Быть ли в Сургуте референдуму, решится 12 ноября

20:20 05.11.2014 Общество 5133 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Дальнейшая судьба самого знаменитого сургутского пустыря (речь идет о пятачке земли на перекрестке Мира и Островского) станет известна на следующей неделе. 12 ноября народные избранники на депутатских слушаниях должны будут вынести вердикт предложению инициативной группы сургутян. Они обратились в Думу с заявлением о проведении референдума по вопросу, что должно быть построено на этом месте. Сами члены инициативной группы считают, что только плебисцит позволит решить данный вопрос максимально объективно.

     «Большинство людей не против храма. Большинство против того, как решился этот вопрос. Понимаете, в обход. Администрация сама провозгласила это место значимым для города, и вдруг решает лоббистскими методами, кулуарно где-то    . Люди против. Вот смотрите, сама администрация провозгласила стратегию, в которой есть раздел „гражданское общество“, ну вот люди стали проявлять гражданственность. Надо радоваться. А из Думы доносится «оживление дохлой кобылы», -говорит представитель инициативной группы по проведению референдума Владимир Дворников.

    Вопрос, который общественники обозначили в тексте звучит так: считаете ли вы, что в 13 А микрорайоне на пересечении улиц Мира и Островского должен быть построен соборный храм со сквером, либо центр спортивно-творческого развития со сквером? В настоящее время юристы городской Думы проводят правовую экспертизу данной формулировки на предмет, можно ли признать его вопросом местного значения. В случае положительного решения депутатов в Сургуте проведут референдум. У многих горожан, кстати, до сих пор крайне противоречивое мнение о том, что должно быть возведено на этом пустыре. Вариант с храмом и сквером устраивает далеко не всех.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 32
 ничего там не надо строить — завезти саженцев, дорожки велосипедные проложить и всё. Все равно денег не будет что-то строить в 2015 году.Страна у нас полу-банкрот уже.

# А. 08.11.2014 02:40:18 0

 Надо строить-Самый лучший в России теннисный центр!! По современным технологиям и при этом МНОГОфункциональный!! (Чтобы можно было проводить турниры наивысшего класса!). Амбициозно! Но блин….мы же нефтяная столица России!!!!!!

# Джокович 08.11.2014 01:33:55 0

 Не знали, где надо построить! «У нас очень хорошая площадка за Ледовым дворцом, но, видимо, ее отдаленность не позволяет ее загрузить, но она многофункциональная, там даже имеются теннисные корты, на которых можно играть – все оборудование закуплено. Уже есть попытки туда приходить, но пока объема большого нет. Но мы будем раскручивать это, потому что у нас очень много желающих играть в теннис, и вы знаете, что у нас условий для тенниса не так уж много». — сообщил Сургутянам Сергей Третяк. Если б это было построено на пустыре Мира Островского — раскручивать бы 5 лет не пришлось Позор застройщикам города! Позор депутатам! Позор главе города!

# Вот так ! 08.11.2014 00:38:51 0

 Разве это власть? На храм миллиард нашли, а на спортивный комплекс не нашли.Как же при советской власти могли строить бесплатное жилье, общежития для молодых семей, спортивные комплексы? Теперь молодежь втянули в ипотеку, поднимают стране ВВП. Те кто сидит на трубе, или те кто построили или выгодно продали жилье стали меценатами — бросили кость народу — храм! Молодежь, поднимая детей, на 15-20 лет в такой кабале, о которой и не думали. Ну-ка оплати 2 квартиры вместо одной!!! Не забудьте еще в храме поблагодарить Бога за это!
Пусть строят для детей муниципальный спортивный комплекс!
Референдум! Основная часть жителей за то что бы был референдум!

