«Инициаторам сургутского референдума необходимо обратиться за медицинской помощью», - депутат Кандаков

17:50 30.05.2014 Общество 7942 просмотров

    Депутат Думы Сургута Илья Кандаков прокомментировал идею городских активистов провести референдум по «наболевшим» вопросам. По его мнению, одним общесургутским голосованием дело бы не обошлось.

     «Группа лиц под предводительством всем нам известного человека очень долгий промежуток времени имела свойство выносить мозг администрациям, исполнительной власти округа и города Сургута. Я так понимаю, сейчас возможность общаться с этой группой мы имеем все — возможность раз в месяц встречаться с ними и обсуждать наболевшие проблемы. Вопрос в том, что власть все-таки должна каким-то образом регулировать отношения с разными группами населения. Если кому-то  нужна, возможно, медицинская помощь, то направлять этих людей по адресу. Если власть сама открыла этот ящик Пандоры постоянными встречами и общением с этими лицами, и сейчас вынужден депутатский корпус тратить свое время, чтобы выяснять непонятную сущность вопросов», — выразил свое мнение Илья Кандаков.

     «Я так понимаю, этим не закончится, за этими вопросами последуют следующие. И зачем мы сами даем возможность людям пиариться на пустом месте при непонятных обстоятельствах и поводах? Я считаю, что в данной ситуации вообще не надо было никак реагировать, тем самым не давать повод. Но если мы этого не смогли сделать, значит, ждет нас дальнейшее общение с ними», — предупредил коллег депутат.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 52
 Ну что Кондаков и другие, кто так яростно обсуждал действия молодежи? Цены на жилье поползли в низ!!! Ведь это могло случиться и раньше. Ведь только благодаря Работающей молодежи сибири пошел этот процесс и первые кто это предвидель это они. Кондаковы не должны быть депутатами, так как эти люди заинтересованы ободрать людей в целях собственной наживы.

# Вот так ! 29.07.2014 15:38:06 0

 Хорошо, что за обвинение «пиарится» наручники не наденут….
Вопросы поставленные гражданами очень даже злободневны. Цены на жилье должно быть значительно ниже. Самое время поднимать этот вопрос. Как бы не хотели шевелится депутаты, а придется это делать.Зарплаты не растут, а прожиточный минимум значительно вырос. Неужели сами не видите?

# Гость 05.06.2014 16:29:16 0

 Депутаты Сургута утвердили границы, в пределах которых нельзя продавать алкоголь
Депутаты Сургута утвердили границы, в пределах которых нельзя продавать алкоголь Депутаты Сургута утвердили границы, в пределах которых нельзя продавать алкоголь. Их опыт хотят позаимствовать и другие города Югры. А общественники в лице МРОО «Работающая молодежь Сибири» с такими, по их мнению, щадящими для бизнеса мерами не согласны и хотят добиться ограничений, организовав городской референдум.

На майском заседании городской думы народные избранники единогласно проголосовали за утверждение нового способа расчета расстояний от некоторых организаций и объектов массового скопления граждан до границ, прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. К таким местам относятся образовательные учреждения, медицинские организации, спортобъекты, аэропорты, вокзалы.

Розничная продажа алкогольной продукции отныне, по решению думы, не должна осуществляться ближе 50 метров от входа для посетителей на обособленную территорию, к примеру – территорию школы. Если забора или ограждения нет — то не ближе 65 м от входов в само здание.

На заседание сургутской думы приехали представители других муниципалитетов Югры, которые намерены перенять опыт города по исполнению федерального закона. Депутаты Сургута убеждены, решение принятое ими – в сложившейся ситуации самое оптимальное.

«В каждом городе Норвегии – один магазин, продающий алкоголь, муниципальный. И никто не плачет. Решение два месяца обсуждалось, каждый поступивший вопрос рассматривался на специально созданной рабочей группе. Депутаты приняли хорошее взвешенное решение. Ну, сколько можно пить? Что касается отдельных предпринимателей, которые все-таки пострадают от нововведений, любой нормальный человек, занимающийся бизнесом, понимает, что риски неизбежны. И это один из рисков», — считает председатель думы Сургута Сергей Бондаренко.

Точных подсчетов – сколько торговых точек и заведений закроется, не знают ни депутаты, ни чиновники.

