Платить за капремонт домов сургутянам придется уже в октябре — примерно по тысяче рублей

14:34 19.09.2014 Общество 5492 просмотров

    По тысяче рублей с каждого! Уже в октябре у собственников многоквартирных домов появится новая обязанность — платить за капитальный ремонт. Напомним, со следующего года реконструкция жилфонда будет проводиться за счёт жителей. При этом последним было предложено сделать выбор, либо перечислять деньги в специально созданный в регионе фонд по реконструкции, либо организовать свой собственный счёт. Этим правом, кстати, в Сургуте воспользовались собственники квартир в 25 многоэтажках. Все остальные, а это больше тысячи домов, автоматически были переведены в вышеуказанный фонд, где собранные средства будут аккумулироваться, а после распределяться на тот жилфонд, который нуждается в ремонте в первую очередь. Ну а всем остальным останется надеяться, что очередь когда-нибудь   дойдёт и до их многоэтажек. При том, что в городе есть очевидные проблемы с собираемостью коммунальных платежей. Долг населения перед местными коммунальщиками уже не первый год превышает миллиард рублей.

     «У нас любые дополнительные платежи воспринимаются негативно. Собираемость, грубо говоря, оставляет желать лучшего. Здесь тоже есть опасения, что собираемость будет плохая. Но всегда будут люди, которые понимают, что платить надо, добросовестные — есть платёж, буду платить, есть закон, и я должен его исполнять», — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации Сургута Константин Карпеткин.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 26
 Плюнул я на вас, продал квартиру с вашими ценами и уехал. Открыл себе магазинчик на большой земле, дом купил и живу припеваючи

# . 25.02.2015 23:11:00 0

 Практически осуществлённая моя «мечта», только я хотел бы животными заниматься,а в какой климат переехали?

# 25.02.2015 23:14:45 0

Забейте, народ, это кидалово, хватит вестись на разводы.

# Лаврентий 25.02.2015 22:42:57 0

 

# 31.10.2014 12:11:41 0

 Надо направлять колективные письма рег.оператору, пусть делает всё по закону!
Вот образец, и не жуйте со….и. собственники!!!

Генеральному директору
НО «Югорский фонд капитального
ремонта многоквартирных домов»
Макарову С. В.

Россия,
628011, г. Ханты-Мансийск,
ул. Студенческая, д. 27
тел./факс (приемная):
+7 (3467) 363-137/363-138

от собственников жилых помещений
МКД по ул.
г. Сургут,
ХМАО-Югра,
Тюменская область,



Заявление

С октября 2014г. в квитанции об оплате коммунальных услуг (счёт-извещение за Сентябрь) была добавлена новая строка — «Кроме того, за сентябрь 2014г, начислен взнос на капитальный ремонт».
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 181 Жилищного Кодекса РФ и ст. 445 Гражданского Кодекса РФ обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает у собственника только после заключения между ним и региональным оператором договора формирования фонда капитального ремонта.
До подписания обеими сторонами согласованного договора, у собственника не возникает обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Следовательно, требование об уплате взносов на основании квитанции, выставляемой ООО «УК ДЕЗ ЦЖР», является незаконным.
На основании вышеизложенного, просим:
— направить собственникам МКД по ул.Т, заказными письмами через официальный источник (Почта России), договор, который должен быть подписан и заверен печатью со стороны Регионального Оператора. (Порядок заключения договора в данном случае регулируется ст. 445 ГК РФ, в соответствии с которой Региональный Оператор обязан направить проект договора (оферту) собственнику помещения).
Начисление платежей допустимо только с начала даты подписания договора или даты подписания оператором Протокола разногласий.
Также, считаем необходимым проинформировать Вас, что мы оставляем за собой право для обращения в вышестоящие органы: Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Местное отделение партии «Единая Россия», Местное отделение партии «Справедливая Россия», НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ „ЖКХ Контроль“.
Ответ на данное электронное заявление, просим предоставить по форме и сроки,
согласно Федеральному Закону от 02.05.2006 №59-ФЗ (ред. от 02.07.2013г.) «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ», на имя ……………

