажется, тут борьба не за детей, а за то, чтобы родители спали спокойно в субботу. А те, кто за детей волнуется, за их режим, понимает, что 6-дневка лучше, размереннее для ребенка, и часов на ту же нагрузку больше выделяется, и нагрузка более распеределенная.

# Сургутянка 07.12.2014 01:03:48 0

 Знаешь, а никто и не отрицает своего корыстного интереса ВЫСПАТЬСЯ. ВЫСЫПАЕМСЯ и понеслось- много чего понеслось.

# , 07.12.2014 01:31:35 0

 Касиппея, давай, отвечай. Слабо в тему вникнуть? Или будем дискуссировать? Отвечаешь на мой вызов?

# , 07.12.2014 01:36:57 0

 Если реально готова обсудить — surg@lenta.ru

# , 07.12.2014 02:05:22 0

 Лично тебя приглашаю

# , 07.12.2014 01:38:30 0

 Где встретимся?

# , 07.12.2014 01:47:17 0

 Назначай место встречи

# , 07.12.2014 01:52:00 0

 Вот и все. Слабо. Нечего сказать.

# , 07.12.2014 02:01:29 0

 Пффф. Проспись сначала, комментатор.

# Кассиопея 07.12.2014 02:06:29 0

Сдулась. Полностьюб.

# . 07.12.2014 02:17:37 0

 Ответь, или пропади на этом форуме

# кассипея 07.12.2014 02:19:40 0

 Касипея, ящик выше обозначен. Пиши, сложно будет. А сложно будет, поверь. Лучше сразу уйди.

# , 07.12.2014 02:24:44 0

 А у меня в подъезде сегодня визжали, топали, дрались, матерились детишки, наверное ученики одной из школ, принявших пятидневку. На уставших не похожи. Разогнала, но в следующий раз родителям «отдыхающих» придется забирать из отделения. Ура пятидневке, ведь детишки больше времени стали проводить «с семьей».

# Кассиопея 06.12.2014 16:44:13 0

 Я не получил ответа на вопрос — что в вашем понимании заниматься с детьми?

# . 07.12.2014 01:28:00 0

Сколько вам лет, если вы 5-дневку не застали, и столь ворчливы уже?

Вот если бы была 5-дневка, они были бы с родителями, а так после школы которая в уже…. и зашли к вам по визжать!!!!

# Олеся 06.12.2014 17:46:44 0

 Ворчлива? А во-сколько лет у человека мозг настолько должен быть отсохшим, чтобы на вопли «я тебя зарежу», орущую музыку, грохот и мат, он, умиляясь, пускал слезу? Окстить, уроки давно закончены, что же детишки в холод такой к маме-папе не бегут, а обтирают подъезды? Повторюсь: уставшие так не «веселятся».

# Кассиопея 06.12.2014 23:21:16 0

Когда Османкину уже отправят на пенсию, дай человеку деньги и власть и познаешь кто он.!!!! Спасибо

# Олеся 05.12.2014 22:29:22 0

 Все Ваши эмоциональные стоны смахивают на «кухонный» трёп. Возьмите закон об образовании и прочитайте, внимательно прочитайте. Там все четко написано: кто отвечает за образование детей, и что дети должны усвоить и чем овладеть. И хватит массовой истерии. Мой ребенок учится и в субботу он не перегружен и с домашними заданиями справляется и ежедневные тренировки 2-х часовые посещает. Хватает времени и для общения. Да, иногда устает, делаем небольшую паузу. Зато у ребенка развито чувство ответственности, умение распределять время, и умение отвечать за свои действия. Все дело в умении самоорганизации. И это, уважаемые родители, как вы научили. С наступающим новым годом. Больше позитива в Вашей жизни!!!

# Снежана 05.12.2014 09:02:04 0

смело, а сколько времени ваш ребенок тратит на общение со сверстниками во внеурочное время?

# . 05.12.2014 10:29:16 0

 С какими родителями они ведут подсчет? В нашей школе вопрос не поднимался даже

# Арина 04.12.2014 21:55:26 0

И в нашей не поднимался. Я за пятидневку.

# Вера 04.12.2014 23:41:58 0

 Решали управляющие советы школ, это по 7-8 человек от каждой школы.

# . 05.12.2014 08:00:15 0

 училку молодую! Семидневку! и ларёк с пивом у школы! Узнаете тогда тригонометрию на…. арифметику.

# 8 Б школа 04.12.2014 20:34:12 0

 Вот объясните мне, что так сильно изменилась программа за 20 лет? — как мы то выучились в пятидневке и вузы позаканчивали?

# Оксана 04.12.2014 17:20:40 0

 Причем мы учились 10 лет, а нынешние дети -11. ГОД!!!!! добавили и все мало.

# . 04.12.2014 18:45:28 0

Печально сознавать, что большинство родителей не знают своих прав. Коснусь двух моментов. Во-первых, пятидневная учебная неделя предусматривает уменьшение общего количества часов, так что никаких переносов на более позднее время быть не должно! И это подтверждает опыт других городов. Во-вторых, что касается отмены уроков на выходный — поверьте, уроки будут, но только задавать их станут негласно, без записи в дневник — и попробуй не сделай (такой опыт у сургутских родителей тоже имеется)! Вообще за качество образования СВОЕГО ребенка отвечают РОДИТЕЛИ, и они вправе решать, учиться ему пять дней или шесть, и как использовать лишний выходной. Ведь важно не только получить качественное образование, но и сохранить здоровье ребенка, а при нынешней системе и то и другое, увы, удается неважно…
Желаю успехов и терпения всем неравнодушным сургутским родителям!

# ))) 04.12.2014 16:36:54 0

Как только будет введена пятидневка, дети станут сидеть в школе дольше. Скоро сами убедитесь в этом. Всю жизнь учились на шестидневке, со здоровьем все в порядке, а у нынешних детей что, повышенная утомляемость? Я в школе успевала и кружки посещать, и с друзьями пообщаться, на плаванье ходила. Сейчас молодежь элементарное слово без ошибок не может написать, мигранты грамотнее изъясняются, а тут еще и за домашние задания взялись, отменить их стало нужно? Так может ну ее, всю эту школу? Детишки устают, нехай у мамы под крылышком больше времени проводят, к чему стремиться? Мама прокормит.

# Кассиопея 05.12.2014 09:34:47 0

Это как — «за качество образования СВОЕГО ребенка отвечают РОДИТЕЛИ»?? А учителя, которые непосредственно учат наших детей, за что отвечают?

# 04.12.2014 20:45:07 0

эээ да вас не туда понесло… родители на выходных должны заниматься с дитем а не гонят по ситиаурам: )

# . 04.12.2014 16:39:46 0

 вы не правы

# МАМА 06.12.2014 00:28:04 0

Что в вашем понимании — заниматься с детьми? 

# . 04.12.2014 18:43:52 0

НАВЕРХ