Шапки, шарфы и варежки уже были...В администрации Сургута объяснили, зачем нужны валенки на миллион

18:22 21.11.2014 Общество 7771 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    200 пар эксклюзивных валенок ручной работы, которая администрация Сургута планирует закупить за 1 миллион 200 тысяч рублей, предназначаются для гостей города и международных делегаций. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Управления общественных связей администрации Сургута Аркадий Воробьёв.

     «Ежегодно администрация города осуществляет муниципальные закупки соответственно с решением Думы о смете на очередной год. И в этом году, и в следующем году, учитывая наши юбилейные мероприятия — это 420-летие, а в следующем году — 50-летие нашего города в статусе города, то для брендирования нашего города, с нанесением логотипа нашего города. Естественно, мы всегда занимались позиционированием нашего города как в нашей стране, так и на международном уровне. Мы подумали, что валенки, именно валенки были бы прекрасным подарком для людей, которые приезжают в Сургут, и на валенках -изображение логотипа Сургута. Я думаю, это людям доставило бы действительно удовольствие, они бы запомнили, что Сургут — это северный город и Сургут он такой простой, теплый, добродушный город», -прокомментировал Аркадий Воробьев.

    Аукцион на изготовление валенок выиграла фирма из Иваново. Они предложили самую низкую цену — 800 тысяч рублей за 200 пар. То есть, стоимость одной пары — 4 тысячи рублей. Отметим, что в городской администрации не считают цену высокой.

    Напомним, накануне активисты проекта ОНФ «За честные закупки» попросили администрацию Сургута объяснить необходимость закупки дизайнерских валенок на сумму 1,2 млн рублей. В требованиях, которые опубликованы на портале госзакупок, говорится, что обувь должна быть выполнена вручную, без применения серной кислоты, каждая пара должна обойтись городу в 6 тысяч рублей. При этом нужны и мужские валенки, которые будут серыми, и белые — женские.

    Помимо цвета, указаны пожелания и к оформлению: валенки должны быть расшиты вручную орнаментами, причем нить не должна линять от намокания на снегу, кроме того, на них будет красоваться логотип «валенок от нефтяной столицы». Пары обуви просят поместить в подарочную упаковку с клапаном на магнитах и шелкографией.

     «И это при том, что дефицит городского бюджета на 2014 год составляет более 840 млн руб. По всей видимости, в Сургуте нет никаких проблем ни с аварийным жильем, ни с очередями в детские садики, дороги содержатся в идеальном состоянии, да и все остальные проблемы, наверное, уже решены», — говорится на сайте ОНФ.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 56
 Очень жаль, Аркадий, что Сургут за всё время существования ничего не научился производить вообще. Давайте покажем гостям города, что своего нам подарить нечего.
Мы только качаем нефть.
Хантейские кисы, как подарок, были бы очень кстати. Их даже носить тепло, приятно и красиво. Но кому надо вкладывать деньги в родной край?
Даже местная власть этого не хочет делать…
Жаль…

# Евгений 26.11.2014 10:17:19 0

 Если эти валенки производили в городе Сургуте-теплом, добродушном, то никто и мяу бы не сказал.Но Иваново….Спасибо, хоть не в Финляндии

# Марьина Роща 24.11.2014 16:41:09 0

 боже мой скока же хомячковых нищебродоф…

# Лошадь Ильича 24.11.2014 16:28:05 0

 Ужас! Тема месяца! 48 коммента! Сургутяне очнитесь и не позорьтесь!!! Ну купят валенки для сувениров гостям и вы себе купите если завидно.

# 24.11.2014 15:46:54 0

 Да по большому счету никто и не против этих сувениров. Вопрос в цене и в общей сумме. Здесь реально несопоставимые траты

# . 24.11.2014 15:59:40 0

Я бы тоже купила 6 пар — 43,38 — серые, 37 (2 пары), 36,30 — белые. Новый год впереди. (без подарочной упаковки обойдусь)
Никак нельзя добавить к тем 200 парам ещё 6? Хочу в таких настоящих валенках на работу ходить, а то продаются всякие с серной кислотой и не из 100% шерсти, фу.. ((

