Беженцам из Украины по прибытии в Сургут пришлось ночевать на железнодорожном вокзале

18:27 15.08.2014 Общество 6027 просмотров
Беженцам из Украины по прибытии в Сургут пришлось ночевать на железнодорожном вокзале

    Почти сутки группе украинских беженцев пришлось просидеть на железнодорожном вокзале Сургута. 13 человек, в том числе пять детей, прибыли в наш город своим ходом. Это четыре семьи из Донецкой и Луганской областей. Как и многие другие граждане Украины, они вынуждены были покинуть свои дома из-за участившихся обстрелов.

    После того, как им удалось пересечь границу, они около двух недель провели в палаточном лагере в Новошахтинске Ростовской области. Когда очередную партию беженцев начали распределять по регионам, этим людям пришлось уехать в Уфу. Говорят, что их предпочтениями тогда никто не поинтересовался, хотя они с самого начала планировали перебраться в северные регионы.

    Времени на раздумья не было, как и возможности задержаться в Новошахтинске. Пришлось ехать, куда везли. В Уфе решили не задерживаться. Местные жители помогли собрать определенную сумму, чтобы заказать автобус. На нём украинские граждане и добрались в Сургут. По пути высадили несколько человек в Екатеринбурге и Тюмени. Рассказывают, что везде людей ждали и встречали представители администрации и МЧС.

    Им же повезло меньше. По словам беженцев, следуя всем рекомендациям, ещё на подъезде к городу они набрали номер 112, чтобы предупредить о своём появлении, но им прямо ответили, что здесь для них мест больше нет. Граждане приехали на железнодорожный вокзал накануне вечером, около 21.00 по местному времени. Всё это время люди находились в зале ожидания. Благодарны сотрудникам вокзала за то, что выделили пару комнат для женщин и детей. Местные же службы обратили на них внимание только около 17.00 сегодняшнего дня. Сейчас решается вопрос об их временном расселении.

    В городском управлении по делам ГО и ЧС говорят, что ситуация с такими неорганизованными группами сегодня складывается непростая. Специальные пункты размещения переполнены, а среди сургутян, предоставляющих на безвозмездной основе жильё беженцам, сейчас очень мало.

    Специалисты управления по делам ГО и ЧС просят жителей, у которых есть возможность бесплатно принять граждан Украины, откликнуться по телефону 52-41-08.

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 А при чём тут служба спасения???

# ххх 20.08.2014 12:21:25 0

  Да сургутянин-жмот, но право называть сургутянином дано многолетним трудом на благо своей Родины (не зависимо от национальности. А украинцы много лет проедали то что им досталось от СССР, не вкладывая в свою страну, а только потребляя и зарабатывая деньги в той-же России и не платя налоги ву своей стране. Результат — мы видим то что видим. Граждане России, не зависимо от национальности вкалывали. Нефтяники в период «великих» перемен пришедших на девяностые получали копейки, но нефть качали и города строили, а не кинулись по заграницам восстанавливать чужую страну и мыть попы иностранным престарелым европейцам.
Кстати сами украинцы (многие из них) как-то не стремиться оказывать помощь беженцам с Украины. Поинтересуйтесь. какому числу беженцев и в каком объеме оказала помощь украинское землячество, пляски и танцы под украинскую горилку — это не финансов помогать своим землякам. А вообще пустите пару беженцев к себе на жительство если так сильно душа болит. В свое время мы пускали вновь приехавших, но это были друзья и просто незнакомые, но дружественные люди. А кто едет сейчас после 20-летней промывки мозгов и девиза» москаляку на гиляку» и прочего нужно очень подумать Вообщем каждый решает сам кто друг, кто враг и кто брат. Многие очень сомневаются, что среди украинских беженце все браться. А не волк ли в овечей шкуре. Не нужно из сургутян делать лохов и считать себя самой умной. Желто-блакитный флаг вам в руки и благие намерения на шею. Внесите свой вклад. А каждый поступает так как считает нужным. Без указкив со стороны.

# 18.08.2014 16:09:23 0

 На талакане места хватит всем.

# 18.08.2014 00:43:02 0

 Увы, уже слышала мнение что их шахтерские образование и опыт на Талакане не нужны!

# Наталья 18.08.2014 17:29:31 0

 а чем раньше думали если сейчас уже не справляетесь!!!!!

# местный 17.08.2014 08:31:26 0

 я уже почти два месяца отдыхаю в крыму и не одного беженца я здесь не видел

# 17.08.2014 00:21:55 0

 Потому как они все в России)))

# Ооооо... 17.08.2014 07:54:49 0

 кстать, а почему эти «беженцы» не оседают в Харькове например, где ситуация более, чем спокойная. или не едут в другие городах Украины?

# 16.08.2014 23:15:34 0

а кто сказал, что они туда не едут?? едут ещё как, во все стороны, и на Украину, и в Белоруссию, и в Россию  

# Ольга 17.08.2014 12:56:12 0

 да конечно, посидев немного в Харькове, они переезжают в Россию, потому, как говорят, здесь им обещали и работу и жилье. это говорят по всем каналам в Донецке и Луганске крутят.