В рабочую группу по созданию проекта вошли не только чиновники и депутаты, но также представители бизнеса и МРОО «Работающая молодежь Сибири». Последние известны в городе, как ярые борцы за трезвую нацию, им принадлежит инициатива ограничения продажи алкоголя по времени, которая успешно реализуется в округе. В этот раз общественники также предложили свой вариант, радикальный, – вместо утвержденных расстояний в 50 и 65 метров от входов на территорию садиков и школ, запретить торговать алкоголем не менее чем в 300 метров от образовательных учреждений и 200 метрах от других организаций.

Принятое решение думы только ухудшило ситуацию, — заявили «СТ» общественники. — Возле заборов школ по решению думы теперь можно будет торговать алкоголем. Так как запрещенное на торговлю расстояние считается только от входа на обособленную территорию, а не от ее границ.

«Если бы предложения работающей молодежи были учтены, то, наверное, лицензия на продажу алкоголя могла бы остаться только у ТЦ „Аура“. Позиция Работающей молодежи была заслушана, но она не нашла значительной поддержки участников рабочей группы», — пояснила корреспонденту «СТ» Юлия Королева.

В свою очередь председатель МРОО «Работающая молодежь Сибири» Рустем Алакаев в беседе с корреспондентом «Сургутской трибуны» сделал громкое заявление – в ближайшее время общественники намерены собрать городской референдум и опротестовать решение думы.

«Председатель думы Сергей Бондаренко на рабочей группе заявил, что общественные слушания по этому вопросу не нужны, решение будет принято с учетом мнения профессионального сообщества. Общественных слушаний не было, у общества никто не спросил. Более того, когда вопрос обсуждался на заседании комитета думы, туда не пустили ни общественность, ни СМИ. Но нас поддерживает общественность, поэтому будем подключать граждан Сургута. Мы намерены в ближайшее время инициировать референдум. Нас готовы поддержать общественники Нижневартовска и Нефтеюганска, выйдем единым народным фронтом», — сказал Рустем Алакаев. Директор правозащитной организации НП «Правоведы» Альберт Леонов считает, что если референдум состоится, то депутатам и чиновникам все-таки придется считаться с мнением общественников.

«У МРОО „Работающая молодежь Сургута“ есть все шансы провести референдум и отменить решение думы. Они продвигают тезисы, которые выдвинул президент. Мое мнение, что на референдуме «Работающую молодежь» поддержат и национальные диаспоры, и 80 процентов сургутян, и сама губернатор Югры, — высказался Леонов.

Источник: ugra-news.ru

# albert leonov 03.06.2014 11:00:36 0

 В комментариях Кандакова грызет «совесть»

# Вася 02.06.2014 14:22:58 0

 Сомневаюсь, что кого-то там совесть грызёт. Там обдумывают как продвинуть СВОЮ идею, она им принесет больше пользы.

# ВЛАД 02.06.2014 16:19:47 0

 »И зачем мы сами даем возможность людям пиариться на пустом месте при непонятных обстоятельствах и поводах?» Ведь осознает, что сами…, но не понимает, что надо жить по законам. Привычка.

# Наталья 02.06.2014 11:42:09 0

По мнению депутатов электорат должен молчать по неудобным вопросам, и вообще молчать. А то ведь отвлекаем от дел, мешаем семейному бизнесу! Вот нам и пытаются заткнуть рот! Зашевелились мерзкие черви! Народ, впредь предлагаю не голосовать на выборах за депутатов которые имеют хоть какое-то отдаленное отношение к бизнесу. Не тем они там занимаются чем надо!

# Вася 02.06.2014 10:16:55 0

Вопиющее неуважение к мнению людей! Кто его выбирал? Избиратели?! Ваш выход!

# Kvix 02.06.2014 10:06:02 0

 РЕФЕРЕНДУМ! РЕФЕРЕНДУМ! РЕФЕРЕНДУМ! хватит» кондаковым» мышковать.