# Iriska 24.11.2014 16:33:30 0

  Может быть с фантазией у чиновников и не всё хорошо, но сам факт необходимости ЧТО-ТО дарить гостям, приезжающим в наш город, существует. И ведь понтануться хотят не только чиновники, это свойственно большинству вообще-то. Когда вы хотите произвести впечатление или оставить память — тоже ведь из кожи вон лезете и ломаете голову «Что ж блин подарить-то? Что бы навсегда в памяти, что бы не банально…» Как сами подарки выбираем? Иногда на последние деньги покупаем подарки людям, которых хотим впечатлить. Чиновники тоже люди. И им тоже свойственно правило «Хороший понт — дороже денег!» Только и всего. А что это на представительские расходы делается — так на то они и представительские, заложены на такие вот странности. И не будет никто из представительских расходов вынимать деньги на строительство садиков, ремонт домов и дорог. Это другие статьи. Вы оспариваете саму законность существования представительских расходов? Смешно, когда бедные советуют богатым как последним правильнее деньги потратить. Не согласны с расходами? Устраивайтесь на работу в администрацию, а Думу идите, баллотируйтесь на пост главы и — руководите! Чего воздух сотрясать? Собака лает, вечер дует, а караван идёт!

# Iriska 24.11.2014 15:27:42 0

 Мда, а если администрация захочет дарить норковые шубы, Вы тоже скажете, что представительские на то и представительские? Ясно, что имеется договоренность, разницу разделят, на конфеты себе, так сказать. Будь у этих валенок цена адекватная, столько комментариев разве собрала бы эта новость? Если бы закупку делали в Сургуте, где цена близка к озвученной — одно, а Иваново — город, в котором это дешман-дешманом…

# 24.11.2014 18:44:56 0

 Уважаемые правдорубы! Читать ваши комментарии смешно. Полный бред: «готов сшить за 1000 рублей.». Почему тогда на законных основаниях не принял участие в аукционе? Да потому что понимает что это не реально, да и не нужно, цель то другая, попиарится и сделать имя, ведь не во оружейном глазом видно что комменты пишут 3- 4 заказных троля. Я конечно не хочу оправдывать корпорацию чиновников, вопросов много возникает, но в данном случае с «мухи делают слона Имхо.

# Снеговик 24.11.2014 14:38:07 0

Раскусили, я пишу здесь периодически, но валенки мне заказали. А Вы знаете, что необходимо для того, чтобы предпринимателю принять участие в аукционе том же? Вы знаете, сколько стоят валенки здесь и сколько они стоят в Ивановской области? Я не поленилась, зашла на первый же сайт крупного производителя валенок в Иваново, посмотрела прайс, стоимость эксклюзивных валенок от 850 р до 1000, розница на 200 руб дороже. При этом, на заказ свыше 100 пар — скидка 10%. Вам посчитать разницу? Я работала сама с закупками и знаю о чем говорю.

# Кассиопея 24.11.2014 14:47:38 0

 Да ему самому смешно от того, что он говорит! На кого он там постоянно косится?

# Кассиопея 24.11.2014 14:10:29 0

 42 коммента!!! Занятся нечем? Делом займитесь, а не валенки счтать.

# 24.11.2014 14:09:56 0

 А сам (а) то что здесь сидишь??? Тоже заняться нечем? Или это работа твоя комментировать комментарии???!

# житель 24.11.2014 18:38:16 0

 Кляп в зубы и работать! Как сильна еще рабская сущность в некоторых. Тратьте деньги, покупайте что хотите, а нам некогда, мы пойдем зарабатывать вам на валенки. Так что ли?

# Кассиопея 24.11.2014 14:12:13 0

 А размеры этих валенок тоже уже известны? По своим ногам мерили?

# Кассиопея 24.11.2014 14:04:21 0

 Жил в Иваново, регулярно посещаю этот город и сегодня. Знаю, что 4 тысячи за пару валенок — это что-то заоблачное, там и за 2 тысячи расписные и самые качественные — дорого. Очередной плевок в лицо горожанам.

# Мир 24.11.2014 13:52:40 0

 Уж тогда лучше у Ханты заказали кисы, поддержали своих земляков…

# Варвара 24.11.2014 13:46:17 0

 Согласна!Есть множество вариантов,как порадовать и удивить гостей!А вдруг какому-нибудь гостю понравиться такая красота, и он захочет приобрести для друзей, подруг,детей такие же, или не дай бог посмотреть производство?И тут……..

