Вход воспрещен! В Сургуте приняли запрет на выгул собак, но пока не придумали — как контролировать его исполнение

14:50 22.05.2014 Общество 8989 просмотров
Фото: x-top.org

    Выгул собак в общественных местах с 1 июня этого года под запретом. На прошедшем заседании сургутской думы приняли правила содержания домашних животных, которое значительно сокращают количество мест в городе, где можно гулять с лучшими друзьями человека.

    Принять поставление о правилах содержания домашних животных на территории города власти пытаются на протяжении года. В первой редакции прокуратура Сургута усмотрела коррупционный фактор: чиновники хотели взять на себя полномочия, которыми заниматься не должны, — это требование к содержанию и порядок учета четвероногих. Работу над ошибками провели и представили документ в новом виде.

     «Выгул собак запрещается на спортивных, детских игровых площадках и стадионах, скверах и парках, а также на территории образовательных и медицинских учреждений, в местах массового отдыха населения. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается на коротком поводке и в наморднике. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии», — перечислил директор департамента городского хозяйства Администрации Сургута Вадим Кочетков.

    Кроме того, в правилах содержания домашних животных появился пункт, запрещающий выгуливать собак детям младше 14 лет. Если, конечно, это не щенки или карликовые породы собак. При этом вопрос, где теперь в принципе справлять нужду лучшим друзьям человека, так и остался непонятным.

     «У меня вот на территории люди выгуливают собак на футбольном поле, которое недавно построили, и я не думаю, что нормы касательно запрещения выгуливания с этим что-то   сделают. Пока мы не будем организовывать площадки для выгула, вопрос не решится», — сказал депутат городской думы Ринат Айсин.

    Площадки, к слову, будут организованы только во вновь возводимых городских микрорайонах. Решать проблемы с выгулом в уже построенных предлагают самим собственникам.

     «Одно из предложений, как собственники на своей придомовой территории могут решить данный вопрос: как мы знаем на придомовой территории мы, как муниципалитет, без общего собрания собственников не можем зайти. То есть это как вариант, как альтернатива, если собственники хотят, они могут принять это решение», — объяснил Вадим Кочетков.

    Другими словами, жители дома могут сами определить место, где их питомцы будут гулять и справлять нужду, и тогда это не будет считаться противозаконным. Но и это всех проблем не решит. Чтобы территория не превратилась в один большой собачий туалет, нужны всевозможные гигиенические принадлежности — урны, пакеты и так далее.

     «Я вам честно скажу. Большую собаку очень сложно заставить, когда она целый день сидит дома, как и большинство собак содержится вот именно в таких условиях, добежать вот до того места, которое мы ей определим. Поэтому и не надо ограничивать меня в свободе моего передвижения, сделайте правило, что мне делать с этими физиологическими отходами», — предложил депутат Думы Сургута Руслан Куза.

    Необходимость такого документа депутаты отрицать не стали и несмотря на все недоработки постановление о содержании домашних животных все-таки приняли. Отметив, правда, что в ближайшее время чиновникам стоит разобраться со всеми высказанными замечаниями. В особенности, с вопросами контроля и наказания нарушителей, которые в правилах сегодня в принципе не прописаны.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 42
 Что приняли закон о том где выгуливать собак хорошо, но кто его будет контролировать, местные ЖКХ и дворники не очень то об этом беспокоятся. Не возможно посмотреть в окно, всюду дерьмо — извините за выражение, я живу на первом этаже, и владельцы ведут своих собак гадить под окна жилых домов. Это возмутительно, у нас ни где в городе я не видела ни одного стакера во дворах, что выгул собак запрещен,или уберите за своим питомцем. выйдешь гулять с внуком и наступить не куда, одни фекалии, а весной что творится, я думаю ни кому говорить не нужно все видят, вот только ни чего ни кто не делает, я уже владельцам говорю что бы убирали за своими питомцами, но одному сказала другого не увидела, в общем безобразие народ у нас не культурный.

