В департаменте образования Сургута готовы обсуждать вопрос оптимизации учебного процесса

18:59 28.10.2014 Общество 7335 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    В департаменте образования Сургута сомневаются в возможности перехода городских школ на пятидневную неделю обучения. Ведь подобная модернизация рискует привести к тому, что школьники просто не успеют освоить всю учебную программу.

     «Что касается перехода на пятидневную учебную неделю, как системного решения, я не думаю, что оно будет. Не думаю, что найдется более 5-7 процентов родителей, которые заявят о том, что они готовы, чтобы дети, особенно начиная с 8 по 11 класс, имели свободную субботу, — считает директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина. — При переходе на пятидневную учебную неделю школы ничего не теряют — у нас подушевое финансирование, сколько детей, столько и денег. А теряем мы учебные часы, например, в 5 классе, шестидневка-31 час, при пятидневке -28. От каких трех учебных часов вы готовы отказаться?»

    Тем не менее, в департаменте образования готовы обсуждать эту тему. Так, в эту субботу чиновники от образования, родители и педагоги в режиме он-лайн будут приводить доводы за и против пятидневной системы обучения. При этом, по словам Татьяны Османкиной, сейчас важно говорить не о сокращении учебной недели, а об оптимизации учебного процесса. Например, о том, что дети именно на уроках, а не дома, должны получать большую часть учебного материала.

     «Я все-таки рекомендую всем родителям подумать вот над чем: мы хотели бы обсудить вопрос оптимизации учебной нагрузки, а не перехода всех тотально, на пятидневную учебную неделю. Оптимизация предполагает, прежде всего, действительно, сокращение домашних заданий, общие договоренности на предмет отказа от них на выходные дни», — обращается к родителям Татьяна Османкина.

    Тем временем, больше 7 тысяч подписей уже собрали родители югорских школьников за введение в школах округа 5-дневной учебной недели. На популярном сайте detkino.ru активисты написали открытое письмо главе региона Наталье Комаровой с этим предложением. Сбор подписей продолжится до 2 ноября. Однако уже сейчас видно, насколько актуальной идея показалась родителям школьников. Кстати, большинство подписавшихся — сургутяне.

    Основными инициаторами сбора подписей стали родители детей, в школах которых пятидневка в этом учебном году сменилась на шестидневку. Они обеспокоены тем, после этого школьники перестали справляться с учебной нагрузкой. Кроме того, многие дети начали жаловаться на повышенную утомляемость.

     «Мы очень сильно заметили по своему ребенку — повысилась утомляемость, отношение к школе даже несколько поменялось. Ребенок стал более раздражительным, но самое главное — вечером он дважды у меня засыпал на учебниках, с утра тоже сложно вставать ребенку, особенно когда конец недели, пятница, суббота, уже усталость накапливается»,- сказала организатор сбора подписей Ирина Коленченко.

Мария Лебига, Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 Если нет возможности сократить рабочую неделю, то я согласна на то, чтобы не давали  домашнее задание на выходной. А в идеале на субботу и воскресение. Ведь в пятницу тоже хочется куда-нибудь сходить, а не можешь, потому что с ребенком делаешь уроки.

# Иринка 29.10.2014 23:02:59 0

 Не понимаю, зачем детей учить по субботам, можно и просто факультативы поставить. Зато с апреля месяца уже повторение пройденного материала начинается.

# Варвара 29.10.2014 12:40:28 0

 Интересно, а г-жа османкина почему отдыхает 2 дня в неделю? Не надо вводить родителей в заблуждение… педагоги получают от количества отработаных часов. Вот если бы они получали за уровень преподаваемого ими предмета, это другой вопрос. Мой ребенок учится в 37 школе, а уровень подготовки начальной школы ниже некуда. Задумываемся перейти в другое учебное заведение. Зато преподаватели не стесняются навязывать свои предметы как репетиторство. Разве это не абсурд. И хочется обратится к тем родителям, которые за 6 дневку, не сравнивайте учебные нагрузки и количество предметов прошлых лет с тем, что происходит сейчас. Я например в субботу с удовольствием посещаю с ребенком различные мероприятия, те которые прежде всего интересны самому ребенку. И не надо пугать народ, что будет и по 7 и по 8 уроков и учиться будут круглый год… Ко всему надо относиться с пониманием и чем запугивать в школах детей, после того как их родители написали призыв, необходимо садиться за стол переговоров. Думаю, что помимо такого письма губернатору, его необходимо отправить на сайт президенту.

# Ирина. 29.10.2014 10:18:36 0

 Скажите, а Вы посещаете с ребенком мероприятия с 8 утра? Сомневаюсь. В субботу прекрасно остается время и после уроков. Кстати, я сравнительно недавно окончил школу, могу сравнивать и говорю, что мы учились по субботам и ничего трагичногов этом не видели. Все успевали и не могу сказать, что это был титанически тяжелый труд — встать утром в субботу и заниматься 6 уроков. А потом в секцию. Как говорится, если не заполнить пустоту чем-то хорошим, то она обязательно заполнится чем-то плохим. Это неоднократно доказано примерами.

# Мир 29.10.2014 11:58:53 0

 Особенно здорово, когда во вторую смену

# Лена 29.10.2014 17:07:45 0

 Миру: Хочется спросить, а вы два дня отдыхаете — это норма? Или вам просто в доме мешает ребенок?

# Ирина 29.10.2014 17:05:46 0

 Мой ребенок ходит и в спортивную секцию уже 3 года и в английскую школу, да мы и в субботу встаем раньше чем 8 час., у нас есть чем заняться.

