Областной программе «Сотрудничество» исполнилось 10 лет

13:40 10.07.2014 Общество 5099 просмотров
Фото: uralpolit.ru

    Историческая дата. 10 лет назад главы регионов, входящих в состав тюменской «матрешки», подписали договор о сотрудничестве. Затем этот документ приобрел рамки целевой программы с одноименным названием. Благодаря ее работе Югра и Ямал получают деньги из бюджета Тюменской области на строительство школ, детских садов, поликлиник, а также объектов инфраструктуры.

    День 9 июля 2004 года уже занял достойное место в истории и Тюменской области и страны в целом. Тогда губернаторы Собянин, Филипенко и Неёлов подписывали договор между органами госвласти. Тремя росчерками пера четко разграничили полномочия каждой из сторон.

     «Органы государственной власти Тюменской области выполняют такие функции, как оказание социальной защиты всего населения, особенно той части, которая касается миграции северян, переезды в южные районы. То есть, те проблемы, которые были связаны с сохранением социальных льгот, пенсий, по этому договору они, можно сказать, решены», — сказал губернатор Тюменской области в 2004 году Сергей Собянин.

    А еще совместное решение насущных и вечных вопросов: коммуникации, медицина, жилье, дороги и транспорт — всего 11 направлений. Соглашение пролонгировали дважды. В последний раз — в 2013 и сразу до 2020.

     «Мы работали и продолжаем работать в тесном взаимодействии с нашими добрыми соседями и партнерами — Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами. Мы с коллегами-губернаторами из Югры и Ямала общими усилиями отрегулировали все организационные вопросы, пролонгировав на много лет вперед зарекомендовавший себя договор», — сообщил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

    Новое время и новые действующие лица, а точки соприкосновения все те же.

     «Я считаю правильным основные направления, которые мы закладываем в наших договорных обязательствах. Это развитие транспортной инфраструктуры, той инфраструктуры, которая создает возможности для более тесных экономических и человеческих отношений», — отметила глава Югры Наталья Комарова.

    Один из важных пунктов соглашения — программа «Сотрудничество». За 10 лет ее работы в Тюмени отстроены целые «северные» микрорайоны. Медицинский город позволяет делать операции, за которые берутся далеко не везде. И это — далеко не все.

     «Договор, в принципе, инструмент. Вот если, например, завтра какой-либо кризис наступит, то я уверен, что завтра мы его переживем. Не побежав в Москву просить денег», — добавил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

    Одним из условий соглашения являются и грядущие осенние выборы губернатора Тюменской области. 14 сентября в обязательном порядке будет учитываться мнение жителей и юга, и севера — всего триединого субъекта.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
 Программа хорошо работает, и садики и школы как раз на эти деньги построены. И мамонты и тюльпаны тоже. Деньги, кстати, общие а не только северные.

# Диана 14.07.2014 18:35:52 0

 Кстати, про мамонта. Это не один мамонт — это целое семейство у подножия геологического памятника «Самаровский останец». они отлиты из бронзы общим весом в 70 тонн. Представляю каких это бабок обошлось бюджету!

# Тюменец 14.07.2014 17:07:09 0

 Я не понял, а что за претензии-то северян к Тюмени? Программа Сотрудничество изначально была призвана работать на все три субъекта — юг области, ЯНАО и ХМАО. Всем трем были предусмотрены деньги на строительство соцобъектов, дороги и т.д. А то что ваши власти эти деньги потратили не на то, что надо — так кто вам виноват? Меньше надо было всякой чепухой заниматься, типа устанавливать всяких там мамонтов дорогущих да на новогодние огоньки деньги транжирить!

# Тюменец 14.07.2014 15:27:24 0

 Ну вот прям с языка сняли. Разве что про мамонта не согласен, мамонт классный.
Что по программам — строительство социально значимых объектов, в первую очередь, — никаких претензий к «Сотрудничеству». Детскими садами и школами север точно не обделен. А вот всякими дорогами городскими уже должны местные власти заниматься.

# Авангард 14.07.2014 16:04:25 0

 а чем плохи тюльпаны то в Сургуте? красивенько наверное

# инга 14.07.2014 14:11:03 0

 Да нормально программа работает, из-за чего ссоримся то? Никто никого не кормит, программа как раз о взаимовыгодном сотрудничестве. Выгодно и северу и югу области. И не надо одеяло тянуть на себя.

# мужик 13.07.2014 10:32:16 0

 насчет того, что севера кормят Тюмень, Москву, Россию, весь мир… это такой мэм игрушечный. Не зря же говорят — лучше быть первым петухом на деревне… я никого не обидел? Это же поговорка такая, вспомнили?
Для того чтобы с юмором и пониманием относиться к подобным заявлениям северян, достаточно побывать на севере, например, слетать, например, в Салехард. И выбрать тот рейс, который прилетает туда после 8 часов вечера. Ровно в восемь, оказывается там аэропорт — на клюшку и домой! Хочешь получить багаж? Приходи утром. Спутешествовав таким манером, с тех пор не обращаю внимание на выкрики — «мы тут вашу Тюмень кормим…» Они маленькие еще, пусть их

# Вася Тюменский 13.07.2014 13:36:49 0

Почему Кобылкин сидит от Комаровой по левую руку, а Якушев по правую — почему Наталья Владимировна оказалась между ними, что это значит?

