В Югре приняты дополнительные «антиалкогольные» ограничения. Прежние особого эффекта не дали

18:46 23.04.2014 Общество 4319 просмотров

    Против чего боролись, на то и напоролись. Закон, призванный ограничить продажу спиртного в Югре, не смог положительно сказаться на статистике. Это подтверждает окружная прокуратура. Сегодня уже каждое пятое преступление в округе совершается в состоянии алкогольного опьянения. А в целом таких правонарушений стало на 20% больше. Хуже всего цифры в Сургуте, Нягани, Урае и Когалыме. И, как считают в прокуратуре, одной из причин тому массовое переоформление торговых точек в общепиты. Такая лазейка в законе позволяет бизнесменам без проблем торговать спиртным по ночам. Все, что для этого нужно, — установить хотя бы один столик и предложить людям приобретать алкогольную продукцию порционно.

     «Основной проблемой на территории округа в сфере оборота алкогольной продукции является уход индивидуальных предпринимателей и организаций, реализующих алкоголь, от исполнения установленных законом ограничений путем переоформления предприятия розничной торговли в предприятия общественного питания», — рассказала старший помощник прокурора Югры Марьяна Королева.

    Поэтому, собственно, и было решено внести дополнительные поправки в закон. В частности, теперь продавать алкоголь после 8 вечера запрещено абсолютно всем заведениям, исключая летние ресторанчики и кафе площадью свыше 50 квадратных метров. По мнению большинства народных избранников, такие меры должны изменить ситуацию в лучшую сторону.

     «Подавляющее большинство, можно сказать, 99,9% абсолютно разных категорий считают, что это правильно, что с этим нужно бороться. Особенно, знаете, женская половина населения это поддерживает. Моя позиция — поддержать предложение прокуратуры», — отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

    Но если откровенно, то большинство предпринимателей даже не ломают голову над тем, чтобы оформить свой магазин как кафе. Они просто игнорируют закон, ведь контроля за ними практически нет, а неотвратимости наказания власти обеспечить не в силах. Купить алкоголь, например, в Сургуте и в два часа ночи не проблема. Стоит понаблюдать за любым киоском, и можно увидеть, как от него отходят люди с характерно звенящими непрозрачными пакетами. Кроме того, заказать горячительное теперь можно и в интернете. Ну, или закупиться впрок. Закон должного эффекта не возымел, и его нужно отменить, считает депутат Олег Дейнека.

     «Люди покупают сегодня впрок спиртные напитки. Если раньше покупали бутылочку-две, то сегодня берут ящиками. Мы же прекрасно понимаем, что впрок у русского не бывает. Не улучшает закон ситуации. Я понимаю, если бы он действительно эффект нам дал. Я за обоими руками. Но то ограничение, которое мы сегодня ввели, до 20 часов, не идет на пользу», — прокомментировал Олег Дейнека.

    Так или иначе, новые требования к торговле спиртным вступают в силу уже 3 мая. И если эти дополнительные ограничения не сработают, что, скорее всего, и случится, осенью может всерьез зайти речь об отмене самого закона. Тогда жители Югры, как и все россияне, смогут покупать спиртное до 11 вечера. Что, конечно, тоже не улучшит статистику правонарушений.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 А я не пью алкоголь, не курю, работаю руководителем у меня хорошая семья, дочь 4 года, жена красавица, хожу в фитнес клуб. У меня 9 квартир. На день рождения подарил жене BMV. Все заработал сам. Начал с того что отказался от алкоголя. Попробуй и ты)

# 24.04.2014 10:51:23 0

И 9 жен нужно, коллега

# 24.04.2014 11:38:02 0

 А нафига 9 квартир-то? Гостиничный бизнес?
Про BMV никогда не слышал.

# Серега 24.04.2014 11:20:22 0

В аренде думаешь?)

# 24.04.2014 11:39:53 0

 А что? И правда смешно… Алкоголь приобретается до 8-ми вечера в «нормальных» магазинах, а не в забегаловках.

# Екатерина 24.04.2014 10:40:12 0

 Олег Дейнека дело говорит, а Хохрякова выгнать за такие расклады))) Не ограничениями надо снижать потребление алкоголя (все равно не помогало и не поможет), а стимулированием желания вести здоровый жизни.

