«Дети засыпают на учебниках». Югорчане собрали 7 тысяч подписей за введение пятидневки в школах

11:29 28.10.2014 Общество 7785 просмотров
Фото: nikita-tv.net

    Больше 7 тысяч подписей уже собрали родители югорских школьников за введение в школах округа пятидневной учебной недели. На популярном сайте detkino.ru активисты написали открытое письмо главе региона Наталье Комаровой с этим предложением. Сбор подписей продолжится до 2 ноября. Однако уже сейчас видно, насколько актуальной идея показалась родителям школьников. Кстати, большинство подписавшихся — сургутяне.

    После окончания сбора подписей организаторы данной инициативы намерены собрать круглый стол с представителями департамента образования, депутатами и родителями для того, чтобы объяснить им собственную позицию. Ну а затем уже отправить письмо на имя губернатора Югры Натальи Комаровой.

    Основными инициаторами сбора подписей стали родители детей, в школах которых пятидневка в этом учебном году сменилась на шестидневку. Они обеспокоены тем, после этого школьники перестали справляться с учебной нагрузкой. Кроме того, многие дети начали жаловаться на повышенную утомляемость.

     «Мы очень сильно заметили по своему ребенку — повысилась утомляемость, отношение к школе даже несколько поменялось. Ребенок стал более раздражительным, но самое главное — вечером он дважды у меня засыпал на учебниках, с утра тоже сложно вставать ребенку, особенно когда конец недели, пятница, суббота, уже усталость накапливается»,- сказала организатор сбора подписей Ирина Коленченко.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 Мы за то, чтобы в школе на субботу-понедельник не задавали домашнего задания.Говорили об этом на собрании, не к чему не пришли, все ссылаются на программу. Все также сидим в выходной день пол дня за уроками.Воскресенье должен быть для отдыха детей и родителей!
Каникулы даются, чтобы дети отдохнули от школы.
Однако на каникулы дают писать сочинения, доклады, проекты и т.д.
Считаем это нарушением.
В субботу можно сделать обучение со второго урока. Это пойдет детями только на пользу. В первая смену дети не высыпаются.
Не должно быть больше 5 уроков. Портфели тяжелые, стулья и парты неудобные, кормят не всегда хорошо. Дети жалуются на боли в животе, спине, глазах. Если и навязывают в школе 6 урок в виде обязательных консультаций и дополнительных уроков, то 6 урок должен быть сокращен до 30 минут! Для всех школ единым распоряжением.

# Ирина Владимировна 02.11.2014 17:57:27 0

 я изучила расписание нескольких школ наших соседей — тюмени. Они, как известно, на пятидневке. Так вот, у 11 классов только раз в неделю 7 уроков, остальные все по 6. Так что не надо людей пугать историей про 8 уроков.

# Вероника 28.10.2014 23:41:22 0

 3 учёбы и баста. Остальное время прожигаем! Учителей уволить школы закрыть Государство экономит да вооще ему на вас наср..ть. Больницы в МСКВе уже начали закрывать. то то. А у нас киоскам ЁК! Либерасты у вас всё получается. Молодцы!

# 28.10.2014 17:44:10 0

 Учительница:
— Вовочка, скажи честно, кто сделал за тебя домашнее задание?
— Не знаю, Мариванна, я уже спал.

# Ок 28.10.2014 17:37:40 0

 у нас 3-ий класс, это один из активных возрастов когда нужно отдавать ребенка в спорт (музыку, искусство), но 2-ая смена все на корню режет, в основно занятий секций как раз таки вечернее.

# Я 28.10.2014 17:11:45 0

 Рабочее время должно сокращаться из года в год. Рост энерговооружённости обществ растёт, но цены постоянно растут. Весь «успех» общества достигается путём чрезмерного напряжения каждого инидивида. В итого всё решается за счёт здоровья граждан. Посмотрите в ютубе называется «Обеспечение полной занятости».

# Товарищ Коба 28.10.2014 16:44:39 0

 некоторые дисциплины в школе надо упразднить на уровне министерства, не нужны они.
Какие бы Вы убрали???