# 12.07.2014 21:45:16 0

 я тоже сажусь между мальчиками, люблю быть в центре внимания

# кормилица 12.07.2014 23:30:26 0

 …многие знакомые едут в Тюмень на ПМЖ…это о чём то говорит?…рендакцию не оскорбил?…

# прохож ий 12.07.2014 21:36:59 0

С тех пор, как НДПИ полностью уходит в Москву, никто ни за чей счет не кормится, выживаем сами, как можем, и выживаем неплохо. Причем именно за счет взаимопомощи, другие субъекты страны не могут таким похвастаться. Так что программа «Сотрудничество» так названа совершенно не зря.

# Горбачев И. П. 11.07.2014 14:52:07 0

 уж сколько раз твердили миру…деньги наши, северные, москва забирает (спасибо собянину). прав «Сильный», всех и кормим. а на «сотрудничество» всем миров крохи собираем. поэтому и на дороги то не хватает

# вот 11.07.2014 14:41:38 0

 Программа есть А детских садов, школ, поликлинник не хватает. Где деньги ЗИНА? Кончай воровать.

# ПРОКУРАТОР 11.07.2014 11:43:02 0

 Спасибо,что вспомнили Владимира Семеновича, но видно, что вы не понимаете о чем говорите. Скорее всего вы бармен в кафешке Сургута

# Олег Петрович 12.07.2014 21:30:35 0

Это где на севере детских садов не хватает, ну-ка ну-ка??? Будет врать-то. Строятся сады по программе хорошо.

# Горбачев И. П. 11.07.2014 14:47:03 0

 смешной мэм — насчет того, что Ямал и Югра Тюмень спонсируют) DDDDD
А насчет того, что северные города — деревня-деревней… так может у ваших губеров спросить, чего так-то? Все одинаково НДПИ в Москву отправляют, почему в Тюмени все лучше?

# Мадам Зануся 11.07.2014 11:10:08 0

 а потом все спрашивают почему бюджет дефицитный.Пол России кормим

# Сильный 11.07.2014 10:39:12 0

итоги данного сотр. видны только для области…

# as 10.07.2014 14:41:58 0

  Тюмень не плохо устроилась, за счет Ямала и Югры процветает в полную силу. Это уже не столица деревень. А вот Сургут с сити молами, тюльпанами вдоль дороги (неплохой способ отмыть деньги кстати)и офис центрами остается деревней. Людям негде отдыхать простым людям. Все заточено под отбор на месте денег заработанных нефтяниками и жителями города. Цены просто дикие, ЖКХ озверевают, потирая лапки от потока денег за капитальные ремонты домов. Во где неиссякаемый источник доходов.

# 10.07.2014 14:10:50 0

 Все вопросы про дороги в Сургуте — к вашему мэру. А по поводу строительства дороги самой страшной Уват — Салым, ее будут строить по якушевскому проекту и сделают до конца 2016 года

# Тюменец 12.07.2014 21:32:38 0

Ну так об этом нашего градоначальника недурно спросить. В Тюмени, видать, лучше администрация работает. В Тюмени развитие идет за счет привлечения инвестиций в регион, раз НДПИ в столицу уходит, отходят от жизни за счет продажи ресурсов.
Так что Тюмень ничего не забирает, забирает, для справки, Москва.

# Горбачев И. П. 11.07.2014 14:49:36 0

 да, именно так и заточено!

# 10.07.2014 14:35:38 0

  »Благодаря ее работе Югра и Ямал получают деньги из бюджета Тюменской области «…
Вы вообще в своем уме?!!! Это Югра и Ямал поболе Тюмени вкладываются в этот бюджет (который так и называется — бюджет программы Сотрудничество), а потом уже на эти деньги возводятся объекты регионального значения!

# возмущение 10.07.2014 13:55:35 0

 Вы так уверенно пишите такие глупости, что кроме смеха это ничего не вызывает. Учите матчасть, разберитесь из чего складывается бюджет Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, из каких источников идут поступления на Сотрудничество и что на эти деньги за эти годы построено, а потом будете рассуждать о высоком. Каждая кухарка пытается говорить о таких вещах, о существовании которых она даже не догадывается!

# Сергей 11.07.2014 12:01:51 0

 Югра и Ямал НДПИ в Москву, а не в Тюмень отправляют вообще то. А деньги на социальные объекты сейчас идут благодаря инвестиционной программе тюменского губернатора.

# Возмущению 11.07.2014 07:36:40 0

НАВЕРХ