В Тюменской области инвестируют в медицину. Первое - развивать уникальные для России медицинские центры

17:14 05.08.2014 Общество 3642 просмотров

    Медицина, как сфера больших инвестиций: правительство Тюменской области ставит задачу преобразовать систему здравоохранения таким образом, чтобы она стала отдельной отраслью экономики. В планах — развивать не только центры и больницы, но и инфраструктуру вокруг них. Например, строить гостиницы.

     «По объему инвестиций сегодня первое — это все, что связано с новыми инновационными технологиями. Второе — это медицина. Имеется ввиду, во что инвесторы вкладывают деньги, потому что это очень интересные технологи. Мы поставили еще более амбициозную задачу: чтобы медицина в Тюмени стала отдельной отраслью экономики. Потому что, когда оказывается высокотехнологичная помощь, мы прекрасно понимаем, что сама по себе эта услуга платная. Никакой «Америки» не открываю: примерно, как в Европе, вокруг этого целая инфраструктура — гостиницы, сервис, и так далее и так далее. Поэтому вот эта задача стоит», — подтверждает Владимир Якушев, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

    Сегодня высокотехнологичные виды помощи в Тюмени существенно продвинулись, и на рынке этих услуг не только в России. Например, в детской кардиохирургии проводятся уникальные операции, и здесь проходят лечение пациенты из разных стран.

    Маленькой Вике Пилипич всего пять месяцев, в Тюмень с мамой приехали из Ноябрьска. Местные врачи поставили диагноз — краниосиностоз (это когда преждевремнно срастаются кости черепа), и рассказали, что в Тюмени есть федеральный центр нейрохирургии, где смогут помочь ребенку. Буквально через несколько недель Вика и ее мама Вера уже были в областной столице.

    » У нас врачи наши местные городской больницы провели анализ, провели консилиум врачебный. И здесь в течение 10 дней определились с местом, с датой консультации. Приехали на консультацию и нам назначили день операции, и всё», — рассказывает Вера Пилипич.

    Вика — не самый маленький пациент федерального Центра нейрохирургии. Иногда сюда привозят младенцев, которым всего несколько дней отроду. И врачи берутся делать им сложнейшие операции на головном мозге.

     «Самые перспективные, самые важные направления касаются следующих сфер: это детская нейрохирургия, прежде всего, это редкие заболевания, которые проводятся здесь, и, пожалуй, еще в трех частях света», — говорит заведующий организационно-методическим отделом Алексей Кудряшов.

    Не только сохранить жизнь, но и ее качество, возможно при сочетании двух факторов: современная техническая оснащенность и высокопрофессиональные специалисты. И в том, и в другом федеральный Центр нейрохирургии стоит в одном ряду с ведущими клиниками мира.

    Альберт Суфианов, главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» МЗ РФ Тюмени будет обучать медиков в Африке: «Сейчас будет курс по эндоскопической нейрохирургии в Африке под эгидой всемирной Ассоциации нейрохирургов. Я вот приглашен в качестве лектора -обучающего специалиста. Мы в составе международной бригады ведущих экспертов будем обучать нейрохирургов африканского континента этим современным методикам», -поделился он.

    Центр существует три года. И детям, и взрослым сделано порядка 9 тысяч операций. Среди тех, кто прошел лечение, примерно триста югорчан. Создана и прозрачная система получения врачебной помощи тем, кто в ней нуждается. Для этого нужно, чтобы органы здравоохранения из города, который направляет на лечение, подготовили необходимые материалы.

    Как это делается, объясняет Алексей Кудряшов: «Департамент здравоохранения размещает этот пакет документов на электронном портале, который во всей РФ единый, открытый прозрачный. После чего наше учреждение собирает собственную комиссию и принимает решение, если мы такую патологию можем лечить. Оформляется документация, назначается дата и время заезда пациента».

    Принимает пациентов из Югры и радиологическое отделение, так называемого, медицинского города. За два года его существования обследование и лечение прошли около тысячи жителей Ханты-Мансийского округа.

