Первый блин комом. Почему многие сургутяне отказываются платить взносы на капремонт?

19:38 23.10.2014 Общество 11247 просмотров

    Первый блин вышел комом. В коммунальных счетах сургутян за сентябрь обнаружились ошибки при расчете величины взносов на капитальный ремонт многоэтажек. В некоторых платежках были неверно указаны площади квартир или применены неправильные тарифы. Что, естественно, повлияло на конечные цифры в расчетках. Такие факты вызвали еще большее раздражение среди горожан относительно всей программы по реконструкции жилых домов. С начала осени коммунальные платежи югорчан и так увеличились в среднем на 500 — 1000 рублей, как раз-таки из-за появления взносов на капитальный ремонт. А тут еще и ошибки в расчетах.

    Василий Крыжевич теперь ко всем цифрам в коммунальных платежках относится крайне внимательно. При получении сентябрьской расчетки он решил перепроверить правильность начисления взноса на капитальный ремонт и обнаружил ошибку. В итоге, ему удалось избежать переплаты. А вот другие горожане могут не оказаться настолько скрупулезными.

     «Зная свой размер квартиры, я умножил на ту сумму, которая там заложена, обнаружил превышение на 20 рублей. Я, соответственно, позвонил в свою управляющую компанию «Сервис-3», где мне сказали — у вас эта площадь указана как отапливаемая площадь. Я с ужасом узнал, что у меня квартира больше, чем в документах числится. Они сказали — мы ничего не знаем, узнавайте в Ханты-Мансийске», — рассказал житель дома №34/1 по проспекту Мира Василий Крыжевич.

    В управляющих компаниях подтверждают, что после получения расчеток за сентябрь у них начался настоящий ажиотаж. Однако сами коммунальщики никакого отношения к определению размеров взносов на капитальный ремонт не имеют. Этим занимается Югорский фонд ремонта домов и расчетно-кассовые центры.

     «Югорский оператор заключил договор на обслуживание населения с муниципальным РКЦ, и РКЦ производит начисление. Если где-то    возникают моменты несоответствия по площади, по начислению, то, значит, необходимо обратиться в РКЦ», — прокомментировал технический директор УК «Сервис-3» Сергей Алексеев.

    В муниципальном рассчетно-кассовом центре говорят, что сложности с начислениями пока, действительно, существуют. Они происходят из-за ошибок в базах данных как самого Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, так и РКЦ. Все эти неточности затем и влияют на размер взносов.

     «По нескольким домам взносы начислены из общей площади, которая имеет место быть. Это общая площадь с учетом балконов. Но квартплату, вернее, плату за услуги ЖКУ, мы начисляем из отапливаемой площади, которая и является сегодня общей. К сожалению, эта ошибка была допущена по нескольким домам, мы ее быстро исправили, но несколько управляющих компаний уже успели жильцам разнести счета-извещения», — пояснила заместитель директора СГМУП «РКЦ ЖКХ» Галина Лобачева.

    На данный момент региональным оператором принято решение о том, чтобы вплоть до Нового года не высчитывать пени и штрафы тем собственникам, которые несвоевременно или не полностью платят взносы на капремонт. К этому времени и планируется решить проблемы с начислениями. Но, в то же время, это ещё не гарантия того, что все собственники в одночасье бросятся платить по счетам. Собираемость в Сургуте и до появления дополнительных взносов оставляла желать лучшего. А между тем, именно от них напрямую зависит, будет ли тот или иной дом отремонтирован в срок.

     «Если деньги поступают в полном объеме, то есть за что проводить ремонт, а если наше население не будет платить, то, соответственно, фонду негде будет брать средства и проводить капитальные ремонты и добавлять еще дома», — отметила начальник отдела организации ремонта и благоустройства жилищного фонда и объектов городского хозяйства ДГХ администрации Сургута Анна Парфенова.

    Уже в этом году порядка 50 сургутских многоэтажек попали в программу капремонта. Однако фактически работы на них начнутся только ближе к следующему лету. Определен уже и список домов, которые подлежат реконструкции в 2015 году. Сбудутся ли эти планы или их предстоит корректировать, большой вопрос. Пока у руководства югорского фонда нет времени для того, чтобы пообщаться с журналистами даже по телефону.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 32
 все зависит от нас,а не от той кучки людей,которая наживается непомерно.