# 17.08.2014 13:28:02 0

 А зачем ехать туда, где их не ждут. Все желают больших северных денег. Что там в бюро по трудоустройству много беженцев обратилось. Им же по 60 штук подавай, как минимум.

# сургутин 16.08.2014 16:49:07 0

 Откуда ж у вас столько яда на дёснах? от кого из этих людей Вы лично, сургутянин, услышали слова про 60 штук? Люди, спасающие своих детей, бегут туда, где есть возможность их прокормить! Разве это не естественное желание? Мне стыдно за Вас, сургутянин, потому что я Ваша землячка, пока здесь живу! У Вас лично кто-нибудь из них кусок хлеба их горла вырвал или рабочего места лишил? Не дай Вам Бог увидеть то, что видели они. Покопайтесь в остатках своей порядочности и совести, если на её месте у Вас ничего не выросло, и перестаньте олицетворять гостеприимный северный город, возьмите другой псевдоним, или добавьте к нынешнему — «сургутянин-жмот-не из большинства».

# Iriska 18.08.2014 10:55:58 0

 а мне ириска стыдно за вас, вот из-за таких как вы эти беженцы тащатся туда и считая сургутян лохами требуют жилье и полное гос обеспечения. А некоторые сургутяне, тоже вложившие свой труд в процветание города и страны, но которым не повезло работать в градообрпазующих предприятиях до сих пор живут в балках. Во мне и стыдно за наш город, который не может обеспечить достойную жизнь своим горожанам и устаитвает показуху принимая и давая обеспечение гражданам чужой страны, которые не вложили не налогов, ни усилий ни души в город Сургут.

# 18.08.2014 16:16:31 0

 Я с вами согласен.Пускай едут сельхоз промышленность подымают.я досих пор в балке живу а им хаты подавай за какие заслуги. Берите автомат и отстаивайте свое у себя дома. в крайнем случае семью отправил а сам в бои.Ждут от россии помощи. Вы посмотрите здоровые лбы едут. Я что ли за них воевать должен.Они своим поведением (менталитетом хохлов)Вызывают отвращение. (Извините НЕ ВСЕ ТАКИЕ) Конечно по большей мере я испытываю сострадание к беженцам. Уважаемые беженцы ведите себя прилично.! Вам ни кто ни чего не должен зарабатывайте в первую очередь к себе уважение

# Виталя 28.08.2014 09:01:57 0

 хм. среди вас живут чеченцы, для которых вы барашек. и их на много больше. и работать они не хотят вобще. не пылите, товарищ.

# барабаш 19.08.2014 00:39:41 0

  Чеченцы, как и татары и ингуши и дагестанцы являются гражданами России. В то время как украинцы гражданами недружественной нам страны. стих даже девочка написала- Никакие вы нам не братьья (то бишь украинцы нам не братья). По поводу чеченцев которые не работают, так это можете им предъявить притенении как гражданам России. У нас и русских много не работают и опять же татар и других национальностей, но все они граждане России. Имеете что им сказать- вперед.
Насчет барашек, так что лучше каларады или ватники, как россиян называют украинцы — вам виднее. Чечены своих не сжигают заживо по крайней мере публично и безнаказанно.

# 19.08.2014 21:03:52 0

 опечатка не туда, асюда, в город Сургут и в регион Югра.

# сургутянин 18.08.2014 16:17:59 0

 а вы с ними сами разговаривали, Iriska? они реально требуют жилья, работы и денег. Они не согласны работать как местные за 25-30 тыс.р. Вы пробовали дать им поношенные вещи? они вам их в лицо кидают со словами: такое носите сами. Вы прежде, чем глотку за них рвать, сначала пообщайтесь с ними. Одно дело семью прокормить, другое дело — наглеть

# 18.08.2014 14:16:18 0

 Ах бедняги,бедняги

# 15.08.2014 23:23:28 0

 »Русский русскому»

Лег над пропастью русский путь.
И срывается в бездну даль.
Русский — украинца не забудь.
Русский — украинца не предай.
Не ступили бы мы за край,
Да подталкивают враги.
Русский — украинца выручай.
Русский — украинцу помоги.
Грелась тьма у моих костров.
Никого корить не берусь.
Но вставая из тьмы веков,
Русской силой держалась Русь.
Отслужила свое хлеб-соль.
Мир не стоит нашей любви.
Русский русскому, как пароль,
Имя нации назови.
Перешел в набат благовест.
И нельзя избежать борьбы.
Могут вынести русский крест
Только наши с тобой горбы.
Русским духом, народ, крепись
У последней своей черты.
Русский русскому поклонись.
Русский украинца защити.
Душу русскую сохрани.
Землю русскую сбереги.
В окаянные эти дни 
Русский — украинцу помоги.
Русский народ

# 15.08.2014 22:32:51 0

опять пропаганда, достали вы уже

# 16.08.2014 17:20:23 0

Служба спасения называется! Виновных наказать.

# 15.08.2014 21:51:32 0

НАВЕРХ