Только три сургутских школы - за пятидневку во всех классах

15:56 01.11.2014 Общество 9485 просмотров

     «Горячий» вопрос, быть или не быть пятидневке, сегодня в Сургуте обсуждали на вебинаре. В режиме онлайн свои «за» и «против» высказывали как представители Департамента образования во главе с Татьяной Османкиной, так и родители всех школ города.

    Чиновники озвучили свои доводы касательно возможного перехода школ на пятидневную учебную неделю. Один из них связан с распределением нагрузки. Так, программу в любом случае необходимо будет давать в полном объеме, поэтому придется увеличить количество уроков в день. Причем если для первой смены более длинный учебный день — это еще куда ни шло, то для тех школьников, которые учатся во вторую смену, а их в Сургуте 38%, это не очень приятная перспектива. Ведь уроки будут начинаться и заканчиваться позже, чем сейчас.

    Свою позицию до Департамента образования довели и родители. Кто-то ратовал за сохранение шестидневки, кто-то     отстаивал пять учебных дней. Особенно напряженным получился диалог с родительским сообщестовом Прогимназии. Стоит отметить, что именно родители этого образовательного учреждения начали сбор подписей в поддержку пятидневной учебной недели, поскольку в этом году впервые их дети стали учиться с понедельника по субботу. Правда, реплики родителей были больше полны эмоциями, нежели аргументами в поддержку своей позиции. В конце концов, они перешли к упрекам в адрес Департамента образования, связанным с нехваткой школ в городе. Видимо, предполагая, что именно эти чиновники занимаются непосредственно финансированием и строительством образовательных учреждений.

    Надо отметить, что перед вебинаром был проведен опрос среди управляющих советов школ, куда входят родители, дети и педагоги. Так вот, судя по его результатам, только 3 школы Сургута — № 3, №18 и №20 — за пятидневку во всех классах. Остальные предлагают либо оставить все как есть, либо изменить учебную неделю в младших или средних классах. Некоторые родители Прогимназии, правда, подвергли результаты опроса сомнению. Мол, на его участников «давили». Только вот где, кто и как — озвучивать публично эту информацию инициативные мамы отказались.

    Переход на пятидневную учебную неделю оказался актуальной темой для сургутских родителей. Поэтому в Департаменте образования рассчитывают еще на ряд встреч, в том числе и с теми, кто поддерживает эту идею.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
Я сама всю жизнь училась по шестидневки, это очень тяжело, да и еще во вторую смену. Нагрузки у нас больш ие были! Приходишь вечером в субботу в восемь часов!! Пожалейте детей, ведь по сравнению с теми предметами которые были у нас, увеличилось в два раза! Почему бы в субботу не сделать культурную программу для детей, или вылазка на природу, катание на лыжах, веселые старты! организм детский это же не вечный двигатель, он же устает!

# пенка 06.11.2014 01:02:55 0

8500 тысяч человек за пятидневку!
И при этом на конференции никто не осмелился выступить против шестидневки, кроме родителей Прогимназии!
Первая родительница Прогимназии может и говорила на эмоциях, но её можно понять.
Вторая говорила все четко, и по делу, цитируя нарушенные статьи из закона об образовании. А то, что опрос этот «курам на смех» всем и так понятно. В сети полно информации о том, как этого добились.
Директора со стула никто не сгонял, хотя наверное пора.
Даже учителя о ней пишут: А мне интересен следующий вопрос: уже очевидно, что директор «Прогимназии» нарушила «Закон об образовании», значит она должна понести наказание за превышение служебного положения, а также за подделку документов. На сайте «Прогимназии» изменены все документы: устав, протоколы собраний родительского комитета. На одном из заседаний профкома она заявила с ехидством:»…мы и коллективный договор перепишем…» Все решения принимаются без участия педагогов. И вообще, разве имеет право человек, нарушивший закон, возглавлять коллектив?! Вот ходить по туалетам, расспрашивать уборщиц и вахтеров, собирать сплетни у этого «директора» получается лучше.

# Не скатывайтесь до вранья! 05.11.2014 15:40:15 0

странное поведение родителей Прогимназии, видели все на видеоконференции. Всех обвинили во вранье, не назвали школы, которые якобы запугали директора, пытались столкнуть со стула директора, агрессия, перебивание. Я честно сказать немного сомневалась в своем решении за 6 дней, но после видеоконференции поняла, проблемы особой нет, аргументы департамента, школ за шестидневку очевидны. Давайте заканчивать эту постоянно подогреваемую историю.