# 01.06.2014 20:48:49 0

 Илюша, здесь весь материал для тебя. http://sitv.ru/arhiv/blogs/223/62227/
Граждане Сургута ставили подписи под этими письмами. 1200+570 =1750. Если потрудиться, можно собрать и 100000 подписей. Но мы считаем, что не должны выполнять работу чиновников и уговаривать депутатов к стремлению жить по законам. Такими делами у нас тоже есть кому заниматься — правоохранительные органы. Ведь нашлись же люди, с помощью которых наконец- то надели наручники Васильеву. Всему свое время.

# Наталья 01.06.2014 20:32:53 0

 Мы стремились опрос делать и подписи собирать — в поликлиниках (врачи), в школах (педагоги, старшеклассники) и просто местных жителей(старожил).

# Наталья 01.06.2014 20:38:22 0

 Выгнать Илюшку из депутатов,раздухарился!

# Османиш из Сургута 01.06.2014 19:41:02 0

 Пора ему узнать про ст.199 УК РФ.

# 127 01.06.2014 11:29:28 0

Пока некоторые считают Меня как одного из инициаторов референдума «городским сумасшедшим» Губернатор Тюменской область — считает по другому
http://www.rg.ru/2014/05/30/reg-urfo/referendum.html

# albert leonov 01.06.2014 10:10:05 0

 http://sitv.ru/arhiv/blogs/223/62227/

# Sever 01.06.2014 02:34:00 0

 Выше изложены мнения и тысячи подписей под ними. А воз и ныне там….
Это для Кондакова. Готовьте шприцы, если не на что более не способны.

# шалун 01.06.2014 17:56:57 0

 А можеть быть Кондаков не в курсе происходящего…… Или мы уже в царском режиме? А Кондаков это царек. Попахивает. И за каждый вопрос ему точно нужна мзда, как ниже пишут. На Украине сносят памятники Ленину. У таких как Кондаков просто руки не доходят.Времена меняются.

# шалун 01.06.2014 09:41:10 0

 Мальчик!Сначала настрой столько больниц и обеспечь их квалифицированным персоналом,а потом отправляй!

# Один из больных 01.06.2014 00:45:07 0

Уважаемые, вы что действительно верите в святую цель баламутов типа альберта облагодетельствовать весь город?!!! Он сутками на всех городских сайтах и форумах висит, километровые цитаты умных людей выкладывает (предвижу его контрнаступление: я во имя людей кучу добрых дел сделал, бла-бла…) С Кандаковым можно согласиться уже хотя бы в том, что вся эта шумиха — чистой воды пиар.

# Электорат 31.05.2014 23:57:16 0

Еще один идиот — Электорат! Жополизун хоть один да нашелся….Где живем!

# шалун 01.06.2014 20:42:34 0

  Электорат, хотя бы напишите свое мнение по поводу застройке пустыря
Храм или спортивный комплекс для школьников. в целях компенсировать недостачу спортивных сооружений2944

# Учитель 01.06.2014 00:08:34 0

 Если Кондаков депутат, то он так же как все получил команду
«В администрации уверены, что решать проблему чиновникам и депутатам необходимо совместно. «Если мы приняли решение, что на этом месте будет храм со сквером, то сейчас мы вместе должны узаконить категорию КС, И естественно, он стал глубоко верующим человеком, а остальных хочет отправить в больницу. Сплоченная команда! Ничего не скажешь.
Попову надо бы повторить историю. Ведь не только Николай 2 был глубоко верующим человеком на Руси, а и вся Русь.А оконцовочку мы все знаем. Величественная церковь того времени не оказала никакой помощи и поддержки Николаю 2, хотя имела возможность. Заняла выжидательную позицию и в основном сидела на мешках с награбленным.

# Учитель 31.05.2014 23:53:37 0

   «Я так понимаю, этим не закончится, за этими вопросами последуют следующие…..»
Кондаков, очевидно, точку хочет поставить на своей карьере, устал решать вопросы без дивидентов. Как еще можно это понять???? Если б написал личное мнение по каждому наболевшему вопросу, то можно бы было воспринимать статью как статью депутата.
«И зачем мы сами даем возможность людям пиариться на пустом месте при непонятных обстоятельствах и поводах?» — если Кондакову не понятны даже обстоятельства и поводы, то это единомышленник Васильева. Многим понятны возмущения жителей центрального микрорайона — если достраивать 13А, то достраивать крытым спортивным комплексом, как ледовый дворец. Ведь и собирались его там строить.Так что Кондакову 2. Рановато стал депутатом, надо еще поучиться.

