Почти 1,5 тысячи сургутских детей могут стать «заложниками» бюрократии

14:02 06.05.2014 Общество 4128 просмотров

    Четыре детских сада, которые практически готовы к работе, могут не открыть свои двери в сентябре, как планировалось ранее. Они строились по программе «Сотрудничество» и были готовы принять 1 тыс. 400 сургутских детей.

     «Мы столкнулись сейчас с проблемой, заключающейся в передаче земельного участка. Поскольку получение лицензии сопряжено с подготовкой ряда документов. В том числе туда входит и документ, подтверждающий, что земля тоже находится в бессрочном пользовании у дошкольного учреждения. Это является основанием для выдачи лицензии на право ведения образовательной деятельности. Сейчас мы находимся в поиске решения этого вопроса со всеми заинтересованными департаментами, в том числе и Тюменью, и как только вопрос решится, будем готовить документы на лицензирования», — рассказала директор муниципального учреждения «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Ирина Мурашова.

    Напомним, что построенные сады стоят уже чуть ли не по году. При окончании строительства возникла проблема с передачей самих зданий — объекты строятся по тюменской программе, область, собственно, и являлась их владельцем. То есть, чтобы дошкольные учреждения перешли к Сургуту, было необходимо передать их в Ханты- Мансийск, внести в соответствующий реестр, затем в Тюмень, и только после согласования всех необходимых документов по такой же цепочке садик переходил в собственность города. Но позже был найден механизм, при котором руководитель детского сада как юридическое лицо обращался напрямую в область и на основании договора о безвозмездном пользовании мог начинать работу ещё до оформления всех бумаг.

    Но вот теперь появилась новая проблема — с землёй. А между тем в очереди на получение мест в сургутские дошкольные учреждения сегодня находится почти 4,5 тыс. детей от 3 до 7 лет. К осени их будет на 2 тыс. больше. И вновь построенные объекты количество это могли бы значительно сократить.

     «Если провести такую арифметику: 6464 минус 5980, которые бы распределили при условии, что все детские сады, которые заявлены как новостройки, будут построены до конца 2014 года и сданы, то мы понимаем. что неохваченных услугами дошкольного образования останется совсем мало», — отметила Ирина Мурашова.

    Добавим, что уже традиционно с 1 по 31 мая проходит распределение мест в сургутских детских садах. Ну, а в июне так же, как обычно, начнётся доукомплектование. То есть будут распределятся места, которые по той или иной причине оказались невостребованными.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
В планах администрации округа нарастить долг до 70 миллиардов, что составляет практически половину бюджета. Как у нас часто происходит, деньги берут одни, а отдавать долги придется другим. Отдавать придется тому населению, которое уже долгие годы проживает в Югре. А губернатор соберет чемоданы и просто уедет. http://gosrf.ru/news/14501/ 

# Алекс 12.05.2014 13:50:05 0

Мы вот с женой второго ребенка ждем. Первому уже два года а мы в очереди на детский сад еще девять тысяч какие-то, так что я практически уверен что и к трем годам мы не получим место в заветном детском саду.  А ведь если разобраться то тут ни местные власти виноваты, а Губернатор наш, госпожа Комарова, со своими прихлебаями. ЭТО ОНИ заваливаю работу по программе «Сотрудничество». Это ОНА обещала что к 2016 году они ликвидирую очереди в детские сады. А вот при таком подходе очередь не то чтоб уменьшается она еще и увеличивается.

# Виктор 12.05.2014 13:06:20 0

Причём тут местные Сургутские чиновники? В данном случае виновата Комарова и ее ближайший сподвижник — куратор программы «Сотрудничество» в ХМАО-Югре Ким. В очередной раз всё завалили!

# Алекс 12.05.2014 13:04:37 0

 В Хантах то, может кто скажет сколько садиков сдали?? Факт не один…А сколько «теремков» настроенных пустует. Вот и результат, как деньги были все в Хантах, так и остались.. А нам гроши. На что дороги то похожи. Таких дорог со времен даже правления Сидорова в Сургуте не было.