# Маргарита 24.11.2014 13:59:26 0

 Дарить малознакомым людям драгоценности, нижнее белье и обувь неприлично!Сразу видно подарки обсуждались без женщин.Лучше бы дали заказ Валерии на изготовление тортов.И деньги остались в городе, и память о городе сладкая!

# Марго 24.11.2014 13:34:37 0

 Ой да половина этих валенок самим же работникам администрации и разойдется!!! На дачах-виллах тоже надо в чем-то ходить! Ни на что денег у них нет, а на валенки нате..нашлись…бред!!!!

# житель 24.11.2014 11:10:33 0

 То что, половина валенок разойдется по администрации в личное пользование — согласна, то что представительские расходы нужны — согласна, но дамы и господа чиновники будьте скромнее, вам доверено распоряжаться нашими деньгами, так давайте учитывать интересы наши, от того подарите вы валенки или нет не решиться вопрос в подписании важного контракта для нашего города, если инвесторам и партнерам не интересен проект ни какие валенки не помогут!!!!! ну а если сильно хочется валенки можно сувенирные,валяные,брелоки валеночки, они такие маленькие, едва на пальцы на руке одеваются!

# сургутянка 24.11.2014 12:25:29 0

 Дарить нужно то, чем богат край.А заказать валенки в Иванове и дарить их с улыбкой от сургутян-величайшая глупость!Никакой связи с Сургутом.Тогда уж откройте в городе цех по изготовлению валенок и славьте город. Все-таки прав был Профессор Преображенский……

# Марисабель 24.11.2014 11:10:15 0

 зима наступает маразм расцветает.

# местный 22.11.2014 16:50:20 0

 Ну только и хочется сказать на это словами поэта 1919 года:

Сегодня красные, а завтра белые..
Ах не материя! Ах не цветы!
Людишки гнусные и озверелые,
Мне надоевшие до тошноты!
Сегодня пошлые и завтра пошлые,
Сегодня жулики и завтра те ж..
Они, бывалые, пройдохи дошлые
Вам спровоцируют любой мятеж!
Идеи вздорные, мечты напрасные…
Что в их «теориях» — путь к Божеству?
Сегодня «белые», а завтра»красные» —
Они бесцветные по существу.
Игорь Северянин. 1919 год.

# 22.11.2014 14:55:32 0

 Тогда зарплата зато три пары валенок что происходит люди

# andrey 22.11.2014 10:39:17 0

Это вам не фуки-фуяки, а шапка-сомбреро! ©

# mad 22.11.2014 09:49:16 0

Странно, что ни кто и никогда не задумывался над представительскими расходами. Действительно, зачем тратиться? Приезжает в Сургут делегация, а мы им — значок и самую дешевую шариковую ручку, пешочком на экскурсию по городу и пустой чаек на дорожку. Ничего не напоминает?

# к слову 21.11.2014 22:25:23 0

Представительские расходы нужны, но нужно и правильно ими распоряжаться, а не чушь всякую закупать! Вы внимательно читали статью? Эти маразматики хотят в качестве подарков хотят приобрести ВАЛЕНКИ. Вы что думаете всерьез чиновники приезжающие в Сургут будут носить эти валенки? Да у них туфли, только дороже раза в два чем эти валенки! Если бы хотели сувениры дарить, олицетворяющие город, то могли бы купить 100 литров нефти, разлить в красивые емкости и подарить как сувенир, который мог бы украсить гостиную этих чиновников! А эти валенки, украсят разве что только мусорное ведро!

# 22.11.2014 09:27:54 0

 Нефть в самолете возить нельзя, даже 100 грамм

# Костя 22.11.2014 11:34:05 0

 Серьезно? Чем же можно объяснить сувенирку, коей в открытом доступе полно: магнитики с колбами, наполненными нефтью, песочные часы с той же нефтью и прочее? Наверное это все для нас, для сургутян — сувенирка о Сургуте же только для сургутян предназначена?

# Мир 24.11.2014 13:56:42 0

А зачем нужны такие представительские расходы, когда бюджет дефицитный? Я вот другой пример приведу — 9е мая. Уже сколько лет администрация отказывается от салюта, типа денег нет. А ведь салют — это символ Дня победы. И радость ВСЕМУ городу. А не кучке избранных.

# . 22.11.2014 04:55:06 0

 валенки в цене обогнали все остальное, может будем экспортировать валенки чем эту дешовую нефть?))) Эх заживём!!!

