В Сургуте за помощью к городским властям обратилось уже 266 беженца из Украины

12:02 24.07.2014 Общество 4439 просмотров
Фото: www.tvc.ru

    Уже 266 беженцев с юго-востока Украины обратилось за помощью в городскую администрацию. Для большинства из них наиболее остро стоит жилищный вопрос. У местных властей нет маневренного фонда, в котором они могли бы разместить украинцев. Поэтому единственное, что они могут сделать — обратиться к сургутянам, которые готовы разместить у себя беженцев. На этот призыв о помощи откликнулось уже 13 человек. Они согласны предоставить временное жилье для граждан Украины. Так что 18 беженцев уже оказались устроены. И эта работа продолжается.

    В управлении по делам ГО и ЧС подсчитали, что в среднем расходы на одного беженца должны составлять порядка 3,5 тысяч рублей в сутки. Это с учетом проживания, питания и других затрат. Естественно, что в настоящее время такие затраты не заложены ни в городском, ни в окружном бюджете. Пока единственный российский регион, в котором осуществляется материальная помощь жителям Украины — это Ростовская область. Она как раз граничит с Луганской и Донецкой областями.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 55
 читаю все ваши посты и понимаю — дьявол уже на земле…

# gunsarap 11.08.2014 06:41:56 0

 Люди, вы себя слышите,а если бы с вами и вашими детьми такое случилось? Разве народ виноват, разве они хотели этой войны? У меня племянница с детьми приехала,только зарегистрировалась на второй день на работу вышла,никаких пособий и ничего ни на себя ни на детей не получала. Плачут каждый день вы себя на их место поставьте, бросить все нажитое,приехать в никуда,это же ужасно не дай бог никому.Есть наверное конечно кто и наглеет,но не надо всех судить по одному.

# Светлана 10.08.2014 23:48:27 0

 Да. Что то обмельчали сургутяне….не ожидал. Стыдно.

# 07.08.2014 08:12:47 0

 Мы приехали из Луганской области месяц назад на ПМЖ.Молодая семья медиков.Никакого пособия и всего о чем вы говорите — денежная помощь и т.д.НЕТ!А на оборот мы платим,везде,начиная с УФМС,двое суток там же и прожили. На словах все кажется красиво и просто!Честно говоря мы и не рассчитывали.Вот прочитала и удивилась сколько гадости и ненависти у людей.Не дай Бог испытать,то что мы испытали!И не дай Бог испытать это деткам!Многие меня поймут,кто засыпал и просыпался под звуки бомбежки.

# 07.08.2014 07:19:36 0

 Люди мы просто в шоке от ваших высказываний,мы приехали из Донецка 2 недели назад живём у родителей 7 чел.в однушке и с наглыми лицами не ходим в ваши администрации и ничего не требуем ни откого и никто не выплачивает нам никакого пособия за оформление всех бумаг и медосмотры платят родители.Не знала, что в Сургуте столько злобных людей и мы так вам насолили,не дай вам Бог узнать от чего мы бежали.Всем кто помагает таким как мы -огромное спасибо и низкий поклон!

# Татьяна 03.08.2014 16:03:29 0

 Татьяна, не судите обо всех по этим злобным троллям,здесь в Сургуте некоторые заелись и у них ожирение мозга. Скорее это ваши бывшие земляки это и пишут. В целом здесь народ добрый, удачи вам и хорошо устроится на новом месте!

# Елена 11.08.2014 01:05:26 0

вы может с наглыми лицами и не ходите, но большинство ваших ходят, и то, что вам пособия не платят — не верю

# 03.08.2014 16:45:47 0

 Я сама приехала из Казахстана, вот уже более 20 лет работаю в бюджетной организации Сургута.И если что случиться, рада буду помочь своим родственникам с Украины.

# 27.07.2014 14:21:53 0

далеко забрались

# рустам 24.07.2014 23:07:18 0

 А я отдаю одну комнату детям и женщинам беженцам и не жалею.

