В Сургуте запретят выгуливать домашних питомцев в общественных местах

13:57 21.05.2014 Общество 4073 просмотров
Фото: obib.ru

    Со следующего года собаководам Сургута могут запретить выгуливать собак в общественных местах. Чиновники вместе с депутатами разрабатывают постановление, которое может значительно сократить количество мест в городе, где можно будет выгуливать четвероногих питомцев.

    Принять поставление о правилах содержания домашних животных на территории города власти пытаются уже на протяжении года. В первой редакции прокуратура Сургута усмотрела коррупционный фактор, то есть чиновники хотели взять на себя полномочия, которыми не должны заниматься. И вот после проведенной работы над ошибками на думском комитете был представлен уже исправленный документ.

     «Выгул собак запрещается на спортивных, детских игровых площадках и стадионах, скверах и парках, а также на территории образовательных и медицинских учреждений, в местах массового отдыха населения. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается на коротком поводке и в наморднике. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии», — сказал директор департамента городского хозяйства Администрации Сургута Вадим Кочетков.

    Также в новом издании появился пункт о том, что выгуливать собак могут только дети старше 14 лет. Исключением для выгула являются щенки и собаки карликовой породы.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 37
  хорошо что моя чишка ходит дома на лоток.

# 26.05.2014 02:11:53 0

А в парки чего с собаками нельзя? !мы бы и туда савочки с пакетиками собой прихватили! Где теперь бедным зверюшкам резвиться? Кстати парке как правило не собак грязные обратите внимание сколько там мусора от конфет шоколада, пивных бутылок и прочих радостеи людей

# 26.05.2014 00:57:41 0

 В прошлом году на 1 мая работницы СНГ испражнялись на Сайме в присутствии коллег (в одежде с символикой предприятия), мимо ходили люди и ничего, может для них тоже мешочки повесить…В лесу тоже одно человечье, плюс бытовые отходы. А кто больше всех кричит про собак, сам наверное по жизни засранец!

# н 22.05.2014 15:10:41 0

Моя собачка как предчувствуя грядущие перемены, никак сегодня накакаться на газоне не могла, тут так сядет, то по другому!а я уже и совочек в в магазине присмотрела, хорошенький такой из нержавеющей стали! теперь вот очередь за пакетиками, да прочнее чтоб!

# 26.05.2014 00:50:45 0

 Да хоть заобсуждаемся мы сейчас, а кривой закон уже на подходе. Дорогие чиновники, а не соблаговолите ли вы в таком случае организовать специальные площадки в городе? И не метр на метр, как тут некоторые живодеры мечтают, а такие, чтобы нормальные были. И тогда собаководы будут ходить с собаками туда. И даже убирать будут, не поверите, ведь иначе там станет негде наступить.

# Миледи 22.05.2014 13:30:36 0

 Молодцы уважаемые чиновники и депутаты! Вводите запрет, хорошо, тогда мы идём к Вам, будем ходить к Вам под дверь… осталось только узнать где Вы проживаете уважаемые господа. Выделяйте площадки в каждом дворе для выгула собак и проблемы (почему без намордника и без поводка и какули) все сразу отпадут! и между прочим люди гадят на улице гораздо чаще и больше…

# Ирина 22.05.2014 13:01:23 0

абсолютно поддерживаю про то что люди гадят похлеще.. товарищи какахи хоть разложатся и уйдут благородно в почву чтобы ваша травка, была зеленее.. а вот то что люди бросают под ноги будет валяться еще очень и очень долго

# Gulk@ 22.05.2014 13:14:58 0

 Я согласна с ужесточением мер для собаководов. Вчера наблюдала как у нас во дворе выгуливают собачек прям на зеленой травке (которая с таким трудом пробивается, а там неподалеку мои детки гуляют, а на вопрос почему без намордника — ответ «Себе одень»……. У меня предложение: выделить маленький кусочек территории и подписать «Место для выгула собак» и пусть они ходят по нужде, сколько хотят, а хозяин, как собачка управится, за ней уберет…. а нет, то будет лапки ей мыть, потому как кучек бедет не мало…… Штрафовать надо жестко, только тогда что-то изменится.

# ЧЕЛОВЕК 22.05.2014 11:05:50 0

 У меня предложение. Надо выделить маленький кусочек территории и подписать «Место для выгула деток» и пусть они ходят там сколько хотят, а родители, как дитенок управится, возместит все, что он сломал. Кстати, дитенки травку не топчут? Штрафовать надо жестко, тогда и ходить строем начнете.