# Леди 28.10.2014 16:18:01 0

  Дисциплины все оставила бы, а вот учителей выгнала половину бы. В каждой школе есть несколько категорий учителей: «звёзды»-это те, кто классно преподаёт, пользуются авторитетом и любовью учеников и признаны коллегами, как безусловные таланты, потом те, кто просто давно работает, и кто пережил и Горбачёва, и Ельцина, и Путина наверное переживёт, они, не сильно напрягаясь, бубнят свой предмет и по принципу «шведского стола»-я даю, а ты проглотишь — твоё, нет — значит мимо пролетит. И есть ещё категория «ни Богу свечка-ни чёрту кочерга» я бы их назвала, они как-то странно попадают в школы и вообще не понятно что они там делают. Нет, планы писать они умеют, отчитываться и оправдываться тоже могут, короче — на зарплату зарабатывают, но детей не любят, работу свою тоже не любят, такое ощущение, что их приговорили к этой профессии и они «мотают срок».

# Iriska 28.10.2014 17:00:48 0

 давайте о других профессиях в том же духе…вам не стыдно?

# 28.10.2014 23:45:01 0

стыдно быть не на своем месте!!! Ошибся в выборе профессии -признай это и иди работать в другое место! Не калечь детям психику. по Вашему — все учителя от Бога? Я Вас умоляю! Постойте в коридоре во время урока, не предупреждая учителя о своем визите и послушайте как они разговаривают с детьми! И дебилы они,и недоумки и ор на весь коридор,так что и прислушиваться не надо! И мне должно быть стыдно? Мне стыдно, что у меня выбора нет и ребёнок вынужден ходить к этим истеричкам!

# Iriska 29.10.2014 09:20:26 0

 Эти эксперименты с образованием задолбали уже. Чем не устроила старая советская школа с шестидневкой и нормальными учебниками? И учились 6 дней, и на стройках полазить успевали, и на плотах покататься. И на кружки всякие ходили 3 раза в неделю.

# Серега 28.10.2014 15:09:16 0

 старая советская школа давала не только знания, но и воспитание детей…
а сейчас система образования нацелена непонятно на что… получается — образование для статистики…

# ;( 28.10.2014 15:36:04 0

 Поддерживаю!

# Ок 28.10.2014 17:34:57 0

  И в субботу тоже задают дом.задание, так что в вс мы опять сидим делаем уроки.
Даже один день не может ребенок отдохнуть

# И я 28.10.2014 14:53:54 0

 31 школу закрыли на карантин за неделю до начала каникул, выдали дом.задание на всю неделю карантина (потом предполагалась недяля каникул), на данный момент решили каникулы сократить (выходим в школу уже 5 а не 9). В итоге мы учимся дома, и потом сразу в школу.
Для младших классов 1-4 лучше будет пятидневка и в первую смену (чтобы ребенок успел отдонуть до прихода родителей и смог уже делать домашнее задание с ними). Вторая смена эта катастрофа (Хотя в 31 школе изначально планировали одну смену). Вечером до 19-00 ребенок учится, приходит со школы сразу же делает уроки (несмотря на усталость, т.к. утром уходим на работу и проконтролировать качество выполненной работы уже не можем… так что так и сидим до 22-00

# Я 28.10.2014 14:49:40 0

 А вы на сайт школы заходили? Или в школу звонили?
Решением Школьного управляющего совета от 25.10.2014г. с целью выполнения образовательной программы осенние каникулы переносятся на следующие сроки:
1 классы — с 27.10.14 по 04.11.14 (9 дней)
2-8 классы — с 28.10.14 по 04.11.14 (8 дней).
В случае снятия карантина 31.10.2014 года вторая четверть начнется 5 ноября.
В случае продления карантина с 5 ноября на сайте школы будут выложены домашние задания на 2 четверть.
Если на осенних каникулах (с 02.11- по 09.11) вы планировали отдых с детьми с выездом за город на продолжительное время, просим вас подойти в приемную школы и написать заявление о том, что ребенок в это время по семейным обстоятельствам школу посещать не будет. Вам будет выдано задание для самостоятельных занятий.
А 2 смены в 31 школе, т.к. все ну очень хотели в нее попасть.

