Волна беженцев с юго-востока Украины дошла и до Сургута

20:23 26.06.2014 Общество 7714 просмотров

    В Управление федеральной миграционной службы уже обратились несколько сотен человек из Украины, которые планируют найти в России временное или постоянное пристанище. Что необходимо сделать людям, чтобы остаться в Сургуте на законных основаниях?

     «Мы обычная семья, которая работала, жила в Славянске. Мы уехали из-за военных действий, которые происходят на территории нашего города. В городе уже невыносимо жить. (Почему?) А города практически нет», — констатировали Алексей и Ирина Крук.

    В их глазах сейчас только растерянность и тоска по своим домам. Но оставаться на Родине, в Славянске, терпеть там ежедневные бомбежки, сил больше не было. Алексей и Ирина с двумя сыновьями приехали в Сургут несколько дней назад, к родственникам. Постепенно привыкают к тому, что здесь нет стрельбы и не летают истребители.

     «Терпели до последнего, сын учился в школе, в которую бомба прилетела, на тот момент сын был в школе. Я как бы до последнего упирался, не хотел уезжать, но вот после того, как…», — рассказывают супруги.

    Таких историй в управлении миграционной службы сейчас много. Люди оставляют свои дома, работу. В основном, конечно, едут в пограничную с Украиной Ростовскую область. Но есть и те, кто решил воспользоваться помощью родственников и друзей из Сургута.

     «Ну вот надеемся, что, может быть, что-то    получится тут, потому что у нас очень страшно, реально очень страшно. Военные действия, и дети боятся, плачут по ночам, прячутся в подвалах постоянно, боятся бомбежек. Даже тут был дождь, гремел гром, и мы боимся грома, летают вертолеты часто», — призналась Оксана Коршунова.

    Они пока растеряны и толком не знают, что делать. В сургутском УФМС для граждан Украины, решивших покинуть страну из-за боевых действий, провели специальное собрание. Главная проблема — оформить свое пребывание в Сургуте, чтобы иметь возможность работать. Сидеть на шее у приютивших их людей никто не собирается.

     «Люди приютили и кормят нас, поют, в то же время нужно как-то    самим становится на ноги. И детям учиться с сентября месяца. Надеемся, что Россия не оставит нас в беде. Украина наша страна, она не признает военных действий просто, они считают, что у нас там ничего не происходит», — добавила Оксана Коршунова.

    В УФМС говорят, эти люди не могут претендовать на официальный статус беженца. Поскольку не попадают под необходимые критерии. Граждане Украины вправе рассчитывать на временное убежище на территории России. Оно выдается на год и затем может быть продлено. Но для людей, которые планируют жить и работать на территории РФ, лучше получить разрешение на временное проживание.

     «Статус временного убежища, как таковой, очень низкий сам по себе. Право на приобретение российского гражданства он не дает. Сегодня на гражданство обязательно нужно пройти стадию оформления разрешения на временное проживание», — пояснила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по ХМАО-Югре Яна Савранкина.

    Главное условие для получения этого документа — наличие близких родственников, граждан России. Ну или просто квоты, позволяющие иностранцам оформить разрешение на временное проживание. Правда, она уже себя исчерпала и в сургутском УФМС сделали заявку на новую. В миграционной службе вообще говорят, что работа с прибывающими в город украинцами для них сейчас — одна из приоритетных задач.

    Имея вид на жительство или разрешение на временное проживание, граждане Украины могут участвовать в госпрограмме по переселению соотечественников. Все это, конечно, бумажная волокита, которая затягивается не на один день. Но другого выхода у этих людей попросту нет.

     «А некуда возвращаться. Города как такого уже нет».

Лебига Мария

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 27
 Здравствуйте! ездили в гостиницу, где поселили беженцев, нам дали список. Могу сказать одно- губа у них не дура, вещи только новые с этикетками, памперсы хорошие, химикаты всякие и т.д. По моему мнению, для человека потерявшего все, это очень большие запросы. Есть информация с центра занятости, что они не хотят работать за 18-20 т.р. в месяц.

