Гендиректор «ЮТэйр»: «Перевозки в Крым убыточны в оба конца»

10:05 08.04.2014 Общество 6814 просмотров
Фото: www.avocred.ru
Гендиректор «ЮТэйр»: «Перевозки в Крым убыточны в оба конца»

    На расширенном заседании Минтранса гендиректор авиакомпании «ЮТЭйр» Андрей Мартиросов сообщил журналистам, что авиаперевозчик не намерен продавать билеты в Симферополь, пока не получит разъяснения о включении НДС в стоимость перевозки, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы не можем сейчас начать продажу, потому что мы не можем получить комментарий, включать НДС или не включать», — сказал он.

    Ранее рейсы в Симферополь были международными и не облагались НДС. После вступления Крыма в состав РФ рейсы должны быть переведены во внутренние. НДС составляет — 18%.

    Также Андрей Мартиросов отметил, что предложенные тарифы «не являются экономически обусловленными». «Невозможно выполнять перевозки за такие деньги. Убыточны в два конца. А если еще НДС будет к тому же плюсом…» — пояснил он.

    Напомним, что 8 апреля на сайте Министерства транспорта России был опубликован список аэропортов, откуда этим летом будут осуществляться субсидируемые федеральным бюджетом перелеты в Симферополь. Государство берется компенсировать 50% от стоимости тарифа.

    В списке 16 городов, в том числе и Сургут. Согласно документу, для пассажира предельная величина специального тарифа по маршруту Сургут-Симферополь в одном направлении составит 4 тысячи 200 рублей. Такую же сумму компенсирует авиакомпании федеральный бюджет. Таким образом, получается, что для авиакомпани перевозка одного человека по маршруту Сургут-Симферополь будет стоить 8 тысяч 400 рублей. Это при том, что в прошлые годы «ЮТэйр» успешно продавал это направление за гораздо большие деньги.

    Не исключено, что осуществлять субсидируемые перевозки из Сургута в Симферополь в этом году возьмется какая-либо другая авиакомпания.

Юлия Чугунова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
 А как же себе любимым зарплаты что ли урезать. Только все хорошо пошло как по маслу. Люди деньги дают и не возникают. А тут такой конфуз.

# 10.04.2014 23:18:19 0

 Конечно привыкли к большим деньгам а тут раз и всё обрывают! Прочь тогда с рынка дайте другим работать)))))) Ютэйр сдуйся. Другие авиакомпонии найдутся.

# surgut 10.04.2014 22:14:47 0

 Монополисты Ютейр пытаются давить на федералов!!!???

# 10.04.2014 17:41:35 0

Коммерсы, чо… 

# Elvis P. 10.04.2014 16:15:48 0

 А что делать если я купила уже билет?

# Татьяна 10.04.2014 15:26:01 0

А как вы его купили, если еще нет в расписании прямого рейса?

# Маруся 10.04.2014 16:03:40 0

 Я покупала через Москву.С Москвы тоже отменили рейсы,хотя я брала в одну сторону из Сургута за 16000

# Татьяна 10.04.2014 16:19:12 0

 Покрышки везёте? ;)))

# Stan 11.04.2014 01:28:16 0

внука деду с бабкой

# Татьяна 11.04.2014 12:14:07 0

 Вот кто бы сомневался, что Ютэйр вдруг найдёт причины, чтобы держать «высокую планку обслуживания». Цены на билеты заоблачные,если льготный отпуск, то роли не играет цена. А у кого нет оплаты проезда, а таким очень много, что им делать? Поддерживаю Макара, не хотите работать в этом направлении — уступите дорогу другим компаниям, такие точно найдутся!

# Ирина 10.04.2014 15:24:18 0

 Рэд Вингс полетит, или S7

# Васька 10.04.2014 14:55:45 0

Наивно мыслите — сделают они билеты в Симферополь по 4200, а на все остальные накрутят недостающее, первый раз что-ли?  

# Ольге 10.04.2014 14:49:44 0

 наверное следует обратиться в федеральное агентство воздушного транспорта. Они то господину Мартиросову объяснят, что заявление Путина предельно ясно — 4200 и ни каких гвоздей!

# Ольга 10.04.2014 11:59:20 0

  … не могёте — прочь с дороги!
Безусловно найдется другая компания, которая согласиться освоить бюджетные деньги!

# Макар 10.04.2014 11:05:51 0

У нас минтранс постановления пишет с большого перепоя по всей видимости. Цифра 4200 взята с ну очень большими оптимистическими прогнозами без поправки на риск отсутствия пассажиропотока!!! А ЮТэйр, как и Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии и Трансаэро коммерческая компания и если я не ошибаюсь благотворительностью не занимается. У нас в России вся экономика на оптимизме построена почему-то. Даже минэкономразвития никогда «целых» и уточненных данных не говорит, всегда какие то расплывчатые цифры, но с таким оптимизмом, как будто они в церкви свои расчеты делали)))
Аэропорт Сургут — не дочка ЮТэйр и вправе заключать соглашения и договора с любыми другими авиакомпаниями в России, на любые другие слоты в аэропорту. И никто им ничего не имеет права сказать, потому что ЮТэйр им нужен, так же, как и они ему.
Тогда задайте себе вопрос: «Почему при таких условиях ни одна авиакомпания не изъявила еще желания стать на линию Сургут-Симферополь???» — может потому что им не интересна в целом эта линия??? В летний период билет по направлению Сургут-Москва стоит порядка 10-ти тысяч рублей,а минтранс предлагает компенсировать 50% тарифа на линии Сургут-Симферополь, а Симферополь, кстати сказать находится дальше чем Москва, соответственно и цена билета будет выше на примерно 2-3 тысячи, но минтранс решил взять цифру в 8 тысяч, как они это посчитали????????? При стоимости авиакеросина в 30 тысяч!!! Откуда эти цифры взяты???? А теперь вдумайтесь — линия, которая находится по протяженности и маршруту дальше, она сложнее и она стоит «ДЕШЕВЛЕ», чем та, которая находится ближе, а регион управляется ОРВД и находится давно в составе РФ??????????? ЭТО КАК???? Что надо курить, чтобы такие расчеты делать???

# Андрей 11.04.2014 10:02:36 0

И это я не посчитал НДС — 18%, которые тоже обязательно необходимо учитывать!
Получается, что государство создает условия, заведомо зная, что выполнить их без давления на бизнес нереально!
Хотя, есть один плюс, в полудохлый Автоваз из бюджета каждый год деньги уходят, хотя, компанию можно сделать куда прибыльней, чем весь российский авиабизнес! Вот такая странная математика!

# Андрей 11.04.2014 10:12:06 0

 Во-первых Аэропорт Сургут дочка ЮТэйр
Во-вторых ЮТэйр саботирует решение президента(что черевато)
В-третьих тебе курить ничего не надо,тролль ЮТэйровский

# Сергей 16.05.2014 17:23:56 0

НАВЕРХ