# Ирина 29.10.2014 17:03:45 0

 А раньше при старом директоре в 37 школе очень хорошо учили ((А теперь новую швабру поставили.. Все нормальные учителя советской закалки сбежали на пенсию, кто молодой был потолкове тоже ушли (((мы хотели своего в 37ю отдавать, но после этого передумали…

# 29.10.2014 10:52:41 0

 Детей вполне можно освободить от учебы в субботу, особенно старшеклассников. Старшеклассники уже, как правило,знают какие именно им предметы нужны, а какие нет. Зачем их грузит огромным количенством часов ненужных им предметов? так что вполне можно оптимизировать учебный процесс.

# 29.10.2014 10:18:21 0

 и писать они потом будут как вы…

# 29.10.2014 10:44:40 0

 Меня удивляет эта суматоха вокруг субботы. Всю жизнь учились по субботам, я тоже. И не по 3 урока было, а по 6! И ничего, все нормально, бастовать не собирались ни мы, ни родители наши. А то можно подумать, что тут все в раннее субботнее утро вскакивают, чтобы время с детьми где-то начать проводить))) Нам хватало и с шестидневкой времени, после школы — днем вместе время проводили. И в кружки успевали, и в секции. А по утрам всегда тяжело вставать, хоть в шестнидневку, хоть в трехдневку.

# Мир 29.10.2014 09:38:53 0

 Почему никто не говорит о том, что шестой учебный день появился вследствие увеличения часов необязательных для посещения факультативов?? В 3 кл, где учится мой ребенок, их ШЕСТЬ!!! И ставятся эти кружки в расписании таким образом, что не посещать их нельзя, разве это законно? И в субботу мы вынуждены ехать в школу из-за одного урока!!! Почему нельзя просто убрать эти факультативные уроки? Или перенести их на субботу, тогда будут довольны и те, кто за пятидневку, и те, кто против!

# Любовь 29.10.2014 09:33:34 0

 Раньше учились по субботам,и ничего все живы и здоровы.. Просто надо отличников и хорошистов освободить от субботы , а те, у кого знания на 3, пусть учатся..

# 29.10.2014 09:08:08 0

 Я за пятидневку и считаю, что из обязательного образования нужно убрать ИЗО, технологию и музыку, по этим предметам детям тоже задают домашнее задание и все это отнимает время от основных предметов и отдыха, для это есть специальные школы, кто хочет тот идет дополнительно занимается. Нужно сделать образование по парам (2 урока по 45 мин.). И уроки дети будут готовить только по трем предметам. А в школе им уже сказали, если перейдут на пятидневку, то весь июнь они будут учиться. В нашей 12 школе и так образовательный процесс заканчивается 6 июня согласно приказу опубликованному на сайте школы.

# Настя 29.10.2014 08:55:51 0

Может просто задуматься о качестве образования… И с тупых современных образовательных программ снова вернуться к качественным проверенным временем??? И вся проблема решится. Истоки, к примеру, они вообще не нужны. Лучше б историю и литературу нормально преподавали.

# 29.10.2014 08:53:40 0

 Надо объяснить детишкам, что если хочешь в будущем сидеть в теплом местечке-надо с пелёнок хреначить по шесть дней в неделю(в противном случае метла и дворы мести).А то слабенькие стали — в -30град. у них уже актировка.Мы в -40 ходили и ничего не развалились.А насчет усталости — то устают все и дети и взрослые(это СЕВЕР, ничего не поделаешь).Не хочу никого обидеть-это моё личное мнение…

# gunsarap 29.10.2014 07:20:08 0

Для того, чтоб хреначить — вся жизнь впереди. А в школе ребенок должен учиться. А потом отдыхать. Два дня, как и взрослые. 

# Прохожий 29.10.2014 09:24:02 0

 Живу в Сургуте с рождения (40 лет). У нас тоже были актировки. И в -40 мы в школу не ходили. То, что температурный порог снизили, это правда. (

# 29.10.2014 08:38:52 0

 А ничего, что коренных жителей тут единицы? И нынешнее поколение детей — это второе- третье приезжих. И здоровье детей от этого лучше не становится. Потому и температуру переиграли.

# Прохожий 29.10.2014 09:21:57 0

 Все сегодняшние комментарии, в основном управленцев, заключаются о пресловутых часах. Якобы наши дети теряют их. А ведь, все дело в самой системе образования. Когда я училась, например, мои родители не сидели со мной, объясняя ту или иную тему. Сегодня же учителя в школах просто обозначают тему, которую детям должны объяснить родители. Получается сегодняшние преподаватели радеют исключительно за часы, но не за знания.

# Лулу 28.10.2014 23:27:40 0

У меня у ребеночка в субботу 3 урока технология, истоки и еще какая то лобуда, по 30 минут уроки..даааа безусловно он потеряет в знаниях))))))

# Дмитрий 28.10.2014 23:04:33 0

 Так вы в субботу можете просто не посещать, а у нас, к поимеру истоки и этика в среду и пятницу, в середине дня, а посубботам основные предметы, т.е. не посещать ихмы не можем.

# гуля 31.10.2014 09:56:27 0

 Османкина, как всегда, в своем репертуаре. То, что учителя потеряют в зарплате, скажет любой учитель, так как зарплата зависит от количества часов у педагога. Сократится учебная программа, и как следствие, нагрузка учителей. А у нас в стране нужно отчиваться об уровне зарплат. Зачем портить статистику? Еще к ответу привлекут…