# Анна 21.08.2014 15:27:55 0

Нам и своих беженцев с азии хватает, хохлов пусть ЯНАО принимает. 

# 27.06.2014 17:31:09 0

 Бедненький…. Азиаты замучали? А как же кавказцы? Небось, сам оттуда? А я к украинцам с распростертыми объятиями, хотя сам никакго родства с ними не имею!

# Павел 06.07.2014 17:02:04 0

 Где ты был, когда эти так называемые тобой «хохлы» строили твой город? Я со школы еще помню (на немецком языке рассказывали о составе бывшей Тюменской области, ныне ХМАО), что украинцев было в то время порядка 40%, русских было всего 21%, татар и башкир было 22%.
Скорее ты тут не нужен в нашем городе, чем они.

# Андрей 30.06.2014 16:43:36 0

 А мне другое интересно — почему едут в Сургут, Московскую область и т.д.? почему никто не едет на Дальний Восток и т.д.? Там нет проблем с дет.садами и школами,места в которые требуют (а не просят) «беженцы». Не удивлюсь, если их пропустят в школы и д/с без очереди, а жители города и дальше будут ждать.

# ЧертОФФка 27.06.2014 15:06:10 0

 не дай бог если нам куда нибудь придется ехать..и что тогда..

# 27.06.2014 17:36:45 0

 Русские никому не нужны…Америка и Запад спит и видит, чтоб Россию «раздербанить» на части.

# ЧертОФФка 30.06.2014 09:00:35 0

 Сургутянам ехать не надо, не успеете. Всех похоронят одним взрывом.

# бомба от ОБАМЫ 27.06.2014 17:40:54 0

Донбасс – это продукт не российской, а советской мифологии. Заселен людьми советской закалки, которых принято обозначать обидным словом «совки».

В советское время эти люди были очень привилегированной кастой, несмотря на то, что в массе своей это низкоквалифицированная рабочая сила. Нигде больше низкоквалифицированных работников не баловали такими зарплатами и такими почестями как на советском Донбассе.

На шахтера нужно учится всего 10 дней!!! Я не знаю другой профессии с таким сроком обучения. Всего 10 дней, и вы принадлежите к пролетарской элите СССР – шахтерскому профсоюзу. 2 месячных отпуска в году, солидные оклады, путевки в лучшие санатории, выход на пенсию в 50(!) лет и сама шахтерская пенсия тогда была солидной и сейчас, даже по украинским меркам она тоже достаточно высока, в среднем от 2000 до 4000 гривен и даже более.

К чему эта информация? К тому, что только на Донбассе, люди, не имеющие ни больших знаний, ни особенных талантов могли стать привилегированной кастой. Именно поэтому на Донбасс ехали со всего СССР вплоть до августа 1991 года. Туда же массово стремился и криминальный элемент, который едет туда где деньги. Там же его отлавливали и сажали.

Прочитайте про Донбасс, интересно http://hvylya.org/analytics/politics/donbass-voyna-za-poteryannyiy-ray.html

# 27.06.2014 12:36:48 0

 И к чему это ты? Иди, попробуй в шахту спустись! Посмотрю я на тебя с 10-тидневной подготовкой… Они что, не люди?

# Павел 06.07.2014 16:59:07 0

  Прочитал — http://hvylya.org/analytics/politics/donbass-voyna-za-poteryannyiy-ray.html Писано хохлом живущим в России но еще на восемьдесят процентов украинцем. Есть небольшая часть правды насчет твердой руки правителя. Они надеются на Россию — а у нас уже одно старье заглядывающее в рот царю. И боящихся изменений. А Луганские и Донецкие молодцы бог им в помощь.

# 29.06.2014 01:20:18 0

 и что же сами не стали шахтером? интеллегентность не позволила?или реальные трудности испугали?шахтеры нередко гибнут просто партиями,да и кучу профзаболеваний наживают,факт! но и правда то,что на их горбу на верхушку власти ельцин пролез: -$ а потом сам же их гнобить стал,перевертыш чертов 

# 28.06.2014 06:41:42 0

лично ты уверен, что знаком с таким понятием как «реальные трудности»?