# житель 08.11.2014 00:35:53 0

  Каждый, защищая свои права не должен нарушать права и свободы других лиц! (ст.17 ч. 3 КРФ).Храм можно построить там, где действительно он нужен.
В здоровом теле — здоровый дух! Строить необходимо детский спортивный центр. Тем более в километре от того пустыря уже есть храм Святителя Луки.
Для сравнения
Тюмень население 680 тыс.кол-во храмов 19 по Сургутски надо 26
Нижневартовск 259 тыс. кол-во храмов 6 по Сургутски надо 10
Сургут население 340 тыс. кол-во храмов 13
Почему решили построить в Сургуте? Причем на том месте, где должен быть большой спортивный комплекс — в округе около 5000 школьников? «Сургут занимает 19-20 место из 22 муниципальных образований ХМАО. Показатель нас сильно тянет вниз.
Нам еще строить и строить.» Это осознает Ющенко.

# НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! 08.11.2014 00:05:52 0

 Иисус говорил: Не ищите бога в храме, людьми построенном и им принадлежащим. Храм бога — весь мир. Бог везде. Посмотри на цветок, и там он.
Исус сказал «Где двое или трое собраны во имя моё, там и я среди вас.»

# В Бога верующий. 08.11.2014 00:01:07 0

 Если кому мало храмов, пусть спонсоры построят мини церкви, на перекрестках, может народ задумается о вечном проезжая и видя такие постройки через окна автомобиля или просто проходя мимо. В этом году путешествовали на машине по некоторым городам Европы и очень понравились такие мини-копии действующих храмов и неоднократно видели как люди останавливались и крестились. Ну а на пустыре нужно строить учреждение в котором будут получать развитие дети сургутян.

# 07.11.2014 23:48:49 0

 Мы не просим построить центр спортивно-творческого развития на месте снесенных рынков, потому что в нашем районе подобных центров нет. В соседних районах тоже нет. А храмы есть. Все просто.

# Горожанин 07.11.2014 16:21:27 0

ВАМ ЧТО БОЛЬШЕ МЕСТА НЕТ ПРОСИТЬ ГДЕ СПОРТЗАЛ ПОСТРОИТЬ? НЕ ТРОГАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ!!!! БОГОХУЛЬНИКИ. СНЕСЛИ ТРИ РЫНКА! ПОЧЕМУ НЕ ПРОСИТЕ ПОСТРОИТЬ СЕБЕ ПЛОЩАДКУ ВМЕСТО РЫНКА?! 1000 ВАРИАНТОВ ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ЗЕМЛЮ ПОЧЕМУ ЗАДЕВАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ?!  ЗДЕСЬ ЯВНО РУКА РАДИКАЛЬНЫХ ИСЛАМИСТОВ КОТОРЫЕ ЧУЖИМИ РУКАМИ, СВОИ ИДЕИ ПРОТАЛКИВАЮТ.

# АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ 07.11.2014 09:00:54 0

 Сам ты исламист -чукча!Доказываем почему в центре нужен спортивный комплекс.
«Сургут занимает 19-20 место из 22 муниципальных образований ХМАО. Показатель нас сильно тянет вниз.
Это беда больших городов нашего округа. Нам еще строить и строить. В этом направлении и правительство округа, и администрация города прилагает все усилия», – отметил на пресс-конференции и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации города Михаил Ющенко.
Сравним по спортивным комплексам
Тюмень население 680 тыс. спорт. компл. 49 (по Сург. меркам 36)
Нижневартовск 259 тыс. спорт. компл. 15 (по Сург. меркам 13,7)
Нефтеюганск 126 тыс. спорт. компл. 8 (по Сург. меркам 6,6)
Сургут насел 340 тыс. Спорт. компл. 18
Если в других микрорайонах есть спортивные комплексы, то в центральном нет, а значит этот показательеще ниже.

# житель 08.11.2014 00:47:51 0

 Вы прикидываетесь идиотом или на самом деле идиот?

# НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! 08.11.2014 00:44:17 0

Иисус говорил: Не ищите бога в храме, людьми построенном и им принадлежащим. Храм бога — весь мир. Бог везде. Посмотри на цветок, и там он.
Исус сказал «Где двое или трое собраны во имя моё, там и я среди вас.»

# В Бога верующий. 08.11.2014 00:02:58 0

 Бог с вами! Какие исламисты? Это здравомыслящие родители, думающие о будущем своих детей. А вот в таких рьяных сторонниках позиции «храм в каждый двор» таится скрытая опасность. Если вы против строительства единственного в районе центра спортивно — творческого развития для детей и подростков, значит вы против поколения спортивных, сильных духом, интеллектуально развитых, творческих, здоровых, думающих людей! Почему? Да потому что людьми больными, безвольными, глупыми проще управлять!

