Из стройки вне закона - в нужный городу инвестпроект. Новый взгляд администрации Сургута

11:18 04.12.2014 Общество 6012 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Новый взгляд на старую историю. Скандально известная стройка через дорогу от городской Думы, на Энтузиастов 25, которая долгое время считалась вне закона, теперь вдруг стала нужным городу инвестиционным проектом. Администрация Сургута, похоже, готова пойти на мировое соглашение с застройщиком — компанией «Юркорректстрой». Мало того, этой фирме дадут еще несколько участков — для строительства высоток на Набережном проспекте и Энтузиастов.

     «Действительно, сейчас в судебном процессе, но мы работаем над мировым соглашением по этому вопросу, и, скорее всего, с застройщиком придем к общему знаменателю. Более того,застройщики имеют ряд инвестиций, и сделали предложение администрации города. В конце декабря будет сформирован ряд инвестконрактов на 1-й и 2-й микрорайон. Вы знаете, этот микрорайон как раз напротив Восхода, проблемный микрорайон, требует расселения граждан, и инвестор выразил желание участвовать в этом проекте, и, соответственно, расселить тех жителей, которые есть», — пояснил заместитель главы администрации Сургута Александр Шатунов.

    Сейчас компания «Юркорректстрой» продолжает строительство 14-этажного жилого дома на Энтузиастов, 25. По словам жителей соседних деревяшек, застройщик пообещал снести их старое жилье и расселить людей в новостройку. И в этом случае администрации, конечно, выгодно поддержать стройку. Ведь город самостоятельно пока не очень -то справляется с расселением из ветхого и аварийного жилья. Однако, любопытно, что сегодняшняя позиция властей прямо противоположна той, которую администрация высказывала летом 2013-го, когда в местной администрации заявляли: произошел самозахват земли. На место лично выезжал тогда еще замглавы города Александр Иванов, рабочих со стройки выводила полиция. Иванов и делал громкие заявления о незаконности объекта. Его преемник Александр Шатунов придерживается другой точки зрения. Он считает, что подобные социально значимые инвестиционные проекты администрацией должны поддерживаться.

     «Дело в том, что там были проблемы с администрацией, непосредственно, с моим предшественником, был как раз основной момент -это недопонимание с заместителем главы города по вот этому вопросу. Судя по тем документам, которые есть у меня сейчас на руках, это было субъективное мнение одного человека по этому вопросу, поэтому ему не выдавали разрешение на строительство, сейчас эти вопросы улаживаются», — прокомментировал Александр Шатунов.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 У него ник наверное в соц сетях «Решало»

# Сергей 05.12.2014 12:54:22 0

 этот шатунов постоянно говорит, забывая выполнять что раньше пообещал. защищает мошенников

# строитель 05.12.2014 00:29:39 0

 Не ну а че, можно значит не париться а например огородить спорный участок на Мира и начать там колотить сваи например какого нибудь ТЦ или офис-центра для сирот с администрации а когда придет с проверкой Шатунов взять и договориться, а что нормально. И не было захвата типа как под Сити молл порешали в свое время так и с этими порешают. Расселю пару балков За ручьем и участок отбился! Красота!!!

# Строитель 04.12.2014 21:55:31 0

 Давайте начнем строить прям напротив филармонии))) а там договоримся!))))

# Иван 05.12.2014 12:53:12 0

Давай, фифти — фифти? Проект чей? В новогодние начнем пока все в отъезде? Соберутся в конце января а у нас уже цоколь залит и половина первого этажа. Потом пойдем к Шурику на разговор.

# Строитель 05.12.2014 21:35:46 0

Совершенно не удивлюсь если эта помойная компания потом кинет тех кого должна была расселить  а этот клоун будет лапками разводить)))

# Вася 04.12.2014 21:50:04 0

 Что он несет! Смотреть противно! Правильно Иванова боялись эти упыри потому как не могли сним договориться а это второй Азнауров, решает на раз два три. Какой там мудрый Ка, о чем вы говорите. Он как раз тот о ком мудрый Ка нелестно отзывался. А пипл хавает.

# Артур 04.12.2014 21:48:01 0

 Сколько же ты денег взял за это Саша?)
И представляю сколько ты денег взял за автосалоны на объездной)
Хорошо вы там пилите) Отрабатываете)

# Иван 04.12.2014 15:57:17 0

это яхтклуб которые? ну видимо с упорным хозяином поговорили дома, и он понял что не совсем прав и это вам не мэра нагибать на подписание разрешения как было с лендровером)))

# ивашка 04.12.2014 16:36:39 0

 обычная политакция… создаем видимость борьбы там где всё уже давно решено ;)

# ивашке 04.12.2014 16:37:54 0

 ты НЕ представляешь. Зависть плохое чувство. Давали бы тебе столько ты тоже был бы Сашей.

# 04.12.2014 16:11:24 0

 Любом наверное был бы Сашей) просто зачем устраивать эту показуху? Тихо мирно взял денюжку и домой)

# Иван 05.12.2014 09:01:05 0

Да все там просто. Иванов требовал взятку, за что в том числе и вылетел со свистом из Сургута. Совсем нахал же был, ничего не боялся.

# Иван 04.12.2014 13:38:35 0

ой да ладно, просто повод снять человека не идущего на компромиссы удобный, застройщик-захватчик земли даже к губернатору ездил пожаловаться.