     «Пациентов, в том числе с северных округов, мы можем принимать как по программе сотрудничества — это, конечно, необходимо для каких-то сложных ситуаций, для ситуаций которые требуют большей ресурсозатратности. Также с текущего года сняты все препоны в рамках оказания помощи по межтерриториальным расчетам: это в рамках полиса ОМС», — пояснил Владимир Елишев, первый заместитель главного врача ГАУЗ ТО «МКМЦ „Медицинский город“.

    Радиологическое отделение внутри — как космический корабль. Новейшая техника помогает врачам не ошибиться в диагнозе и быстро понять ситуацию. Помимо врачей, здесь работают еще радиохимики и радиофизики.

     «Здесь у нас сосредоточены все технологии так называемой ядерной медицины — это радионуклидная диагностика. Это и самая современная диагностика на сегодняшний день в области онкологии — позитронно-миссонная томография. Ну и, конечно же, наиболее инженерноемкое подразделение для проведения радионуклидной терапии», — перечисляет Владимир Елишев.

    По техническому оснащению радиологическое отделение, которое находится в Тюмени, уникально для России. Для региона его открытие крайне важно. Теперь специалисты окружного онкологического центра смогут обмениваться опытом со своими тюменскими коллегами и помогать своим пациентам более эффективно.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 
Расходитесь отсюда по одному, Свидетели Якушева, восхваляющие Тюмень.
В Тюмени хвалите Тюмень.
Повторяю вопрос — какое отношение Якушев имеет к ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии»?
Если — История Федерального центра нейрохирургии началась в 2006 г., когда постановлением Правительства Российской Федерации в рамках национального проекта «Здоровье» было принято решение о строительстве Федерального центра нейрохирургии в г. Тюмень.

# 07.08.2014 16:44:33 0

Так уж получилось, что я знаю об этом центре, потому что отвозил туда подругу матери и предварительно пришлось изучить вопрос. Квоты на операции действительно выделяются из федерального бюджета. Поэтому, собственно, он и называется Федеральный центр. Однако на покупку высокотехнологичного оборудования выделяются, в том числе, из областного бюджета.
Помимо этого центра там же находится высокотехнологичный радиологический центр, полностью финансируемый областью. И об нем тоже в статье написано.

# Виктор 07.08.2014 17:55:39 0

 долдон

# 07.08.2014 17:41:57 0

В прошлом году отдыхала у друзей в Челябинске, так получилось, что подскользнулась и сломала ногу. Извините, но не дай боже никому пройти через уральскую медицину, это просто прошлый век. Мне конечно оказали помощь, гипс наложили, но потом когда я приехала в Тюмень и пошла к нашим врачам — они проста ахнули. Оказывается гипс они положили неправильно и на рентгене не заметили что у меня еще и связка порвана. Честно говоря, перекрестилась, что вовремя обратилась к нашим врачам. Что касается северных больниц. Слышала что оборудование там, да, самое ультрасовременное, но кадров не хватает. В Тюмени же и свои врачи квалифицированные есть, но еще и приглашают специалистов с других регионов. Например взять тот же центр нейрохирургический. Главврача пригласили из Иркутска, это специалист высшего класса, проводит операции и в Германии, и в Швейцарии, просто с золотыми руками и очень здОрово что теперь такой специалист работает в тюменской больнице. Кстати, по поводу нехватки квот — не говорите если не знаете. В нейроцентре очень много пациентов как раз с севера и операции им делают бесплатно, потому что квоты федеральные и оплачиваются из госбюджета 

# 07.08.2014 16:35:19 0

 да хорошие в тюмени центры медицинские, уж зря то не наговаривайте. и хорошо что их строят и развивают.сейчас хаяте, в вдруг приспичит, где лечиться то будем?

# гость 07.08.2014 12:48:29 0

Мать уехала в июне к тетке в тюмень на все лето 14 июня у нее микро инфаркт отвезли по скорой в больницу в патрашево. Тетка позвонила мы сразу же поехали в тюмени были только утром сразу к матери а она уже ходит. ей операцию сделали лапераскопию на сердце и ваабще безплатно. Черес 3 дня уже ходила. Такчто сказать могу после этого одно — Тюмень спасибо за маму!