# Катерина 22.05.2014 13:21:08 0

 24 мая «последний звонок» и мы посмотрим как «ваши детки» будут бухие валяться и играть на травке! систематически наблюдаю как такие «детки» ломают детские площадки и курят по подъездам. К Авторам «о запрете появляться в общественных местах с собакой» чтож людям которых сопровождают собаки-поводыри сидиеть дружно дома? я лично считаю что закон бредовый, мы все с вами знаем что те, кого Вы называете недобросовестными собаководами будут делать то, что делали раньше, тут дело, надо признать больше в воспитанности человека а не в законах… жаль это понимать..

# тоже человек 22.05.2014 13:04:50 0

 Ну тогда надо и автолюбителей также жестко штрафовать. Это даже по деньгам куда выгоднее дело. Каждый третий, наверное, нарушает правила стоянки. А горы окурков под окнами? Целые горные гряды окурков. Вот с чего надо начинать, с жильцов курящих и бросающих окурки под окнами. Дерммо собачье, с дождем растворится и впитается в почву, новая трава вырастет и еще гуще, а вот где гора окурков,там впоследствии будет голое место, без растительности…

# Алексей 22.05.2014 11:18:57 0

 На распад гуано, до состояние «впитается в почву» уходит 2-3 мес.

# Николай 22.05.2014 12:52:44 0

Автолюбители хоть транспортный налог платят. Вот и любителей обязать. Ставка помноженная на собачьи силы вот и налог.

# 22.05.2014 10:35:47 0

 Видимо по этому автолюбителям можно газоны вытаптывать, вернее,выезживать, а с собаками по газонам поэтому ходить нельзя

# Алексей 22.05.2014 11:08:59 0

Вот когда автолюбители начнут срать на газоны … а автолюбители они такие, да-да … вот тогда и начнем бить тревогу. А почему нет? Собакам можно, а нам нет, скажут автолюбители.

# 22.05.2014 11:15:42 0

 Ну садитась и срите, только чур, на то место, где вы на машине газон вытоптали…

# Алексей 22.05.2014 11:21:43 0

А вы рядом присаживайтесь, не стесняйтесь. Трава гуще будет

# 22.05.2014 11:29:42 0

 Возможно какашки на газонах,это не красиво.. а вот автомобили припаркованные на газоне это нормально.. с этим вообще как-то собираются бороться. На Комсомольском проспекте еще в начале прошлого лета был замечательный газон с зеленной травой,сейчас все вытоптано,деревья поломаны.. это нормально?

# Анна 22.05.2014 00:26:10 0

 Вместо того что бы штрафовать автолюбителей за несанкционированные стоянки (на газонах), власти пытаются отыграться на любителях животных.

# Алексей 22.05.2014 10:15:29 0

  У нас дома две собаки причем одна из них найденыш с улицы, а другая взять с рук, люди не могли держать у себя, это я к тому что не все собачники бесится жира покупая дорогие породы собак. и где теперь гулять с ними?! на весь город одна специально выделенная и оборудованная площадка! мы своих приучили ходить в туалет на газон вдоль дороге

# 21.05.2014 22:27:39 0

Запреты запреты..
Может в общественных местах расставить специальные ящички, в которых каждый может найти совочек одноразовый и мешочек для своих собак.. Да на это нужны деньги, но как-то прививать культуру необходимо. И может через несколько лет, люди убирающие какашки за собаками не будут смотреться дико.
На сайме в последнее время начали люди собираться собачники, на определенном месте. Собаки играют между собой, люди общаются, любо дорого посмотреть.
Я против запретов

# Ольга 21.05.2014 17:04:29 0

 Наложить кучу «добра» перед дверью собачатника. Пуская встанет, в неё родимую двумя ногами (как мы по весне вляпываемся в оттаевшее собачье дерьмо), и помянёт добрым словом добрых людей, сделавших этот прекрасный презент. Может быть тогда поймет, что жизнь ништяк.

# негодяй 22.05.2014 11:44:56 0

 А Вы уверены, что вляпываетесь исключительно в собачью кучу? Я видала несколько раз и людей под деревцами. И даже однажды на обочине в центре города. Таки разобраться еще надобно, хто насрал.

# Миледи 22.05.2014 13:24:47 0

Вооот, это уже более жизненно. А то Кочетков глупости всякие выдумывает. И для злостных автолюбителей сюрпризы есть — то же самое дерьмо размазывается по машине в резиновых перчатках (говорят особое удовлетворение получается если дерьмо собственного производства)
Про монтажную пену и «как заварить соседу дверь», чтоб питомца не смог на прогулку выводить, мы поговорим в следующей передаче.

