METRO в Сургуте. Где будет находиться новый торговый центр?

12:20 27.11.2014 Общество 34351 просмотров

    METRO в Сургуте быть! Один из крупнейших мировых ритейлеров принял решение о том, чтобы иметь свое представительство и в нашем городе. Накануне в местной администрации состоялся аукцион по продаже участка земли под строительство будущего торгового центра.

     «Для нас, горожан, этот аукцион во многом знаковый, потому что на сегодняшний день METRO Cash&Carry замкнуло так называемую линейку федеральных сетей — это и торговая сеть «Магнит», «Окей», другие торговые сети, «Монетка». Это тренд федеральных торговых сетей, которые присутствуют в городах с населением больше миллиона человек», — прокомментировал директор ДИЗО Администрации Сургута Вадим Клочков.

    Стоимость земельного участка составила порядка 100 миллионов рублей, при этом его правообладателю придётся заплатить в сургутскую казну ещё около 30 миллионов. Это своего рода обременение — застройщик заплатит эти деньги в качестве компенсации за вырубку зелёных насаждений. Располагаться METRO будет, как и предполагалось, на улице 30 лет Победы, по соседству с «Лентой», на приличном участке земли площадью больше 33 тысяч квадратных метров. Вообще же, скорее всего, METRO — не последний крупный ТРЦ, пришедший в Сургут. В местную администрации обратились представители французской Leroy Merlin — сети магазинов для дома и дачи. При этом огромная конкуренция — в городе в 2,5 раза превышен окружной норматив по количеству торговых площадей на душу населения — представителей торговой сети не пугает.

     «Они готовы. У нас OBI открылись недавно, это мировой бренд, который торгует товарами для дома, стройматериалами и так далее, но они говорят, их это не смущает. Сейчас в тех кругах, где они общаются, распространяется информация о том, что в Сургуте достаточно прозрачна, понятна система конкурсов распределения земельных участков. Это, наверное, самый главный результат репутационный, который меряется не рейтингами, а именно отношением к городу Сургуту с точки зрения возможности ведения здесь бизнеса. Уровень благосостояния жителей города, жителей городов, которые рядом с нами находятся, общеизвестен в стране, поэтому, конечно, это достаточно лакомый кусок для бизнеса», — отметил заместитель главы Администрации Сургута Алексей Сафиоллин.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 26
Они нам санкции, а мы им добро пожаловать?

# Александр 03.07.2015 19:01:07 0

 Мелкий опт. Пачку сигарет не купишь только блок.

# Сергей 20.05.2015 22:21:33 0

 Посмотрел новостной выпуск на эту тему….Такая чушь.Сам работаю вторговле,накрутка 40-50%, конкуренты на 100% минимумнакручивают.Вплоть до приезда ко мне и общения в духе «братка,да давай бизнес делать!деньги зарабатывать,подними цены!»….Вот что такое местные торговые сети.Хочузаметить берутпочтиу тех же поставщиков

# местный в 3 поколении 28.11.2014 12:45:14 0

 Чего вы все переживаете? Метро работает только с юрлицами и предпринимателями. Розницы как таковой у них отродясь не было

# . 28.11.2014 01:16:31 0

 работают со всеми. пропуск по паспорту, если нет карты

# Был в Метро 28.11.2014 10:15:53 0

 %\ Это что за магазин такой, куда пускают по паспорту? О_о

# Серега 28.11.2014 10:54:52 0

 Главное ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА пока ничего не боиться, НИКАКИХ НОРМАТИВОВ.

# 27.11.2014 19:47:08 0

 я за аквапарк!класно было-бы!!!

# dimasikptw 27.11.2014 19:43:30 0

 В районе гидростроителя, где будет дорога на Н-Вартовск, хорошее место, по Ю-Тракту со всего города можно добраться.

# Местная 27.11.2014 17:54:12 0

 Нахрена рядом с продуктовым гипермаркетом продуктовый гипермаркет?

# Саня 27.11.2014 16:25:04 0

вот именно! Там надо построить храм! Его Святейшеству надо бы подсказать о таком классном месте.

# 28.11.2014 09:18:14 0

В Тюмени метро лента и ашан рядом и не протолкнуться

# Вася 27.11.2014 21:13:50 0

Чтобы первому было не скучно)) давайте дружить супермаркетами))

# 27.11.2014 16:29:11 0

вот любопытно получается, у нас открылся ОБИ и я (наверное как в прочем и большинство) надеялся на доступность товаров по ценам (т.е. дешевле чем в других строй.магазинах), но увы, цены на товары сравнялись с другими магазинами… 

# Дм 27.11.2014 15:05:03 0

 правило рынка, если пипл ест и просит добавку, зачем сбавлять цены?

# . 27.11.2014 15:44:21 0

Да в выходные на ноябрьские в Ауре все было забито народом.. В основном приезжие..Зима длинная, народу деваться некуда.. В Эмиратах есть ТЦ , а в нем горнолыжный спуск.. Вот бы нам такой..

# 27.11.2014 14:56:31 0

В Сургуте сделать горнолыжный спуск внутри супермаркета? Почему в Эмиратах так делают понятно, а нам-то зачем внутри тёплого дома зиму, внутри которой стоит тёплой дом 9 месяцев в году?

# Iriska 27.11.2014 16:31:31 0

 ага, а то летом на лыжах у нас негде покататься.

# пим 28.11.2014 11:20:43 0

 Потому что зима то есть, но на лыжах не покататься, мороз мешает. А вот если бы как в Эмиратах — под крышей, кататься можно было бы не зависимо от того, какая температура за окном.

# 28.11.2014 09:16:10 0

Бред. Иди катайся на улице: и для здоровья полезней и прияотнее.

# 28.11.2014 13:15:17 0

вот бы нам большой хороший аквапарк, а не то убожище построенное 1к1 по проекту в Хантах для большого Сургута.
Аквапарк был бы всегда заполнен.

# . 27.11.2014 15:43:32 0

 так что же первично для привлечения ритейла? — покупательская способность или прозрачность городских властей?
Конечно прозрачность прозрачней прозрачного: )
А наши деньги и денежки всей округи на 500 км. — здесь не при чем. Вторичны.

# нео 27.11.2014 14:48:29 0

 это точно.

# алексею 27.11.2014 14:23:10 0

 Зачем опять в городе, еще и около Ленты там и так все стоит вечно, такие центры надо за городом делать!!!!!!!!!

# Алексей 27.11.2014 12:59:49 0

 даешь шесть полос на нефтеюганское шоссе и 30 лет победы.

# . 27.11.2014 15:45:45 0

 Платные парковки, бензин по новым ценам и никаких пробок, торговых центров…