# Учитель 31.05.2014 23:12:15 0

 Хоть бы зимой на новогодние праздники каток бесплатно для детей сделали напротив Ситимола! Когда же вы уже нажретись!!!

# Василий 31.05.2014 20:20:36 0

 Раньше говорили, что Сургут людей низкого морального уровня. Очевидно это так и есть! По всей России катки на новый год небыли диковинкой, а вот для нас каток оказался диковинкой. А судя по написанному депутатом Кондаковым можно сказать что это и есть личность низкого морального уровня. А попал в депутаты как? Можно и в этом разобраться.

# Наталья 31.05.2014 21:52:46 0

 Много хотите!!!! Вам что, мало Ледового дворца??? В этом году впервые на 30- ти летнем пустыре из- за которого начался весь сыр-бор, был сооружен каток под новый год, а точнее ко дню олимпиады 2014. В марте уже все порушили. Если учесть, что месяц были морозы за -25 и пол месяца за -20, то воспользоваться катком, конечно, с великой радостью фигуристы смогли месяц. Таковы у нас климатические условия! Коньки купили. Здесь нужен крытый каток.

# Наталья 31.05.2014 21:42:45 0

 О чем думает Сергей Шойгу
«Для того, чтобы на культуру были деньги, мы будем много тренироваться, чтобы танцевать польку-бабочку в министерстве финансов, и выбивать пыль из ковров министерства экономики, чтобы у нас появилось еще больше театров и творческих коллективов. Хотя их и без того большое количество» (с)
Сейчас Шойгу – один из самых популярных людей в команде Владимира Путина. Ежегодно он возглавляет то рейтинг губернаторов, то рейтинг министров.

# 04.06.2014 00:31:41 0

 Так Шойгу ответил на вопрос о нехватке театров и творческих коллективов.

# 04.06.2014 00:38:53 0

 Я так понимаю все вышеперечисленные комментарии написали организаторы референдума, которых Кондаков отправил на мед.обследование.

# 31.05.2014 20:16:48 0

  Нет! Я, к примеру, понимаю молодежь,организаторов референдума, но не считаю что город должен расходовать средства (на референдум) на решение злободневных вопросов, которые и должны решаться в рабочем порядке. Другое дело, если нет доверия администрации города, депутатам, (причины на это есть и веские), то и действовать надо по другому.Меня еще на обследование не отправили.

# Наталья 31.05.2014 22:05:19 0

допсредства не потребуются. предстоят выборы губернатора Тюменской области, все избирательные участки и так откроят. вас разводят.

# 01.06.2014 22:56:23 0

 Ведь все эти разводы до хорошего не доведут. Сами себе вредят.

# Гость 02.06.2014 15:56:17 0

Я не против референдума, но хотелось бы что бы правоохранительные органы занялись полным расследованием дела Васильева в Сургуте. Кто поверил, что взятка была только его инициативой и цел взятки только личная нажива и что она первая. Ведь и бизнес — не дешёвое дело у некоторых депутатов, требующие миллионы вложений. А это шоу с пустырем! Махинаторы настоящие! Для себя они признали, что все сделали как надо. Махинаторы так и делают. Позор!!!

# шалун 02.06.2014 11:26:18 0

 Ещё одно безмозглое позорище выставило свои изречения на посмешище. Народ подивись какие депутаты защищают ваши интересы!!!!!!!! Да разве не понятно, что надо просто жить по законам.Если рассматривать первый вопрос, то существует градостроительный кодекс, согласно которому жители 13 А микрорайона, как и все граждане имеют право потребовать за 30 лет впервые обратить внимание на то, что пустырь должен быть застроен необходимым. Там по сути развелся настоящий ужатник, есть основания так думать — недавно арестованный Васильев за взятку в 5 миллионов руб.А это далеко не последняя фигура там. Надо полагать, что поделился бы. Потом это шоу с пустырем. Кондаков очевидно не в курсе или полностью согласен с действиями лунатиков.

# Татьяна 31.05.2014 18:24:41 0

 »Уважаемый», давно ли сам общался со своими избирателями. Вид-то какой напыщеный.