# Татьяна 09.11.2014 14:40:03 0

 Лучше насыпать отравы, лучше запретить собак, а может их лучше расстрелять или утопить!?…..интересно а люди,предлагающие такие идеи вдумываются в эти слова? А давайте насыпем отраву, но чтобы об это знали только хозяева карликовых пород, а собаи крупных пород пусть умирают..так что ли? Убирать собачьи фикалии..да не вопрос…организуйте,хотя бы, урны…в моем районе такого богатства нет к сожалению! Меня тоже удивило…площадки для выгула собак будут в новых микрорайонах, а мы,значит,терпилы! Да и куда в этих новых районах эти площадки ставить..там и машины то поставить некуда! Люди,которые боятся и ненавидят собак сами же начинают привлекать к себе внимание криками «ООО бооожее уберите собаку!!!»

# Анна 02.07.2014 21:16:49 0

  а в нашем подъезде девятиэтажки 10 собак в общей сложности в 5 квартирах проживает. И ничего, никто из них никогда на детских площадках не гадит,все дружно к дороге бегают. я понимаю что выгулять собак на газонах даже у проезжей дороге это не очень хорошо, пожалуйста предоставьте другую места для выгула собак я уверен что будет гулять и будут забирать своими собаками

# 24.05.2014 18:27:14 0

 У нас в доме есть собачница, у нее живет даже не две собаки, а два «коня», не знаю породу таких собак, когда она их выводит на прогулку в лифт после них заходить нельзя, вонь стоит несусветная, выходят и бегом на детскую площадку, заср….ли уже весь двор, как ее заставить убирать за конями не понятно! Хорошо что вышел закон, но кто будет следить за выполнением его?

# Нина 24.05.2014 08:09:17 0

 Люди, уважаемые мои «собачники»… Я тоже очень люблю животных и ты.ды. Но НИ РАЗУ, вот клянусь, НИ ОДНОГО РАЗА я в своем дворе не видела собачника, убирающего дерь.., простите, продукты жизнедеятельности за своим питомцем. И показывать пальцем на тех кто пьют или курят и бросают бутылки не надо, вы точно такие же, вы точно так же гадите своими собаками нам под ноги… И нечего обижаться на правду.
Реально все тротуары по весне заминированы. Поэтому мы и злые на вас, потому что по гав..ну ходить не приятно. Берите с собой кулёчки и совочки и жизнь наладится…

# Irina 23.05.2014 16:58:29 0

 Ну так и надо принимать такие законы, которые обязывают убирать. Они, хотя бы, исполнимы. Вопрос контроля и наказания за неисполнение при этом не будет отличаться от принятого постановления. А приняли заранее невыполнимые требования… в чем смысл? Точно так же можно выключить зеленый свет на светофоре, но при этом запретить ехать/идти на красный

# 23.05.2014 18:34:41 0

 К стати за своей убираю, чем вызываю удивление у прохожих: ) и точно так же крою матом приходивших до меня и не убравших за собой. Количество и качество мата растет с повышением температуры весной))))

# 23.05.2014 18:37:42 0

  а меня вот достали автовладельцы которые заполонили своими машинами все дворы,в том числе тротуары и газоны! А власти города спокойно на все это безобразие смотрят,а для изображения кипучей деятельности собачки в самый раз!

# 23.05.2014 17:06:46 0

 Машины хоть не гадят.

# . 24.05.2014 08:10:50 0

  свежо предание! на газонах вообщето трава растет, верни росла до сих пор пока машина не стали ставить

# 24.05.2014 18:11:27 0

Вобщем решили депутаты наши отыграться на собачниках, раз с автолюбителями и курильщиками ничего не вышло! выход один необходимо объединяться и требовать от городских властей создание специальных собачьих площадок!

