В России зреют бунты, предупредили социологи

12:30 24.06.2014 Общество 3433 просмотров
Фото: www.scan-interfax.ru
В России зреют бунты, предупредили социологи

    По данным социологических опросов, проведенных Институтом социологии РАН, в России растет гражданская активность населения, вместе с ней увеличивается и опасность протестов. Как сообщает «Коммерсант», защищать свои экономические и социальные права при помощи митингов и демонстраций готовы 40% жителей сел и 45% тех, кто живет в поселках городского типа. Правда, в мегаполисах картина другая — протестовать здесь готовы только 26%.

    Такой расклад, отмечают социологи, опасен в первую очередь возможными стихийными бунтами, как, например, в Бирюлево осенью 2013 года. Вызвано это тем, что у жителей провинции меньше возможностей «докричаться» до федеральных властей предусмотренными законом способами протеста.

    Результаты соцопроса также говорят о том, что в обществе есть потребность «сильной руки», но это не означает, что нужно «закручивать гайки» — такие меры могут вызвать недовольство населения.

Вера Фомина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
Вроде как говорят, в июле намечается…

# 123 24.06.2014 23:01:34 0

 Кем намечается? Единым Мировым Правительством (масонами)?

# Ученик Иисуса Христа 25.06.2014 10:28:39 0

 Народ, вам Крым подарили, а вы деньги, деньги….))))

# Анатолий 24.06.2014 21:10:25 0

ждём-с когда цены на нефть упадут до уровня плинтуса…

# as 24.06.2014 20:31:58 0

 посмотрите что вытворяет так называемая «власть» в нашем Сургуте, воровство и кумовство, именно воровство, наглое, в открытую…отцы-сынки, дочки, внучки и приближенные жополизы просто грабят Сургут…что хочу сказать..не та страшна собака которая лает, а страшна та, которая молчит, русская народная мудрость.ну покупают они себе домики и аппартаменты за бугром,грабя нас, надеются на спокойную старость…но врядли их там долго будут терпеть, их уже там простой народ ненавидит.

# Игорь 24.06.2014 20:22:27 0

 путину предъявляй

# as 24.06.2014 20:45:13 0

 Главный менедгер ничего не поднимет и ничего сделать не сможет. Бунт будет в 2016 году потому что критическая масса в населении накапливаеться и достигает 12%. Выход один — менять власть. Менедгер неспособен, факты: та же труба в китай и то же обьедениние трех диктаторов.

# эксперт 24.06.2014 16:22:42 0

 Да с 2010 года вообще никак не поднимаются, никакой индексации!!!!!

# Сургутянка 24.06.2014 16:02:01 0

 а может дело не в «сильной руке», а в том, чтобы поднять людям зарплату на приемлемый уровень, например раз в год как депутатам в два раза. а то налоги придумывать они горазды, а зарплата и пенсии фактически поднимаются на несколько процентов.

# 24.06.2014 13:34:51 0

 Может лучше цены опустить?

# Анатолий 24.06.2014 21:09:21 0

 это было. наз. «максимум цен».. великая французская революция после этого захлебнулась в крови.

# as 24.06.2014 21:19:20 0

НАВЕРХ