В СОКБ утверждают – нарушений не было

17:06 24.05.2014 Общество 5654 просмотров
Фото: afedotov1.narod.ru
В СОКБ утверждают – нарушений не было

    В Сургутской окружной клинической больнице отрицают факт оказания ее сотрудниками незаконных платных услуг. Напомним, в интернет-сми появилась информация о жалобах сургутян на санитаров учреждения: перед похоронами, по словам родственников усопших, сотрудники заставляли оплачивать некие косметические и парикмахерские услуги.

     «Санитары должны выполнить следующее: они должны принять труп, должны хранить его в надлежащем виде, тело должно быть санитарами одето, уложено в гроб и выдано родственникам. Все эти работы выполняются санитарами бесплатно для родственников умерших, то есть, финансируются из бюджета. За это санитары получают свою зарплату, никакие иные работы, связанные с подготовкой тела к погребению, сотрудники не оказывают ни за деньги, ни бесплатно. Все эти работы выполняются специализированными учреждениями, которые занимаются бальзамированием, организацией похорон, — прокомментировал заведующий патологоанатомическим отделением СОКБ Дмитрий Лининг. — Я не видел заявление, о котором упоминается в том документе о представлении устранения нарушения закона, полученном нами из прокуратуры города Сургута. Мне бы, честно говоря, очень хотелось узнать, о каком случае идет речь. Здесь, в этих стенах, под одной крышей функционирует два совершенно независимых учреждения — это патологоанатомическое отделение БУ  «Сургутская окружная клиническая больница» и филиал Бюро судмедэкспертизы. Это совершенно иная структура, там тоже производятся вскрытия, там тоже работают санитары, но вскрытия производятся немного по другим правилам, и санитары имеют другие функциональные обязанности».

    Тем не менее, один из сотрудников СОКБ действительно является индивидуальным предпринимателем ООО «Северный похоронный дом». Это агентство занимается тем, что готовит тела усопших к погребению, предоставляя дополнительные платные услуги, такие как бальзамирование тела, стрижка или макияж. Этим бизнесом сургутянин занимается с 2012 года. Причем, по его словам, оказание платных услуг по подготовке тел к погребению он оказывает после окончания рабочего дня.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР ВАМ СОКБЭ!

# Сургутянин 15.07.2014 02:39:52 0

That's a genuinely imiesrspve answer. http://xxlomdhjdql.com [url=http://osdqpbfptlc.com]osdqpbfptlc[/url] [link=http://pcmfvcrfwk.com]pcmfvcrfwk[/link]

# That's a genuinely imiesrspve answer. http://xxlomdhjdql.com [url=http://osdqpbfptlc.com]osdqpbfptlc[/url] [link=http://pcmfvcrfwk.com]pcmfvcrfwk[/lin 28.08.2014 22:53:17 0

Tha'ts the best answer of all time! JMHO

# Tha'ts the best answer of all time! JMHO 28.08.2014 06:38:26 0

 в 2008г. отца хоронила, именно санитары берут деньги и какую сумму хотят такую и называют с меня взяли 12т. за то, что, его помоют, побреют, подстригут, оденут и бальзамирование(двойное), так как июль, а мне в другой город его на самолете везти. И к санитарам меня именно из ритуальных услуг отправили, вышли два санитара переглянулись сумму назвали и что… отдаешь и не споришь. А результат, НЕ подстригли, о бальзамировании и речи не было, его точно не делали, мыли нет не знаю, вот такой у меня факт встречи в в морге СОКБ. Да и что обсуждать, все прекрасно понимают, самый доходный бизнес и жалоб нет, не до этого людям в тот момент и это простите не год и не два происходит, а 15-20 лет(((

# Сургутянка 25.05.2014 23:38:47 0

А у меня знакомые забирали родственника в августе 2013 г. И везли машиной четверо суток. До везли и еще день на похороны ушел при 35 градусах жары и все было в идеале. И кроме слов благодарности к ребятам с морга у меня нет. Молодцы! !!!

# 26.05.2014 17:26:51 0

 Действительно, деньги берут. В 2013 году, в октябре хоронили любимую мамочку-заплатили 10000 рублей за бальзамирование и т.д., но самое обидное то, что услуга не качественно оказана была. Чеков никаких не дают, да и родственникам разве до них, горе огромное…не думаешь об этом, надо достойно проводить…вот так и получается с людьми на горе наживаются…Где все бесконтрольно, можно так видимо работать…Стыдно должно быть

# Сургутянка 25.05.2014 20:43:13 0

 Вообще-то когда я обращался, к сожалению, за услугами «морга», мне сразу объяснили, что тело находится в суд мед экспертизе. И деньги платил им, а сокб не занимается телами тех, кто умер дома. Нам объяснили, все стало ясно. А вы людей обвиняете даже не разобравшись. что там две организации

# Был там тоже 25.05.2014 15:16:42 0

 В судмед экспертизе то же написано. что подготовка к выдаче родственникам бесплатно.Хорошо устроились.Могр общий,один санитар от СОКБ другой от судмед экспертизы, а третий частник, все друг на другавалят.

# 25.05.2014 17:30:44 0

 В феврале этого документа не было,тк требовала показать прейскурант, но никто не смог предоставить. И все это было в рабочее время санитаров.

# 25.05.2014 14:58:04 0

 под буквой f призывает не говорить о деньгах…вы скажите это этим санитарам и их руководству, которые обирают мертвецов.они оттуда десятилетиями не увольняются, несмотря на жуткие, как говорите условия…на многие их делишки и руководство и милицейские чины, и сургутяне простые закрывают глаза, понимают потому что…есть расценки, когото не устраивает, увольняйтесь..придут другие, незаменимых нет…почему обьявился «предприниматель» при этой бюджетной, повторяюсь б юд ж е т н о й кормушки? Потомучто запахло жареным, срочно сделали бумаги ип…не нужно беспределить, господа.

# сургутянин 25.05.2014 14:19:34 0

Прекратите писать, какую — то чушь …… Вы говорите о каких то деньгах, чеках)))) вы что туда за хлебом ходите ……. Да платим, так извините, вам выдали человека к которому не страшно подойти. А особенно мама. И каких бы это не стоило денег, но человек должен уйти достойно! !! А вы стоите и собираете компромат на санитаров. Чеки и тому подобное. Мне кажется, что когда там находишься хочется поскорее уйти с этого страшного места. А если что- то, кого — то не устраивает, так заходите и делайте сами. Что бы было дешевле или даром! !!!!!!

# 24.05.2014 22:10:02 0

 я с вами полностью согласна! может и за деньги,но сделали все по человечески,аккуратно, зато скорая которая констатировала смерть предложила мне самой помыть,переодеть,и положить в гроб.у нас таких услуг в Лянторе никто не оказывает.а квитанцию вам зачем,для отчета?

# е 25.05.2014 20:41:27 0

 Если вы деньги печатаете или зарабатываете как в СОКБ,то для вас это конечно мелочи

# 25.05.2014 13:36:18 0

Почему то отсутствует привязка к предыдущей Новости по данной теме
http://sitv.ru/arhiv/news/social/68455/ 

# 24.05.2014 19:45:39 0

 В этом году хоронили зимой родственника, заплатили 10 тыс квитанции не дали.

# 24.05.2014 19:30:01 0

  а как теперь докажешь что требовали деньги? выглядело все вполне официально, только квитанцию не давали, да и самим как-то не до этого было, людей горе думают ли тут