# Тв зритель 31.10.2014 11:07:56 0

 Уважаемые собственники жилых помещений!
1. По Гражданскому Кодексу у нас есть 30 дней на то, чтобы ознакомиться с договором и составить претензию.
Если вы сами пойдете в УК (или вам принесут его домой) и там будете знакомиться с договором, то у вас не будет документального доказательства, когда вам его вручили — вы потеряете возможность его оспорить.
Единственным доказательством даты вручения договора является конверт почты со штампом. Поэтому договоры требуйте направить вам ТОЛЬКО по почте заказным письмом с уведомлением. Никакие бумажки о вручении не подписывайте! И предупредите родных об этом.
2. В договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО будут косяки, с которыми можно поспорить, обсудить, найти несоответствия закону.
3. Не подписывайте договор. Пока его нет — нет и обязанности платить, так как договор ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Никакой суд вам не присудит ни пени, ни штрафы, ни «задолженность» за период ДО ПОДПИСАНИЯ договора.

# собеседник 31.10.2014 11:02:04 0

 А нам заслуженым пенсионерам будут какие-нибудь скидки?

# пенсионеррр 08.10.2014 23:56:08 0

 Буду мэром для заслуженных будут бесплатные похороны для главного героя.

# 09.10.2014 00:01:17 0

Умник на свои похороны заработай сначала. А вы пенсионер простите нас. вот такую старость вам обеспечили.

# 09.10.2014 14:06:34 0

 Сегодня получил расчетку на коммунальные услуги со скромной строчкой в самом низу листочка — взнос на кап ремонт 637.45 за 52.9 кв. (дом панельный без лифта). А у вас?

# 08.10.2014 23:24:33 0

 брысь и не хныкать при зарплате в 90000 руб а у кого то и больше. А то подыму мзду. Я что ли ваши халупы ремонтировать буду?

# КАПИТАЛИЗМ 08.10.2014 23:49:51 0

 сколько раз говорил я, говорят другие: надо посещать выборы и делать выбор самому, а иначе сделаю его за тебя….
кого избрали — то и получили

# albert leonov 25.09.2014 21:05:12 0

 ну да, платить кому-то всю свою жизнь, не понятно зачем, мой то не отремонтируют, а человек или уедет или переедет или помрет

# .. 20.09.2014 17:11:04 0

 я тоже согласна с мнением товарища, увидеть бы этот ремонт при жизни.

# фарзана 25.09.2014 20:57:04 0

 ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ! Депутаты на стороне капитализма. Личные мнения пихайте себе в попу. Кто против меня записывайтесь в красную гвардию в фильме НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ. А кто не заплатит, глядите у меня сволочи.

# КАПИТАЛИЗМ 20.09.2014 11:56:21 0

 не понимаю повода нытья здешнего. Создавайте свой счет тогда и контролируйте его. Никто оттуда не сворует… Или снова лень бегать??

# Павел 20.09.2014 08:26:05 0

НАС ГРАБЯТ А МЫ, ЧТО НЕБУДУ ПЛАТИТЬ, БУДЕШЬ, РАБ КУДА ДЕНЕШЬСЯ КРЫМ НАШ!

# kompressor 19.09.2014 23:04:30 0

 это ваше личное рабское мнение, оно мне не интересно.

# Анатолий 20.09.2014 07:39:16 0

 Будут платить. Потом скажут, что программа себя не оправдала. Деньги не вернут.

# Сергей 19.09.2014 21:15:54 0

 Вот для этого и нужно вытащить наших депутатов и задать им вопрос — они на чьей стороне? Пускай отменяют закон.

# Анатолий 20.09.2014 07:41:28 0

 Это Путин подписал! Наши депутаты не в силах!

# 20.09.2014 15:08:30 0

 не собираюсь платить кому-то в карман

# .. 19.09.2014 18:49:58 0

 нифига себе, это сколько рублей за квадратный метр, что тысяча в месяц выходит? власти вообще озверели

# 19.09.2014 18:03:26 0

Кто не спрятался я не виноват.
Проклятая либеральная политика.

# Дядя сэм 19.09.2014 17:48:46 0

 будем платить, а очередь на капремонт нашего дома, естественно, не дойдет никогда Еще одна узаконенная кормушка

# . 19.09.2014 15:40:34 0

 а зачем вы собираетесь платить, зная что это «кормушка»? Я платить не буду!

# Анатолий 19.09.2014 16:15:13 0

НАВЕРХ