Вплоть до увольнения. Дмитрия Попова наделили персональной ответственностью за межнациональные конфликты в Сургуте

18:28 25.03.2014 Общество 4426 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Глава Сургута Дмитрий Попов теперь будет нести персональную ответственность за межнациональные конфликты, происходящие в городе. На сегодняшнем заседании Думы местные депутаты утвердили эту поправку в уставе муниципалитета, как того требовало федеральное законодательство.

     «Степень ответственности будет пропорционально сложности вопроса, который будет возникать, вплоть до отстранения от должности, это предусмотрено законодательством на сегодняшний день. Я думаю, в обязанности главы как раз входит выстраивать все взаимоотношения или организовывать связи всех диаспор, которые проживают в городе Сургуте, именно в таком ракурсе, чтобы каждая национальность чувствовала, что к ней обращено внимание и властей города Сургута, и в целом общественности», — прокомментировал решение Думы депутат Игорь Бруслиновский.

    В конце прошлого года этот закон был принят на федеральном уровне. Теперь все российские муниципалитеты приводят свои уставы в соответствие с ним. Сам по себе этот вопрос приобрел еще большую актуальность после доклада главного сургутского полицейского Александра Ерохова за прошлый год. Статистика ведомства говорит о том, что в 2013 году в город приехали порядка 56 тысяч мигрантов. Между тем, квота на иностранную рабочую силу для Сургута составила порядка 17 тысяч. Поэтому у депутатов и возник вопрос — чем занимаются все остальные приезжие? Тем более, если учитывать полицейскую статистику, которая, помимо всего прочего, говорит еще и о росте числа преступлений, совершенных мигрантами.

     «Вопрос следующий, коллеги. Непонятно, чем они занимаются. Я так понимаю, что не все они прибыли сюда с какими-то криминальными намерениями, все-таки они где-то    участвуют своим трудом, но они выпадают из поля зрения налоговых служб, выплат в бюджет города в первую очередь», — отметил депутат Думы Сургута Сергей Рябов.

    Еще одним из вопросов, на который у депутатов и чиновников не нашлось однозначного ответа, стала приватизация недостроенной котельной на улице Профсоюзов. Городская администрация планировала выставить на продажу этот объект вместе с земельным участком за 100 миллионов рублей. Однако депутаты решили повременить с этим, чтобы в будущем можно было использовать это пятно для строительства какого-нибудь, например, спортивного сооружения. Впрочем, глава города Дмитрий Попов сомневается, что в ближайшие несколько лет на этом земельном участке закипит стройка.

     «За счет бюджета мы ни один новый спортивный объект не построим. 2 года мы эту тему обсуждаем, тема спорта постоянно озвучивается, и ни один инвестор не пришел с предложением построить за свой счет объект спорта. Если есть такие предложения, давайте их рассмотрим. До нас они не доходят», — сообщил Дмитрий Попов.

    Предварительно депутаты и чиновники договорились о том, что вернутся к рассмотрению этого вопроса осенью, после утверждения стратегии 2030 — в ее рамках должен появиться и список социальных объектов, которые должны быть построены в Сургуте к этому времени.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
Гости России должны уважать культуру и традиции Русских. Иначе гнать таковых в зашеи с лишением въезда на территорию страны.

# - 26.03.2014 18:27:43 0

 ………………………………нет слов.

# петька 26.03.2014 18:18:23 0

 ах вон в чем дело … налоги не досчитались

# anonim0000 26.03.2014 12:46:00 0

не хотят ли наши избранники «подправить» устав города в часть конкретизации места отчета депутата? я так понимаю не хотят… надо помочь им 
В прокуратуру по ХМАО-Югре
Заявление