# лариса 04.01.2015 11:19:14 0

 Сплошное отмывание денег!Комарова не нахапается ни как!Почему только собственники должны оплачивать ремонт???? Остальные, что не пользуются лифтами т.п, и так собственники сантехников, электриков к себе в кв. платно вызывают,а не собственнику устранят неполадки работники ЖЭУ бесплатно! с чего такие привилегии?

# житель 30.10.2014 14:24:04 0

где гарантия.что заплатит весь дом? -понятно,что кто-нибудь да не заплатит.А под этим предлогом и дом не отремонтируют,тогда где ваши деньги?Я вот уже заплатила 1000р за сентябрь.а теперь жалею.-выбросила деньги псу под хвост.А пенсия всего 11000р.Ремонтировать чужие дома-смешно..А свой подъезд -уже заходить страшно.Живем 20 лет,так ни разу даже косметического ремонта не было.Беспредел.

# лариса 29.10.2014 10:32:00 0

 Давайте потребуем , чтобы официально в расчётке да вале расшифровку строки: Содержание общего имущества, потому что совсем непонятно что туда включено

# 24.10.2014 15:54:47 0

 Ну почему? Посему все опять через ж….????????????

# слава 24.10.2014 15:38:48 0

 Тут в статейке списочек был домов на ремонт до 2017 года-62 шт, если внимательно посмотреть,то некоторые дома 2 раза повторяются в разных годах… А пишут что попало 62 дома

# Варвара 24.10.2014 15:31:47 0

 В 2010 году, у нас в доме заменили полностью систему отопления, в перечне работ по кап.ремонту на 2016 год опять включили замену отопления на сумму 330 000 руб.; горячее водоснабжение на сумму 170 000 руб., у нас нет горячей воды ВООБЩЕ, у нас у всех электронагреватели. В администрации Барсово (мы там проживаем)мне ничего не могут ответить, как и в других обслуживающих нас компаниях… Пожалуйста подскажите куда обратиться, чтобы как-то остановить ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ!!!

# Инн 24.10.2014 14:45:31 0

 по поводу» В 2010 году, у нас в доме заменили полностью систему отопления, в перечне работ по кап.ремонту на 2016 год опять включили замену отопления» — это, как раз говорит о том, что эта «канторка-фонд» указывает перечень работ «от балды», расчитывая на то, что народ, как раньше «тихо и послушно» будет платить по счетам не вникая в детали…

П.С. страшно подумать, к чему может привести возмущение граждан, ведь рано или поздно терпение может и «лопнуть»…

# :) 24.10.2014 15:11:23 0

 Не могу вставить ссылку. Несогласные с этим побором могут написать обращение на сайте президента (кремлин). Заходим в контакты, нажимаем «Написать обращение».

# МИР 24.10.2014 13:53:21 0

 Мы не будем платить за кап ремонт — потому что это беззаконие и беспредел в управлениях ЖКХ сплошной на…б населения!!!,
у нас никто не спрашивает, И МЫ не соглашались на этот ремонт!!!!!

# ужас 24.10.2014 12:55:49 0

 Расскажите поподробнее, как можно заплатить по 9 пунктам из 10, указанных в расчетке?

# Серега 24.10.2014 14:12:25 0

 Считаю введенную систему (как и ОДН) несправедливой. Уже добросовестные граждане оплачивают потребление электроэнергии и воды недобросовестными. Мы платим ОДН за:
— не передающих показания приборов учета,
— отматывающих людей счетчики,
— организации, расположенные в домах — искажающие показания, чтобы занизить свой тариф (выгоднее размазать ОДН на физ. лиц по всему дому, чем платить повышенную ставку по тарифам для юридических лиц).

Теперь нам предлагают оплатить текущий ремонт из своего кармана ветхого жилья (построенного в советское время, выданного многим бесплатно). При этом нет абсолютно никаких гарантий, что через 25 лет наш дом отремонтируют (кроме обещаний государства, которые оно раздает направо и налево, но при любом удобном случае отказывается от них ссылаясь на различные факторы).