# kochaev 24.04.2014 09:56:46 0

 Одновременно

# 24.04.2014 11:40:25 0

 заводы надо закрывать по производству алкоголя… народ начнет пить всякую дрянь и травиться, ну да и ладна пусть земля им будет пухом,… меньше народу больше кислороду…

# anonim0000 24.04.2014 09:55:37 0

Мои друзья всегда идут по жизни маршем! И остановки только у пивных ларькооов!

# С виду обычный интеллигент 24.04.2014 08:41:52 0

 Люди почитайте, что вы пишите! с какой гордостью вы рассказываете как и сколько вы бухаете, как нарушаете закон! Попробуйте начать с себя, займитесь спортом, здоровым питанием, вы сами не заметите как все изменится к лучшему. Кто-то пишет, что народ всегда пил и будет пить, но это же враньё, до 50-ых годов прошлого века наша страна была одной из самых трезвых стран Европы. Уважайте свою страну, уважайте её законы, уважайте себя!!!

# Артём 24.04.2014 08:36:33 0

 Спорт — сила! бухло — могила. Оставить для Сургута пару специализированных магазинов на окраине. вполне достаточно. Страна уже до того допилась, что даже Кубок Гагарина похоже уже чехи увезут.

# 24.04.2014 08:28:47 0

 не бывали Вы в Чехии лол

# kiwi 24.04.2014 15:19:05 0

 Этот закон писан не для бухарей,и утверждать здесь «как травился алкашкой,так и буду травится» да пожалуйста,этим законом ограничена доступность алкояда для детей и подростков,следующим шагом будут штрафы от 50-ти тысяч для торговцев нарушающих закон,затем весь алкояд вынесут за пределы города в спец.магазины.А взамен люди вернут себе трезвость-естественное состояние человека,данное ему от природы,ведь ни кто не родился пьяным,и дети не задаются вопросом «что я буду делать вечером».Результат от закона есть,и он положительный,только алколобби утверждает обратное.

# Дамир 24.04.2014 06:02:55 0

Да Дамир, да. А желающего отменить закон Олега Дайнеку, мы самого отменим двойным ударом/

# 24.04.2014 11:43:19 0

 На то они и законы — чтобы их нарушать!!! Зато народ научили планировать и верно было сказано впрок покупать. Может у Комаровой серьезные проблемы в семье на почве алкоголя — что уж она так ненавидит его!!! Народ пил и будет пить — плевали МЫ все на эти законы.

# 1 23.04.2014 23:48:41 0

Теперь в летних кафе еще больше бухарей будет, соответственно больше сать вокруг них будут, мусарить, драться и т.д., а что жителям домов возле которых эти горе кафе делать господа чиновники? Особо отмечу кафе на территории ТК Росич возле жилых домов, куда не люди, а свиньи ходят нажраться!!!

# 1 23.04.2014 23:37:55 0

 алканафтов надо отстреливать очистим землю русскую от раковой опухоли.

# anonim0000 24.04.2014 10:00:24 0

 Я пью каждый день пару банок стабильно, правильно написали теперь я втариваюсь в окее впрок, чихал я на этот закон, а если веселье и нужна добавочка,в ларьке во дворе в любое время..

# Димен 23.04.2014 23:29:32 0

 Так всегда бывает, когда решают не саму проблему, а ее проявления. Примерно тоже самое, что лечить кариес болеутоляющими. Успехов думе за счет налогоплательщиков.

# FFA 23.04.2014 23:04:31 0

 согласен надо заводы закрывать по производству алкоголя, истинные алканафты начнут пить крысиный яд с содержанием алкоголя, туда им и дорога, зато сократим численность населения, расплодились как микробы

# anonim0000 24.04.2014 10:03:19 0

А еще добавлю — бухать будут пока мы храмы в ценре города строим, а о молодежи ВСЮ зиму пьющей «Ягу» по подъездам не думаем… а куда в сургуте зимой податься? Построили бы лучше крытый корт для велоспорта! Вырастили бы своих мастеров BMX и.т.д А у нас то храм, то закон идиотский… и дорог нет…

# Kvix 23.04.2014 21:16:34 0

А в тайланде наоборот до 18-00 нельзя продавать, а потом можно… есть логика? А у нас в рабочее время бухай сколько хошь, а после работы ни-ни… вдруг преступление совершишь… дураки… 

# Kvix 23.04.2014 21:08:47 0

 Один закон тупее предыдущего.

# 123 23.04.2014 21:01:26 0

НАВЕРХ