# 22.05.2014 12:03:16 0

 Вот пусть каждый любитель и держатель своей живности приобретает за свой счет ящички, савочки, мешочки, пакетики и прочие штуки которые обеспечат уход за этими питомцами. Умники-любители животных, напокупают живности, а к культуре их должен кто-то приучить….бред. Дети на игровой площадке играют — любо дорого посмотреть! Но когда наблюдаешь, как какая-нибудь тварь срёт или сцыт на эту площадку, а умник-любитель этой твари спокойно ковыряет в носу глядя на это….фууу…»любо дорого посмотреть».

# Артем 21.05.2014 17:45:54 0

 Смотришь, как собачки играют — любо-дорого смотреть. А вот как смотришь, как какая-то тварь дерево ломает или соплями домофон мажет, или раскидывает только что дворником убранную листву обратно на дорожки, а умник-родитель этой твари спокойно в носу ковыряет… фуууу.

# Катерина 22.05.2014 13:27:35 0

 Артем здравствуйте» Ну Вы прям «интеллигент», все животные твари, а как же называются те кто на детских площадках бухают, и потом в детских домиках испражняются и трезвеют… не суди и не судим будешь… еще нужно посмотреть кто тварь…

# Ирина 22.05.2014 13:07:35 0

  А что поделать, если люди-быдло? Я имею ввиду только тех, кто живет сам по себе и о других не думает, тот кто позволяет себе ставить машину на газон, тот кто не убирает какашки за своей собакой, тот кто мусор кидает из окна, и мимо урны? Что вы предлагаете??? Пристрелить может их всех?
Надо приучать, кнутом и пряником, и мешочки выдавать, и за газоны наказывать.

# Ольга 22.05.2014 10:32:39 0

 Вроде правильно все. Вот только борьба ярая идет с самой на мой взгляд последней проблемой. Стоило начать со сложного, а не с собачьих экскрементов.

# Миледи 22.05.2014 15:41:49 0

 Ну а сами, вы где свою, например, машину ставите? На газон, наверняка ставили и не раз. Любо-дорого посмотреть.

# Алексей 22.05.2014 10:20:38 0

Ситуация как на Украине. Шикарные шлюхи в центре и умирающие металлургические заводы на окраине.
Сургут. Тюльпаны в центре. На окраинах — собачье говно, рвота всякой пьяни и испаражняющиеся мужики за забором)

# 21.05.2014 14:59:39 0

 Кто про что, а вшивый все про баню…

# Вадим. 22.05.2014 10:22:28 0

 А можно подумать, до этого закона можно было выгуливать на перечисленных территориях. Последний пункт уж сильно размыт. Мне вот интересно, когда у нас прекратят зря воздух колыхать и начнут заниматься не собаками, а реальными проблемами: дорогами, преступностью и прочим-прочим. А почему у нас несмотря на запреты летние кафе размещаются где желают. У сада №64 «Радуга» вовсе впритык стоит, дым на детские площадки, а до кучи — пьяные испражняющиеся мужики за забором. Красота. Зато собаки по углам жмутся! Браво.

# Миледи 21.05.2014 14:41:41 0

 Надо еще предусмотреть, чтобы владельцы убирали за своими питомцами. В Европе и Америке чистота достигается и благодаря тому, что они гуляют с пакетами.

# Ирина 21.05.2014 14:19:04 0

 Но там и автомобили на газоны не ставят.

# Алексей 22.05.2014 10:24:49 0

Это вообщем то и есть самое главное. Но хоть так. Хоть что-то местные дурачки придумали (законность запрета выгула в парках/скверах под вопросом, в мск до сих под непонятки между собачниками и властями мск, писульки местных властей не могут противоречить более старшим писулькам).
Но что мы будем иметь на выходе? «Выводить собак из жилых помещений, … в общие дворы» А это значит, что говно будет медленно подсыхать на солнце в общих дворах, затем превращаться в пыль и горожане будут дышать сушеным говном полной грудью, думая о красивых тюльпанах в центре.
В связи с этим, дворникам Сургута имеет смысл все найденное говно относить Кочеткову под дверь.

# 21.05.2014 14:48:29 0

В Америке и Европе чистота достигается не за счет этого, а за счет аккуратности. Меня достали мешки с мусором под окнами, шприцы, шелуха от семечек, окурки, а также рвота всякой пьяни. И вот честно, собаководы с совочками вряд ли что-то изменят, пока у нас так обстоят дела.

# Миледи 21.05.2014 14:43:27 0

НАВЕРХ