# Оксана И 29.10.2014 20:08:33 0

 Поддержу. Мне тоже не понятно, почему учителя школы 31 д/з загрузили детей по самое «не хочу», если знают, что по факту у детей сейчас не карантин, а каникулы? Причем в 1 классе тоже.

# бодрячок 28.10.2014 21:48:23 0

 В чем вы поддерживаете? В размножении слухов! Вы на сайт школы зайдите. Нет там никакого домашнего задания. Только для 8б, и то он раньше на карантин ушел, с 23.10 было выложено. Я в школу звонила, пока каникулы и никаких домашних заданий не задали.

# Оксана И 29.10.2014 20:12:17 0

да… Вторая смена — это засада вообще, мы много чего не успеваем. Во второй половине дня столько секций и кружков работает, с 14 и до 20 часов — можно на 3-4 секции ходить, а вот если ты в школе во 2-ю смену, то те же кружки и секции утром расписаны так, что все начинаются между 8 и 10 часами и часа 1,5 продолжительность, соответственно утром можно попасть только на 1 занятие, потом прибежать переодеться, покушать и в школу, а если учесть, что 2 смена у детей с 5 по 8 класс, то 4 года мы теряем из того, что могли бы успеть на дополнительных занятиях. Когда уже школы кошмарить начнут, чтобы по принятому закону работали только в одну смену?..

# Iriska 28.10.2014 16:45:45 0

 когда школы начнут строить

# 28.10.2014 23:47:02 0

 Я повторю, но есть категория людей,которые готовы записать и отправить детей на 7-дневную рабочую неделю! Только родители имеют два дня выходных(большая часть)и ножки в субботу вытягивают хотят поспать, а ребенок ЗАЧЕМ_ТО должен учиться с утра до вечера и бех выходных. Вы как не поймете…если ребенок, действительно, выкладывается в учебе на 100%-ему просто необходимо два выходных в неделю. Иначе просто нельзя!!!!!!Элемантарно, чтобы не убить желание к учебе!

# Арина 28.10.2014 14:42:28 0

А я даже разрешаю не делать уроки. У двоечников здоровье лучше всегда и нервы крепче. Один из моих одноклассников двоечников живёт и работает в Израиле, другой в Москве возглавляет управление в МВД, третий предприниматель в Казани.
Сын из домашнего задания делает только то, что интересно и что нравится, замечания и двойки — переживём. Если училка противная и орёт всегда, и объясняет непонятно, и как следствие — её урок ребёнок не любит и делать не хочет — пусть не делает. Перед окончанием четверти сдадим дополнительное чего-нибудь , получим свою натянутую тройку и забудем. Сын сказал: «Хочу быть плотником и каменщиком, хочу дом построить тебе с бассейном, а твоя биология мне не нужна». И самое обидное — ни одного кружка по деревообработке в центральных районах города нет.

# Iriska 28.10.2014 16:38:47 0

все века ученье не дается без усилий и труда, если водить 5-дневку, то будут каждый день по 7-8 уроков отсиживать в школе. Это что лучше что-ли — тогда уже никаких гуляний на улице не будет. Нагрузка должна быть равномерной. Другое дело- физ состояние ребенка. В школах обязательно ввести обязательные физкультурные бесплатные секции спорта — от аэробики до волейбола для всех, кроме 11 классов. А дома зомбоящик подальше убирать от детей, он много времени отнимает у нас всех.

# Лидия 28.10.2014 12:43:05 0

 В школе много факультативов, их нужно перенести на субботу, кому нужно, тот пусть их и посещает. Моему ребенку нравится один факультатив, почему добровольно-принудительно он должен посещать 3 остальных? При этом он посещает спорт.секцию и информатику по-своему желанию.

# Ок 28.10.2014 17:50:41 0

 Вы сами готовы работать 6 дней в неделю?

# Прохожий 28.10.2014 14:46:55 0

 ох, в снг например, ненормированные работают до упора лежа. до ночи частенько…..

# Вася 28.10.2014 16:15:40 0

 Уважаемая Лидия! А у вас в неделю сколько выходных?

# Арина 28.10.2014 14:39:01 0

полтора дня в неделю. иногда 1 день.

# Лидия 28.10.2014 16:12:52 0

НАВЕРХ