Закон считаю не проработанным. Жители сами должны решать (в лице УК) — когда и в каком объеме производить ремонт дома. Соответственно собирать на эти цели средства по тарифам ими же утвержденным и под конкретные задачи, в текущих ценах. Все иное — профанация и голимое воровство — отъем денег у населения.

# kochaev 24.10.2014 12:35:07 0

С нашего дома (по самым скромным подсчетам) к предусмотренному сроку ремонта (2040 год) наберется сумма свыше 100 миллионов рублей. Отремонтировать через 26 лет предполагается исключительно отопление, оплата на содержание которого включена в квартплату УК. Платить мы будем сейчас в ценах в 2014 года, через 26 лет, даже беря в расчет минимальную инфляцию 6% в год превратятся в 20 миллионов. А учитывая вороватый ценник, явно выставленный с запасом, будет и того меньше. Т.е. 20 миллионов с дома в 600 квартир мы могли бы собрать в течении, скажем 2038-2039 годов, перед началом ремонта дома, собирая с каждой квартиры ориентировочно по 1400 рублей.

Платить отказываюсь.
— Ввиду огромной инфляции.
— Ввиду отсутствия расчета необходимых сумм на конкретный дом (одному дому надо 100 миллионов на ремонт, другому всего 10, но платят все одинаково).
— Ввиду отсутствия обоснования столь высокого тарифа в общедоступных источниках, в т.ч. на сайте самого фонда я не этой информации не нашел.
— Ввиду угроз на официальном сайте «Югорского фонда капитального ремонта» о том, что гарантией ремонта является отсутствие задолженности по взносам у дома (т.е. если в доме есть недобросовестные плательщики, всем кто честно платил в течении 25 лет — могут отказать, сославшись на это утверждение).
— Ввиду недоверия к власти (пенсионные накопления уже заморожены, нельзя рассчитывать, что будет через год в стране, не говоря уже о таких сроках).
— Ввиду субъективных подозрений о нецелевом расходовании собранных взносом фондом.
— Ввиду отсутствия проведенной информационной кампании о возможности распоряжения средствами накопленными домом (к слову, о том, что средства можно аккумулировать на отдельном счете для каждого дома, узнал после получения расчетки и поиска в интернете — что это за нововведение такое).

# kochaev 24.10.2014 12:21:17 0

 Всё просто. Нефть падает, Крым наш, доллар растет, введены санкции. Деньги правительству надо где-то брать. А где их взять, как не с населения? Вот и отменяют «нулевую ставку» на лошадиные силы, чтобы ремонтировать дороги, вводят взносы, чтобы ремонтировать жильё, увеличивают налоги на жилье, чтобы пополнять бюджет. Если «северные» отменят, то вообще офигенская экономия получится. Возможно, будет некий отток населения с Севера, но квартиры и дачи подешевеют, опять же плюс. Понятно, что платить лишнего никому не хочется. Но деньги надо где-то брать. Есть такая классная игруха Stronghold (Цитадель). Очень советую. Там тоже крестьяне бунтуют, когда налоги поднимаешь и урезаешь паёк. =)

# Серега 24.10.2014 08:40:00 0

 Кончайте ныть придурки. А то подыму ЖКХ до 20% месячного дохода. Комарова, подписи Путин, новая хата. ОТМЕНЮ ВАМ ВСЕМ КОЭФФИЦИЕНТ. Я РЕШАЮ!

# КАПИТАЛИЗМ 24.10.2014 08:32:28 0

 а самое интересное что в строчку «содержание жилфонда» уже включен текущий и капитальный ремонт домов. 2 раз платим, как и за бензин (в который включен налог на дороги) и сам налог на дороги щас будем платить. за все по 2 раза платим. Когда уже они наворуются единоросы эти.

# 23.10.2014 21:37:17 0

 а давайте не будем платить,все

# . 23.10.2014 21:38:40 0

платить не собираюсь,все это очередная пирамида. где информация о том сколько председатель фонда будет получать з/пл? а сколько рабочих мест в этом фонде создали и с какими окладами? как собираются хантымансийцы проводить и контролировать капремонт сургутских домов? и перечень работ довольно расплывчатый, никакой конкретики.