# 24.07.2014 20:45:41 0

 значит скоро пожалеешь, нрав у них еще тот

# 27.07.2014 14:32:47 0

 Вот так всегда! К своим мы повернуты большой и толстой задницей с бананами в ушах, а чужих встречаем хлебом-солью с широкой улыбкой на зажравшейся физиономии.

# 24.07.2014 17:38:17 0

У вас положение лучше чем у них и свои всегда манны небесной ждут и помощи не просят

# Вадим 25.07.2014 04:13:13 0

Почему их государство на своей территории убежище не выделяет? Или может выделяет, да самим беженцам выгоднее Российскими льготами пользоваться?
Я считаю, что за 3,5 тысячи рублей в день, беженцев с Украины можно было бы направлять и обстраивать в тех местах и регионах, где они могли бы быть полезны: села, деревни, целинные земли осваивать, в стране таких мест полно. В общем если Россия решила принимать беженцев и спонсировать их безопасное и комфортное проживание, так пусть хоть пользу принсят.

# МК 24.07.2014 17:22:18 0

 Модераторы, имейте совесть! Народ мнение свое говорит. Почему не пропускаете?

# МК 24.07.2014 16:52:51 0

Выражать свое мнение нужно цензурно, то есть без ругательств и разжигания межнациональной розни.  

# 24.07.2014 17:06:45 0

Похоже Дмитрий Завьялов не разделяет Ваше мнение))

# 24.07.2014 17:05:59 0

Во всем тексте ни слова мата. Или знаки препинания нынче тоже под цензуру относят???

# . 24.07.2014 17:13:08 0

Смотрите господа, вот урежут расходы с 3,5к до 2,5к. Беженцы расстроятся и наговорят чего похлеще чем нам 3-й докладывает.

# 24.07.2014 16:13:29 0

Как интересно!!! На одного беженца расходы 3.5 тысяч рублей в сутки, а прожиточный минимум на жителя Сургута рассчитан в районе 10 тысяч в МЕСЯЦ. Это что, по 100 тысяч на каждого беженца в месяц??? Даже с учете аренды жилья, как-то жирновато получается, не так ли???

# 24.07.2014 15:57:37 0

 Да, именно так получается!!! ДОРОГИЕ гости к нам в Россию пожаловали, хлебом и солью их встречаем!!! Мы же почти, как ОАЭ по уровню жизни — всем готовы помочь, но только не своим детям, старикам, живущим впроголодь!!! ПРЕДЛОЖЕНИЕ: уважаемые жители Сургута, а именно, живущие в Долине нищих — ПОЖЕРТВУЙТЕ, окажите помощь, обеспечьте жильем СОБРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ!!!

# SSS 24.07.2014 16:11:57 0

 Вооще жирно…. вот то то и оно лучше бы им к Америкосам

# 24.07.2014 16:08:02 0


Беженцы здесь совершенно не причем. Это часть политической игры. Беженцев используют в своих целях. Беженцы это прекрасно понимают, а потому и наглеют. Отчего это не понимает местное население? Почему беженцы оказались прозорливей? Может от того, что художник должен быть голодным … вообщем вопросы к властям, а не к беженцам. Они инструмент, а не цель.

# 24.07.2014 14:59:49 0

 Бежинцы не причем?!!! … а причем здесь тогда жители России или в России нет проблем и деньги лишнии?

# 24.07.2014 15:59:10 0

 Деньги не твои и тебя вообще до этого момента не интересовало как они трятятся, любителей сидеть на пятой точке зависть взяла

# Вадим 25.07.2014 04:26:38 0

 Зайдите в городскую администрацию кто не знает, что это за люди беженцы и посмотрите как они себя там ведут, такое впечатление создается, что мы им еще должны, они требуют опираясь на полученные от кого то консультации, что Путин сказал значит выполняйте…. они вообще кто??? … у них есть ПАРАшенко к нему все требования….