# 03.11.2014 23:47:59 0

 Поведение родителей ничуть не менее странно, чем поведение Османкиной и других представителей образования. Кто они? Чиновники. А хоть один учитель выступает за шестидневку? Ни одного комментария не услышал. Только чиновники. Потому что им так удобно. Потому что это вышло за пределы города. Потому что пошло не по их хотелкам. По вашему правильно, когда родительский совет школы в кол-ве 9-10 человек представляет интересы тысячи? Когда все эти советы собирались на срочные собрания перед этой самой конференцией, и теперь все говорят одними и теми же фразами? Какие вам аргументы надо? Вы то сами их не имеете, все голословно. Где ваши обоснования шестидневки?

# Прохожий 04.11.2014 05:00:49 0

 Уважаемые родители города Сургута! Что за паника? Зачем втягиваете детей в такие дела,зачем ещё и дети оставляют комментарии. Завтра они вам поставят ультиматум, что вообще в школу не хотят, и что вы будете делать? Вообще глядя как родители организуют досуг детям в выходной день где-нибудь в развлекательном центре за бутылочкой пива, а дома ещё хлеще; гуляют с ребёнком и курят ему в лицо…. Вообще мы в своем детстве кроме улицы и железных качель ничего не видели любили своих родителей, радовались шоколадке, походу в цирк, сами катались на коньках. Наши дети очень многое имеют и порой даже кажется, что уже перебор в их желаниях и хотениях, а впереди не простая жизнь и надо уметь пробиваться. а не прятаться за мамину юбку — от всех проблем не оградишь! Правильно на онлайн с Османкиной Т. Н. сказали — надо уменьшить домашку. Вот и всё решение проблемы! И не накручивайте детей и себя — КПД нет! Просто любите детей и помогайте им, кроме родителя никто не поможет! А в старших классах лучше пусть будет лишний урок математики в субботу, чем вы будете нанимать репетитора. А департаменту образования надо организовывать почаще собрания с родителями, чтобы быть в курсе проблем. Иногда хочется донести информацию и не можешь. На горячую линию некогда звонить — на работе, а по-другому вроде бы неудобно, а онлайн — классная вещь!

# о 03.11.2014 22:35:44 0

Паника? Где? Детей втягиваем? Детей втянул в это сам департамент. Комментарии пишут? Так это их напрямую касается. Вы вот за шестидневку. А где ваши аргументы. Ни одного не вижу и не слышу. Если вы рады железным качелям, и считаете, что ваши дети не достойны большего, это ваше право. А я хочу быть со своими детьми в выходные. Ходить на лыжах, кататься на коньках, посещать цирк и тд и тп. И даже в развлекательном центре с бутылочкой пива я буду общаться со своими детьми. А не буду спихивать решение абсолютно всех проблем на учителей. Вы учителей спросили, хотят ли они в субботу работать? Хотят ли они в субботу вести этот урок математики? Они тоже люди и тоже хотят отдохнуть. Дети много имеют, согласен, но и родители самоустранились от воспитания. Поэтому и против. Вы боитесь ответственности, а не уменьшения количества часов. Ваши дети вам просто мешают.

# Прохожий 04.11.2014 04:52:50 0

 Отвечаю! Я тоже родитель двух детей. Я не самоустранилась от детей и дети мне не мешают. Оправдываться перед вами не собираюсь. У Вас своё мнение, а у нас своё. Мои дети обе отличницы,вне школы посещают доп. образование, являются победителями городских, окружных конкурсов и соревнований, выезжают на Россию и Международные конкурсы. В принципе мы конечно мало куда ходим, но сказать, что наши дети чего-то лишены мы не можем. Шестидневка это уже сложившаяся годами система обучения, мы другого и не знали никогда. Вы имеете право на своё мнение, но, пожалуйста, не надо оскорблять других и переходить на личности. Я была на собрании в школе и все родители сошлись на шестидневке для 3-11 классов, а 2-е можно и по 5 дней. Но никто нас не запугивал, всё было мирно и спокойно. Честно сказать родителей волновали совсем другие вопросы нежели 5-ти дневка. Мы были рады ещё раз поговорить с директором на волнующие нас темы. А если честно, то можно быть рядом с ребенком, а быть далеким от него. Поэтому примерять одну и ту же рубашку на всех нельзя, всё индивидуально. Кому-то может лучше в школу пойти и пообщаться со сверстниками, а кто-то наоборот хочет быть дома перед компьютером или с родителями. Как говорят — «КАЖДОМУ СВОЁ»! Поэтому народ никогда не сойдется во мнении однозначно, а обвинять всех в том, что вы занимаетесь детьми и только вам они нужны,не надо! Идеальных нет. Вот Вам кажется, что с бутылочкой пива, но зато с ребенком — это норм., а я считаю, что лучше я без бутылочки пива и ребенок что-то познает, а я ему помогаю. Всё, могу писать ещё долго, но лучше пойду пообщаюсь с ребёнком, пока выходной!

