Югра поможет беженцам из Украины трудоустроиться в округе

12:43 07.07.2014 Общество 4465 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Югра приложит все силы для того, чтобы беженцы из Юго-Востока Украины смогли нормально жить и работать в автономном округе. Об этом в интервью телекомпании «СургутИнформ-ТВ» рассказала глава региона Наталья Комарова.

     «У нас около 6 тысяч квот незанятых иностранных, мы будем использовать и „неквотный“ порядок, потому что со следующей недели заработает решение правительства РФ, которое дает право в короткий срок работать специалисту, приехавшему из Украины», — сообщила глава региона.

    В Югру сейчас прибывают сотни украинцев, вынужденных из-за боевых действий оставить свои дома. Но для того чтобы какое-то время жить и работать на территории России, им нужно оформить документы в федеральной миграционной службе. Сотрудники регионального УФМС уже начинают ощущать наплыв украинских граждан. Губернатор Югры Наталья Комарова дала поручение всем главам муниципалитетов взять под личный контроль ситуацию с беженцами и в случае необходимости решать проблемы, что называется, в ручном режиме. Аналогичное указание от губернатора получили и специалисты миграционной службы.

     «Я сама лично знаю о том, что есть очереди и что специалисты нередко не могут дать исчерпывающие ответы гражданам. Это хуже всего. Сам не можешь помочь — расскажи о том, как это нужно сделать. Поэтому будут проведены по заявлению региональной миграционной службы соответствующие обучающие процедуры с теми специалистами, которые будут назначены на этот участок работ, будут организованы специальные коридоры для обслуживания именно украинцев в этих органах. Будет увеличено количество людей, чтобы люди не стояли. Скорее всего, нужно «открыть» субботу для этих служб», — добавила Наталья Комарова.

    Полную версию программы с губернатором Югры Натальей Комаровой вы сможете увидеть в программе «Актуальное интервью» в четверг на первом городском телеканале С-1 в 18:50.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 34
 когда уже россия поумнеет и начнет заботится о своих людях, о своих детях, одни сплошные «подзатыльники» и прошения всем и за всё

# анальгин 07.07.2014 21:55:31 0

 никогда.

# Наталья 09.07.2014 14:41:47 0

 Статус беженца получат десятки. Не переживайте люди, они Вам не кокуренты

# serega 07.07.2014 19:08:56 0

 С уважением отношусь к сургутянам, но их ждет определенное разочарование — украинцы с западной украины работали по 10-12 часов и многие сургутяне знают, что после основной работы они шли еще на шабашки, и их разве, что можно упрекнуть в жадности к деньгам;
а донецкие (я им не судья) — это совсем другие люди(кроме шахтеров)среди 37 тысяч переселенцев на Украине трудоустроились только 1250 человек, местные службы занятости сделали каждому из них по несколько предложений по трудоустройству, на аналогичные должностя инженеров,менаджеров и они — отказались. Единственное, что их оправдывает в остальных регионах Украины зарплаты ниже чем в Донецке. Живут два месяца на пособие и на то что им добрые люди привозят.

# 3-й 07.07.2014 16:19:21 0

 Западенцы-то любители поработать?! не смешите народ…Работала я с ними — леньтяи те еще

# ЧертОФФка 07.07.2014 16:43:38 0

 рабом больше…рабом меньше…

# as 07.07.2014 16:07:22 0

 Работникам СНГ урезали квартальную нефтянку на 50%. Это вам не один день в пользу беженцев, это каждый не дополучит кругленькую сумму. И главное не спрашивая. Молодежь если не помогают родители не могут прожить на те гроши что платят в этом расчудесном предприятии. Как всегда за все платит простой трудяга…

# 07.07.2014 15:58:19 0

 А откуда такая инфа про урезание премии, вроде 50% обесчают как обычно!

# Roma 08.07.2014 10:14:43 0

 обещать не значит сделать) ахахаххахаах)))

# as 08.07.2014 10:50:33 0

 Недовольные комментаторы лучше бы пошли работать.Работы полно,а работать никто не хочет.Все хотят быть начальниками.

# местный 07.07.2014 15:50:29 0

 Вы че все такие злые то?Нужно помочь людям.У нас в регионе лучше чем у других.Беда может затронуть каждого из нас!

# Сургутянин 07.07.2014 15:48:04 0

 мое мнение — беженцев надо распределять наоборот в районы, которые надо поднимать. У нас вроде даже какие-то программы есть — по ним и домики дают, и деньги для поднятия — Дальний Восток, например. Но ведь нет — все едут туда, где побогаче..

# ЧертОФФка 07.07.2014 16:42:46 0

 а чем у нас лучше? фиг с ним работу им дадут…а как быть с теми, кому в школы и д/сады идти надо? Больше чем уверена, их мимо очереди в д/с отправят, а про школы (там хоть и нет очередей) — да тоже переизбыток…что делать прикажете? Пусть сургутяне еще с годик посидят дома с малышами?

# ЧертОФФка 07.07.2014 16:41:12 0

 ЧерОФФке РЕСПЕКТ! Наши дети не из привередливых дома посидят или как в первый класс пойдут им место в садике выделят))) ну вот как-то так вот все к нашим то ….