# хочу в тай 21.11.2014 21:47:17 0

 Кому они нужны ваши валенки? Хоть кому подари, будут валяться в кладовке.Написать можно много чего про валенки. Но места им не найдется в их аппартаментах. Путин Гундяеву на день рожденье подарил картину. Место на стене найдется. Валенки на стену не повесишь. Да сейчас такие сувениры продаются….

# 21.11.2014 22:13:17 0

Валенки сейчас действительно в цене, и те кто хоть что-то понимает в экотоварах, задумывается о своем здоровье и особенно о здоровье детей — покупают на зиму именно валенки. Кстати, магнитогорская фабрика Фома считается одной из лучших. так даже по интернету взрослые валенки стоят от 3600 до 4400 без упаковки и без вышивки! А Иваново по готово за опт отдать по 4000 со всеми наворотами!

# валенок 21.11.2014 22:36:11 0

 По 10 тыр возьмешь?

# . 22.11.2014 08:18:24 0

 АД министрация Ё! За 1000 руб за пару подошью валенкам подметки. Ну как договорились?

# 21.11.2014 21:34:54 0

 …Сургут,он такой простой,теплый, добродушный…а сургутяне лохи слепые,они не видят и не понимают что так называемая администрация на протяжении 20 ти с лишним лет нагло разворовывает бюджет.,нагло обворовывает нас,сургутян….даже в нашем городе, посмотрев на долины нищих,приходят мысли на какие «бюджетные» зарплаты эти «скромные «домики у этих хитрованов-казнокрадов?

# сургутянин 21.11.2014 21:28:54 0

 Интересно! Каток залить в городе нет средств. Поставили елку и ждут Нового года, крещенских морозов, что б отбить всякое желание выходить на лед. Живут в свое удовольствие. Дети в подъездах курите, пейте пиво! Что за город?

# 21.11.2014 21:18:16 0

 Это же надо,кто бы мог подумать,что и на валенках тоже можно бабла срубить…

# а 21.11.2014 21:15:31 0

 Да,да! На катке бабла не срубишь!

# 21.11.2014 21:19:31 0

 Да,да ОНФ в администрации города и у депутатов никаких проблем нет! Они знают точно на чем можно сэкономить, что бы выглядеть красиво перед такими же, для кого родина МАТЬ от души дает такую зарплату, которая и провоцирует такие действия — думать надо о себе и себе подобных. Главное, выглядеть красиво друг перед другом.

# 21.11.2014 21:10:38 0

 Да в Иванове самые эксклюзивные валенки можно приобрести за 3000 руб. Что же за валенки будут за 6000 руб? Вот так все и покупается в нашей администрации. По доходам и расходы и никакой ответственности!

# 21.11.2014 20:59:24 0

 На сайте ОНФ на эту тему много чего говорится, когда будут действия?

# 21.11.2014 20:48:35 0

 уж точно, у администрации нет мозгов, раскидываются деньгами подарками в 6 тыс. лучше пенсию в 12тыс …..достойную …….

# наталья 21.11.2014 20:46:12 0

 И хранилище для этих 200 пар супернужных валенок уже строится на пересечении улиц Гагарина и Энгельса.

# Савенков Сергей. 21.11.2014 20:27:39 0

 подставили парнишку…хотя официально врать на непопулярные темы- это его работа)))

# )))) 21.11.2014 20:22:29 0

 Да! парнишку жалко!

# 21.11.2014 21:58:07 0

 А что его жалеть? Сам поди и выбирал подрядчика)) сами понимаете с какой целью

# Житель 22.11.2014 16:00:52 0

 Пусть привыкает!

# 21.11.2014 21:59:21 0

  05 литра нефти с эмблемой буровой вышки хороший подарок

# житель 21.11.2014 19:40:25 0

кто нами управляет????????!!!!!!!!!

# ми 21.11.2014 18:50:15 0

 Кто и как нами управляет???????????????

# 21.11.2014 21:00:37 0

 Неужели непонятно кто? Вы в лица их вглядитесь , неужели не видите? И они все там такие годами ВАС дурят.

# бедный житель 21.11.2014 21:14:12 0

Они с большим уважением относятся к святейшим и дурить уж точно их не будут. Так что делайте выводы. Времена меняются.Переобувайтесь!

# 21.11.2014 22:07:06 0

Как-то странно, нефтяной край и валенки, особенно если такой подарок летом подарить.

# 21.11.2014 19:02:07 0

 Точно))))))