Храм, сквер, а может, планетарий? В конце сентября сургутяне выскажут свои пожелания на публичных слушаниях

13:32 11.08.2014 Общество 4065 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Сургут накануне отметил День Строителя. В профессиональный праздник из рук заместителя главы Администрации города Александра Шатунова свои награды получили самые яркие представители отрасли. Отмечены были и участники конкурса на лучший проект застройки пустыря на Мира-Островского. Напомним, в апреле комиссией во главе с Дмитрием Поповым было рекомендовано возвести на этом месте Кафедральный собор и сквер. Тем не менее, с этим решением согласны далеко не все горожане. На конец сентября назначены публичные слушания, где сургутяне смогут высказать свои пожелания. Некоторые считают, что если уж принимается решение на уровне города о строительстве религиозных объектов, то нужно учесть интересы всех конфессий. Ну и концепцию самого места, где планируется это строительство:

     «Этот маленький сквер не выдержит храм. Во-вторых, в наше время необходимо что-то    объединяющее. Сквер мог бы объединить, а храм, в городе, где много конфессий и выделять одну в ущерб другим, это, я считаю, не совсем правильно», — говорит один из участников конкурса, Федор Таран. Он считает, что строительство храмов, безусловно, дело нужное, но подход к этому должен быть другим. По его мнению,» у нас достаточно много мест хороших, видовых на берегу, где должны быть храмы».

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 Вы правы Федор Таран! Город волнуется и подбирает место для храма. Время есть.

# 28.09.2014 21:16:03 0

 Федор Таран знатный строяка! Столько наваял, шо до сих пор тошно!

# Эдик 18.08.2014 03:58:44 0

 Нуден Планетарий!

# Антон 14.08.2014 01:22:11 0

 Нужен Храм!

# Антон 14.08.2014 00:59:11 0

 Внизу БОМБОУБЕЖИЩЕ а наверху памятник ПОПОВУ напротив пивбара. Сижу пью пиво и плачу глядя на памятник думая, Черт же дернул сюда прийти.

# 13.08.2014 11:19:07 0

  Поддерживаю памятник Попову на мира островского.

# 13.08.2014 11:24:20 0

 Если бы да бы… Только РПЦ может освоить это место,привести в порядок да и не обманет народ храм построит и сквер будет,может и не самое лучшее место для храма.Если бы администрация хотела или могла найти деньги для того, чтобы озеленить и привести в порядок пустырь,голосования вообще не было бы.

# Просто филя 12.08.2014 22:42:29 0

 По поводу денег народ тоже обеспокоен. Ищут пути экономии. Возмущены! Как можно было, не имея денег, засодить тюльпанами всю дорогу по Мира? Сколько денег туда вбухали? И прочее.

# житель 28.09.2014 21:22:34 0

 РМС своего добьется! первый вопрос референдума друзья! Вопросы начинают решать…

# Мария 12.08.2014 16:16:29 0

Вот согласна, что это не то место, где нужно строить Храм! По-моему, хороший сквер (не такой, как возле Водолея сделали — деньги только закопали) был бы самым бюджетным и приемлемым для большинства жителей вариантом. Но все же, хочется видеть там планетарий — здесь уж интересно было бы побывать не только детям, но и большинству взрослых. А то мы все чужие выездные планетарии в школах принимаем(

# Светлая 12.08.2014 13:44:59 0

Кто из Вас, болеющих за Храм, Библию хоть раз читал?

# 12.08.2014 11:45:58 0

Тупари. Вместо того чтобы планетарий строить и из телескопа новую жизнь рассматривать, возможно и Бога удастся, Храм им подавай …

# 12.08.2014 11:43:52 0

 Федор Таран абсолютно прав. Наш участок на МИра очень мал для Храма. Рядом школа, деревьев почти нет. Парк или сквер — это было бы адекватнее и лучше, без громозких построек. Когда уже начнется строительство и наведут порядок? На «Строителе» рынок убрали, дорожки выложили — совершенно другой вид.

# Аня 11.08.2014 21:22:05 0

 Вот Вы говорите рядом школа, а не построить ли там спорткомлекс, пусть не большой, но опять таки для людей и больших и маленьких!!! Ребенок подрос и столкнулись с проблемой, а куда отдать ведь спорт-это жизнь, а в итоге куда не обратись все занято, мест нет группы набраны. А в городе новые микрорайоны строят а инфраструктура никакая!!! Храм это конечно хорошо, но в городе их достаточно! А спортивных сооружений как не хватало так и не хватает и АДМИНИСТРАЦИЯ МОЛЧИТ!!! Зато хотят вырастить здоровое поколение!!!

# ЧЕЛОВЕК 12.08.2014 11:29:56 0

 а ты никак спорсмэна хочешь вырастить, олимпийского чемпиона — спортсмен — чемпион — ДЕПУТАТ. Думаете всегда так будет наивные?))