# . 04.12.2014 16:33:37 0

 А мне он нравится!Есть в нем внутренняя уверенность, как у ВВП!Вот увидите, будет он главным еще!

# Марисабель 04.12.2014 12:59:01 0

 Ну, так у него покровители хорошие

# 04.12.2014 16:02:32 0

 1.Так законно или это была клевета на фирму?
2 Всё это подтверждает уровень образования,стиль и методы.

# Сергей 04.12.2014 12:28:19 0

Строят и хорошо! Расселять собираются из ветхого жилья — и ладненько! Кто там кому чего и сколько, и за что? Какая на фиг разница теперь?! Не из вашего кармана доставали и не в ваш положат. Не копайтесь в чужом грязном белье. Все люди — и в администрации, и среди застройщиков. Всё всегда хотят одного — ЗАРАБОТАТЬ с наименьшими потерями и где можно — там вильнуть (не платить, не гасить, не выполнять, не придерживаться, не соблюсти, сэкономить и т.п.). Вы что ли иначе работаете? Где это? Прям вот добросовестно выполняете все требования, инструкции, предписания, приказы и поручения? Покажите мне таких! Пенсионеры не в счёт. Они при Советской власти выросли, у них врождённое чувство порядочности и долга, но это к сожалению не передаётся по наследству. А потому из ныне живущих в возрасте до 50 лет — таких со всех сторон порядочных и исполнительных 1:10 000 в лучшем случае.

# Iriska 04.12.2014 12:49:39 0

 Iriska ты вправду ВУМНАЯ или в доле?

# ПРОКУРОР 04.12.2014 20:26:29 0

В правду всегда верится с трудом, всё больше верится «в долю» и всё больше желающих в неё попасть. Потому, чтобы не утруждать людей, говорят обычно то, что люди хотят услышать. Хотите слышать и успокоиться, что борьба ведётся — значит она ведётся. хотите знать, что виновные наказаны, вам скажут, что их СКОРЕЕ ВСЕГО накажут или они предстанут перед судом. Что там решит суд, что будет после суда — это мало волнующий фактор, главное ШУМ — справедливость-де ЕСТЬ, друзья, граждАне, товарищи! Она есть! Но она, не может не есть, и потому кто-то должен её кормить, чтобы она ела, чтобы было о чём вам, блин, рассказывать потом. А кто её, «справедливость», кормит — вам никогда и никто из живущих не расскажет, а мёртвые как известно тайн не раскрывают. Потому довольствуйтесь имеющейся информацией и не ройте глубоко — сами же и угодите.
Была бы я в доле, вы бы обсуждали мои интервью для СМИ, а не читали комменты под чужими интервью.

# Iriska 05.12.2014 18:34:25 0

 Не суди по себе, детка

# Бодрячок 04.12.2014 16:03:36 0

Ок, дядя, буду успокаивать себя, что того одного добросовестного, БОДРОпорядочного оптимиста из оговоренных 10 000 я уже знаю)))
В администрации города работать не планируете? Вдруг ваша сознательность и бодрость заразительны.

# Iriska 04.12.2014 16:09:56 0

людей кинут.

# . 04.12.2014 17:55:53 0

 Давно сложилось впечатление, что Шатунов -»Мальчик для битья» и для озвучивания НАРОДУ всякого бреда…

# Варвара 04.12.2014 12:17:15 0

Вы не правы, если проследите всю историю «лица» в Сургуте, то создается неплохой фундамент для будущего Мэра города.

# . 04.12.2014 14:50:52 0

 У кого это такое впечатление давно сложилось? Вы его «в живую» видели? Он высокий и крепкий, уверенный и хладнокровный, судя по взгляду. Совсем не похож на мальчика для битья. С таким спорить не хочется и возражать вообще. У него тембр голоса своеобразный и манера говорить. И какая-то броня что ли внутри? Непробиваемый, невозмутимый. Мне он напоминает питона Каа из мультфильма Маугли.
Ему бы курсы открыть и научить так же спокойно и уверено разговаривать всяческих тёток-истеричек из бюджетных организаций.

# Iriska 04.12.2014 12:39:31 0

 Интересно, а как он в камере с узбеками себя вести будет?

# + 04.12.2014 17:41:52 0

Будет делать хорошую миню при плохой игре)))

# Бахтияр 06.12.2014 10:51:08 0

 узбеки переедут отбывать наказание на Родину первой же лошадью

# 05.12.2014 18:36:05 0

Кто бы сомневался:) Сразу было ясно, что у застройщика очень влиятельные покровители, раз уж он так открыто шел на конфликт с администрацией. Шатунов явно человек, которого поставили сверху, чтобы пресекать подобные конфликты и не давать повода людям и СМИ узнавать чего-нибудь лишнего, при войне бизнес-интересов власти и бизнеса. А то ведь по этой истории много чего всплыло…Как говорится — кто, где, когда и кому…Непорядок! Тащить и делить нужно мирно, договориваясь между собой. ВОт и договорились: )

# 123 04.12.2014 12:11:03 0

 Да… Дяла… Видно пацан совсем здесь ненадолго… Не знает местной обстановки, да и не хочет знать… А ведь когда-то   «НГДУ» было самым уютным микрорайоном. И чё думает…