# 12.05.2014 13:27:29 0

Чинуши, правила, законы… все это крайне трогательно, особенно часть цепочки Ханты-Мансийск — Сургут, такое чувство, что там наоборот заинтересованы в продлении процесса… а нам-то как быть?! Что мы уже только не выслушали, какие душераздирающие истории не узнали! И все-таки… От всей души желаю вам, господа и дамы чиновники, чтобы вы тоже получали сады за пол года до школы, и кого вы тогда ругать будете, дорогие мои?…

# мама в шоке 12.05.2014 12:34:01 0

 Солидарна с мнениями читателей относительно неэффективного управления. Не справился с задачей — в отставку. А у нас все с рук сходит. Пару раз бы «прищучили» научились бы и прогнозировать и создавать нормальные условия.

# Катерина 12.05.2014 11:43:47 0

Даже в условиях сложного административного устройства можно работать эффективно, до сего дня все получалось. А в Тюмени очертили себя кругом и пальцем помахивают тут не то, да там не так. Мы звенья одной цепи. и нужна форма взаимодействия в которой все смогут реализовать свой потенциал. А вместо выгоды мы как всегда получили шиш! А между тем двое моих детей в ожидании, а мы с супругой в надежде, что они в сад получат путевку раньше, чем пойдут в школу.

# Алексей 12.05.2014 11:27:14 0

 Уважаемые уполномоченные лица, Вроде бы все по отдельности Вы умные люди и обладаете большим жизненным опытом, но почему-то работая в системе, Вы как будто забываете про здравый смысл. Ту законодательную цепь, которую мы получили, придумали люди, она не существует как данность… Она может быть изменена, но к сожалению ленивый русский чин может только развести руками и сказать- мол закон такой… А конституция меж тем предполагает в качестве субъекта законодательной инициативы и граждан, и компетентные органы,в которые можно обратиться! так когда мы заработаем не схеме — «мы написали, а вы работайте», по схеме нам нужно — «так- то эффективно и своевременно»??? Инициатива должна приходить и от правоприменителей, которые зачастую становятся заложниками законодательных актов.
Ни за что не поверю, что никто до сего момента не подозревал, что эта заморочка с землей будет место иметь…

# Катерина 12.05.2014 11:22:08 0

 с этой волокитой и простоем зданий,мы дождемся когда в эти сады будет не безопасно запускать детей!!! Фу, на нашу городскую администрацию!!

# camel 06.05.2014 22:09:51 0

 Вот и пришли к выводу, который напрашивается сам собой….
Для чего цепочка Тюмень-Ханты-Сургут? Упразднить округа, город перевести перевести в подчинение Тюмени, процессы ускорятся минимум в 2 раза. Житили Сургута, для чего вам Ханты-Мансийск?

# Анатолий 06.05.2014 21:06:17 0

 дуралейчики как бы растолковать: все денежек стоит.

# 06.05.2014 18:21:43 0

 Ребята, те, которые сейчас готовы на вилы поднять местную власть. Если вы все так ясно излагаете здесь, то почему бы Вам то же самое не высказать открыто. Город должен знать борцов за справедливость в лицо. Почему митинги в поддержку Главы государства проходят на «ура», хотя они не нужны абсолютно, а обсуждения действительно важных проблем ведутся на кухне. Согласен, что Ирина Анатольевна имеет возможность инициировать какие-то вещи, и как бы тяжело это не было, но все же поверьте — она это делает. Иначе мы бы сейчас вообще ничего здесь не обсуждали. Если у конкретного здесь человека есть предложения, пожелания — так обратитесь прямо по адресу. Согласен, что точка кипения достигается, но писать анонимно — не есть решение проблемы. А гарждане также имеют право на инициативу. Не смотря на то, какие «палки в колеса» вставляет власть.

