Сургутяне, купившие билеты «ЮТэйр» в Крым, получают смс-сообщения об отмене рейсов
Сургутяне не могут улететь в Симферополь даже из Москвы. Пассажиры, которые приобрели билеты авиакомпании «ЮТэйр» ещё зимой, получили смс-уведомления об отмене всех рейсов в Крым. Сотни людей в срочном порядке теперь вынуждены покупать билеты других авиакомпаний.
«Два дня назад приходит смс-оповещение, что рейс из Москвы в Симферополь отменен, причем звоним в диспетчерский центр, нам не объясняют причины отмены рейса, не предлагают альтернативы. Это уже не Украина, а Россия, и нам отвечали, что это в целях безопасности. И все в шоке, вся семья, знакомые, потому что у нас отпуск в определенные дни, мы не можем переносить. Билеты у нас, курсовки на ребенка, он нуждается в лечении», — рассказала сургутянка.
«Мы за месяц уведомили пассажиров от том, что, к сожалению, эти рейсы выполняться не будут, предложили им либо возвратить деньги за билеты, либо отправить их рейсами других авиакомпаний, которые сейчас выполняют перелеты по маршрутам „Москва — Симферополь“, — прокомментировала пресс-секретарь «ЮТэйр» Елена Галанова.
Как пояснили в авиакомпании «ЮТэйр», полеты в Крым приостановлены до лета. Они были запланированы еще зимой во время формирования весенне-летнего расписания, поэтому продажа билетов шла задолго до начала февральских событий на Украине. А после присоединения Крыма к России стало непонятно, к какой категории относить эти рейсы, к международным или внутренним, и от чего должны зависеть тарифы на билеты. На днях президент страны Владимир Путин принял решение обнулить НДС на авиаперевозки на полуостров. Однако оно вступит в силу только первого июня. Тогда попасть в Симферополь самолетами «ЮТэйр» можно будет через Москву или Санкт-Петербург. А вот вопрос о прямых рейсах из Сургута пока остается открытым.
Анастасия Аладинская