# Православный 07.11.2014 23:38:25 0

Вам мало места для замаливания грехов своих??!!  Речь идет не о спортзале, а о центре спортивно — творческого развития для ДЕТЕЙ!!!! Вот и стройте храмы на месте рынков!!!

# 07.11.2014 16:09:19 0

 Мы исключительно за центр спортивно-творческого развития!!!

# Жители микрорайона 13А 06.11.2014 11:48:20 0

 думаете НАС кто услышит?

# 06.11.2014 18:11:46 0

И без абон платы по возможности! Детский центр, с кружками и секциями, за которые не надо платить миллионы. ОМОН построить инвестор нашёлся, пусть поищется и доя детского спортивно-развивающего центра. Балбесничают ведь детки с 8 до 16 лет, а потом думаем кого в армию брать — больные или наркоманы и кому ж рожать. Давайте о своём будущем думать. А уж где грехи замолить о тех, кого недосмотрели — найдём. на Университетской целый городок отбабахали — молись не хочу.

# Iriska 06.11.2014 16:52:17 0

 Полностью с вами солидарна.

# Сургутянка 06.11.2014 22:33:02 0

 БОЛЬШИНСТВО людей не против храма, но только не на этом месте!!!

# 06.11.2014 11:44:27 0

 Обычное отвлечение пролетария от текущих проблем. Чтобы таким образом поднять НАРОД до самого понимаете РЕФЕРЕДУМА. Аж дух захватывает от значения такой инициативы! А завтра за кайло…

# нео 06.11.2014 11:26:25 0

 почему нет варианта только СКВЕР, почему должны что-нибудь строить?

# . 06.11.2014 10:02:47 0

 Дуралей тут же бабла намыть больше можно а сквер много намоешь? Ты запомни у нас всегда всё из-за бабла происходит.

# догадался кто ? 06.11.2014 10:14:34 0

 +10!

# 06.11.2014 16:52:48 0

 Многоуровневую парковку.

# Серега 06.11.2014 09:45:48 0

ага, щаз, весь город застроен этими паркингами, только вместо паркинга в итоге открывается очередной ТРЦ)))

# . 06.11.2014 10:01:40 0

- центр спортивно-творческого развития со сквером 
— или просто сквер
— или парк
— или спорт площадка обычная
— или каток

НО не как не храм…
Ну вот зачем он там?

# Саня 06.11.2014 08:54:11 0

 Большой спортивно-оздоровительный центр. Назвать его «Олимпийский».
Сделать доступным для граждан (4-5 тыс. в мес. абонемент)

# Гражданин 06.11.2014 13:59:11 0

 И много ли туда ринется горожан? Посмотрите, фитнес-клубы же пустуют практически. Причем разной масти пустуют. Ледовый на 100% не наполнялся сроду!

# Мир 06.11.2014 15:37:31 0

А вы были в фитнес-клубах????! В тренажерном зале ледового с утра спортсмены тренируются, а вечером там не протолкнутся. Тоже самое с бассейном ледового — утром на дорожках по три человека! про вечер вообще молчу…В этом году не было набора в секцию фигурного катания! Почему? нет тренеров или лед постоянно занят? А вы пробовали в удобное для ВАС время покататься там на коньках? Попробуйте — навряд ли удастся. Вы очевидно человек не спортивный, поэтому не стоит писать про «много ли туда ринется горожан».

# Рожденная в Сургуте 06.11.2014 20:31:30 0

 Аха! и парковочную площадку на две машины!!!

# Варвара 06.11.2014 14:00:35 0

 98% людей психически не здоровы и только 2% (депутаты и администрация АБСОЛЮТНО здоровы). ВЕРЬТЕ МНЕ ЛЮДИ!

# Депутатт 05.11.2014 21:04:06 0

 Ты — прав 100%!!!

# * 06.11.2014 20:44:59 0

НАВЕРХ