# 12.08.2014 11:40:48 0

 Я не хочу растить того о ком вы пишете….. Я хочу растить здоровое поколение, а не пьянь подзаборную, без интереса и цели в жизни… Вон их сколько, нашей молодежи на скамеечках в парках сидит с пузырьком да с сигареткой…. а все от безделья, потому что вовремя не заинтересовали их ничем…. и виноваты в этом в первую очередь родители ну и общество, которое не в состоянии создать благоприятные условия для подрастающего поколения. А строительство новых спортивных комплексов должно быть на первом плане после дет. садов и школ, а у нас то магазины огромных размеров, то офисы, ТАК И ЖИВЕМ……

# ЧЕЛОВЕК 12.08.2014 14:02:36 0

 Сколько лет уже тянентся эта волокита с пустырем — давно бы уже парк вырос и зазеленел! Вот ведь какой жирный кусок в центре города. И нужен здесь именно парк, зеленая зона. Храм — дело хорошее, но не на этом месте — здесь места мало и траспортная перегруженность. А в этоге еще больше. Нам тут на Мира шума хватает.

# Елена 11.08.2014 21:14:04 0

Вообщем то можно и согласиться, в условиях ограничений и запретов на импорт продовольственных товаров из стран, введших в отношении России санкции, принимая во внимание мнение экспертов, о том, что 30% граждан России сегодня вынуждены экономить на еде, можно прислушаться к мнению Русской Православной церкви, которая утверждает, что народу «нужно учиться умеренности, самоограничению, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым». Так что, валяйте.

# 11.08.2014 20:03:35 0

Согласен детский комплекс на Университетской классный. Только не хватит ли храмов? За детский комплекс без храма!!! Кстати, в Барселоне чрезвычайно много мест, где можно погулять с детьми, в том числе и отличных детских площадок. А мы все храмы строим…

# Ответ Барселоне 11.08.2014 17:29:37 0

 Дак парадокс в том,что это не детский комплекс,а храмовый комплекс с большой детской площадкой,не было бы храма и такой площадки там никогда бы не было бы,уверяю вас.А вы все- таки зайдите в храм -то на воскресную службу и узнаете хватает ли храмов в городе…

# Барселона 11.08.2014 18:49:45 0

 количество посещающих можно услышать в цифрах?

# albert leonov 11.08.2014 20:35:47 0

 Храм -это реально. Что удручает -так это геометрическая составляющая площадей. Соответствует ли она смысловому содержания и наполняемости,значимости.До сей поры наши храмы отображают кто и как смог ОКУЧИТЬ, Офилософить городские фирмы и предприятия,администрацию,
Что и какую информационную нагрузку несет новый комплекс на Университетской? Кто скажет: сколько же Ваших, моих, детей моих
и ваших трудодней отдано-пожертвано для ЭТОГО.А вы планетарий!!!!!
Детский дом, прибежище беженцев от происков империалистов,НОСПИС,вот -эти объекты надо строить в центрах аномальных пересечений.

# 11.08.2014 14:17:40 0

Выходит есть гражданское общество в городе!
обязательно пойду на слушания и выскажу свою точку зрения по этой проблеме!
не зря же инициировал РЕФЕРЕНДУМ по данному вопросу

# albert leonov 11.08.2014 13:37:51 0

Где ты в этом голосовании видишь гражданское общество?
Хозяин ресурса сможет нарисовать абсолютно любые цифры и ты не сможешь их проверить как факты.
Придя на слушания, ты выскажешься, а они тебе» -Спасибо Альберт, ты настоящий гражданин, голос твой приятен. Но будет Храм, посмотри на цифры (которые ты не сможешь проверить как факты)»
Но идти в любом случае нужно, чтобы они знали, что ихний Храм ни кому не нужен, кроме бабок боящихся попасть в Ад, которые ни когда ничего не построят и не изобретут. Они не понимают, что Ад может быть и на земле. А Псалом 22 мы и так знаем.

# 11.08.2014 14:02:22 0

 А в храме,кроме бабок, и молодежи полно и детей море…загляните как -нибудь,на праздничную службу,чем пустословить. А лучше спросите у тех семей,кто гуляет на территории комплекса на Университетской,стоило ли строить этот комплекс в нашем рабочем городе,где мало мест для семейного отдыха. Красота необыкновенная Спасибо всем за этот комплекс.

# Барселона 11.08.2014 17:08:00 0

Вы Барселона, на праздничную службу отдыхать ходите? Или духовно расти над собой? Сильно выросли, любить научились людей или только пустословить?

# 12.08.2014 11:49:28 0

 Да какой тут «духовно расти над собой», хоть бы человеком остаться и на том слава Богу.Для этого и хожу в храм,да за близких и родных помолиться,за детей,чтобы Господь дал сил,людьми их вырастить. Вот вообщем как-то так.Спросили ответила.Стоит на Университетской заброшенное здание юных натуралистов… И что …