# 23.05.2014 16:53:53 0

Нет. Толк есть. Собаководы не убирающие за своими питомцами должны вызывать порицание у окружающих. Это нужно культивировать. Такое же порицание — как курящие, пьющие, блюющие и прочие …
__________________________________

Не стоит вам расчитывать на площадки для выгула собак. Надевание спец рукавички, сбор дерьма и утилизацию, вам обойти не удастся как не пытайтесь.

# 23.05.2014 16:22:35 0

 Собак вообще в квартире только недалекий человек может держать. Место собаки — на улице. Предлагаю оставить в городе только карманные породы.

# user 23.05.2014 14:04:08 0

 А они, простите, не гадят, представители этих карманных пород?????? Где место моей собаке, я решу без Вас, мой пес никому не доставляет неудобств, на прогулке я всегда за ним убираю, и я не одинока. В моем дворе за своими любимцами убирают многие собаководы, только вот владелицам гламурных карманных собак западло, прогуливаясь на шпильках, наклониться и убрать за своей псинкой… Дело не в породах и размерах, дело в личной культуре. Штрафовать нерадивых собаководов и будет чистоты и порядок.

# Елена 27.05.2014 08:35:26 0

Я тогда предлагаю, тех у кого уровень IQ ниже 120 баллов тоже выгонять.. вы нас позорите «недалекий»!

# жительница Сургута 23.05.2014 16:19:27 0

 Это вы недалекий человек если такого мнения…

# Ирина 23.05.2014 16:12:26 0

Предлагаю, местом для выгула собак определить приезжие части города. Они в канавки буду гадить, дороги будут равнее. Что так, что так по г»вну ездим.

# Петр 23.05.2014 07:18:11 0

Бедные собачки! уж лучше чиновников туда отправлять! как пишется какой мэр такие и меры!

# 24.05.2014 18:15:39 0

Закончится все тем, что в Сургуте просто запретят собак. Депортируют все хвосты в Китай. Нет собак — нет проблем. Не отвлекайте думцев.

# 22.05.2014 19:00:34 0

 и это правильно!

# 22.05.2014 20:16:12 0

 Где же гулять? Сделайте площадки и мы согласны на них выгуливать, только необходимо минимум по одной в каждом районе. Поддерживаю пакетики у администрации. Если на моего лабродора заставят надеть намордник, то и на пуделей, такс, мопсов тоже одевайте, некоторые из них даже поопасней будут, не смотря на меньший размер. Придумываете заканы — дайте возможность людям, что бы их не нарушать!

# Андрей 22.05.2014 18:53:39 0

 Полностью согласна! Есть породы собак по которым за всю историю существования с момента выведения не было зарегистрировано нападения на человека!

# Ирина 23.05.2014 16:15:56 0

 НАДО ТАК: держишь собаку плати своему дворнику 1000 руб в месяц. Обходит дворник каждый месяц любителей собак и собирает по 1000 руб и убирает как положено свою территорию. И так все дворники. И пусть эта сволочь не заплатит 1000 руб , дворник мне стукает и собаки нет или хозяина. ТАМ КАК ПОЛУЧИТЬСЯ. И так будет идеальный порядок. ВЕДЬ ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?

# придурок из палаты №7 22.05.2014 17:43:40 0

 У Вас ник очень подходит Вам судя по Вашим комментариям!

# Ирина 23.05.2014 16:17:39 0

ХА.. пусть те кто у кого есть дети.. которые курят по подъездам и детским площадкам тоже платят дворникам. что вы на это ответите? здесь в комментариях не раз упомянули о том что «какахи» которые не дают вам жизни уходят в почку.. а весь срач который оставляют за собой люди, он видимо вам глаз радует!

# жительница Сургута 23.05.2014 16:09:31 0

 Вы там с отправителем не в одной палате лежите? А то скооперируйтесь. Он тебя отравить, а ты пока живой будешь тоже с ним разберёшся. Так уж точно фикалий в городе станет меньше!!!