# невредный 31.05.2014 17:05:19 0

 Яркий пример того, что власти уже настолько наплевать на людей, что они даже в открытую не стесняются об этом говорить. Больше, чем уверен, что ему за эти слова ничего не будет. Людей превращают в крепостных, в рабов власти

# 31.05.2014 15:33:28 0

 Кто такой И.Кандаков? Это папин-бизнесмен. Компания папы построила в Северном (!) городе Ледовый дворец на отшибе города (а не в зоне шаговой доступности), для того чтобы заниматься хоккеем детям элиты города за деньги. Построил СИТИ-Молл несмотря на то, что в городе не хватает спортивных, технических, биологических, культурных кружков и секций для детей шаговой доступности! Один из вопросов референдума как раз и есть — строительство и открытие 4000 бесплатных кружков и секций в шаговой доступности! Поэтому его это не устраивает-там ведь не заработаешь на потушествие и жизнь в Англии!

# Владимир 31.05.2014 12:50:13 0

 смысл всех высказываний всех меров, депутатов на встречах и в сми:не мешайте нам доить, стричь, иметь Сургут и район..а помешаете то больницы, полиция, прокуроры ждут вас.так понимаю? А сыночки -дочки, ставшие здесь «бизнесменами»,в поте и крови зарабатывая первый рубль, думают что эта «музыка» будет продолжаться вечно.у народа открываются глаза, медленно, да.. но верно.

# сургутянин 31.05.2014 12:27:07 0

КАКОЕ ПРАВО имеет НАРОДНЫЙ ИЗБРАННИК «направлять за медицинской помощью» граждан города, избирателей!!!? Это уже ни в какие ворота не лезет! Эти слова — показатель того, что депутат решает свои личные вопросы, «отфутболивая» неудобные вопросы!

# Владимир 31.05.2014 12:26:57 0

 Простите его пожалуйста, он не подумал. Не дождетесь!. С такими людьми надо по другому.

# шалун 02.06.2014 16:08:11 0

 все гениальное просто:
 или депутат приносит публично свои извинения в том же объеме и в том же месте организаторам
 или возмещает моральный ущерб, за КЛЕВЕТУ (для справки Клевера — умышленное преступление, случаи признания депутата виновным — лишения депутатского мандата)

# albert leonov 31.05.2014 10:37:10 0

Наверное придется Кондакову рассказать историю болезни каждого из организаторов в суде, я так понимаю что хочет оплатить моральный вред нанесенный мне лично.

# albert leonov 31.05.2014 10:33:14 0

Папенькинь сыночек)

# Иван 31.05.2014 09:11:20 0

 Природа на детях отдыхает. Пустозвон и яколка

# Я 31.05.2014 06:12:33 0

Вот так вот … всю славу Кондаков себе забрал и делиться ни с кем не хочет. Как тот крокодил, что солнце сожрал. Что нужно сделать с крокодилом чтоб он пасть свою разжал и солнце выпустил?

# 31.05.2014 01:47:45 0

 Какое солнце? Какой крокодил? Ржу не могу. Илюша лягушенок не более, он в реверансах должен быть весь отцу, а не вякать в думе

# 31.05.2014 06:25:07 0

 Надо провести референдум о необходимости возведения социально значимых объектов в г. Сургуте компанией «Сургутгазстрой» и ее якобы иностранными субпордячиками, типа турками. Вот у Илюши тогда совсем пукан разорвет. Посмеемся. А по существу если, то он немного забывается, немного переиграл во власть, давно не сталкивался с людьми, которым откровенно по…р Кандаков он Илюша или не Кандаков.

# || 30.05.2014 22:29:42 0

 сидел бы и молчал буржуй, не его дело будет не будет, расшевелили годюжник зашипели змеи

# kompressor 30.05.2014 22:24:09 0

 Конкуренции побоялся. Сам то за счет папаши вылез.

# 111 30.05.2014 18:56:37 0

Точно вылез по ручкам видно труда не видел

# kompressor 30.05.2014 22:32:11 0

* Извините «Кандакову»

# Юрок 30.05.2014 18:54:12 0

 У меня вопрос к Илье Кондакову, Илья, вы кто? Кем поставлены, для чего и каковы ваши обязанности?

# Юрок 30.05.2014 18:52:32 0

НАВЕРХ