# Эльдар 07.08.2014 11:35:20 0

 Очень приятно за тебя, за маму и за Тюмень. Но ты оглянись вокруг — ты где Тюмень видишь? Мы в Сургуте вроде … А чтоб до Тюмени доехать — так дорога отсутствует.
Вообщем Эльдар — «Тюмень спасибо за маму» — с этим тебе в Тюмень нужно. Не сюда.

# 07.08.2014 11:47:45 0

 отремонтировано 400 объектов здравоохранения в Тюменской области, установлено 384 модульных ФАПа(амбулатории и т.д.), построено и реконструировано 25 медцентров,только в Тюмени 12 новых поликлиник.Введены приемное отделение Областной клинической больницы №2, радиологические каньоны и лечебный корпус Областного онкодиспансера,новая подстанция скорой помощи.Перинатальные центры в Тюмени и Тобольске. С 2006 года приобретены 11 тыс ед оборудования. В области оказываются все виды высокотехнологичной помощи,объем которой увеличился в 4 раза:кардиохирургия, нейрохирургия,травматология и ортопедия,эндопротезированиесуставов,онкология,акушерство и т.д.В Тюмени реализуется проект «Медицинский город» научно-диагностический центр в составе которого:обл.клин б-ца-1,ФЦнейрохирургии,многопрофильный клинический центр,радиологический корпус. Используется кластерный подход-усилия разных ведомств в одном городе.С 2007 ТО вышла на положительный прирост. Самый высокий уровень рождаемости был в 2012,впервые за 30 лет

# для понимания 07.08.2014 12:58:28 0

 УЖЕ УЖЕ Антон! Уже нужно сделать и доложить населению. По делам судят, а не по словам. Все эти декларации Якушева о намерениях совершенно не интересуют — это пыль.
Все это забудется ровно через 2 месяца — причины найдутся, имя им легион.
Пусть Якушев не декларирует о чем-то там, это все Одесские мансы. А дела делает. Он рулит больше 10 лет. И что? Курятники и коровники?
Тобольский нефтехим? Так его строить в 1974 начали. ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии»? Так его построили решением Правительства, а не Якушева.
Пусть говорит конкретно — не будет дороги к 2016 — уйду. Не газифицирую область — аналогично. Вывод медицины на новый уровень — туда же.
Вот это будет разговор. А декларации о намерениях это не разговор. Особенно в условиях надвигающийся рецесии.

# 06.08.2014 18:55:57 0

Вот один описал свою ситуацию.
Сургут вроде-бы самый большой город в ЮГРЕ
В Сургуте не мало современных больниц и МРТ тоже есть
Почему-бы не сделать отделение с Гамма-Нож или Протонным излучением
Вроде сделал МРТ с контрастам и навел точно на то место луч
Тем-более если это сложно, то сейчас можно оперировать на расстоянии

Читайте название темы! !!

В Тюменской области инвестируют в медицину. Первое — развивать уникальные для России медицинские центры

Как раз скоро выборы пускай задумаются над этим и подобными вопросами, а то каждый раз только про сельское хозяйство и ….
Для Попова и Комаровой

# Антон 06.08.2014 18:10:39 0

 Центры это хорошо, а специалисты где?

# 07.08.2014 12:17:43 0

 А ещё, если с тобой не дай бог что-то случится, то попробуй попасть туда в этот центр! Говорят квоты нет, это опять только для блатных и знакомых сидящих в Департаменте здравохранения ХМАО! То квоты не дают, то учреждения у нас такие есть, зачем вам туда ехать? Вот и весь разговор! Сначала в Сургуте прокатывают, потом в ХМАО -вот и результат человек едет туда за деньги и при чём немалые!

# 07.08.2014 12:15:36 0

 как и в образование, в медицину не стоит вкладывать и ломаного рубля или цента) все сферы экономики, а тем более соцориентированные-это бездна без дна. туда сколько не кинь- будет орать и просить еще. пока не изменят принципы и методы -это ни о чем.