# 24.07.2014 14:49:37 0

 Они правильно требуют — это до вас недоходит что так надо делать
Путин по ящику сказал — значит всё баста как там Попов это делать будет вообще не волнует
Учитесь))

# Вадим 25.07.2014 04:29:18 0

А ЧТО НЕТ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕ ИЛИ ВСЕ КТО НИ ПРИШЕ МОЖЕТ ЗАЯВИТЬСЯ?? 

# 24.07.2014 14:55:38 0

 Почитайте миграционное законодательство, у нас на мигрантов из Таджикистана выделяется больше денег чем на беженцев из Украины

# Вадим 25.07.2014 04:30:43 0

 Коснись такого русских, то их бы ни только пустили в хохляндию их бы валили на поражение при пересечении границы, а мы им тут статусы всякие разные присваеваем, соболезнуем, денег даем, квартиры, работу и т.д. РОССИЯ думай в конце то концов о своих гражданах, о больных тяжелыми заболеваниями детях, дет домах, пенсиях наших родителей, хватит выкармливать чужих, тех кто на халяву жил и до сих пор еще не вернул бабки за ГАЗ, а этих денег бы хватило на многих детей тяжело больных

# кардиолог 24.07.2014 14:39:41 0

Ты жертва пропоганды)) причем лет 15 отроду судя по тексту

# Вадим 25.07.2014 04:32:21 0

СОГЛАСНА, НО МЫ ЖЕ НЕ ОНИ. ПОМНИТЕ ИЗ КАЗАХСТАНА СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ В СУРГУТ ПРИЕХАЛО, ЖИВУТ И ПОЛЬЗА ОТ НИХ ЕСТЬ, СЕГОДНЯ РАБОЧАЯ СИЛА ВАЖНА, ТОЛЬКО ВСЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ПУТЕМ НАДО ИОНИ САМИ СЕБЯ БУДУТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ.

# 24.07.2014 14:45:01 0

 по этим беженцам уже разгорается скандал. они типа недовольны условиями. если бы мне выделяли по 1800 р. в сутки и плюс к этому постоянно носили новую одежду и продукты, то и работать не надо. что они в прочем и делают. пора уже сердобольным гражданам задуматься о своих действиях, они помогают упырям повисшим на нашей шее

# 24.07.2014 12:37:36 0

 Да Вы правы, везде есть люди, которые хотят жить на халяву, но мы живя в лагере для беженцев, пройдя бомбежки и смерть близких готовы приехать не для получения этой халявы, а работать и обеспечивать своих детей и не сидеть у вас на шее. Если бы не ОБСТОЯТЕЛЬСТВА мы не бросили бы свои дома, работу, пристарелых родителей, чтобы спасти своих детей. А лентяев и халявщиков достаточно везде. Не судите, да не судимы будете!!!

# Лариса 27.07.2014 12:57:30 0

 Так, скажите, Лариса, почему именно Сургут и иные города нашей родины явились местом вашего пребывания?!? Если вы искали спокойное место, место для спасения ваших детей, то, по-моему мнению, можно и в сельской местности «отсидеться»?

# Михаил 11.08.2014 02:00:31 0

«пора уже сердобольным гражданам задуматься о своих действиях, они помогают упырям повисшим на нашей шее»
я бы сказа по другому
пора уже сердобольным гражданам задуматься о своих действиях, они голосуют за упырей повисших на нашей шее 

# 24.07.2014 12:49:35 0

в точку! 

# Вася 24.07.2014 12:57:13 0

 Стыдно так писать, не то что думать!

# 24.07.2014 12:53:23 0

Знаете какая фраза характеризует всю забитость, скудоумие и рабскую покорность народа России? Вот эта: » Кто если не Путин?»