# н 22.05.2014 18:13:54 0

 Эти собачники уже достали, с подъезда выйти нельзя все засрано и засано, особенно открывается эстетическая картина по весне. Все собачники если они гадят где хотят, то значит они в большей степени и мусорят на улицах и им на всех наплевать, тогда с такими людьми с позиции силы надо разговаривать и подсыпать отраву для их собак (хоть и не собака виновата), так как на полицейских нет надежды.

# 1 22.05.2014 17:01:22 0

 тогда кто кидает бычки, бутылки и всякий мусор, причем везде тоже отравы подсыпать, вот порядок будет

# альмир 30.07.2015 20:29:14 0

Следуя Вашей логике, травить надо и людей, выбрасывающих пластиковые бутылки, окурки и фантики из автомобилей, и малолеток, которые толпами бухают во дворах, складируя десятки пивных бутылок, большей частью разбитых, и борцов за чистоту нравов и дворов, плюющихся и сморкающихся с балконов… Площадки для выгула собак БУДУТ оборудованы в новых микрорайонах… Как, скажите на милость, я должна туда добираться с собакой из центрального района?!? Как я должна уговорить собаку не писать, пока не добежим до другого конца города? Сначала пусть горе-законодатели оборудуют места для выгула собак в каждом микрорайоне, а затем применяют санкции в отношении собаководов… Я всегда убираю за своей собакой, и считаю, что крайне необходимо и единственно правильно штрафовать владельцев домашних животных за неубранное говно. А по поводу запрета на содержание собак в городе, всех, кроме карликовых пород, вы реально думаете, что они не какают???

# Н 27.05.2014 08:19:02 0

 тебя бы отравить.. зачет ты живешь вообще! а если твой ребенок съест такой отравы?

# жительница Сургута 23.05.2014 16:22:24 0

 верующая?)

# 23.05.2014 16:23:28 0

Молодец! Подсыпайте отраву! а в Москве был случай отравления человеческого ребенка вот этой самой отравой…

# Долгожитель 23.05.2014 16:20:48 0

 А вы не думали, что собачники часто крепкими бывают, что у них накачаны руки, так как они постоянно сдерживают рвущееся животное на поводке? Заедут так, что имя свое не вспомните. Хамло!

# Миледи 23.05.2014 09:50:30 0

 А меня достали пьющие пиво люди!!! Они бросают бутылки и окурки!!! Как с ними быть?!

# я 23.05.2014 09:46:13 0

 У нас во дворе вот такой же «умник» вроде тебя, агрессивно-тихушный намеревался собак отравить…так травматологи по сей день голову ломают как его в кучу собрать. А полиция забила на него. Говорят что «овощ» он на остаток жизни..

# 23.05.2014 09:11:45 0

А вы не думали, что за такое и посадить можно? Сегодня чья-то собака на отраву нарвется, а завтра ваш же ребенок! Мозги нужно иметь и компроммисы искать, а не угрожать. Тем более, что на такое способны, к счастью всех, единицы. 

# Андрей 22.05.2014 19:10:37 0

 Ну, хорошо, хоть у подъездов какать пёсикам по прежнему можно

# Серега 22.05.2014 16:32:50 0

 Да ничего хорошего. Теперь вокруг подъездов будут кучи. Мест для выгула нет. Да и откуда, людям парковаться негде. А одну на город площадку делать — тоже смешно. Она получается, должна быть в каждом районе. иначе собака по дороги до площадки все свои дела сделает, не дойдя.

# Миледи 23.05.2014 09:49:09 0

 Предлогаю пока нет площадок для выгула, но есть закон, оставлять мешочки с экскриметами возле администрации.

# н 22.05.2014 16:01:23 0

 Это уже даже не смешно. Все через Ж. Сначала сочинение сваяем, примем закон. А потом уже будем думать что с ним делать.

# Миледи 22.05.2014 15:44:18 0

 Да ничего не делать. Ибо ни исполнять этот закон, ни контролировать его исполнение никто не будет. Инструментов для исполнения нет, т.к. не установлено наказание. Очередное депутатское бла-бла-бла…