# сургутянка 23.10.2014 21:34:32 0

 кстати, Вы правы. при вводе новой строки оплаты, старых строк в расчётках не уменьшилось, как и суммы. всё только подорожало.

# :) 24.10.2014 08:12:37 0

Эти взносы не законные. Я дам поручения в прокуратуру Москвы будем разбираться с вашим округом ХМАО.

# В.В.Путин 23.10.2014 20:53:42 0

 Конечно, дорогой вы наш ВВП,только о нас и переживаете

# . 23.10.2014 21:37:19 0

  Жители Югры выступают против непомерно высоких сборов на капремонт. Вот письмо — обращение к Путину: с проблемой взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в ХМАО-Югре.

Взнос за квадратный метр составляет 13,85 руб. (взносы разнятся от 8,55 до 13,85). В основном у нас город построен из панельных домов с лифтом и без, т.е. 85% населения будут платить по расценке 13,85 руб. Проведя анализ по другим областям выясняется, что у нас самый высокий взнос по России, даже в ЯНАО взнос составляет 10,5 руб, а это район Крайнего Севера.

Далее на Сахалине — 9,7 руб., Магаданской обл. – 8,2, в Бурятии – 7,7, в Псковской области – 7,22, в Курганской обл.– 6,97, Челябинской обл. – 6, Самарской области – 5,84, в Башкирии – 5,6, в Ивановской обл. — 5, в Республике Марий-Эл – 4,2, Мурманской обл. — 3 руб. А самый низкий платеж за кап. ремонт в Санкт-Петербурге – 2 руб. Правда, по факту, расходы на капремонт тут составляют аж 16 рублей с кв. метра, но оставшиеся 14 рублей разницы покрывают из бюджета города.

Представитель нашего дома запрашивал калькуляцию у помощника Натальи Комаровой, на что получил отказ.

Предчувствую, что в ХМАО-Югра нашлась группа высокопоставленных деятелей, решивших под эгидой капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ХМАО организовать паевой инвестиционный фонд, узаконить и осуществить безвозмездное изъятие денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах округа.

Прошу снизить взносы на капремонт в нашем округе, рассмотреть возможность покрытия части из бюджета города (округа) как в примере с г.Санкт-Петербургом и, для безопасности наших вложений, заключить договора по капремонту с жителями многоквартирных домов после чего тогда и запрашивать оплату взносов.

# 23.10.2014 20:32:26 0

Как можно поставить подпись под письмом, куда обратиться?

# Житель 24.10.2014 11:47:31 0

Это петиция с сайта www.change.org. Называется «Пересмотр размера взноса на капремонт многоквартирных домов в ХМАО-Югре»

# Сергей 26.10.2014 02:47:58 0

 Почитайте выше, там указан сайт

# 24.10.2014 15:48:41 0

Думаю многие готовы подписаться под этим обращением, еще нужно указать, что со следующего года цена повысится, на каком основании?

# 23.10.2014 21:34:04 0

 »Представитель нашего дома запрашивал калькуляцию у помощника Натальи Комаровой»
«Предчувствую, что в ХМАО-Югра нашлась группа высокопоставленных деятелей»
это она и есть ВысокоПоставленный деятель

# 23.10.2014 21:33:57 0

 давайте организуем сбор подписей под этим письмом и отправим в Москву Путину В. В.

# . 23.10.2014 21:30:34 0

 Мы уже подписали, отправлялись своим знакомым на электронную почту, подписи в интернете

# 24.10.2014 15:50:15 0

 почему я заплатив 2940000р за новую квартиру должен платить за ремонты старых домов! В.В большое спасибо!!!

# ссср 23.10.2014 20:05:23 0

 2.94: )… Я без малого 8млн. за хату в новостройке, что не думать о таких вещах как капремонт…
Надо создать «инициативу» на сайте www.roi.ru — это часть гос.учлуг. Если наберем 100000 голосов, то эта проблема попадет в думу.

# Key 23.10.2014 21:43:31 0

  потому, что у нас социализм до сих пор…правда немного кривоватый, но людям то нравится ведь. рейтинги ввп растут