Глава III, Ст.30 п. 5 Устава городского округа город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Депутаты отчитываются о своей деятельности перед избирателями своего избирательного округа не реже одного раза в год.
Составлен соотвествующий График проведения встреч депутатов Дума города V созыва с избирателями.
В соотвествии с Графиком Депутат по одномандатному избирательному округу № 22 Скоробогатов Эдуард Евгеньевич будет отчитываться 16.04.2014 года в 17.00 по адресу: ул. Университетская 1, г Сургут, Производственно-лабораторный корпус ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Одномандатный избирательный округ № 22 включает в себя:
проспект Комсомольский № 44/1, 46, улицы Мелик-Карамова № 8, 18, 20, 20а, 22, 24, 24а, 28/1, 28/2, 28/3, 36, 37, 37/1, 39, 39/1, 41, 41а, 43, 43а, 45, 45/1, 45/2, 47, 47/1, 47/2, 51, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 71а, 81, Нагорная, Речная, Федорова № 11, 12, 13, 15, 16, 17, Югорская № 7, 9, 38, 38/1, 40, 40/1, 42, 42/1, проезды Мунарева № 2, Взлетный № 2, 4, 4/1, переулки Нагорный, Юганский, гостиница «Сайма», Получается, что депутат Скоробогатов Эдуард Евгеньевич избирался от приведенных выше домов, а отчитываться будет вне границ своего избирательного участка, что в свою очередь затрудняет общение избирателей с депутатом. Не все жители избирательного округа № 22 имеют возможность во вовремя добраться до места проведения встречи после окончания работы. Так же стоит принять во внимание граждан, имеющих ограниченную возможность передвижения по разным причинам, инвалидов, людей преклонного возраста на реализацию своих прав Закрепленных в Уставе города и в законодательстве Округа и РФ по заслушиванию отчета своего избранника. Нечеткое определение места отчета порождает желание некоторых депутатов проводить встречи вне границ своих избирательных участков, а там где им заблагорассудиться.
На основании вышеизложенного прошу:
Признать график проведения встреч депутатов Думы города V созыва с избирателями не соотвествующим Уставу города и нарушающим права избирателей.
Обязать депутатов внести соотвествующие изменения в устав города, в котором четко определить обязанность депутата выступать с отчетом перед избирателями в границах избирательного округа от которого он избирался.
Обязать депутата Скоробогатова Э. Е. Провести отчет в границах избирательного участка №22

Избиратель А. А. Леонов

сегодня отправил, пора ставить точку в этом вопросе, а то получается если «Магомед не идет к горе, то ГОРА должна идти к Магомеду»

# albert leonov 25.03.2014 20:55:22 0

какой же вы молодец, АЛЬБЕРТ! Столько от вас всем пользы! Вот буквально с утра до вечера на всех городских сайтах сидите и пользу людям приносите. Пора уж отчитаться о проделанной работе — сколько кому и чего высказали в лицо, а кому — в письменной форме. Вроде и год-то пока не 37-й, а вы все пишете-пишете. неравнодушный,одним словом, человек. На таких только Сургут и держится

# Альберту 26.03.2014 17:12:38 0

 Молодец, всё правильно!

# 25.03.2014 23:34:22 0

Все прекрасно знают, чем занимаются «гости с Кавказа», но «почему-то» правонарушений не замечают… По этой проблеме хорошо сказано:
«До какой степени деградации должен дойти народ, чтобы спокойно слушать, что „преступная группировка Алика Мухамедова совершает в месяц до 150-200 угонов автотранспорта“, что «н-ский рынок контролирует армянская, а м-ский рынок – чеченская группировка» и т.д.! «Имена главарей банды нам хорошо известны», хвастается милицейский чиновник…
В принципе, я не против существования грузинского или армянского этноса. Но только в случае, если его представители мирно пасут овец в горах, возделывают виноградники, производят вино и сыр, обслуживают курортную инфраструктуру. Но если они грабят, воруют, убивают и насилуют европейцев, причем на их же территории… Хотя… может, это и правильно? Может быть, русские полностью утратили все здоровые инстинкты, даже инстинкт самосохранения? Кто же и что превратило их в безвольных амеб?»
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» (http://rd2009.cc)

# Владимир 25.03.2014 19:11:33 0

 Может быть и утратили… и непонятно кто теперь русский… Татарин с фамилией Иванов? Или узбечка Петрова по мужу? и чья это территория?.. Чеченцы, азербайджанцы, армяне, дагестанцы Родину свою знают, где дом их помнят, и язык, и культуру, и что они воинствующий кавказский народ с древности тоже не забыли, теперь только способы войны и подавления изменились, а принцип и желание подчинять себе — на генном уровне у них. А русские что? Даже в соревнованиях по единоборствам Россию представляет Дагестан. Где богатыри русские? Кем пугать? Кого должны бояться гости с Кавказа? Тех, кто к ним на рынок с открытым кошельком идёт и хлопает в ладошки, когда они лезгинку танцуют? или тех, кто даже в погонах их побаивается, потому что в новостях мелькнёт заметочка — «в нашем городе опять была стрельба посреди бела дня», или «такой-то убит в подъезде собственного дома» и ВСЁ! и никто никого не найдёт, а если и найдёт, то его признают невменяемым и глядишь отправят на Родину лечиться… Потому — закон один — кто сильнее, тот и прав!

# Inga 26.03.2014 21:59:50 0

 что же так грустно-то? неужели выхода нет?!

# Ross 27.03.2014 11:11:13 0

Все потому, что Русский человек не уверен в законности и получении помощи при защите себя и т.д., поэтому и убивают, а гражданский долг и позиция размыта. У «гостей» есть диаспоры, которые регулируют вопросы необходимые с наличием денег и связей. Мы многонациональная страна, создадим русскую диаспору — итогом будет обвинение в создании сообщества… и т.д. 282. печально это все

# qvazimodo 27.03.2014 09:49:56 0

 Точно подмечено!

# 25.03.2014 23:36:07 0

НАВЕРХ