Сургутские власти вновь задумались о необходимости площадок для выгула собак. Создавать их смогут жители

19:13 22.04.2014 Общество 2977 просмотров

    На предстоящем заседании городской думы депутаты собираются рассмотреть правила содержания домашних животных на территории Сургута. Согласно документу, все собаки и кошки подлежат обязательной регистрации в ветеринарной службе, где им должны быть выданы паспорта. Кроме того, местные власти обязаны позаботиться о появлении специальных площадок для выгула собак. Несколько лет назад уже предпринимались попытки обустройства таких зон для прогулок с животными, однако пока они так и появились. Возможно, что вторая попытка окажется более продуктивной, поскольку в этом документе сказано, что создавать такие площадки для выгула собак во дворах могут инициативные группы жителей.

     «На самом деле, в каждом дворе каждый дом обслуживает управляющая компания. У нас в городе их не так много. Если дать поручение каждой управляющей компании провести инвентаризацию и она территории многоквартирного дома либо на нескольких придомовых территориях определить место, где будут выгуливаться собаки, нормативным документом, зафиксировать протоколом общего собрания, сделать определенные ограждения, определить механизм, как будет производиться уборка на данной придомовой территории, тогда, я думаю, можно добиться того, что сами управляющие компании напряг в городе относительно мест для выгула собак снимут», — прокомментировала председатель совета многоквартирного дома Ольга Леснова.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
  Любимый питомец — Все о любимых, домашних животных. Любимый питомец Описание пород кошек, собак, птиц. Статьи про болезни и правильный уход за любимыми питомцами.

# Иван 26.04.2014 11:39:32 0

  а за бездомными собаками кто убирать будет? или субботники будем устраивать чтобы их плоды жизнедеятельности убирать? Или это должны делать сами жильцы домов, вокруг которых оно самое располагается……. Непонятно…

# сургут 24.04.2014 15:26:12 0

 Могу избавить город от фекалий собак и кошек. Не очень современный способ.

# НКВД 23.04.2014 10:00:49 0

 я понимаю насчет собак — регистрировать. но вы там совсем дуранулись, чтобы еще и кошек таскать??? Я так понимаю за регистрацию еще и платить надо?

# 22.04.2014 23:49:16 0

Собаке не объяснишь про площадку для выгула, она гадит сразу при выходе на улицу. Единственный выход — с помощью штрафов заставить собачников убирать отходы жизнедеятельности своих питомцев. Деньги от штрафов пусть идут на строительство и содержание собачьих площадок.

# Игорь 22.04.2014 22:16:32 0

 пока все изгажено вокруг …школа №6 Энтузиастов 49…рядом дедский садик Энтузиастов 51.1 а там детки наши гуляют в заразе..ВЛАСТИ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!

# Андрей 22.04.2014 21:29:22 0

 От собак хоть органика..:) А вот почему вы так не кричите…чтобы от автомобилей помогли.. Выхлопные газы (особенно от старых авто), разливы масел, а еще некоторые нагло и моют во дворах машины, обогревы эл.провода по всем дворам..ну и т.д. Воспитанная собака ходит в одно место… А вот некоторые так называемые люди..гадят везде.. А детей не надо отправлять в грязные дворы.. Нужно занять их спортом (кружков, залов предостаточно!)…водить в развлекательные центры..ну и дома с ними заниматься.. А не орать «Помогите!!!» Эх….:((((

# Нина 22.04.2014 23:17:59 0

 Нина, видимо у Вас нет детей. Дети обязательно должны гулять на свежем воздухе. Ни в каком кружке кислород не раздадут. Мои, кстати, профессионально занимаются спортом, и все равно ходят гулять на улицу. Я считаю лучше, чем за компьютером сидеть. Да, обращаюсь к собачникам: попробуйте весной, когда все всплывает, ну вы поняли, собрать продукты жизнедеятельности своих любимцев, а? Иной раз идешь и не знаешь куда наступить, везде оно.

# Сургутянин 23.04.2014 10:10:20 0

А еще весной растают бутылки,окурки.пакеты с мусором.Люди-человеки гадят намного больше собак!Нет культуры у нашего народа!Правильно Нина написала воспитанная собака ходит в одно место справлять нужду.Мы когда в городе жили,то мой пес ходил строго в одно место на заброшенном пустыре.И НИКОГДА не ходил на дет площадках.Один раз когда был маленький, то не дотерпел и навалил кучку на тротуаре возле подъезда,я сразу же убрала пакетиком и в урну!Слышали бы вы КАК орали на меня соседи и дворник,за то что в урну бросила!Видимо надо было оставить на тротуаре! А насчет площадок для выгула,так давно пора бы,а то мест нет для выгула и создаются конфликты на ровном месте!

# Malinka86rus 23.04.2014 10:20:07 0

НАВЕРХ