# Сочувствующий 06.05.2014 18:13:18 0

 Сами виноваты, нечего рожать. А то понаплодили детишек, а тут ещё строй им детские сады всякие. Государевых людей от дел превеликих отвлекают. Ваще распустились, мочи уж нет. Куда страна катиться?!

# негодяй 06.05.2014 17:41:23 0

 Почему-то не удивляет! «Светлячок» также долго открывали! Для наших чиновников это становится традицией!

# Нади 06.05.2014 15:39:40 0

 Когда Сидоров уходил, некоторые поговаривали:
— Еще будете вспоминать Сидорова добрым словом!
Нельзя, что ли раньше всю эту мутотень с лицензированием запустить, на этапе нулевого цикла?!

# Серега 06.05.2014 15:29:11 0

 Попову когда уже поставят ултиматум???? Либо пусть увольняет своих подчиненных, таких как госпожа Мурашова, которая сплошь и рядом либо нарушает закон, либо не выполняет свои должностные обязанности.
 Либо сам уходит в отставку и забирает с собой всю свою непрофессиональную команду бездарей!!! Это же бред полнейший слышать и видеть как власть в городе выполняет свою работу!!! Сели в бюджетные места и довольны!!! За каждый такой косяк — лишение ЗП, увольнение и т.п. Тогда не будет этих нахлебников-чиновников, которые ЗП получают, а работу не делают!!! Вчера чтоли они узнали о необходимости документов??? Если вчера — значит увольнять!!!!!!!!! Или господин Попов ждет, когда лоанет терпение у людей и его с его командой всенародно и во всеуслышанье прославят как некудышних управленцев-бездарей???? ТАк до этого недолго осталось…

# Николай 06.05.2014 15:13:16 0

 Ну Марашова-то тут при чем?Законодательство меняется с невообразимой частотой. ДДУ принимает объекты,а не законы. В сложной юридической ситуации сегодня все хозяйствующие отрасли и поверьте, наши чиновники в департаменте образования на порядок адекватнее,чем в других местах,они-то профпригодны.Не надо раздражение свое и пар спускать на тех, кто действительно старается решать проблемы. Впрочем — это мы всегда делать умеем,разбираться-то и менять ситуацию к лучшему сложнее. Нам бы спасибо им сказать,что они разгребают,а мы на них собак всех спускаем. Законы-то,Николай кто принимает?

# Николаю 06.05.2014 17:07:53 0

При том, что этот цирк уже повторяется не в первый раз! Они прекрасно знают о проблемах с документами и т.п. и сначала нагло вешают лапшу о скором открытии, о показателях, а потом заявляют, что в очередной раз сели в лужу! Это прикажите назвать профессионализмом? Мне без разницы кто виноват выше! Есть виновные — пусть и там снимают их с постов! Я простой гражданин, и вижу факт того, что местная власть не в сосоянии решить проблемы горожан! Видят косяки в законах, так какого черта сидят и молчат??? Кто мешает Мурашовой идти выше и критиковать, добиваться и т.д.? Не мешает никто! Было бы желание! А она, как и наш мэр, плывут по течению! Мне ии за что спасибо говорить? За то, что они с точностью до миллиметра исполняют критинские законы? Ну так тогда и они ничем не отличаются о тех, кто их принимал! Мне зачем такой чиновник, который тупо сидит и протирает штаны безинициативно??? У меня доступа ко всем этим докам нет, а у них есть, они знают процедуру и НИЧЕГО не предпринимают заранее, пока перед фактом срова сроков не окажутся! За это мне им спасибо сказать?

# Николай 06.05.2014 17:32:25 0

 Браво! Молодец!

# 06.05.2014 16:47:02 0

 ахаххахахахаххахаха ну разве можно серьезно это читать?!?!!!что вообще происходит?!))))

# ... 06.05.2014 14:57:58 0

 Абсолютно не удивляет. У нас чинуши только оправдываться и умеют.

# sm 06.05.2014 14:35:46 0

 Или наезжать на людей….