# 30.06.2014 09:34:52 0

 3й хватит выкладывать свою бредятину!Если бы на Украине воевало такое количество перечисленных тобой добровольцев -война была бы уже закончена. Чеченцы, ГРУшники,ингуши и т.д- это не «майданутая» шпана, бряцающие оружием бандюки и деморализованная голодная армия,а люди имеющие реальный опыт ведения боевых действий, в том числе и партизанской войны. Данные о потерях ополченцах наверное черпаешь из агентства «бандерньюс».

# МАКСИМ 27.06.2014 10:36:32 0

 »товарищ» или «господин» гудвин, а ты сам-то чего не воюешь? Или смелости хватает только злобные писюльки писать?

# ксв 27.06.2014 10:13:51 0

 А с какой радости я должен воевать за чужую землю? Или предлагаете мне партизанский отряд в Сургуте создать?

# Гудвин 27.06.2014 12:38:34 0

 Лучше славяне с украины, чем горцы или азиаты. И будьте людьми, это не вина простых людей с украины, а игра интересов между богачами России и США.

# 1 27.06.2014 09:09:40 0

 И ничего они не растеряны. они уже везде в учреждениях права стали качать, приговаривая «я из донецка», или «я из славянска».

# 27.06.2014 06:32:23 0

 Защищать чем? Палкой или осколком мины? Люди, не будьте такими жестокими, мы все в одной лодке под названием жизнь! Каждому может потребоваться помощь и поддержка… Закон бумеранга!

# 26.06.2014 22:41:42 0

верные избиратели путина…

# as 26.06.2014 21:48:39 0

 А защищать свой дом с оружием в руках этот «беженец» не пробовал?

# Гудвин 26.06.2014 21:32:13 0

 Согласен, это нонсенс — беженцы бегут в срану агрессор! Россияне снадбили и отправили в Украину 18 тысяч боевиков (ГРУшники, казаки, кадыровцы + абхазцы, осетины, ингуши и т.д.). 3 тысячи вернулись назад — груз «200», 15 тыс — еще воюют, местных воюет — менее 5 тысяч. Путин объявил завершение операции «Русская весна» и начало новой — «Тлеющий торфянник». 25,26.06.14 российские пограничники расстреляли две грузовые машины с возвращающимися боевиками в Россию (погранслужба Украины обратилась с сответствующими запросами за разьяснениями — зачем расстреляли своих граждан, предоставлены видеоматериалы, показали все украинские СМИ). К стати на Украине растет недовольство переселенцами с Донбаса из 37 тысяч — на работу пошли 1250 человек, остальные живут на пособие — все вечера на дискотеках, в пивбарах (не все конечно!) — это еще большая проблема.

# 3-й 27.06.2014 01:48:52 0

 …» показали все украинские СМИ» — это круто, я уж насмотрелась их СМИ, могу заранее рассказать все их комментарии…на всё ответ один — во всем виноват Путин..и Россия. Уже не оригинально. У нас на работе уже шутка «ходит» — если что-то не так, то говорят: кто виноват? — Путин!

# света 18.07.2014 13:13:51 0

 И что же делаешь в Сургуте ты — бандеровец? ?? Тебя сюда что ли заслали, чтобы ты гадости о России писал. Пошёл вон в свою Западенщину!

# Нина 27.06.2014 13:53:16 0

 »все вечера на дискотеках, в пивбарах»
Для тебя видать это острая проблема. Это как неудачники и алкаши винят во всем других — в неудачах и пристрастии к пагубным мерзостям…

# Ёрик 27.06.2014 11:07:10 0

Хренов агитатор. Читай между строк…………………….

# Юность 27.06.2014 09:07:46 0

Какой вы смелый, посмотрела бы на вас в такой ситуации. Диванный воин.  

# Liana 27.06.2014 01:42:08 0

НАВЕРХ