# 24.07.2014 12:56:56 0

 А вам кто нужен, не забитый, не скудоумный и не раболепный вы наш? Вы еще не знаете какова покорность нашего народа? Народ умный и думающий! А балаболить на майдане не будет, мы же не идиоты!

# 24.07.2014 13:08:28 0

Как скажите.

# 24.07.2014 13:09:41 0

 С кем скандалите? С теми кто бежал от войны? Или с теми кто остался без крова? Люди трудоустроятся и смогут оплачивать жильё и это право им надо предоставить

# 24.07.2014 12:47:58 0

 и почему мы должны из своего кармана оплачивать их пребывание здесь? сделали лагеря для беженцев, предоставили необходимые продукты питания и одежду и все. им платят по 1800 р. в сутки, вы вдумайтесь сколько это в месяц. приносят им вещи и еду. вы видели, чтобы они бежали трудоустраиваться на первую попавшуюся вакансию? если они бегут от войны, то будут рады и лагерю для беженцев, и работе дворником. Ан нет, не хотят. Еще и не нравится, что им вещи поношенные дают.

# 24.07.2014 13:26:49 0

 Чтобы устроиться нужны документы которые они не могут получить, а ты балабол который не знает о чем пишет

# Вадим 25.07.2014 04:36:26 0

«Украинцы, прибывшие в Россию, могут также получить статус временного проживания, дающий право получить пособие, страховку и возможность трудоустройства.Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.» То есть устроиться они сразу могут, так что не надо нам лапшу на ущи вешать. Кроме того, что для них сейчас вводят упрощенное получение гражданства, есть еще такой документ
 - «А лицам, не желающим получать российское гражданство — трудоустроиться на территории нашей страны сразу же после прибытия, без соблюдения требований, предусмотренных для получения разрешения на работу для иных иностранных граждан». То есть помимо денежных пособий, им еще помогают устроиться на работу даже, если они не хотят становиться гражданами РФ. И где тут справедливость по отношению к своим гражданам, Вадим балабол???

# 27.07.2014 14:29:38 0

 Полностью согласен!!!

# SSS 24.07.2014 15:53:54 0

 Побойтесь Бога, крохобор… Как вообще ваш мозг и пальцы воспроизводят такие мысли??????????

# . 24.07.2014 12:46:01 0

Дмитрий Завьялов, а с юго-востока это откуда? Николаев, Херсон, Одесса? А зачем оттуда бежать? Там война?
Внесите ясность, Дмитрий Завьялов, что вы имели ввиду «Уже 266 беженцев с юго-востока» Сколько с юга, сколько с востока. Откуда с Востока? Вообщем подтвердите свои слова.

# 24.07.2014 12:25:11 0

 Не цепляйтесь за слова, мы все знаем откуда бегут люди! Из двух областей! Не будьте такими злобными и отведи Господь нас всех от таких событий!

# 24.07.2014 12:51:48 0

Это не случайные слова. Это политика. Такие формулировки создают масштабность и вводят людей в заблуждение. Дмитрий Завьялов, исправит ошибку или будет упорствовать?

# 24.07.2014 12:55:02 0

 Юг-это южная часть Донецкой,Луганской областей, восток-это все эти же области. Можно назвать одним словом -Донбасс. Сути не меняет!

# 24.07.2014 13:02:27 0

Суть меняет! Не нужно вертеться как уж на сковороде! Если Донбасс, значит Донбасс. Если юг Донбасса, значит юг Донбасса. В тексте идет речь о юго-востоке Украины.

# 24.07.2014 13:10:32 0

 Донбасс тоже считается юго -востоком Украины!

# 24.07.2014 13:13:53 0

Всю зону АТО можно причислить условно к югу. Тогда и нужно говорить «с юга Украины». Но у нас традиционно принято говорить Восток

# 24.07.2014 13:22:55 0

Хорошо. Мариуполь допустим, но южная точка зоны АТО это Иловайск.

# 24.07.2014 13:20:29 0

НАВЕРХ