# as 06.08.2014 12:08:30 0

 Это не статья, а репортаж об изменениях, которые происходят в отрасли,в медицине…Они существенные по отношению к десятилетию назад,Якушев выступает там со своими представлениями о развитии отрасли с т.зрения инвестиций и сервиса. Обоснуйте ваши претензии более конкретно

# 06.08.2014 10:05:02 0

 
 Нам плевать как это называется, статья или репортаж. Видно это для вас существенно.
1) «В Тюменской области инвестируют в медицину» Кто, Куда Уже инвестировал?
2) Какое отношение Якушев имеет к ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии»?

# 06.08.2014 13:01:49 0

 плюй в другом месте, в таком тоне дебатировать с хамом никто не собирается

# 06.08.2014 13:02:24 0

  разумеется, другого и не ожидалось)
как хвалить коровники и курятники Якушева, так и вы не хуже плюетесь …

а про медицину так и сказать нечего. не более чем предвыборная реклама Якушева, по всей видимости. поэтому конечно не стоит, дебатировать с хамом
лучше заводите традиционное, про курятники и коровники Якушева)

# 06.08.2014 13:03:09 0

У меня инвалидность с детства, сильные приступы эпилепсии с автоматизмами от 30 мин. и до 1 часу.

В среднем 1 раз в месяц, вроде-бы не так часто --- не по нескольку раз в день, но с автоматизмами.

Это ужас в этот момент я могу делать все что угодно с собой и……….. как не управляемая машина.

И пока у меня происходит автоматизм я ничего не помню, потеря памяти --- всех моих действий.

Если-б вы знали какого это, когда от вас закрывается ваша семья, если дома нету того кто способен вас удержать.



Главная суть проблемы.

Мне уже сейчас 27 ЛЕТ. до сих-пор нету своей семьи, то что на права мне запрещено и так ясно

Не давно ходил на биржу по трудоустройству, и мне там предложили на охранника за 24 тыс. в мес.

Я естественно в охранную организацию, там мне следом, давай до врача за медицинской справкой.

И когда я начал со своими докторами общаться, по поводу работы, то мне сразу сказали НЕТ! !!

Получается мне не то-что нельзя, (на права, у огня, на высоте, тяжелый физ. труд и т.д.) но даже и на охранника.

И после разговора со всеми докторами, мне вообще запретили работать, хотя я и так не работал.

Один из докторов мне сказал ищи себе богатую, другой доктор сказал живи на свою пенсию.

Одному доктору, а вы хоть знаете какого это человеку сидеть дома в четырех стенах как в клетке, единственное телевизор и компьютер есть.

Другому доктору ответил, а вдруг мои родители помрут, которые меня сейчас одевают и кормят, на пенсию не проживешь.

Естественно врачи как и психологи давай приводить примеры про других таких-же людей, людей с дцп и т.д. короче других инвалидов.

Я все понимаю что людей очень много в трудной жизненной ситуации, и есть ситуации гораздо хуже.

Но вот мой случай интересный, РУКИ — НОГИ — ГЛАЗА — и т.д. все есть но в трудоустройстве полностью отказано.

Я даже не смогу после такого школьного образования никуда поступить, я учился на дому у меня в школе не было экзаменов, а без экзаменов не куда.

У отца уже была операция на сердце + сахар, (у моих родителей тоже инвалидность)

Действительно вот так не станет моих, за счет которых я сейчас держусь я не знаю как я буду дальше! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я уже несколько раз просто не выдерживал, признаюсь слезы вытирал, иду по улице и мимо идут те с кем я общаюсь или общался.

Ходят по улице, уже со своими детьми, почти все работают, не говоря о правах об образовании и здоровье.

Недавно я нашел в интернете что есть один американский мед. прибор который цепляют за сонную артерию в шеи слева во время операции.

Что-бы не было опасных автоматизмов во время приступов, но говорят этот прибор такой дорогой не говоря о самой операции.

Даже если я добьюсь этой операции, сами приступы-то не иссякнут, просто не будет автоматизмов? ?? вот какая часть главной проблемы решится.

Есть еще, Гамма нож или Протонное излучение, тоже не дешево --- Результат? ?? должен быть положителен.

И если я прав с Гамма ножом или Протонном излучением, то я смогу и на права и на охрану а может и еще на кого-то, главное самостоятельным в жизни стану.

# Вот одна из ситуаций у людей 05.08.2014 19:10:27 0

НАВЕРХ