# цитрамон 07.07.2014 22:01:10 0

 Да надоело уже, сначала половине приезжим с 20-ю детьми ипотеки льготные пораздавали, а когда деньги закончились ввели ценз оседлости?! в итоге те, кто здесь родились голову ломают, как квартиру побольше купить с ипотекой 12-15%, чтобы второго родить, зато приезжие разжились…и очередь в сады у них льготная и т.д., и т.п.

# ЧертОФФка 08.07.2014 10:46:17 0

 многодетные семьи- ты им добро сделай один раз- они будут верными псами до смерти. всё верно. и голосуют как надо. а ты можешь и заработать- местная, блат, муж местный. и всё такое

# as 08.07.2014 10:54:30 0

 слышь, придурок! закрой рот!и что-что я местная? где блат? где высокие зарплаты? причем тут  «муж местный и все такое»?

а то местных многодетных семей нет?

ты завидуй молча! понаехали.

# ЧертОФФка 09.07.2014 14:39:45 0

 дешевая раб сила едет к нам, своих бы устроили …

# anonim0000 07.07.2014 13:36:23 0

 тупорылый… своих если устраивать то им ЗАрпЛАТУ надо платить.. а лицам без гражданства- не надо.

# as 08.07.2014 10:41:58 0

В центре занятости полно вакансий, на сайте СНГ полно вакансий, в чем дело? Вам негде работать? Или вы думаете украинцев всех начальниками сделают?…будут работать за 20000…и каждый рубль считать…

# 07.07.2014 13:50:35 0

 В СНГ рабочие получают 25 000. Толку то что ты не украинец, а русский нефтяник??? Укры у себя на шахтах побольше получали раза в два!!!

# Авот 07.07.2014 16:08:21 0

 это бесполезно.Такие люди лучше будут сидеть в интернете и писать как все плохо,но только не пойдут работать

# Сургутянин 07.07.2014 15:49:02 0

 ну те виднее… знаток жизни

# 08.07.2014 10:43:34 0

 будут конечно работать за 20 тыс.р., если им будут съем квартиры оплачивать или собственную дадут (что скорее всего). А ты попробуй патриот хренов на 20 тыс. р. снимать жилье и жить еще умудряться. Наше государство о своих то гражданах не заботится так, квартиры нам никто не выделяет задарма, все пытаются побольше удержать.

# 07.07.2014 15:04:46 0

 вот у меня брат скоро приедет с Украины. Если ему не будут оплачивать жилье и покупать квартиру за счет бюджета (в чем я абсолбтно уверен), прийдете извиняться?

# хренов патриот 07.07.2014 19:03:14 0

  Я понимаю, что у людей беда, но блин, почему наше гос-во всегда заботится о гражданах каких то других стран? Почему прощают долги чуть ли не всем странам Африки, Кубе, Афганистану, Ираку и многим другим. Почему наши налоги идут хрен знает куда и пропадают. И почему бы не навести сначала порядок в собственной стране, дать эти рабочие места, гражданам РФ в первую очередь? Почему мы должны спонсировать Крым (сейчас туда требуется еще 177 млрд.р. на энергетику), когда в самой стране море проблем? Почему из-за проблем в других странах, налоги повышаются у нас? Многие наверное уже бы свалили с этой страны, если бы были деньги на переезд. Хотя с 2016 года планируют вообще границу закрыть, хрен кто куда уедет.

# 07.07.2014 13:19:19 0

Вот-вот и я про тоже. Россия слишком щедрая душа! Украина куда хотела? В Евросоюз? Вот пускай все дружно в Европу и бегут!  Они сейчас приезжают и пишут г-ну Попову: просим предоставить работу, жилье и садик. Попов откажет- к Комаровой станут писать, а та будет удовлетворять. И налоги на ЖКУ как- то случайно выросли и налог на имущество. Осталось россиянам налог на воздух ввести, а беженцам доплачивать за то, что они почтили нас своим присутствием.

# Иринка 07.07.2014 23:06:34 0

 Почемучка читай журнал ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ.

# журнал "хочу все знать" 07.07.2014 15:51:25 0

 Как будто не ясно, что это все разговорами останется — устроят 10-20 человек для показухи…можете за налоги не переживать — их в другое место заберут…

# serega 07.07.2014 13:47:30 0

Все сказали?…Как в братской Украине — если что-то не устраивает: чемодан, вокзал… 

# serega 07.07.2014 13:45:16 0

 денег на переезд дашь? все умные такие,если бы платили зарплату как у них в отчетностях написано, то и переезжать бы никуда не потребовалось

# 07.07.2014 15:02:12 0

 Учится надо было и РАБОТАТЬ, диванный генерал. Только ныть умеете, РАБОТАТЬ не пробовал?

# Елена 07.07.2014 15:21:25 0

 не крым нам нужен с военно стратегической цели. а насчет беженцев вот пусть в крым и едут

# anonim0000 07.07.2014 13:38:01 0

 Отдайте газ, который Югра сжигает на факелах Украине и она вся ваша.

# Анатолий 07.07.2014 20:21:43 0

НАВЕРХ