# о 04.11.2014 14:05:06 0

 Читая все аргументы, понятно, что люди грамотные! Пожалуйста зайдите в «интернет» и посмотрите мировой рейтинг среднего образования: на первом месте Япония — продолжительность учебного года как и у нас 240 дней в году, мы на 86 месте. Финляндия на втором месте продолжительность учебного года — 188 дней. Можно и семидневку устраивать, но навряд ли это поможет нашим детям. Видно пора, что-то менять и без поворотно. А в первую очередь строить школы, а не разбазаривать городские земли под коммерческое строительство!!!!!

# Левантина 03.11.2014 15:39:15 0

 Даже мотилиум не помогает когда вижу представителей департамента образования во главе…

# 02.11.2014 23:47:06 0

 Я за шестидневку.Мои в школу ходят с удовольствием.Пусть учатся ….а чем им ещё заниматься? особенно в городе.Жили бы в деревне допустим там бы к физическому труду приучала.Моим детям в воскресенье даже в школу хочется.

# МАМА 02.11.2014 19:08:31 0

 Зачем ввели шестидневку?В субботу всего три урока. Я ещё учусь в музыкальной школе и у меня все шесть дней без отдыха. Я в воскресенье тоже бес отдыха потому что к музыкальной школе надо приготовится уходит 1 час, уроки к школе уходит около 2 часов.А ведь я ещё ребёнок и мне тоже хочется гулять, играть и т.д. и т.п.

# Ученица Прогимназии Карина 03.11.2014 12:02:27 0

 ПриготовитЬся — пишется с Ь. Есть знак препинания в сложноподчиненном предложении, а также и другие знаки пунктуации. Похоже, в русском языке, также, как и в сольфеджио, ты высот не достигнешь… Лучше отдыхай!

# Римма 09.11.2014 04:41:38 0

 Видимо вашим детям очень не хочется находиться с вами дома. Не можете придумать и организовать досуг своим детям в выходные. Предлагаю, таким родителям отправлять своих детей в интернаты, круглогодичные. Я так понимаю, это не вашим детям нечего делать дома, а Вам они мешают.

# Наталья 03.11.2014 11:45:04 0

Нежелание ваших детей находиться дома, в семье, их навязчивое желание пойти в школу говорит только о том, что вы неудавшиеся родители. Вашим детям интересней в школе с друзьями, с педагогами, чем с вами. Собственно поэтому вы и за шестидневку, что вы не можете заинтересовать своих детей, не можете сами организовать им досуг. 

# Прохожий 02.11.2014 21:42:49 0

 Это как же скучно вашим детям вне школы, что они, бедняжи, и в воскрешение в школу хотят? Я, например, всегда знаю, как организовать досуг детей!

# Тоже мама 02.11.2014 21:23:52 0

 я поддерживаю шестидневку!
Ольга — какие ученые доказали?
как влияет шестидневная чана на иммунитет?
я считаю что переход на шестидневку — желание горки родителей.
большинство оставить все как есть!
если есть желание — проверить мое утверждение предлагаю сделать все демократическим путем — РЕФЕРЕНДУМ.
и вообще достали спором что лучше!
ШКОЛ НАДО БОЛЬШЕ СТРОИТЬ!
требовать о ВЛАСТИ массовое строительство новых школ, и не больших а средних на 200 учащихся. можно и меньше.
Споры уводят от решения проблемы нехватки школ в городе!!!!!!!!!

# albert leonov 02.11.2014 12:31:14 0

 я считаю что переход на пятидневку — желание горки родителей.
отпечатался

# albert leonov 02.11.2014 12:33:35 0

 А остаться на шестидневке желание неповоротливых директоров, завучей, и тех легко внушаемых родителей, которых запугали на собраниях.

# Тоже мама 02.11.2014 21:26:10 0

 А как же бедные-несчастные Тюмень и Москва умудрились программу в пятидневку впихнуть, если она невпихуемая?

# Оксана 02.11.2014 12:15:33 0

 Да просто подошли с умом, вот и все. По сути менять практически ничего не надо. Надо только чиновникам подсуетиться, вот тут и загвоздка. Это ж надо будет поработать, а зачем им, когда все идет по накатанной? И нагрузка на детей реально снизится, и отдача больше будет. А по поводу увеличения часов — это все разговоры. Часы должны будут снизиться, и все прекрасно об этом знают. Просто не хотят. Каждый год у нас зимой актировки. Несколько лет назад, помню, начальные классы больше месяца не учились из-за холодов. И что? Программу прошли, каникулы не урезали. То есть возможно? Возможно. И по сути, за шестидневку не высказано каких-либо весомых аргументов, кроме пресловутого количества часов.

# Прохожий 02.11.2014 14:56:34 0

 Пятидневка это хорошо. Но если учесть,что при переходе на пятидневку старшие классы будут на неделе загружены ещё больше, чем сейчас, то лучше пусть останется всё как есть. А начальную школу вполне можно перевести на 5 дней обучения.
Хотелось бы сказать людям, которые организовали эту акцию о том, что когда чего-нибудь хочешь добиться надо быть дипломатами и тогда что-то получится, а агрессия порождает только агрессию.
Наши дети устают, никто не спорит, но если решится вопрос о снижении домашней нагрузки,то будет всё хорошо.

# кс 02.11.2014 11:01:56 0

 вчера воочую слышали все аргументы Прогимназии в перемешку с головословными обвинениями департамента, директоров других школ, родителей, кто против пятидневки. О чем вообще говорить если более 64% школ за шестидневку?

# 02.11.2014 10:52:14 0

 А я не верю про 64 процента, кто за шестидевку- эти данные Департамент из сделал такими. Есть нормы для 6 дневной недели учебной, есть для пятидневки и нас вводят в заблуждение, что надо будет добавлять уроки в будни.

# Арина 02.11.2014 12:27:38 0

 А как определили процент тех и других? Как и все опросы последнее время делаются? Вы объективно проведите голосование со сбором подписей от всех родителей всех школ, а не от родительских комитетов — это не одно и то же. и да, предлагаю перевести департамент образования на шестидневную рабочую неделю. Тут говорят, что дети не выдержат, но мой ребенок в 7 классе ежедневно учится по шесть уроков и каждый день идет на дополнительные — это седьмой урок и не падает в конце дня, странно — да?

# Оксана 02.11.2014 12:12:37 0

 Несколько лет проработала в школе. Все эти опросы либо заполняются «наиболее сознательными» родителями, которым дается установка, каким должен быть результат, либо заполняеься самими классными руководителями. О какой объективности можно говорить?

# 02.11.2014 13:40:26 0

 Однобокая статья. Такое ощущение, что Мария за шестидневку, и пишет в этом ключе. Непроффесионально

# Прохожий 02.11.2014 04:51:18 0

 Очень субъективно! С чего вы взяли, что у противников шестидневки не хватает аргументов?!!
Аргументы весомые и их много:
Шестидневка нарушает конституционное право ребенка-россиянина на отдых, гарантированное ст. 37 Конституции РФ
Шестидневка снижает эффективность работоспособности, так как ребенок в свой единственный выходной делает уроки и не переключается со школы на абсолютно другие виды деятельности. Учеными давно доказано, что в режиме нон-стоп работоспособность снижается
Шестидневка лишает родителей возможности развивать ребенка дополнительно, проводить время в кругу семьи и близких, так как в единственный выходной трудно организовать что-либо , учитывая необходимость сделать уроки
Отсутствие полноценного отдыха снижает иммунитет ребенка, что особенно критично в наших климатических условиях
Могу привести еще ряд научно обоснованных аргументов против шестидневки)

# Ольга 02.11.2014 01:32:00 0

 Обидно, что автор не освятил данное событие объективно, а довольно-таки очевидно встал на сторону Департамента и издевательски комментирует оппонентов.
Я, будучи школьницей, всегда училась на пятидневке и отлично себя чувствовала. Мне не понятно, почему взрослые, еле еле вытягивают 5-ти дневную рабочую неделю, а дети должны работать больше?
Также смущает тот факт, что слишком рьяно противятся сотрудники Департамента Образования. В чем подвох?
Те, кто сражается за шестидневку — продвиньте эту тему у себя на работе! Посмотрим, как коллеги ваши отреагируют. Начните с себя и побудьте в шкуре детей

# Мама первоклашки 02.11.2014 00:54:56 0

 Подвоха тут нету — департамент образования отвечает за результаты ЕГЭ, а при 5-тидневке они заведомо снизятся. Родители тоже отвечают, но только перед своими детьми и то не сейчас, а через годы, поэтому сейчас и не задумываются о них.
Никто не отрицает, что в советское время знания были лучше, так тогда о 5-тидневке никто и не догадывался. И никто не помер!
Программы по основным предметам не изменялись долгие годы, а почему это вдруг перегрузились все?
Не по причине ли компьютеров, гаджетов и т.д.? Так может с них начнем?

# алиса 02.11.2014 23:02:03 0

НАВЕРХ